2019国考行测备考试题:逻辑判断(1)

 参考答案及解析

 1.【解析】A。题干结论为:并非是胡狼导致了眼镜蛇数量的减少。如果A项为真,说明由于胡狼与眼镜蛇争食,导致了眼镜蛇数量的减少,有力地削弱了题干的论证,当选。

 2.【解析】B。由于三个人都只猜对了一半,假设“班长参加了语文竞赛”为真,则“团支书参加了历史竞赛”为真,由此可知学习委员参加了政治竞赛,然而这就使王老师猜测的均为假,不符合题意。所以,班长没有参加语文竞赛,团支书参加了政治竞赛,学习委员参加了语文竞赛,班长参加了历史竞赛,B项当选。

 3.【解析】B。张三的结论是:要么是红糖,要么是生姜,其含有的某些化学成分能帮助他更快更好地入睡。如果Ⅱ项为真,则说明没有红糖和生姜,也能有同样好的睡眠效果,有力地削弱了张三的结论。Ⅰ项只能说明牛奶比红糖更有效果,不能直接说明红糖或生姜没有效果。Ⅲ项不能削弱张三的结论,因为张三的结论只是针对自己,并非同时针对别人。

 4.【解析】C。根据题干可知,中美爆发战争是引爆全球核战的充分条件,中美爆发战争必将引爆全球核战,但是全球核战不一定是中美爆发战争引起的,因此C项当选。

 5.【解析】C。题干的矛盾在于一方面断定苹果、三星和小米的男性买主所占比例位居前三,另一方面又断定男性购买手机数量居首位的是诺基亚。假如C项为真,前者排名的依据是某种手机的买主中男性所占的百分比,如苹果手机的买主中男性占了81%。而后者排名的依据是诺基亚手机的男性买主占各种品牌手机买主总数的百分比。这样就能解释尽管诺基亚手机的男性买主在各种品牌手机买主总数中所占的百分比居第一,但是,诺基亚的买主中,男性的比例却低于69%。这样,题干的断定就不存在任何矛盾。

 推荐阅读:

 2019国考行测备考:数量关系四大思维方式

 2019国考行测备考:削弱类题目解题技巧

 2019国考行测备考:如何提升复习效率


行测真题 行测答案 行测答题技巧 行测题库 模拟试题
分享

热门关注

公务员行测常识题型怎么做

行测常识题技巧

行测常识判断答题技巧归纳

行测常识判断技巧

公务员行测如何提高做题速度

行测做题速度怎么提高

公务员行测常识题怎么准备

行测常识怎么准备

公务员行测考试题型分布

行测考试题型

国考行测逻辑判断备考:削弱加强常见的解题方法

行测逻辑判断备考

行测判断推理备考:朴素逻辑别慌张

判断推理备考

行测逻辑判断技巧:逻辑精神

逻辑精神

行测判断推理备考:朴素逻辑解题方法

朴素逻辑

2021国考行测常识判断备考:成语学习

行测常识判断备考