2020年澳大利亚留学衣食住行费用一览

  澳大利亚是仅次于英国和美国的教育大国,除了有最优秀的高等教育,澳大利亚的社会治安更加好,所以很适合学生留学。下面出国留学网小编为大家介绍下澳大利亚留学的各项开支。

  一、衣

  澳洲位于南半球,气候与国内相反,春季是9月-11月、夏季是12月-2月、秋季是3月-5月、冬季是6月-8月。主要城市集中在沿海地区,一年下来气候还是比较温和的。

  澳洲的当地的服装主要是made in China,是从中国进口,价格相比较国内要贵些,在这里买一件最普通的T恤,价格在20澳元,换算成人民币的话,那么100人民币在国内都可以买全身的衣服了,所以在当地买很不划算。所以小伙伴们最好从家里多带些衣服。在衣服的选择上,不必要带过于厚实的衣服和被褥等御寒物品,大衣等基本御寒的衣服还是要有的。另外,也可以像许多澳洲学生一样,在二手商店买衣服,那里的衣服很好但是不贵。

  二、食

  1.早餐:8澳元左右,最简单的就是汉堡、三明治配上一杯咖啡,营养热量满分,价格自然也略高,所以能自己在家做就自己在家做吧,大致价格如下:

  牛奶:1.48澳元/kg,可以放心大胆地喝三四天。

  麦片:5.9澳元/kg,吃一到两周没问题。

  土司:4.43澳元,至少能吃3天。

  鸡蛋:4.43澳元/12个。

  培根:14.8澳元/kg,吃一周不是问题。

  这么算的话,自己做早餐平均每天的成本只有4.43澳元,能便宜一大半。

  2.午餐:10-15澳元,学校的食堂、周围的餐厅,只要是高校附近,华人餐厅很多,不用担心吃不好。

  3.晚餐:15澳元左右,和朋友一起去饭店点两个菜,来两碗米饭,至少也要44澳元以上,更不用说去那些小有名气,门口排长队的餐厅了,所以晚餐想在外面吃点好的,花销在22澳元-37澳元,但是自己在家做饭的成本仅需要5澳元。综合考虑,一个月达到基本温饱水平:20澳元×30=600澳元

  三、住

  1.学校宿舍:学校住宿普遍比较贵,比如新南威尔士大学的住宿费就是介于230-800澳元之间,房间越好、配套设施越齐全、地理位置越优越自然也就越贵。

  2.Homestay(住宿家庭):Homestay的价格和学生宿舍差不多,但是选择Homestay要看运气,光是地理位置就各有不同。有些房主相对苛刻,不仅饭菜不好吃,还会限制你的洗澡时间、洗衣服次数等。留学生如果未满18岁,一定要住在住宿家庭。刚来澳大利亚,对澳大利亚不熟悉的小伙伴可以考虑。和学生宿舍一样,住宿家庭一般提供一天两到三餐,不会做饭的小伙伴可以考虑。

  3.校外租房:这个是绝大多数留学生的选择,一来价格相对便宜,二是相对自由。有一定自理能力的小伙伴都会倾向于选择校外租房。价格方面,在学校附近的房子相对贵些,拿悉尼来说:一般租房,房东会包水、电、煤气、网的费用,但是如果是自己从中介租的房子就要自己交这些费用,一般公寓楼是不用交水费的,电费是一个季度一交,网费是每个月都要交。

  4.网费:以最多人选用TPG为例,每月59.99澳元。

  5.电费:按照房子内住3-4人计算,一个季度的费用在200-300澳元。

  6.煤气费用:按照房子内住3-4人计算,如果大家都喜欢做饭,那么费用和电费差不多,在200-300澳元;如果都是外卖一族,那么费用就会便宜很多。

  四、行

  在澳大利亚出行主要有以下几种方式:步行、公交车、火车、开车。

  1.步行:如果住得离学校近,那么每天上下学的成本就没有了,但是相应的租房成本会较高。

  2.公共交通:火车及公交车

  公交车和火车统一使用Opal卡,这是悉尼的一种公交卡,出行人手必备Opal卡。比起公交车,火车才是悉尼最主要的交通方式,如果每天都需要乘坐公共交通上下学,那么成本在30澳元左右。

  3.开车:关于在澳大利亚买车,一般一两万刀就可以买到很好的车了。但是如果说你在city上学,就没有必要买车,因为不仅停车困难而且塞车严重,CBD停车一小时将近44澳元。

  如果是按照乘坐公共交通莱来算的话,一个月的出行方面需要花费120澳元。

  注:1澳元≈4.82元人民币

  推荐阅读:

  澳大利亚的衣食住行

  澳大利亚留学的衣食住行

  澳大利亚留学衣食住行全指南

分享
qqQQ
qzoneQQ空间
weibo微博
《2020年澳大利亚留学衣食住行费用一览.doc》
将本文的Word文档下载,方便收藏和打印
下载文档

热门关注

去新加坡上大学一年大概多少费用

留学新加坡大学

本科英国留学一年费用多少

留学英国本科

英国法律硕士一年留学费用

英国法律专业学费

留学生在韩国一个月的消费

韩国留学生活消费

韩国自费留学大概多少费用

韩国自费留学费用

美国留学衣食住行费用一览

美国留学衣食住行

澳大利亚留学费用一览表 留学澳大利亚费用信息一览

澳洲学费

德国留学衣食住行开销一览表

德国留学

挪威留学衣食住行费用明细

挪威留学衣食住行

2021澳大利亚本科留学费用一览

澳大利亚留学费用

热门问答

付费下载
付费后无需验证码即可下载
限时特价:4.99元/篇 原价10元
微信支付

免费下载仅需3秒

1、微信搜索“月亮说故事点击复制

2、进入公众号免费获取验证码

3、输入验证码确认 即可复制

4、已关注用户回复“复制”即可获取验证码

微信支付中,请勿关闭窗口
微信支付中,请勿关闭窗口
×
温馨提示
支付成功,请下载文档
咨询客服
×
常见问题
  • 1、支付成功后,为何无法下载文档?
    付费后下载不了,请核对下微信账单信息,确保付费成功;已付费成功了还是下载不了,有可能是浏览器兼容性问题。
  • 2、付费后能否更换浏览器或者清理浏览器缓存后下载?
    更换浏览器或者清理浏览器缓存会导致下载不成功,请不要更换浏览器和清理浏览器缓存。
  • 3、如何联系客服?
    如已按照上面所说方法进行操作,还是无法复制文章,请及时联系客服解决。客服微信:ADlx86
    添加时请备注“文档下载”,客服在线时间为周一至周五9:00-12:30 14:00-18:30 周六9:00-12:30

  澳大利亚是仅次于英国和美国的教育大国,除了有最优秀的高等教育,澳大利亚的社会治安更加好,所以很适合学生留学。下面出国留学网小编为大家介绍下澳大利亚留学的各项开支。

  一、衣

  澳洲位于南半球,气候与国内相反,春季是9月-11月、夏季是12月-2月、秋季是3月-5月、冬季是6月-8月。主要城市集中在沿海地区,一年下来气候还是比较温和的。

  澳洲的当地的服装主要是made in China,是从中国进口,价格相比较国内要贵些,在这里买一件最普通的T恤,价格在20澳元,换算成人民币的话,那么100人民币在国内都可以买全身的衣服了,所以在当地买很不划算。所以小伙伴们最好从家里多带些衣服。在衣服的选择上,不必要带过于厚实的衣服和被褥等御寒物品,大衣等基本御寒的衣服还是要有的。另外,也可以像许多澳洲学生一样,在二手商店买衣服,那里的衣服很好但是不贵。

  二、食

  1.早餐:8澳元左右,最简单的就是汉堡、三明治配上一杯咖啡,营养热量满分,价格自然也略高,所以能自己在家做就自己在家做吧,大致价格如下:

  牛奶:1.48澳元/kg,可以放心大胆地喝三四天。

  麦片:5.9澳元/kg,吃一到两周没问题。

  土司:4.43澳元,至少能吃3天。

  鸡蛋:4.43澳元/12个。

  培根:14.8澳元/kg,吃一周不是问题。

  这么算的话,自己做早餐平均每天的成本只有4.43澳元,能便宜一大半。

  2.午餐:10-15澳元,学校的食堂、周围的餐厅,只要是高校附近,华人餐厅很多,不用担心吃不好。

  3.晚餐:15澳元左右,和朋友一起去饭店点两个菜,来两碗米饭,至少也要44澳元以上,更不用说去那些小有名气,门口排长队的餐厅了,所以晚餐想在外面吃点好的,花销在22澳元-37澳元,但是自己在家做饭的成本仅需要5澳元。综合考虑,一个月达到基本温饱水平:20澳元×30=600澳元

  三、住

  1.学校宿舍:学校住宿普遍比较贵,比如新南威尔士大学的住宿费就是介于230-800澳元之间,房间越好、配套设施越齐全、地理位置越优越自然也就越贵。

  2.Homestay(住宿家庭):Homestay的价格和学生宿舍差不多,但是选择Homestay要看运气,光是地理位置就各有不同。有些房主相对苛刻,不仅饭菜不好吃,还会限制你的洗澡时间、洗衣服次数等。留学生如果未满18岁,一定要住在住宿家庭。刚来澳大利亚,对澳大利亚不熟悉的小伙伴可以考虑。和学生宿舍一样,住宿家庭一般提供一天两到三餐,不会做饭的小伙伴可以考虑。

  3.校外租房:这个是绝大多数留学生的选择,一来价格相对便宜,二是相对自由。有一定自理能力的小伙伴都会倾向于选择校外租房。价格方面,在学校附近的房子相对贵些,拿悉尼来说:一般租房,房东会包水、电、煤气、网的费用,但是如果是自己从中介租的房子就要自己交这些费用,一般公寓楼是不用交水费的,电费是一个季度一交,网费是每个月都要交。

  4.网费:以最多人选用TPG为例,每月59.99澳元。

  5.电费:按照房子内住3-4人计算,一个季度的费用在200-300澳元。

  6.煤气费用:按照房子内住3-4人计算,如果大家都喜欢做饭,那么费用和电费差不多,在200-300澳元;如果都是外卖一族,那么费用就会便宜很多。

  四、行

  在澳大利亚出行主要有以下几种方式:步行、公交车、火车、开车。

  1.步行:如果住得离学校近,那么每天上下学的成本就没有了,但是相应的租房成本会较高。

  2.公共交通:火车及公交车

  公交车和火车统一使用Opal卡,这是悉尼的一种公交卡,出行人手必备Opal卡。比起公交车,火车才是悉尼最主要的交通方式,如果每天都需要乘坐公共交通上下学,那么成本在30澳元左右。

  3.开车:关于在澳大利亚买车,一般一两万刀就可以买到很好的车了。但是如果说你在city上学,就没有必要买车,因为不仅停车困难而且塞车严重,CBD停车一小时将近44澳元。

  如果是按照乘坐公共交通莱来算的话,一个月的出行方面需要花费120澳元。

  注:1澳元≈4.82元人民币

  推荐阅读:

  澳大利亚的衣食住行

  澳大利亚留学的衣食住行

  澳大利亚留学衣食住行全指南

一键复制全文