澳洲留学生活费用清单

  澳洲之所以成为留学热门国家,优势可是很多的,赏心悦目的风景、高质量的教学,相对便宜的留学费用。说到留学费用中国问题,有同学会问了。那么在澳洲留学一个月的生活费需要多少呢?今天出国留学网小编就为大家算一算。

  一:食

  早餐:AU$8左右,最简单的就是汉堡、三明治配上一杯咖啡,营养热量满分,价格自然也略高,所以能自己在家做就自己在家做吧,大致价格如下:

  牛奶:1刀/kg,可以放心大胆地喝三四天;麦片:4刀/kg,吃一到两周没问题;土司:3刀,至少能吃3天;鸡蛋:3刀/12个;培根:10刀/kg,吃一周不是问题

  这么算的话,自己做早餐平均每天的成本只有3刀,能便宜一大半。

  午餐:AU$10—15,学校的食堂、周围的餐厅,只要是高校附近,华人餐厅很多,不用担心吃不好。

  晚餐:AU$15左右,和朋友一起去饭店点两个菜,来两碗米饭,至少也要30刀以上,更不用说去那些小有名气,门口排长队的餐厅了,所以晚餐想在外面吃点好的,花销在15刀—25刀之间,但是自己在家做饭的成本仅需要AU$5。综合考虑,一个月达到基本温饱水平:AU$20 30=AU$600

  二:住

  学校宿舍:学校住宿普遍比较贵,比如新南威尔士大学的住宿费就是介于AU$230—800之间,房间越好、配套设施越齐全、地理位置越好,自然也就越贵。

  Homestay(住宿家庭):Homestay的价格和学生宿舍差不多,但是选择Homestay要看运气,光是地理位置就各有不同。有些房主相对苛刻,不仅饭菜不好吃,还会限制你的洗澡时间、洗衣服次数等。留学生如果未满18岁,一定要住在住宿家庭。刚来澳洲,对澳洲不熟悉的小伙伴可以考虑。和学生宿舍一样,住宿家庭一般提供一天两到三餐,不会做饭的小伙伴可以考虑。

  校外租房:这个是绝大多数留学生的选择,一来价格相对便宜,二是相对自由。有一定自理能力的小伙伴都会倾向于选择校外租房。价格方面,在学校附近的房子相对贵些,拿悉尼来说:一般租房,房东会包水、电、煤气、网的费用,但是如果是自己从中介租的房子就要自己交这些费用,一般公寓楼是不用交水费的,电费是一个季度(3个月)一交,网费是每个月都要交。我适合哪种住宿?

  网费:以最多人选用TPG为例,每月AU$59.99。

  电费:按照房子内住3—4人计算,一个季度的费用在AU$200—300。

  煤气费用:按照房子内住3—4人计算,如果大家都喜欢做饭,那么费用和电费差不多,在AU$200—300;如果都是外卖一族,那么费用就会便宜很多。

  三:行

  在澳洲出行主要有以下几种方式:步行、公交车、火车、开车

  步行:如果住得离学校近,那么每天上下学的成本就没有了,但是相应的租房成本会较高。

  公共交通:火车及公交车

  公交车和火车统一使用Opal卡,这是悉尼的一种公交卡,出行人手必备Opal卡。比起公交车,火车才是悉尼最主要的交通方式,如果每天都需要乘坐公共交通上下学,那么成本在AU$30左右。

  开车:关于在澳洲买车,一般一两万刀就可以买到很好的车了。但是如果说你在city上学,就没有必要买车,因为不仅停车困难而且塞车严重,CBD停车一小时将近30刀。

  按照乘坐公共交通:AU$30 4=AU$120

  四:日常

  洗漱用品:总的来说,牙膏+牙刷+洗发露+护发素+沐浴液+洗面奶+面霜,基本一个月AU$50左右。不过,这个真的因人而异,挑选护肤品的价位不一样,更别说化妆品了,女生和男生、女生和女生之间的消费差别也很大。

  电话费:以大部分学生会选择的Vodafone公司为例,如果你使用已有的手机,那么你可以根据每个月的流量需要选择套餐,一般相同通讯公司的用户之间打电话是免费的,国际电话每个套餐的时间不同。

  基本套餐:AU$40

  五:生活杂物

  洗衣粉、卫生纸、床单被套等这些东西在Kmart超市购买就好,又全又便宜,生活杂物每个月成本AU$30。

  综上所述,在澳洲生存总计AU$2030/月,这个只是正常消费的情况下,不包括你不小心生个病,或者健身房请个私教,或者报个舞蹈班等的额外支出。

  推荐阅读:

  澳洲2018年大学世界排名

  澳洲留学省钱方法原来这么多

  2018澳洲留学有哪些新兴专业

  想了解更多留学资讯,请访问出国留学网m.liuxue86.com

分享
qqQQ
qzoneQQ空间
weibo微博
《澳洲留学生活费用清单.doc》
将本文的Word文档下载,方便收藏和打印
下载文档

热门关注

去新加坡上大学一年大概多少费用

留学新加坡大学

本科英国留学一年费用多少

留学英国本科

英国法律硕士一年留学费用

英国法律专业学费

留学生在韩国一个月的消费

韩国留学生活消费

韩国自费留学大概多少费用

韩国自费留学费用

澳洲留学生活费用清单 自费去澳洲留学要多少生活费

澳洲留学

2021西班牙留学生活费用清单

西班牙费用清单

澳洲留学生活费用详情解析

澳洲留学

新加坡留学生活费用清单与费用节省方法

新加坡留学费用

挪威留学生活费用

挪威留学

热门问答

付费下载
付费后无需验证码即可下载
限时特价:4.99元/篇 原价10元
微信支付

免费下载仅需3秒

1、微信搜索“月亮说故事点击复制

2、进入公众号免费获取验证码

3、输入验证码确认 即可复制

4、已关注用户回复“复制”即可获取验证码

微信支付中,请勿关闭窗口
微信支付中,请勿关闭窗口
×
温馨提示
支付成功,请下载文档
咨询客服
×
常见问题
  • 1、支付成功后,为何无法下载文档?
    付费后下载不了,请核对下微信账单信息,确保付费成功;已付费成功了还是下载不了,有可能是浏览器兼容性问题。
  • 2、付费后能否更换浏览器或者清理浏览器缓存后下载?
    更换浏览器或者清理浏览器缓存会导致下载不成功,请不要更换浏览器和清理浏览器缓存。
  • 3、如何联系客服?
    如已按照上面所说方法进行操作,还是无法复制文章,请及时联系客服解决。客服微信:ADlx86
    添加时请备注“文档下载”,客服在线时间为周一至周五9:00-12:30 14:00-18:30 周六9:00-12:30

  澳洲之所以成为留学热门国家,优势可是很多的,赏心悦目的风景、高质量的教学,相对便宜的留学费用。说到留学费用中国问题,有同学会问了。那么在澳洲留学一个月的生活费需要多少呢?今天出国留学网小编就为大家算一算。

  一:食

  早餐:AU$8左右,最简单的就是汉堡、三明治配上一杯咖啡,营养热量满分,价格自然也略高,所以能自己在家做就自己在家做吧,大致价格如下:

  牛奶:1刀/kg,可以放心大胆地喝三四天;麦片:4刀/kg,吃一到两周没问题;土司:3刀,至少能吃3天;鸡蛋:3刀/12个;培根:10刀/kg,吃一周不是问题

  这么算的话,自己做早餐平均每天的成本只有3刀,能便宜一大半。

  午餐:AU$10—15,学校的食堂、周围的餐厅,只要是高校附近,华人餐厅很多,不用担心吃不好。

  晚餐:AU$15左右,和朋友一起去饭店点两个菜,来两碗米饭,至少也要30刀以上,更不用说去那些小有名气,门口排长队的餐厅了,所以晚餐想在外面吃点好的,花销在15刀—25刀之间,但是自己在家做饭的成本仅需要AU$5。综合考虑,一个月达到基本温饱水平:AU$20 30=AU$600

  二:住

  学校宿舍:学校住宿普遍比较贵,比如新南威尔士大学的住宿费就是介于AU$230—800之间,房间越好、配套设施越齐全、地理位置越好,自然也就越贵。

  Homestay(住宿家庭):Homestay的价格和学生宿舍差不多,但是选择Homestay要看运气,光是地理位置就各有不同。有些房主相对苛刻,不仅饭菜不好吃,还会限制你的洗澡时间、洗衣服次数等。留学生如果未满18岁,一定要住在住宿家庭。刚来澳洲,对澳洲不熟悉的小伙伴可以考虑。和学生宿舍一样,住宿家庭一般提供一天两到三餐,不会做饭的小伙伴可以考虑。

  校外租房:这个是绝大多数留学生的选择,一来价格相对便宜,二是相对自由。有一定自理能力的小伙伴都会倾向于选择校外租房。价格方面,在学校附近的房子相对贵些,拿悉尼来说:一般租房,房东会包水、电、煤气、网的费用,但是如果是自己从中介租的房子就要自己交这些费用,一般公寓楼是不用交水费的,电费是一个季度(3个月)一交,网费是每个月都要交。我适合哪种住宿?

  网费:以最多人选用TPG为例,每月AU$59.99。

  电费:按照房子内住3—4人计算,一个季度的费用在AU$200—300。

  煤气费用:按照房子内住3—4人计算,如果大家都喜欢做饭,那么费用和电费差不多,在AU$200—300;如果都是外卖一族,那么费用就会便宜很多。

  三:行

  在澳洲出行主要有以下几种方式:步行、公交车、火车、开车

  步行:如果住得离学校近,那么每天上下学的成本就没有了,但是相应的租房成本会较高。

  公共交通:火车及公交车

  公交车和火车统一使用Opal卡,这是悉尼的一种公交卡,出行人手必备Opal卡。比起公交车,火车才是悉尼最主要的交通方式,如果每天都需要乘坐公共交通上下学,那么成本在AU$30左右。

  开车:关于在澳洲买车,一般一两万刀就可以买到很好的车了。但是如果说你在city上学,就没有必要买车,因为不仅停车困难而且塞车严重,CBD停车一小时将近30刀。

  按照乘坐公共交通:AU$30 4=AU$120

  四:日常

  洗漱用品:总的来说,牙膏+牙刷+洗发露+护发素+沐浴液+洗面奶+面霜,基本一个月AU$50左右。不过,这个真的因人而异,挑选护肤品的价位不一样,更别说化妆品了,女生和男生、女生和女生之间的消费差别也很大。

  电话费:以大部分学生会选择的Vodafone公司为例,如果你使用已有的手机,那么你可以根据每个月的流量需要选择套餐,一般相同通讯公司的用户之间打电话是免费的,国际电话每个套餐的时间不同。

  基本套餐:AU$40

  五:生活杂物

  洗衣粉、卫生纸、床单被套等这些东西在Kmart超市购买就好,又全又便宜,生活杂物每个月成本AU$30。

  综上所述,在澳洲生存总计AU$2030/月,这个只是正常消费的情况下,不包括你不小心生个病,或者健身房请个私教,或者报个舞蹈班等的额外支出。

  推荐阅读:

  澳洲2018年大学世界排名

  澳洲留学省钱方法原来这么多

  2018澳洲留学有哪些新兴专业

  想了解更多留学资讯,请访问出国留学网m.liuxue86.com

一键复制全文