澳洲留学一个月要多少生活费?

  澳洲作为世界上最宜居的国家之一,同时也拥有着世界一流的教育质量,所以吸引了世界各地的学生前来留学。下面出国留学网小编为大家介绍下澳洲留学一个月的生活费。

  一、一个月生活费明细

  1.水电费

  澳洲的电费和水费一般情况下是按季度收的(电费也有按月收的),如果是大家合租的话相对会比较便宜些,一季度电费一个人一般在150-200澳元左右,水费则是30-50澳元左右。有的家庭是电炉,不存在煤气,这里提醒大家安全使用燃气。以悉尼为例,气候比较适中,冬天和夏天只有几天需要空调,这个电费就省了很多,用水量根据个人情况,但最起码每天洗澡,如果注意节约的话,水费应该还好。

  2.通信费

  手机电话费一般是包月的,看你选的套餐,套餐中会有相应的value,包括电话和短信等等,还有相应网络流量,没有接听费。大多学生会选择35-50澳元/月的套餐,够用就行。家里的座机每月固定收费一般也在30澳元左右,其他通话费用另计。网络可以选无限流量的,一般在60澳元左右,如果不是经常要联网打游戏,在线看电影啥的,也可以选择每月固定流量的,相对便宜些。

  3.养车费用

  在澳洲养车很便宜,保险费很低,一般新车一年全险在500-1500澳元左右,即便油价经常波动,但一般加满也不太会超过60澳元,由于油的质量好,量也足,一箱油还是挺耐用的。

  4.旅游度假

  澳洲旅游一般会选择飞机或是自驾,在澳洲乘飞机那是真便宜,从悉尼飞墨尔本、布里斯班、黄金海岸和霍巴特,如果乘JETSTAR的航班,一般打折票是79澳元左右,如果是促销票则只需要49澳元,有时是39澳元。如果是VERGINBLUE会稍贵一些,QANTAS最高,也就90澳元左右。澳洲的旅游景点基本不收费,所有的国家公园除了收停车费外,不收门票,停车费10澳元,不限时。澳洲的所有海滩也是不收费的,停车费可根据时间付。

  5.运动及娱乐

  体育馆的羽毛球场地每小时10澳元左右;篮球场地每小时15澳元左右。在澳洲的业余生活花费还有看电影和演出。看电影在这里也不算太贵,任何片子,没有大片小片之分,第一轮上演的票价是20澳元左右。每周二会便宜个几块,各个影院不一样。

  悉尼歌剧院的票价比电影高很多(与国内比还是低),一场歌剧或者芭蕾,B类票在70-90澳元之间,甲类票是120澳元左右。这里演唱会的门票也就40-100澳元之间,特别是国内来的,票价基本在3080澳元之间。

  从穿来讲,大部分东西都是中国生产的。一套西服套装210澳元,西裤在70澳元左右。如果不是名牌,澳洲的衣服很少过百,大概30-100澳元比较常见。所以,每当打折季,买衣服的人都是数件以上的买。

  6.日用品

  日化类的用品就更便宜了。欧莱雅的染发套装也就不到20澳元,潘婷、沙宣这类的洗发护发用品价格在10澳元左右,超市经常半价,而且质量明显比国内好。洗衣粉、洗衣液基本在10澳元左右,奥妙半价的时候就8澳元左右。

  二、节省开支的方法

  1.租房选择

  留学期间最大的生活开销就是房租费,如果想省钱的同学建议选择郊区合租大房子,同样面积的房间可以比市区每周便宜100澳元左右。

  2.吃饭选择

  虽然我们在国内的时候基本都是父母做好饭了让我们吃,但是到了澳洲就要学着自己做饭,这样既锻炼了自己的独立生活能力还能省下一笔开支,自己做饭每个月大约开销在200澳元左右,而出去吃或者叫外卖这个就不好说了,经常叫外卖的同学少说一个月开销也要在500澳元左右,如果还偶尔去个高级餐厅吃个牛排,那一顿都得100多澳元。

  3.购物选择

  如果想要买到便宜的食物,建议可以去超市,一般超市的菜会比超市要便宜些,当然水果也是。超市经常会有一些打折的食品,这个同学们可以多多注意一下。有些因为快到期了或者超市做促销活动价格都是非常优惠的。coles 或者Woolworths在关门前也经常会对一些食材做打折处理,价格都是很诱人的。

  注:1澳元≈4.82元人民币

  推荐阅读:

  澳洲留学一个月生活费多少

       澳洲留学一个月生活费多少钱

  澳洲留学一个月生活费要多少

  澳洲留学一个月生活费需要多少

       澳洲留学一个月生活费需要多少钱?

分享
qqQQ
qzoneQQ空间
weibo微博
《澳洲留学一个月要多少生活费?.doc》
将本文的Word文档下载,方便收藏和打印
下载文档

热门关注

去新加坡上大学一年大概多少费用

留学新加坡大学

本科英国留学一年费用多少

留学英国本科

英国法律硕士一年留学费用

英国法律专业学费

留学生在韩国一个月的消费

韩国留学生活消费

韩国自费留学大概多少费用

韩国自费留学费用

美国留学一个月生活费多少

美国留学费用

英国留学一个月生活费多少

英国留学费用

去新加坡留学一个月的生活费要多少

新加坡留学支出

澳洲留学一个月生活费需要多少钱?

澳洲留学生活费

英国留学一个月生活费大概多少

英国留学

热门问答

付费下载
付费后无需验证码即可下载
限时特价:4.99元/篇 原价10元
微信支付

免费下载仅需3秒

1、微信搜索“月亮说故事点击复制

2、进入公众号免费获取验证码

3、输入验证码确认 即可复制

4、已关注用户回复“复制”即可获取验证码

微信支付中,请勿关闭窗口
微信支付中,请勿关闭窗口
×
温馨提示
支付成功,请下载文档
咨询客服
×
常见问题
  • 1、支付成功后,为何无法下载文档?
    付费后下载不了,请核对下微信账单信息,确保付费成功;已付费成功了还是下载不了,有可能是浏览器兼容性问题。
  • 2、付费后能否更换浏览器或者清理浏览器缓存后下载?
    更换浏览器或者清理浏览器缓存会导致下载不成功,请不要更换浏览器和清理浏览器缓存。
  • 3、如何联系客服?
    如已按照上面所说方法进行操作,还是无法复制文章,请及时联系客服解决。客服微信:ADlx86
    添加时请备注“文档下载”,客服在线时间为周一至周五9:00-12:30 14:00-18:30 周六9:00-12:30

  澳洲作为世界上最宜居的国家之一,同时也拥有着世界一流的教育质量,所以吸引了世界各地的学生前来留学。下面出国留学网小编为大家介绍下澳洲留学一个月的生活费。

  一、一个月生活费明细

  1.水电费

  澳洲的电费和水费一般情况下是按季度收的(电费也有按月收的),如果是大家合租的话相对会比较便宜些,一季度电费一个人一般在150-200澳元左右,水费则是30-50澳元左右。有的家庭是电炉,不存在煤气,这里提醒大家安全使用燃气。以悉尼为例,气候比较适中,冬天和夏天只有几天需要空调,这个电费就省了很多,用水量根据个人情况,但最起码每天洗澡,如果注意节约的话,水费应该还好。

  2.通信费

  手机电话费一般是包月的,看你选的套餐,套餐中会有相应的value,包括电话和短信等等,还有相应网络流量,没有接听费。大多学生会选择35-50澳元/月的套餐,够用就行。家里的座机每月固定收费一般也在30澳元左右,其他通话费用另计。网络可以选无限流量的,一般在60澳元左右,如果不是经常要联网打游戏,在线看电影啥的,也可以选择每月固定流量的,相对便宜些。

  3.养车费用

  在澳洲养车很便宜,保险费很低,一般新车一年全险在500-1500澳元左右,即便油价经常波动,但一般加满也不太会超过60澳元,由于油的质量好,量也足,一箱油还是挺耐用的。

  4.旅游度假

  澳洲旅游一般会选择飞机或是自驾,在澳洲乘飞机那是真便宜,从悉尼飞墨尔本、布里斯班、黄金海岸和霍巴特,如果乘JETSTAR的航班,一般打折票是79澳元左右,如果是促销票则只需要49澳元,有时是39澳元。如果是VERGINBLUE会稍贵一些,QANTAS最高,也就90澳元左右。澳洲的旅游景点基本不收费,所有的国家公园除了收停车费外,不收门票,停车费10澳元,不限时。澳洲的所有海滩也是不收费的,停车费可根据时间付。

  5.运动及娱乐

  体育馆的羽毛球场地每小时10澳元左右;篮球场地每小时15澳元左右。在澳洲的业余生活花费还有看电影和演出。看电影在这里也不算太贵,任何片子,没有大片小片之分,第一轮上演的票价是20澳元左右。每周二会便宜个几块,各个影院不一样。

  悉尼歌剧院的票价比电影高很多(与国内比还是低),一场歌剧或者芭蕾,B类票在70-90澳元之间,甲类票是120澳元左右。这里演唱会的门票也就40-100澳元之间,特别是国内来的,票价基本在3080澳元之间。

  从穿来讲,大部分东西都是中国生产的。一套西服套装210澳元,西裤在70澳元左右。如果不是名牌,澳洲的衣服很少过百,大概30-100澳元比较常见。所以,每当打折季,买衣服的人都是数件以上的买。

  6.日用品

  日化类的用品就更便宜了。欧莱雅的染发套装也就不到20澳元,潘婷、沙宣这类的洗发护发用品价格在10澳元左右,超市经常半价,而且质量明显比国内好。洗衣粉、洗衣液基本在10澳元左右,奥妙半价的时候就8澳元左右。

  二、节省开支的方法

  1.租房选择

  留学期间最大的生活开销就是房租费,如果想省钱的同学建议选择郊区合租大房子,同样面积的房间可以比市区每周便宜100澳元左右。

  2.吃饭选择

  虽然我们在国内的时候基本都是父母做好饭了让我们吃,但是到了澳洲就要学着自己做饭,这样既锻炼了自己的独立生活能力还能省下一笔开支,自己做饭每个月大约开销在200澳元左右,而出去吃或者叫外卖这个就不好说了,经常叫外卖的同学少说一个月开销也要在500澳元左右,如果还偶尔去个高级餐厅吃个牛排,那一顿都得100多澳元。

  3.购物选择

  如果想要买到便宜的食物,建议可以去超市,一般超市的菜会比超市要便宜些,当然水果也是。超市经常会有一些打折的食品,这个同学们可以多多注意一下。有些因为快到期了或者超市做促销活动价格都是非常优惠的。coles 或者Woolworths在关门前也经常会对一些食材做打折处理,价格都是很诱人的。

  注:1澳元≈4.82元人民币

  推荐阅读:

  澳洲留学一个月生活费多少

       澳洲留学一个月生活费多少钱

  澳洲留学一个月生活费要多少

  澳洲留学一个月生活费需要多少

       澳洲留学一个月生活费需要多少钱?

一键复制全文