行测判断推理技巧:假言命题之矛盾命题答题技巧

  做了许多行测模拟题还是没有有效的提升自己的分数?那是你没有掌握一些技巧和重点,下面由出国留学网小编为你精心准备了“行测判断推理技巧:假言命题之矛盾命题答题技巧”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯

行测判断推理技巧:假言命题之矛盾命题答题技巧

  在公务员考试行测判断推理中,有一类非常高频并且较难的考点,就是假言命题的矛盾命题。今天就来给大家分享一下,假言命题的矛盾命题在考试中如何体现又如何解。

  一、思考

  如果明天天下雨,那无我们就放假。在什么情况下你会觉得我骗了你?

  答案:明天天下雨了,我却没给你们放假。题干信息可以写成 明天天下雨→我们放假(p→q),觉得我欺骗你们的情况应该是:天下雨这件事情发生了,也就是放假的条件满足了,我却不给你们放假,即明天天下雨且我们不放假(p且非q)

  规则:p→q的矛盾命题是p且非q

  能力训练

  1、判断下列命题间是否具有矛盾关系

  “如果一只熊很饥饿,那么它是危险的”和“如果一只熊很饥饿,那么它不是危险的”

  答案:不是。【解析】假言命题的矛盾命题是p且非q(联命题),即p发生,非q也发生才可以,而后面这个命题是一个假言命题,即p和非q发不发生并不知道。正确的矛盾命题应该是“一只熊很饥饿且它不是危险的”

  二、应用

  1、直接考察

  例:在接受了阻击敌人的任务后,连长斩钉截铁地说:只要我还活着,鬼子就休想跨过昆仑关。

  以下哪项如果为真,则上述断定不成立?

  ①连长还在,鬼子跨过了昆仑关

  ②连长牺牲了,但鬼子没能跨过昆仑关

  ③连长牺牲了,鬼子跨过了昆仑关

  A.只有① B.只有② C. ①和② D.①和③

  答案:A。【解析】由问法:哪项为真,上述断定不成立,即考察一真一假的问题,就需要大家能看出考察的是假言命题的矛盾命题。可以把题干信息写成“连长活着→鬼子不跨过昆仑关”矛盾命题即为“连长活着且鬼子跨过了昆仑关”,所以只有①,答案选择A

  2、真假话问题

  例:某机关年终考核时,群众对周、吴、郑、王四位处长的考核结果有多种说法,其中,只有一种说法是正确的。①如果周处长考核优秀,那么吴处长考核也优秀;②考核优秀者是郑处长;③考核优秀者是周处长,但吴处长考核不是优秀;④考核优秀者是周处长或王处长

  以下哪项一定为真?

  A.① B.② C.③ D.④

  答案:A。【解析】整理题干信息:①周√→吴√ ②郑√ ③周√且吴× ④周√或王√ 并且一直四句话中只有一句是真的。观察四个信息发现①和③是一对矛盾命题,即一真一假,而又已知只有一个只真的,所以可以知道②和④是假的。有②假→郑×,有④假→周×且王×,由这两个已知信息可以判断①和③的真假,即①为真、③为假,所以答案选择A。

  注:真假话问题的解题步骤:

  ①找矛盾

  ②绕开矛盾。得到一些已知信息

  ③回到矛盾。根据得到的已知信息回到矛盾去判断真假

  行测判断推理技巧:可能性推理之论证模型巧解

  可能性推理是判断推理中常考的题型,同时也往往是各位考生在做题时候比较容易纠结的。所以今天主要是针对可能性推理中的特殊论证模型给予解题的方法。

  首先,如果题干中出现类比推理的模型。针对这一类模型在加强的时候可以直接去找类比对象的相同点,而削弱的时候就找类比对象的不同点。

  例如:科学家发现,生活在大的群体之中的鸟类,比生活在孤独之中的鸟类大脑有着更多的新的神经元,也有着更强的记忆力。他们据此向人类发出忠告:如果你是一个孤独者,你最好结交一些朋友,否则就会丧失你宝贵的脑细胞,导致记忆力低下。

  下列哪项如果为真,最能反驳上述观点?

  A. 人类大脑与鸟类根本不同

  B. 人脑比鸟类大脑发达得多

  C. 很多交友多的人记忆力并不好

  D. 很多孤独者的记忆力非常好

  【解析】题干的是在拿人类和鸟进行类比,发现孤独中的鸟记忆力低下,从而认为孤独中的人也会记忆力低下。题干是比较明显的类比推理,要我们进行反驳,那就找鸟类和人类的不同点,而A选项正好说的就是鸟和人不一样,所以直接进行削弱。再仔细比较下其它选项,B项说人脑发达,但是发达程度与记忆力的关系并不知,所以不能削弱;C和D项确实也是在说人类和鸟类的不同点。此时就需要进行力度比较。A项指的是脑根本不同,C项是通过交友多的人来反驳,D项是通过孤独的人来反驳。A项属于本质,C和D项是举例子,属于现象,本质大于现象,故选择A项。

  其次,如果题干是求异论证的论证模型,针对这一类模型在加强的时候,直接去找两个不同情况的其他相同属性,而削弱的时候则去找这两个不同情况的其他不同属性。

  例如:啤酒与人类健康的关系向来受到科学家关注。由于女性的手指骨骼会最先出现骨质疏松症状,研究人员选择对他们的指骨进行超声波波成像扫描。扫描结果显示,常喝啤酒的女性和不喝啤酒的女性骨密度有显著差异,前者骨密度高于后者。所以,研究人员认为喝啤酒有助于女性预防骨质疏松。

  以下如果为真,最能削弱上述结论的是:

  A. 有喝啤酒习惯的女性大多喜欢参加体育运动,身体健壮,骨骼密度本来就相对较高

  B. 啤酒中含有黄豆芽苷元是否能有效防止骨骼老化有待于进一步研究

  C. 啤酒中的酒精不利于钙质的吸收,而缺钙容易导致骨骼发育不良

  D. 每天喝200毫升啤酒的女性,其骨骼密度高于每天喝500毫升啤酒的女性

  【解析】题干中发现常喝啤酒的女性骨密度高于不喝啤酒的女性,得出喝啤酒有助于预防骨质疏松。属于求异论证。题干问法是削弱,所以选项就应该要是谈到这两种情况的其他不同属性,而A项说喝啤酒的女性喜欢体育运动,就是两个情况的不同属性,其它选项并没有谈到喝啤酒和不喝啤酒女性的不同点,故直接选择A项。

  推荐阅读:

  行测判断推理技巧:假言命题的矛盾命题

  行测判断推理技巧:假言命题逆否命题的考法

  行测判断推理:假言命题解题技巧

  行测逻辑判断技巧:假言命题中磨人的“等价命题”


行测真题 行测答案 行测答题技巧 行测题库 模拟试题
分享

热门关注

公务员行测常识题型怎么做

行测常识题技巧

行测常识判断答题技巧归纳

行测常识判断技巧

公务员行测如何提高做题速度

行测做题速度怎么提高

公务员行测常识题怎么准备

行测常识怎么准备

公务员行测考试题型分布

行测考试题型

行测判断推理技巧:假言命题的矛盾命题

假言命题

行测判断推理技巧:攻克假言命题

行测技巧

行测判断推理技巧:假言命题逆否命题的考法

判断推理技巧

行测判断推理:假言命题解题技巧

国考行测技巧

行测判断推理技巧:直言命题的矛盾关系

判断推理技巧