2016年公务员行测逻辑判断试题及答案解析

  1.家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:

  甲说:我们中有人偷吃了糖果;

  乙说:我们四个都没偷吃糖果;

  丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;

  丁说:我没偷吃糖果。

  如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是( )

  A.说真话的是甲和丙

  B.说真话的是甲和丁

  C.说真话的是乙和丙

  D.说真话的是乙和丁

  2.1981年当全世界认为野生朱鹮已经灭绝时,在中国又重新发现7只野生朱鹮,现在国内朱鹮数量已达1617只。目前全世界的朱鹮都是由当年的7只繁育而来。由于近亲繁殖严重,朱鹮成为世界濒危鸟类中遗传多样性最低的物种。这会导致种群抗病率降低、患病致死率上升,尤其是抵抗禽流感等致命性疾病能力极低。

  由此可以推出( )

  A.近亲繁殖不利于物种进化,将遭到自然的淘汰

  B.遗传多样性对于朱鹮的生存与发展至关重要

  C.朱鹮数量有明显上升,其灭绝风险进一步减小

  D.想要拯救朱鹮,务必要发展人工培育和养殖技术

  3.面对能源危机,一些国家开始寻找替代能源,使用玉米加工车用乙醇汽油已经不再是新鲜事了。因此不少人认为,使用玉米生产能源,既可以消化库存的陈化粮,又发展了石油替代能源,这将是未来能源发展的趋势之一,是利国利民的一项政策。

  下列哪项如果为真,不能削弱上述结论( )

  A.目前看来,生产车用乙醇汽油将消耗大量的水资源

  B.乙醇汽油会对车辆的发动机等关键部件造成严重腐蚀

  C.生产1吨乙醇要消耗3.3吨玉米,如此一来,每年就要消耗玉米近万吨,这将危及全国的粮食储备

  D.使用玉米作为生产能源,可以适当提高玉米价格,进而增加农民收入和农民种粮的积极性

  4.精神病其实不是一个病理学的概念,而是一个社会学的概念。假如家属或权力机构强行把一个人送入精神病院,那么,这个人几乎只能被诊断成“精神病人”。家属和权力机构对他的“症状”的描述,成为判断他是否是精神病人的重要信息。而他如果说受到了迫害,并进行反抗,则恰恰符合精神病诊断标准中关于“妄想”、“躁狂”之类的描述。他的自辩权利也被这个无敌的逻辑取消:你说自己不是精神病,那么,你恰恰在此时是,因为你拒绝承认自己有病,这正是精神病人的一种表现;而你承认了,你当然就是了。

  以下哪项最可能从上述断定中推出( )

  A.精神病的诊断标准仅仅是“精神病人”的家属或相关权力机构的指控

  B.家属或权力机构将某人送入精神病院,只是为了让他得到及时有效的治疗

  C.大多数在精神病院治疗的精神病人其实并没有精神病

  D.在自己是否患有精神病这一问题上,被强制关入精神病院的个人的表达是苍白无力的

  5.就网友提出的“能否不到驾校培训就直接考驾驶证”这一问题,公安部交通管理局回应称,我国法律法规没有规定申请驾驶证必须经过驾校培训,但必须在道路上学习驾驶技术。根据《道路交通安全法实施条例》第20条有关规定,在道路上学习驾驶,应当按照公安机关交通管理部门指定的路线、时间进行。在道路上学习机动车驾驶技能应当使用教练车,在教练员随车指导下进行,与教学无关的人员不得乘坐教练车。

  根据以上信息,不能得出以下哪项( )

  A.如果有教练员随车指导,则可以在公路上学习驾驶

  B.如果找不到教练车指导,则无法在道路上学习驾驶技术

  C.如果只有驾校才有教练车,则申请驾驶证必须先上驾校

  D.如果已经申请到了驾驶证,则肯定在道路上学习过驾驶技术

  1.【解析】A。分析题干可知,甲和乙为矛盾关系,有人和都没,必有一真一假。又因为信息中有两真两假,所以丙和丁一真一假。丙翻译过来为:

\

  乙或

\

  丁,丁翻译过来为:

\

  丁。假设丁说的为真话,则丙说的也为真话,矛盾,所以丁为假话,丙为真话。根据丁为假可知丁偷吃糖果,则乙说的为假话,则甲说的为真话。因此说真话的为甲和丙,A项当选。

  2.【解析】B。A项,题干只说由于近亲繁殖使朱鹮成为鸟类中遗传多样性最低的物种,并未说到将遭到自然淘汰,属于过度引申。B项,由文段最后两句话可推出,当选。C项,题干中朱鹮的数量已达1617只,但是题干主要论述的是其遗传多样性的降低带来的一系列问题。D项话题不一致,题干论述的是遗传多样性降低对朱鹮的影响。

  3.【解析】D。题干论点为使用玉米生产能源,既可以消化库存的陈化粮,又发展了石油替代能源,这将是未来能源发展的趋势之一,是利国利民的一项政策。A项,生产乙醇汽油将消耗大量的水资源,提供反向论据,起削弱作用。B项,乙醇汽油会对车的关键部位有损害,反向论据,起削弱作用。C项,通过生产比例的论述,说明玉米将危机到粮食储备,反向论据,起削弱作用。D项,使用玉米生产能源最后增加农民收入和农民种粮食的积极性,加强了论据。因此D项当选。

  4.【解析】D。A项过于绝对,题干中只是说家属和权力机构对他症状的描述,成为判定他是否是精神病人的重要信息。B项,题干中没有给出具体家属和权力机构把病人送入精神病院的目的,为无关项。C项在题干中也没有提及,属于过度猜测。D项正是本段文字要强调的内容,当选。

  5.【解析】A。有题干可得出:①考驾驶证→在道路上学习驾驶技术;②在道路上学习驾驶技术→使用教练车且教练员随车指导。A项,有教练员指导推出的是在公路上学习驾驶,而题干中说的是在道路上学习驾驶,属于偷换概念,不能推出。B项,找不到教练指导属于否定②的后件,否后否前,为正确答案。C项,根据①②递推可知,考驾驶证→使用教练车,C项为有教练车→驾校,进而可知考驾驶证→去驾校,正确。D项,根据①,肯前必肯后,由此可知D项正确。A项当选。

行测真题 行测答案 申论真题 申论答案 面试专题
分享

热门关注

公务员行测常识题型怎么做

行测常识题技巧

行测常识判断答题技巧归纳

行测常识判断技巧

公务员行测如何提高做题速度

行测做题速度怎么提高

公务员行测常识题怎么准备

行测常识怎么准备

公务员行测考试题型分布

行测考试题型

公务员行测逻辑判断技巧:因果论证

行测逻辑判断技巧

公务员行测常识判断备考

常识判断

行测逻辑判断技巧:逻辑精神

逻辑精神

公务员行测逻辑填空解题方法

行测逻辑填空解题方法

公务员行测逻辑填空做题误区

行测做题误区