澳洲留学生每月生活费多少

  申请澳洲留学的学生越来越多,那么澳洲留学生每月生活费用大概是多少呢?和出国留学网一起来看看吧!下面是小编整理的相关资讯,欢迎阅读。

  澳洲留学生每月生活费多少

  1、关于吃

  早餐:7刀——最精简的早餐就是一个三明治or汉堡加上一杯咖啡,学校食堂和大部分店里都有这种套餐,价格就在6~10刀左右。有时候早上起晚了不吃早饭也是常事,一个月就算成150刀好啦。

  如果是自己做饭呢,就看看你想吃什么了,鸡蛋面包牛奶香肠麦片,前提当然是要早起!

  午餐:10+刀——早餐不吃?那早午餐总是要吃的,最最简单的麦当劳套餐也需要10刀啊!但对于有些男生来说,一顿麦当劳根本吃不饱啊~想要吃饱,再加5刀!鸡翅零食什么的…

  晚餐:12刀——午餐再简单,晚餐总要吃的好点吧!来顿好点的家乡菜,中餐!吃的稍微健康一点就要10刀起,再吃饱点加个饮料什么的,怎么也要15刀朝上…

  夜宵:5刀——漫漫长夜,无心睡眠,写着作业,突然就饿了~这种情况应该常常发生吧…吃个夜宵? 不能总吃泡面吧…随便叫个鸡翅小龙虾,那个价格不敢算!平摊下来就算两天5刀吧…

  150+10*30+12*30+5*15=885刀

  另外,出门在外,各种爬梯怎么能少了,就算每两周参加一次集体活动,按最“抠门”的算,50刀一次…

  50*2=100刀总计:985刀

  2、关于住

  租房:180刀 per week—大部分留学生和刚毕业的上班族都是靠租房和合租过活的。我们都知道,澳洲的房租的按周算的,和别人合租普通郊区House里的一间房,也要150-180刀/周了!而住在city和学校旁边的土豪(误)盆友们,自行加100刀好吗?!

  这样算下来每月要:

  普通House——180除以7再乘以30=770刀

  City公寓/学区房——250除以7再乘以30=1070刀

  我们还是按照最基本的价格来算:总计:770刀

  3、关于行

  步行+公共交通:50刀——就算你就住在学校旁边!就算你永远不出city!但,一个月不可以只靠走啊!每个月总有那么几天要出门坐公共交通吧…就拿墨尔本来算,出门一天就要7刀,听说悉尼就更贵了…

  开车:40刀/ per week ,不在city上学上班的小伙伴,买了车之后发现油费真是贵啊!每周只是开车去上班上学都要40+油费了…更别提开车去郊区散散心了…

  这样算下来,每月要40*4=160刀,这样平均算下来:100刀

  4、关于日常

  洗护用品:100刀——生活再窘迫,也要把自己弄得干干净净对吧~牙膏+牙刷+肥皂+洗衣粉+洗发水+沐浴露+洗面奶,怎么也要100刀!更别提女生们形形色色的化妆品了…

  生活杂费:100+刀——各种电费+水费+煤气费+学习用具+生活杂物,50刀没跑了…话费50刀,理发30刀…

  日常生活总计:200刀

  每月在澳生存约总计:2000+刀/月

分享
qqQQ
qzoneQQ空间
weibo微博
《澳洲留学生每月生活费多少.doc》
将本文的Word文档下载,方便收藏和打印
下载文档

热门关注

去新加坡上大学一年大概多少费用

留学新加坡大学

本科英国留学一年费用多少

留学英国本科

英国法律硕士一年留学费用

英国法律专业学费

留学生在韩国一个月的消费

韩国留学生活消费

韩国自费留学大概多少费用

韩国自费留学费用

英国留学每月生活费预估多少

英国留学

澳洲悉尼留学生活费

澳洲悉尼留学

澳洲留学生活费用清单 自费去澳洲留学要多少生活费

澳洲留学

日本留学生活费是多少

日本留学

意大利留学生活费需要花多少

意大利留学

热门问答

付费下载
付费后无需验证码即可下载
限时特价:4.99元/篇 原价10元
微信支付

免费下载仅需3秒

1、微信搜索“月亮说故事点击复制

2、进入公众号免费获取验证码

3、输入验证码确认 即可复制

4、已关注用户回复“复制”即可获取验证码

微信支付中,请勿关闭窗口
微信支付中,请勿关闭窗口
×
温馨提示
支付成功,请下载文档
咨询客服
×
常见问题
  • 1、支付成功后,为何无法下载文档?
    付费后下载不了,请核对下微信账单信息,确保付费成功;已付费成功了还是下载不了,有可能是浏览器兼容性问题。
  • 2、付费后能否更换浏览器或者清理浏览器缓存后下载?
    更换浏览器或者清理浏览器缓存会导致下载不成功,请不要更换浏览器和清理浏览器缓存。
  • 3、如何联系客服?
    如已按照上面所说方法进行操作,还是无法复制文章,请及时联系客服解决。客服微信:ADlx86
    添加时请备注“文档下载”,客服在线时间为周一至周五9:00-12:30 14:00-18:30 周六9:00-12:30

  申请澳洲留学的学生越来越多,那么澳洲留学生每月生活费用大概是多少呢?和出国留学网一起来看看吧!下面是小编整理的相关资讯,欢迎阅读。

  澳洲留学生每月生活费多少

  1、关于吃

  早餐:7刀——最精简的早餐就是一个三明治or汉堡加上一杯咖啡,学校食堂和大部分店里都有这种套餐,价格就在6~10刀左右。有时候早上起晚了不吃早饭也是常事,一个月就算成150刀好啦。

  如果是自己做饭呢,就看看你想吃什么了,鸡蛋面包牛奶香肠麦片,前提当然是要早起!

  午餐:10+刀——早餐不吃?那早午餐总是要吃的,最最简单的麦当劳套餐也需要10刀啊!但对于有些男生来说,一顿麦当劳根本吃不饱啊~想要吃饱,再加5刀!鸡翅零食什么的…

  晚餐:12刀——午餐再简单,晚餐总要吃的好点吧!来顿好点的家乡菜,中餐!吃的稍微健康一点就要10刀起,再吃饱点加个饮料什么的,怎么也要15刀朝上…

  夜宵:5刀——漫漫长夜,无心睡眠,写着作业,突然就饿了~这种情况应该常常发生吧…吃个夜宵? 不能总吃泡面吧…随便叫个鸡翅小龙虾,那个价格不敢算!平摊下来就算两天5刀吧…

  150+10*30+12*30+5*15=885刀

  另外,出门在外,各种爬梯怎么能少了,就算每两周参加一次集体活动,按最“抠门”的算,50刀一次…

  50*2=100刀总计:985刀

  2、关于住

  租房:180刀 per week—大部分留学生和刚毕业的上班族都是靠租房和合租过活的。我们都知道,澳洲的房租的按周算的,和别人合租普通郊区House里的一间房,也要150-180刀/周了!而住在city和学校旁边的土豪(误)盆友们,自行加100刀好吗?!

  这样算下来每月要:

  普通House——180除以7再乘以30=770刀

  City公寓/学区房——250除以7再乘以30=1070刀

  我们还是按照最基本的价格来算:总计:770刀

  3、关于行

  步行+公共交通:50刀——就算你就住在学校旁边!就算你永远不出city!但,一个月不可以只靠走啊!每个月总有那么几天要出门坐公共交通吧…就拿墨尔本来算,出门一天就要7刀,听说悉尼就更贵了…

  开车:40刀/ per week ,不在city上学上班的小伙伴,买了车之后发现油费真是贵啊!每周只是开车去上班上学都要40+油费了…更别提开车去郊区散散心了…

  这样算下来,每月要40*4=160刀,这样平均算下来:100刀

  4、关于日常

  洗护用品:100刀——生活再窘迫,也要把自己弄得干干净净对吧~牙膏+牙刷+肥皂+洗衣粉+洗发水+沐浴露+洗面奶,怎么也要100刀!更别提女生们形形色色的化妆品了…

  生活杂费:100+刀——各种电费+水费+煤气费+学习用具+生活杂物,50刀没跑了…话费50刀,理发30刀…

  日常生活总计:200刀

  每月在澳生存约总计:2000+刀/月

一键复制全文