2018年国家公务员考试行测朴素逻辑解题技巧

  2018年国考拉开帷幕,你已经准备好了么?出国留学网为您整理了《2018年国家公务员考试行测朴素逻辑解题技巧》,希望对您有所帮助!希望考生们都能取得好成绩!

2018年国家公务员考试行测朴素逻辑解题技巧

  对于行测考试当中必然出现的朴素逻辑,要学会总结方法和技巧才可以帮助自己拿到能多的分值。那么今天我们就来简单给大家总结下朴素逻辑的重难点,希望对考试有所帮助。

  朴素逻辑在解题过程中常用两种方法排除法和假设法。其中,排除法适用于题干选项相对全面,内容简单易推的题目。而当题干特征较多,推理复杂选项又不够全面时,排除法的局限性不言而喻,此时假设法的使用就显得极为重要。假设法主要适用于真假话问题,前面我们在学习命题时已经接触过了真假话问题,主要介绍的方法是找矛盾。假设法,顾名思义,通过假设某个条件正确或错误,代入题干,依据假设进行推断,如果没有出现矛盾,则假设正确;反之,假设错误。

  【例1】已知甲乙丙丁四辆车的颜色分别是白银红蓝,大家对各自的车的颜色的描述分别有一下对话:

  甲说:乙车不是白色的

  乙说:丙车是红色的

  丙说:丁车不是蓝色的

  丁说:甲、乙、丙三个人的车有一辆是红色的,而且只有这个人说的是真话。

  现以丁的话为依据,哪项是可以正确的。

  A乙车是白色,丁车蓝色 B.乙车银色,丁车蓝色

  C.丙车是红色,乙车是银色 D.甲车是白色,乙车是红色

  读题分析,题干给出信息相对不是很确定,而选项信息也不够全面。无法使用排除法进行解答,故尝试假设法来解题。首先选择假设突破口,题干信息以丁的内容为依据,丁说三个人红有红色车,且此人说真话,则我们在选择假设条件时应该是含有红的内容为突破口。观察其他三人的描述,确定以乙的描述为假设条件。即假设乙的描述为真,则确定乙车应为红色,且其内容为真,丙车为红色,此时产生矛盾,可以确定该假设错误。故假设的反方向成立,也就是乙的描述为假,乙车非红色,丙车也非红色。那么丙的描述也为假,即丁车是蓝色,综合可知,甲车为红色。可以推出乙车不是白色,而是银色。故甲、乙、丙、丁四辆车的颜色分别为红、银、白、蓝,故答案选啊B。

  建议各位考生对以上知识进行认真学习与应用,希望对大家对朴素逻辑部分的学习有帮助,祝各位考生都能取得理想的成绩。

  国家公务员考试栏目推荐:

  2018年国家公务员考试大纲汇总

  2018年国家公务员考试时间及科目

  2018年国家公务员报考常见问题汇总

  2018年国家公务员准考证打印入口及时间

  中央机关及其直属机构2018年考试录用公务员公告

  中央机关及其直属机构2018年考试录用公务员报考指南

  中央机关及其直属机构2018年度考试录用公务员专题网站

  申论热点 | 申论范文 | 申论答题技巧 | 行测 | 国考模拟试题

  小编在这里祝福大家考试取得好成绩!发挥出最好的水平。你是个聪明和头脑灵活的人,我相信你一定成功!!!


行测真题 行测答案 行测答题技巧 行测题库 模拟试题
分享

热门关注

公务员行测常识题型怎么做

行测常识题技巧

行测常识判断答题技巧归纳

行测常识判断技巧

公务员行测如何提高做题速度

行测做题速度怎么提高

公务员行测常识题怎么准备

行测常识怎么准备

公务员行测考试题型分布

行测考试题型

行测判断推理技巧:朴素逻辑解题技巧

判断推理技巧

2020公务员考试行测逻辑填空技巧:并举关系

行测逻辑填空技巧

行测判断推理技巧:朴素逻辑解题方法

朴素逻辑题

公务员行测技巧:朴素逻辑或将“重出江湖”

公务员行测技巧

行测技巧:朴素逻辑作答技巧

行测技巧