赴美留学费用之饮食小贴士

2015-08-01 17:37:16 柏晨 美国留学留美攻略留美饮食

  美国留学除了高昂的学费之外,生活衣食住行更方面也真的花费非常大,基本上各方面都需要钱,没钱的话真的是寸步难行!小编可以负责任地说在美国留学只要你早晨起来一睁开眼睛就意味着要开始花钱,本文出国留学网的小编将为大家讲讲美国留学费用之饮食篇。希望计划申请美国高校的同学们能提前做好心理准备,对于美国的留学生活有一些基本了解。

  一、学校餐厅

  一顿正常的午餐(类似于北大农园的层次)大约需要4到8美元。

  二、自己做饭

  不少中国留学生因为不习惯美国饮食或是为了省钱,通常会选择自己买菜做饭。美国的PIZZA也很便宜,超市卖3$一个,可以买一个回去和同学朋友或者室友一起分享。

  1、大米:美国的大米分好米和次米,好米相当贵,碎米挺划算,和国内米价差不多。好米基本一磅(1磅=0.45kg)要不到。10公斤米,大城市约$12,小城市约$7。

  2、鸡蛋:一袋鸡蛋(12个),大城市约$2,小城市约$1。

  3、蔬菜:蔬菜的价格基本都是-2一磅,但也有便宜的,比如当天产的西红柿就贵,前两天的就便宜。

  4、肉:美国的肉价格始终,和国内差不多。但牛肉比较贵,2.3磅要。

  三、出外就餐

  美国小快餐店吃一顿汉堡、三明治或披萨大概要花5到8美金,好一点的餐厅大约15到30美金不等,环境优雅点的不会超过每人50美金(这基本上是留学生腐败生活的上限)。

  一杯咖啡:大城市约$3,小城市约$1

  快餐(套餐):大城市约$3,小城市约$3

  面条:大城市约$10,小城市约$8

  四、小费

  快餐店不需要小费,有侍者的餐厅则需要小费。数额一般是餐价的15%到20%,一桌朋友一起吃饭只用给一份小费。当然小费给多给少全凭自愿,但是在餐厅服务达到基本标准的情况下,给合适的小费在美国是基本的个人礼貌。

  五、零食&水果

  美国胖子多不是没有原因的,因为美国甜食都很便宜。比如哈根达斯的价格只有国内的1/4,国内100块左右的在美国仅仅一块多美金,还有340克的好时巧克力一袋就0.3$,DOVE也差不多这个价格。美国的水果很贵,西瓜按“个“卖,warehouse一个卖0.99$,相当于40元人民币买个小西瓜。

  以上是出国留学网的小编为大家带来的是美国留学只饮食篇,希望能对有意申请美国留学以及刚赴美留学生活的中国学生有所帮助。

分享
qqQQ
qzoneQQ空间
weibo微博
《赴美留学费用之饮食小贴士.doc》
将本文的Word文档下载,方便收藏和打印
下载文档

热门关注

芬兰留学衣食住行分享

芬兰衣食住行

意大利留学真实生活体验分享

留学真实体验

澳洲留学住宿方式及费用详解

澳洲住宿费用

意大利留学生真实的生活介绍

留学意大利生活

西班牙留学主要住宿方式盘点

西班牙住宿盘点

新西兰留学租房小贴士

新西兰留学

泰国留学租房实用小贴士

泰国留学

国际生英国留学安排住宿小贴士

英国留学住宿

韩国留学日常饮食介绍

韩国留学

澳洲留学生如何保证个人安全 澳洲留学安全小贴士

澳洲留学安全

热门问答

付费下载
付费后无需验证码即可下载
限时特价:4.99元/篇 原价10元
微信支付

免费下载仅需3秒

1、微信搜索“月亮说故事点击复制

2、进入公众号免费获取验证码

3、输入验证码确认 即可复制

4、已关注用户回复“复制”即可获取验证码

微信支付中,请勿关闭窗口
微信支付中,请勿关闭窗口
×
温馨提示
支付成功,请下载文档
咨询客服
×
常见问题
  • 1、支付成功后,为何无法下载文档?
    付费后下载不了,请核对下微信账单信息,确保付费成功;已付费成功了还是下载不了,有可能是浏览器兼容性问题。
  • 2、付费后能否更换浏览器或者清理浏览器缓存后下载?
    更换浏览器或者清理浏览器缓存会导致下载不成功,请不要更换浏览器和清理浏览器缓存。
  • 3、如何联系客服?
    如已按照上面所说方法进行操作,还是无法复制文章,请及时联系客服解决。客服微信:ADlx86
    添加时请备注“文档下载”,客服在线时间为周一至周五9:00-12:30 14:00-18:30 周六9:00-12:30

  美国留学除了高昂的学费之外,生活衣食住行更方面也真的花费非常大,基本上各方面都需要钱,没钱的话真的是寸步难行!小编可以负责任地说在美国留学只要你早晨起来一睁开眼睛就意味着要开始花钱,本文出国留学网的小编将为大家讲讲美国留学费用之饮食篇。希望计划申请美国高校的同学们能提前做好心理准备,对于美国的留学生活有一些基本了解。

  一、学校餐厅

  一顿正常的午餐(类似于北大农园的层次)大约需要4到8美元。

  二、自己做饭

  不少中国留学生因为不习惯美国饮食或是为了省钱,通常会选择自己买菜做饭。美国的PIZZA也很便宜,超市卖3$一个,可以买一个回去和同学朋友或者室友一起分享。

  1、大米:美国的大米分好米和次米,好米相当贵,碎米挺划算,和国内米价差不多。好米基本一磅(1磅=0.45kg)要不到。10公斤米,大城市约$12,小城市约$7。

  2、鸡蛋:一袋鸡蛋(12个),大城市约$2,小城市约$1。

  3、蔬菜:蔬菜的价格基本都是-2一磅,但也有便宜的,比如当天产的西红柿就贵,前两天的就便宜。

  4、肉:美国的肉价格始终,和国内差不多。但牛肉比较贵,2.3磅要。

  三、出外就餐

  美国小快餐店吃一顿汉堡、三明治或披萨大概要花5到8美金,好一点的餐厅大约15到30美金不等,环境优雅点的不会超过每人50美金(这基本上是留学生腐败生活的上限)。

  一杯咖啡:大城市约$3,小城市约$1

  快餐(套餐):大城市约$3,小城市约$3

  面条:大城市约$10,小城市约$8

  四、小费

  快餐店不需要小费,有侍者的餐厅则需要小费。数额一般是餐价的15%到20%,一桌朋友一起吃饭只用给一份小费。当然小费给多给少全凭自愿,但是在餐厅服务达到基本标准的情况下,给合适的小费在美国是基本的个人礼貌。

  五、零食&水果

  美国胖子多不是没有原因的,因为美国甜食都很便宜。比如哈根达斯的价格只有国内的1/4,国内100块左右的在美国仅仅一块多美金,还有340克的好时巧克力一袋就0.3$,DOVE也差不多这个价格。美国的水果很贵,西瓜按“个“卖,warehouse一个卖0.99$,相当于40元人民币买个小西瓜。

  以上是出国留学网的小编为大家带来的是美国留学只饮食篇,希望能对有意申请美国留学以及刚赴美留学生活的中国学生有所帮助。

一键复制全文