新西兰留学日常开销清单

  新西兰教育体系完善,学习氛围浓厚,去新西兰留学要准备多少生活费呢?出国留学网的小编在这里为大家整理了新西兰留学日常开销清单,希望对大家有所帮助。

  一、住

  来新西兰留学,住房算是开销中最大的一支。

  现在奥克兰房租也是节节攀升,留学生想要在奥克兰治安较好、交通方便的区里租一单间,费用一般在180-230纽币之间。

  冬天如果需要用电暖气取暖,一般一周还需要多加10刀-20刀的取暖费。

  这样下来,其实每个月光房租,都会需要720-1000纽币不等。

  二、行

  在奥克兰,交通出行费用也并不低。

  办了可以享受超低折扣的学生At Hop Card,两站路公交费用也要$2.35。

  这样算下来,即使周末不出门,一周的公交费大多数也要47左右,如果你住在可以步行至学校的区域,房租多出来的费用也能抵公交费了。

  而且在新西兰,买车其实还是蛮必要的,除非你住市中心,不然如果没车,去哪里都挺困难的。

  不过买车、养车的费用,根据车型不同,差异还是蛮大的,这里就不计算这部分费用了。

  三、食

  在新西兰,在家自己做饭和在外面吃,花费差别很大。比起出去吃,三餐在家做算是最经济省钱的方法。

  当然,不同人食量不同,花销肯定也不同,那我们就按照中国居民膳食指南建议的食物摄入量,来给大家简单的算笔账。

  (以新西兰价格中等偏低的Countdown超市为例)

  1.主食类

  在新西兰最常见的主食是面包和米饭。面包用来做三明治早上和中午吃,米饭晚上配炒菜或者做炒米吃。

  一般来说,超市中卖的质量、味道都还不错的面包,700g一包,价格在3.5刀左右。

  (虽然也有1刀一包的面包,

  但是真的不好吃…)

  米饭的话,1kg价格在2.5-3刀不等。

  除了面包和米饭,土豆、红薯也是平衡膳食中不可缺少的主食类食物。

  在新西兰,土豆每公斤价格3刀左右,红薯比较贵,一般要7、8块每公斤,每周买400g土豆、400g红薯的话,花费会在5.5刀左右。

  这样算下来,一个人每周主食花费差不多在12纽币上下,也就是60人民币。

  2.蔬菜水果

  在新西兰,蔬菜大部分都是按照一个或者一包来售卖的,如果7天都在家里吃的话,一般来说买7份蔬菜,2份沙拉(夹三明治,或者当午餐)就够吃了。

  1份蔬菜价格按照贵的算,3刀左右,沙拉一包价格则是在5刀左右。

  水果的话,当季水果价格会非常便宜。

  现在经常就能在超市看到一公斤2块钱的苹果,或者5块钱一个的西瓜,有些进口水果价格也并不是特别高。

  一般来说,一周在水果上花费20纽币就差不多了。

  这样算一下,一周蔬菜水果花费按高的来算,会在50纽币,也就是250人民币左右。

  (在新西兰吃菜真的蛮贵的……)

  肉、蛋、奶、豆类食物。

  一瓶2L的牛奶在新西兰超市售价为$4.4,差不多够人一周喝。

  12只7号鸡蛋的价格为在4刀左右,一般够一个人吃至少2星期。

  3.肉类

  鸡肉

  鸡肉价格在13-16刀每公斤不等。

  换成人民币就是每斤32-40人民币。

  不过鸡腿和鸡翅价格真的不贵,13刀算是原价了,便宜的时候5纽币一公斤都是可能的。

  猪肉

  猪肉价格比较贵,一般都在15-18纽币每公斤,

  换成人民币也就是38-45人民币/斤。

  牛肉

  新西兰牛肉质量很高,价格也不算很贵。

  一般用来炖肉的牛肉价格在15纽币/公斤,

  质量比较好的牛排价格差不多是30纽币/公斤。

  折合成人民币也就是38-75每斤。

  羊肉

  羊肉和牛肉差不多,用来炒、炖、烤的羊肩肉价格一般来说每公斤10块钱,羊排会贵一些,每公斤30纽币左右。

  羊肉折合成人民币的话,每斤价格25-75不等。

  鱼肉

  虽然新西兰四面环海,但是鱼肉价格并不算便宜…

  鱼排价格每公斤都在20纽币以上。

  不过有时候也会有比较便宜的整条鱼卖。

  推荐阅读:

  新西兰留学贷款介绍

  新西兰大学排名一览表

  新西兰留学入境申报及禁带物品清单

  想了解更多留学资讯,请访问出国留学网m.liuxue86.com

分享
qqQQ
qzoneQQ空间
weibo微博
《新西兰留学日常开销清单.doc》
将本文的Word文档下载,方便收藏和打印
下载文档

热门关注

去新加坡上大学一年大概多少费用

留学新加坡大学

本科英国留学一年费用多少

留学英国本科

英国法律硕士一年留学费用

英国法律专业学费

留学生在韩国一个月的消费

韩国留学生活消费

韩国自费留学大概多少费用

韩国自费留学费用

加拿大留学日常开销费用介绍

加拿大留学日常开销

加拿大留学日常开销是多少

加拿大留学日常开销

荷兰留学省钱技巧 怎样节省留学日常开销

荷兰留学

德国留学生活有哪些日常开销?

德国留学

法国留学衣食住行日常开销明细一览表

法国留学衣食住行

热门问答

付费下载
付费后无需验证码即可下载
限时特价:4.99元/篇 原价10元
微信支付

免费下载仅需3秒

1、微信搜索“月亮说故事点击复制

2、进入公众号免费获取验证码

3、输入验证码确认 即可复制

4、已关注用户回复“复制”即可获取验证码

微信支付中,请勿关闭窗口
微信支付中,请勿关闭窗口
×
温馨提示
支付成功,请下载文档
咨询客服
×
常见问题
  • 1、支付成功后,为何无法下载文档?
    付费后下载不了,请核对下微信账单信息,确保付费成功;已付费成功了还是下载不了,有可能是浏览器兼容性问题。
  • 2、付费后能否更换浏览器或者清理浏览器缓存后下载?
    更换浏览器或者清理浏览器缓存会导致下载不成功,请不要更换浏览器和清理浏览器缓存。
  • 3、如何联系客服?
    如已按照上面所说方法进行操作,还是无法复制文章,请及时联系客服解决。客服微信:ADlx86
    添加时请备注“文档下载”,客服在线时间为周一至周五9:00-12:30 14:00-18:30 周六9:00-12:30

  新西兰教育体系完善,学习氛围浓厚,去新西兰留学要准备多少生活费呢?出国留学网的小编在这里为大家整理了新西兰留学日常开销清单,希望对大家有所帮助。

  一、住

  来新西兰留学,住房算是开销中最大的一支。

  现在奥克兰房租也是节节攀升,留学生想要在奥克兰治安较好、交通方便的区里租一单间,费用一般在180-230纽币之间。

  冬天如果需要用电暖气取暖,一般一周还需要多加10刀-20刀的取暖费。

  这样下来,其实每个月光房租,都会需要720-1000纽币不等。

  二、行

  在奥克兰,交通出行费用也并不低。

  办了可以享受超低折扣的学生At Hop Card,两站路公交费用也要$2.35。

  这样算下来,即使周末不出门,一周的公交费大多数也要47左右,如果你住在可以步行至学校的区域,房租多出来的费用也能抵公交费了。

  而且在新西兰,买车其实还是蛮必要的,除非你住市中心,不然如果没车,去哪里都挺困难的。

  不过买车、养车的费用,根据车型不同,差异还是蛮大的,这里就不计算这部分费用了。

  三、食

  在新西兰,在家自己做饭和在外面吃,花费差别很大。比起出去吃,三餐在家做算是最经济省钱的方法。

  当然,不同人食量不同,花销肯定也不同,那我们就按照中国居民膳食指南建议的食物摄入量,来给大家简单的算笔账。

  (以新西兰价格中等偏低的Countdown超市为例)

  1.主食类

  在新西兰最常见的主食是面包和米饭。面包用来做三明治早上和中午吃,米饭晚上配炒菜或者做炒米吃。

  一般来说,超市中卖的质量、味道都还不错的面包,700g一包,价格在3.5刀左右。

  (虽然也有1刀一包的面包,

  但是真的不好吃…)

  米饭的话,1kg价格在2.5-3刀不等。

  除了面包和米饭,土豆、红薯也是平衡膳食中不可缺少的主食类食物。

  在新西兰,土豆每公斤价格3刀左右,红薯比较贵,一般要7、8块每公斤,每周买400g土豆、400g红薯的话,花费会在5.5刀左右。

  这样算下来,一个人每周主食花费差不多在12纽币上下,也就是60人民币。

  2.蔬菜水果

  在新西兰,蔬菜大部分都是按照一个或者一包来售卖的,如果7天都在家里吃的话,一般来说买7份蔬菜,2份沙拉(夹三明治,或者当午餐)就够吃了。

  1份蔬菜价格按照贵的算,3刀左右,沙拉一包价格则是在5刀左右。

  水果的话,当季水果价格会非常便宜。

  现在经常就能在超市看到一公斤2块钱的苹果,或者5块钱一个的西瓜,有些进口水果价格也并不是特别高。

  一般来说,一周在水果上花费20纽币就差不多了。

  这样算一下,一周蔬菜水果花费按高的来算,会在50纽币,也就是250人民币左右。

  (在新西兰吃菜真的蛮贵的……)

  肉、蛋、奶、豆类食物。

  一瓶2L的牛奶在新西兰超市售价为$4.4,差不多够人一周喝。

  12只7号鸡蛋的价格为在4刀左右,一般够一个人吃至少2星期。

  3.肉类

  鸡肉

  鸡肉价格在13-16刀每公斤不等。

  换成人民币就是每斤32-40人民币。

  不过鸡腿和鸡翅价格真的不贵,13刀算是原价了,便宜的时候5纽币一公斤都是可能的。

  猪肉

  猪肉价格比较贵,一般都在15-18纽币每公斤,

  换成人民币也就是38-45人民币/斤。

  牛肉

  新西兰牛肉质量很高,价格也不算很贵。

  一般用来炖肉的牛肉价格在15纽币/公斤,

  质量比较好的牛排价格差不多是30纽币/公斤。

  折合成人民币也就是38-75每斤。

  羊肉

  羊肉和牛肉差不多,用来炒、炖、烤的羊肩肉价格一般来说每公斤10块钱,羊排会贵一些,每公斤30纽币左右。

  羊肉折合成人民币的话,每斤价格25-75不等。

  鱼肉

  虽然新西兰四面环海,但是鱼肉价格并不算便宜…

  鱼排价格每公斤都在20纽币以上。

  不过有时候也会有比较便宜的整条鱼卖。

  推荐阅读:

  新西兰留学贷款介绍

  新西兰大学排名一览表

  新西兰留学入境申报及禁带物品清单

  想了解更多留学资讯,请访问出国留学网m.liuxue86.com

一键复制全文