美国留学生活费每个月需要多少钱

2021-11-05 15:51:59 刘双微 留学美国生活费留学美国每月费用

  美国留学学校的教育质量得到了全世界的认可,因此,越来越多的学生选择留学美国。不同地区的生活水平不同,消费水平也不同。下面就跟随出国留学网来看看美国留学每个月生活费用的情况吧。

  一、美国留学月生活费具体开支一览

      去美国留学生活一般而言,可以把美国城市按照生活指数(不包括买车、外出旅行、电话和娱乐等额外消费)分为四级:

  1级指美国特大城市,如旧金山、纽约、费城、洛杉矶、波士顿、芝加哥、华盛顿等,其美国留学生活费为1000-2000美元/月;

  2级指美国大城市,如匹兹堡、西雅图、拉达斯、亚特兰大等,其生活费为800-1000美元/月;

  3级指美国南部、中西部、东南部一些州,如得州、威斯康星州,依利诺州、密歇根州、乔治亚州等,其生活费为600-800美元/月;

  4级包括俄克拉荷马州、密苏里州、路易斯安纳州、南卡罗来纳州等,其生活费为450-600美元/月。

  1、住宿费

  在美国,有几种住宿方式可供选择。

  (1)学校宿舍:大约为每学期2000-7500美金。部分学校会要求学生住在学校宿舍至少一年。

  (2)租房:每月约为500-3500美金(可能更高)。为了省钱,不少留学生都会选择和好友合租,但可能距离学校有一定距离,通勤费用就会高一些。

  (3)寄宿家庭:每月500-900美金(价格视美国家庭情况而定)。

  第一级别

  主要是指那些美国特大的城市,比如说美国旧金山、洛杉矶、迈阿密、芝加哥、夏威夷、纽约市等,生活费是1000美元到2000美元之间。

  第二级别

  美国的一些大城市,比如说匹兹堡、达拉斯、奥斯丁、西雅图等一些城市,每个月的住宿费大约是800到1000美元之间。

  第三级别

  美国南部、中西部以及东南部的一些州和城市,包括德州、密西根州、威斯康辛州等等,每个月的住宿费大约是500到800美元之间。

  第四个级别

  美国其他的一些州城市,包括俄克拉荷马州、南卡罗来纳州、密苏里州等等,每个月的住宿费用大约是在450美元到600美元之间。从这里我们也就可以看出,在一些经济比较发达的地区,那么每个月的寄宿费用也就会高一点,

  2、食物费

  吃这个部分可以说是影响宝宝们生活费用最大的变量了。有些宝宝出国前就早早地练就了一手好厨艺,到了美国,就开始自己下厨。这样一来,不但吃得健康,省钱,绝对也是为自己积累人脉的捷径。

  就“吃”这一块,看一下日常生活中大家最常接触到的一些食材或者食物,体验一下旧金山的物价~

  面包,3.41 刀;

  一打鸡蛋,3.83 刀;

  牛奶,2.83 刀;

  12寸的必胜客披萨,11 刀;

  麦当劳奶酪,4.68 刀;

  星巴克一杯拿铁,3.55 刀;

  一打 6 瓶装喜力啤酒,9.72 刀;

  早餐吃的简单点,面包+牛奶搞定,平均下来差不多每天 5 刀左右;

  午餐吃好一点,可以按照必胜客披萨的 level 来,平均下来大概 11 刀左右;

  晚餐吃的普通点,可以自己买来食材做点喜欢吃的家常菜,参照鸡蛋的价格估量,晚餐定在每天 8 刀左右差不多;

  一天下来在正常的早中午餐上的花费大概在 25 刀左右。一个月下来大约在 750 刀左右。

  3、交通费

  为“车轮上的国家”,美帝的大学大多在距离市内有一定距离的“大农村”。因此,免不了要开车出出进进。

  美国的大型超市很多都在市郊,就油价来说,在旧金山每加仑 2.84 刀;如果初到美国,不开车,那么每个月的公交卡大概需要 64 刀。

  4、其他杂费

  还有一些杂七杂八的费用,比如日用品啊,电话费啊之类的。男生不讲究的话,日用品牙刷、牙膏、洗衣粉、洗发水等加起来大概100刀?考虑到妹纸们有不同牌子的护肤品,所以也不太好估算。

  还有一定要说的一个杂费就是理发费用!在美国,理发其实还蛮贵的,只是洗头剪短也得至少30刀,没事同学们可以自己练练,到了美国朋友之间相互帮忙剪头发,人人都是Tony老师。

  电话费可以稍稍估算一下,T-Mobile无限数据流量价格是95刀一个月,很好使,在全国无限数据流量,电话,短信全免,LTE速度快得飞起!你可以选择其他套餐,或者和朋友合用family plan,差不多都得50刀左右。

  重要提醒:坚决不生病不吃药!看病难,看病贵!

  从上到下,衣食住行各个方面的生活开销,以下为计算出美国留学每个月的花销:

  美国东西海岸旧金山、洛杉矶、纽约、波士顿这种城市一个月1000-2000刀之间;

  西雅图、匹兹堡、达拉斯、奥斯汀这样的城市大约1000-1500刀;

  美国南部、中西部的伊利诺伊州、佐治亚州、弗吉尼亚州可以控制在1000刀;

  像堪萨斯州、路易斯安那州、爱荷华州差不多800刀。

  二、美国收费贵的大学

  美国前50名收费最贵的大学,每年学费和食宿总费用均在6万美元以上。列几个收费TOP10之中的学校大家随意感受一下:

  哥伦比亚大学,学费:$55,161,食宿:$13244,总计:$68405;

  芝加哥大学,学费:$52491,食宿:$15093,总计:$67584;

  NYU纽约大学,学费:$49062,食宿:$17578,总计:$66640;

  在美国,一般情况下学生都会选择在学校食堂就餐,每餐价格在10美元之内。

  住宿的话,不同学校也有不同规定,一般来说本科阶段(至少第一年)会提供住宿,如果在外面租房住的话,房租大概在$500-$2000不等。

  推荐阅读:

  法国留学生活费一年大概多少钱

  意大利留学生活费一年大概多少钱

  美国留学生活经验分享 怎样适应美国留学生活

  西班牙留学生活费一个月大概多少钱

分享
qqQQ
qzoneQQ空间
weibo微博
《美国留学生活费每个月需要多少钱.doc》
将本文的Word文档下载,方便收藏和打印
下载文档

热门关注

德国留学一年要多少钱 留学德国怎么省钱

留学德国一年花费

自费留学美国艺术专业一年多少钱

美国留学支出

美国本科留学各项费用需要多少

美国留学本科

加拿大滑铁卢大学留学费用一年是多少

加拿大留学支出

2022法国留学一年费用大概要多少钱

2022留学法国费用

法国留学生活费需要多少钱

法国留学生生活费

瑞典留学生活费方面需要多少钱?

瑞典留学费用方面

爱尔兰留学生活费多少钱

爱尔兰留学生活费

在新西兰留学生活费需要花多少钱

留学新西兰省钱

意大利留学生活费用一览表 赴意留学每个月多少生活费

意大利留学生活费

热门问答

付费下载
付费后无需验证码即可下载
限时特价:4.99元/篇 原价10元
微信支付

免费下载仅需3秒

1、微信搜索“月亮说故事点击复制

2、进入公众号免费获取验证码

3、输入验证码确认 即可复制

4、已关注用户回复“复制”即可获取验证码

微信支付中,请勿关闭窗口
微信支付中,请勿关闭窗口
×
温馨提示
支付成功,请下载文档
咨询客服
×
常见问题
  • 1、支付成功后,为何无法下载文档?
    付费后下载不了,请核对下微信账单信息,确保付费成功;已付费成功了还是下载不了,有可能是浏览器兼容性问题。
  • 2、付费后能否更换浏览器或者清理浏览器缓存后下载?
    更换浏览器或者清理浏览器缓存会导致下载不成功,请不要更换浏览器和清理浏览器缓存。
  • 3、如何联系客服?
    如已按照上面所说方法进行操作,还是无法复制文章,请及时联系客服解决。客服微信:ADlx86
    添加时请备注“文档下载”,客服在线时间为周一至周五9:00-12:30 14:00-18:30 周六9:00-12:30

  美国留学学校的教育质量得到了全世界的认可,因此,越来越多的学生选择留学美国。不同地区的生活水平不同,消费水平也不同。下面就跟随出国留学网来看看美国留学每个月生活费用的情况吧。

  一、美国留学月生活费具体开支一览

      去美国留学生活一般而言,可以把美国城市按照生活指数(不包括买车、外出旅行、电话和娱乐等额外消费)分为四级:

  1级指美国特大城市,如旧金山、纽约、费城、洛杉矶、波士顿、芝加哥、华盛顿等,其美国留学生活费为1000-2000美元/月;

  2级指美国大城市,如匹兹堡、西雅图、拉达斯、亚特兰大等,其生活费为800-1000美元/月;

  3级指美国南部、中西部、东南部一些州,如得州、威斯康星州,依利诺州、密歇根州、乔治亚州等,其生活费为600-800美元/月;

  4级包括俄克拉荷马州、密苏里州、路易斯安纳州、南卡罗来纳州等,其生活费为450-600美元/月。

  1、住宿费

  在美国,有几种住宿方式可供选择。

  (1)学校宿舍:大约为每学期2000-7500美金。部分学校会要求学生住在学校宿舍至少一年。

  (2)租房:每月约为500-3500美金(可能更高)。为了省钱,不少留学生都会选择和好友合租,但可能距离学校有一定距离,通勤费用就会高一些。

  (3)寄宿家庭:每月500-900美金(价格视美国家庭情况而定)。

  第一级别

  主要是指那些美国特大的城市,比如说美国旧金山、洛杉矶、迈阿密、芝加哥、夏威夷、纽约市等,生活费是1000美元到2000美元之间。

  第二级别

  美国的一些大城市,比如说匹兹堡、达拉斯、奥斯丁、西雅图等一些城市,每个月的住宿费大约是800到1000美元之间。

  第三级别

  美国南部、中西部以及东南部的一些州和城市,包括德州、密西根州、威斯康辛州等等,每个月的住宿费大约是500到800美元之间。

  第四个级别

  美国其他的一些州城市,包括俄克拉荷马州、南卡罗来纳州、密苏里州等等,每个月的住宿费用大约是在450美元到600美元之间。从这里我们也就可以看出,在一些经济比较发达的地区,那么每个月的寄宿费用也就会高一点,

  2、食物费

  吃这个部分可以说是影响宝宝们生活费用最大的变量了。有些宝宝出国前就早早地练就了一手好厨艺,到了美国,就开始自己下厨。这样一来,不但吃得健康,省钱,绝对也是为自己积累人脉的捷径。

  就“吃”这一块,看一下日常生活中大家最常接触到的一些食材或者食物,体验一下旧金山的物价~

  面包,3.41 刀;

  一打鸡蛋,3.83 刀;

  牛奶,2.83 刀;

  12寸的必胜客披萨,11 刀;

  麦当劳奶酪,4.68 刀;

  星巴克一杯拿铁,3.55 刀;

  一打 6 瓶装喜力啤酒,9.72 刀;

  早餐吃的简单点,面包+牛奶搞定,平均下来差不多每天 5 刀左右;

  午餐吃好一点,可以按照必胜客披萨的 level 来,平均下来大概 11 刀左右;

  晚餐吃的普通点,可以自己买来食材做点喜欢吃的家常菜,参照鸡蛋的价格估量,晚餐定在每天 8 刀左右差不多;

  一天下来在正常的早中午餐上的花费大概在 25 刀左右。一个月下来大约在 750 刀左右。

  3、交通费

  为“车轮上的国家”,美帝的大学大多在距离市内有一定距离的“大农村”。因此,免不了要开车出出进进。

  美国的大型超市很多都在市郊,就油价来说,在旧金山每加仑 2.84 刀;如果初到美国,不开车,那么每个月的公交卡大概需要 64 刀。

  4、其他杂费

  还有一些杂七杂八的费用,比如日用品啊,电话费啊之类的。男生不讲究的话,日用品牙刷、牙膏、洗衣粉、洗发水等加起来大概100刀?考虑到妹纸们有不同牌子的护肤品,所以也不太好估算。

  还有一定要说的一个杂费就是理发费用!在美国,理发其实还蛮贵的,只是洗头剪短也得至少30刀,没事同学们可以自己练练,到了美国朋友之间相互帮忙剪头发,人人都是Tony老师。

  电话费可以稍稍估算一下,T-Mobile无限数据流量价格是95刀一个月,很好使,在全国无限数据流量,电话,短信全免,LTE速度快得飞起!你可以选择其他套餐,或者和朋友合用family plan,差不多都得50刀左右。

  重要提醒:坚决不生病不吃药!看病难,看病贵!

  从上到下,衣食住行各个方面的生活开销,以下为计算出美国留学每个月的花销:

  美国东西海岸旧金山、洛杉矶、纽约、波士顿这种城市一个月1000-2000刀之间;

  西雅图、匹兹堡、达拉斯、奥斯汀这样的城市大约1000-1500刀;

  美国南部、中西部的伊利诺伊州、佐治亚州、弗吉尼亚州可以控制在1000刀;

  像堪萨斯州、路易斯安那州、爱荷华州差不多800刀。

  二、美国收费贵的大学

  美国前50名收费最贵的大学,每年学费和食宿总费用均在6万美元以上。列几个收费TOP10之中的学校大家随意感受一下:

  哥伦比亚大学,学费:$55,161,食宿:$13244,总计:$68405;

  芝加哥大学,学费:$52491,食宿:$15093,总计:$67584;

  NYU纽约大学,学费:$49062,食宿:$17578,总计:$66640;

  在美国,一般情况下学生都会选择在学校食堂就餐,每餐价格在10美元之内。

  住宿的话,不同学校也有不同规定,一般来说本科阶段(至少第一年)会提供住宿,如果在外面租房住的话,房租大概在$500-$2000不等。

  推荐阅读:

  法国留学生活费一年大概多少钱

  意大利留学生活费一年大概多少钱

  美国留学生活经验分享 怎样适应美国留学生活

  西班牙留学生活费一个月大概多少钱

一键复制全文