日本留学生活花费知多少

2012-07-02 10:25:47 836478124 生活

  日本以高消费闻名于世,留学生在日本留学生活费用这方面也应有足够的心理和实质的准备。因为日本留学生活费用并非只有三五天的时间,而是要从头张罗起,做好长期抗战的准备;不过,不要光怨叹物价高,多花点心思去学习如何过一个比较便宜、舒适的生活,这也是留学生必须学习的一个课题。

  1、随身带去的物品

  日本可说是购物天堂,除了价位较高之外,商品的种类、规格,品质和售后服务都是可以令人满意的;许多日常用品原本就不是太高价,或将来会大量使用的,可于赴日后再选购即可;倒是一些私人惯用的物品如印章、信用卡、衣物;或日本不易买到的,如中药、字典,最好于初次赴日时随身携高中生美国预科留学带。

  2、一个月的生活费用

  不谈入学费用学其他学杂费,在日本,一个月大概需要多少生活费呢?地区不同,额度就有差异,不过由「全国大学生协联合会」所做的资料应可做参考。租房子或公寓的学生一个月的支出总额约为13万1920日圆,住学生宿舍的学生一个月的支出总额大约为9万7100日圆,便宜些。

  3、购买日常用品

  一般日常生活用品在附近的商店很方便就可以购买到。食品、杂货品―很多地方都有丰富的选择,里面有很多种类的食品,价廉物美,团体购买是最划算了;常常看到真正从中国、韩国进口的料理材料输入品。有个地方是在电气制品街的「秋叶原」车站和「上野」车站之间,站名是「御徒町」,特别不错。留学费用排名

  4、超级市场等

  到超级市场或折扣店寻找价廉物美的东西也是一门学问,关于吃的方面,尽可能是自己煮比较好,这样在营养方面和食量方面也较易掌控;如果凑合几个人一起买东西,然后大家分一点或共同做料理是属最经济,最划算的;在日本平均家族大约是4~5人,因此,超级市场的贩卖包装食品量,是以家族式为对象的。

  日本留学生活其他的日常用品、食品罐头等在附近的超级市场也可以买到,还有很多24小时营业小型超级市场,对于买东西来说,不会感到不方便,特别是深夜小型超级市场,在用量上的包装有调整,对单身者来说是便利的。
分享
qqQQ
qzoneQQ空间
weibo微博
《日本留学生活花费知多少.doc》
将本文的Word文档下载,方便收藏和打印
下载文档

热门关注

去新加坡上大学一年大概多少费用

留学新加坡大学

本科英国留学一年费用多少

留学英国本科

英国法律硕士一年留学费用

英国法律专业学费

留学生在韩国一个月的消费

韩国留学生活消费

韩国自费留学大概多少费用

韩国自费留学费用

日本留学生活费是多少

日本留学

新加坡留学一年花费清单 出国留学生活费要多少

新加坡留学学费

在新加坡留学生活要怎么减少花费

新加坡留学费用

日本留学生活怎么省钱?

日本留学

美国留学生活开销是多少?

美国留学费用

热门问答

付费下载
付费后无需验证码即可下载
限时特价:4.99元/篇 原价10元
微信支付

免费下载仅需3秒

1、微信搜索“月亮说故事点击复制

2、进入公众号免费获取验证码

3、输入验证码确认 即可复制

4、已关注用户回复“复制”即可获取验证码

微信支付中,请勿关闭窗口
微信支付中,请勿关闭窗口
×
温馨提示
支付成功,请下载文档
咨询客服
×
常见问题
  • 1、支付成功后,为何无法下载文档?
    付费后下载不了,请核对下微信账单信息,确保付费成功;已付费成功了还是下载不了,有可能是浏览器兼容性问题。
  • 2、付费后能否更换浏览器或者清理浏览器缓存后下载?
    更换浏览器或者清理浏览器缓存会导致下载不成功,请不要更换浏览器和清理浏览器缓存。
  • 3、如何联系客服?
    如已按照上面所说方法进行操作,还是无法复制文章,请及时联系客服解决。客服微信:ADlx86
    添加时请备注“文档下载”,客服在线时间为周一至周五9:00-12:30 14:00-18:30 周六9:00-12:30

  日本以高消费闻名于世,留学生在日本留学生活费用这方面也应有足够的心理和实质的准备。因为日本留学生活费用并非只有三五天的时间,而是要从头张罗起,做好长期抗战的准备;不过,不要光怨叹物价高,多花点心思去学习如何过一个比较便宜、舒适的生活,这也是留学生必须学习的一个课题。

  1、随身带去的物品

  日本可说是购物天堂,除了价位较高之外,商品的种类、规格,品质和售后服务都是可以令人满意的;许多日常用品原本就不是太高价,或将来会大量使用的,可于赴日后再选购即可;倒是一些私人惯用的物品如印章、信用卡、衣物;或日本不易买到的,如中药、字典,最好于初次赴日时随身携高中生美国预科留学带。

  2、一个月的生活费用

  不谈入学费用学其他学杂费,在日本,一个月大概需要多少生活费呢?地区不同,额度就有差异,不过由「全国大学生协联合会」所做的资料应可做参考。租房子或公寓的学生一个月的支出总额约为13万1920日圆,住学生宿舍的学生一个月的支出总额大约为9万7100日圆,便宜些。

  3、购买日常用品

  一般日常生活用品在附近的商店很方便就可以购买到。食品、杂货品―很多地方都有丰富的选择,里面有很多种类的食品,价廉物美,团体购买是最划算了;常常看到真正从中国、韩国进口的料理材料输入品。有个地方是在电气制品街的「秋叶原」车站和「上野」车站之间,站名是「御徒町」,特别不错。留学费用排名

  4、超级市场等

  到超级市场或折扣店寻找价廉物美的东西也是一门学问,关于吃的方面,尽可能是自己煮比较好,这样在营养方面和食量方面也较易掌控;如果凑合几个人一起买东西,然后大家分一点或共同做料理是属最经济,最划算的;在日本平均家族大约是4~5人,因此,超级市场的贩卖包装食品量,是以家族式为对象的。

  日本留学生活其他的日常用品、食品罐头等在附近的超级市场也可以买到,还有很多24小时营业小型超级市场,对于买东西来说,不会感到不方便,特别是深夜小型超级市场,在用量上的包装有调整,对单身者来说是便利的。
一键复制全文