出国留学网专题频道假言命题栏目,提供与假言命题相关的所有资讯,希望我们所做的能让您感到满意!

行测判断推理技巧:走出假言命题的“包围圈”

行测技巧 假言命题技巧 行测假言命题技巧

  任何一场考试取得成功都离不开每日点点滴滴的积累,下面由出国留学网小编为你精心准备了“行测判断推理技巧:走出假言命题的“包围圈””,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!

行测判断推理技巧:走出假言命题的“包围圈”

  假言命题就是在假设的状态下,去陈述某一事物情况是另一件事物情况的条件的命题。例如:如果A则B"的。因其所处的前后位置,在前的支命题叫做前件,在后的支命题叫做后件。这类题型本身难度不大,但由于一些细节性的小问题,经常导致考生错失良机。接下来小编就详细介绍如何三步走,做出假言命题的“包围圈”。

  一、借助关联词词写出判断推出关系

  (一)充分条件假言命题

  充分条件先出场,前面的充分条件推出后面的必要条件,简写“前推后”。

  例: 如果具有选举权,那么年满18岁。

  如果A,那么B=只要A,就B=要想A,必须B=(A⇒B)

  (二)必要条件假言命题

  必要条件先出场,后面的必要条件推出前面的充分条件,简写“后推前”。

  例:只有年满18岁,才会具有选举权。

  只有C 才D=除非C,否则不D=(D⇒C)

  表示必要条件的词语:必须、必需、前提、基础等

  (提取句子主谓宾成分,谁是基础/前提/必须,谁就是必要条件)

  ①法治是稳定的前提。

  稳定⇒法治

  ②生活水平的提高以经济发展为基础。

  生活水平的提高⇒经济发展

  ③教育是民生之基。

  民生⇒教育

  同时,也要注意不要一味的死记硬背,当出现一些新的,特殊的关联词组合时,记住关联词强调的条件关系是什么,这样才能是游刃有余地解题。

  二、牢记推理规则

  规则:A⇒B为真,A真,可以推出B为真;肯前推肯后

  B假,可以推出A为假;否后推否前

  原命题:A⇒B等价于非B⇒非A(逆否命题)

  三、写出选项的推出关系并使用推理规则

  例:1-2题基于以下题干:

  有8个候选人竞选学生会主席(1号、2号、3号、4号、5号、6号、7号、8号)。竞选满足以下条件:

  如果3号的票数多于4号,并且5号的票数多于8号,那么1号当选

  如果4号的票数多于3号,或者6号的票数多于7号,那么2号当选

  如果8号的票数多于5号,那么6号当选

  (1)3>4且5>8⇒1

  (2)4>3或6>7⇒2

  (3)8>5⇒6

  1.如果上述陈述为真,并且事实上2号当选,那么以下陈述必定为真的是:

  A.8号的票数不比5号多 B.6号的票数比7号多

  C.7号的票数比6号多 D.4号的票数不比3号多

  2号当选,说明1号和6号没当选,

  由(3)8>5⇒6,根据充分条件假言命题的推理规则,否定后件就能否定前件,则8号的票数不多于5号,A项正确。

  2.如果上述陈述为真,并且事实上5号的票数...

与假言命题相关的行政职业能力测验

行测判断推理技巧:假言命题之矛盾命题答题技巧

判断推理 行测假言命题 行测技巧

  做了许多行测模拟题还是没有有效的提升自己的分数?那是你没有掌握一些技巧和重点,下面由出国留学网小编为你精心准备了“行测判断推理技巧:假言命题之矛盾命题答题技巧”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!

行测判断推理技巧:假言命题之矛盾命题答题技巧

  在公务员考试行测判断推理中,有一类非常高频并且较难的考点,就是假言命题的矛盾命题。今天就来给大家分享一下,假言命题的矛盾命题在考试中如何体现又如何解。

  一、思考

  如果明天天下雨,那无我们就放假。在什么情况下你会觉得我骗了你?

  答案:明天天下雨了,我却没给你们放假。题干信息可以写成 明天天下雨→我们放假(p→q),觉得我欺骗你们的情况应该是:天下雨这件事情发生了,也就是放假的条件满足了,我却不给你们放假,即明天天下雨且我们不放假(p且非q)

  规则:p→q的矛盾命题是p且非q

  能力训练

  1、判断下列命题间是否具有矛盾关系

  “如果一只熊很饥饿,那么它是危险的”和“如果一只熊很饥饿,那么它不是危险的”

  答案:不是。【解析】假言命题的矛盾命题是p且非q(联命题),即p发生,非q也发生才可以,而后面这个命题是一个假言命题,即p和非q发不发生并不知道。正确的矛盾命题应该是“一只熊很饥饿且它不是危险的”

  二、应用

  1、直接考察

  例:在接受了阻击敌人的任务后,连长斩钉截铁地说:只要我还活着,鬼子就休想跨过昆仑关。

  以下哪项如果为真,则上述断定不成立?

  ①连长还在,鬼子跨过了昆仑关

  ②连长牺牲了,但鬼子没能跨过昆仑关

  ③连长牺牲了,鬼子跨过了昆仑关

  A.只有① B.只有② C. ①和② D.①和③

  答案:A。【解析】由问法:哪项为真,上述断定不成立,即考察一真一假的问题,就需要大家能看出考察的是假言命题的矛盾命题。可以把题干信息写成“连长活着→鬼子不跨过昆仑关”矛盾命题即为“连长活着且鬼子跨过了昆仑关”,所以只有①,答案选择A

  2、真假话问题

  例:某机关年终考核时,群众对周、吴、郑、王四位处长的考核结果有多种说法,其中,只有一种说法是正确的。①如果周处长考核优秀,那么吴处长考核也优秀;②考核优秀者是郑处长;③考核优秀者是周处长,但吴处长考核不是优秀;④考核优秀者是周处长或王处长

  以下哪项一定为真?

  A.① B.② C.③ D.④

  答案:A。【解析】整理题干信息:①周√→吴√ ②郑√ ③周√且吴× ④周√或王√ 并且一直四句话中只有一句是真的。观察四个信息发现①和③是一对矛盾命题,即一真一假,而又已知只有一个只真的,所以可以知道②和④是假的。有②假→郑×,有④假→周×且王×,由这两个已知信息可以判断①和③的真假,即①为真、③为假,所以答案选择A。

  注:真假话问题的解题步骤:

  ①找矛盾

  ②绕开矛盾。得到一些已知信息

  ③回到矛盾。根据得到的已知信息回到矛盾去判断真假

与假言命题相关的行政职业能力测验

行测判断推理技巧:敢于应​对“复杂型”假言命题推理

判断推理技巧 行测假言命题 行测判断推理

  任何一场考试取得成功都离不开每日点点滴滴的积累,下面由出国留学网小编为你精心准备了“行测判断推理技巧:敢于应对“复杂型”假言命题推理”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!

行测判断推理技巧:敢于应对“复杂型”假言命题推理

  行测考试中假言命题推理是常考知识点,而假言命题推理本身知识点的理解和应用上就有一定的难度,若再遇到条件多、推理关系复杂的情况,那又该如何应对呢?大家不要慌,其实题目所涉及知识点的考察是基本不必变的,俗话说“万变不离其宗”,这需要我们静下心来把条件理顺,找出环环相扣的点,顺着线索来解题。接下来小编通过一道典型题目给大家以参考。

  【例题】

  丙中毒而死。为此,甲和乙受到了法官的审讯。

  甲:如果这是谋杀,那肯定是乙干的。

  乙:如果这不是自杀,那就是谋杀。

  法官作了如下的假定:

  (1)如果甲和乙都没有撒谎,那么这就是一次意外事故。

  (2)如果甲和乙两人中有一人撒谎,那么这就不是一次意外事故。

  最后的事实表明,法官的假定是正确的。

  则丙:

  A.是意外事故而死 B.是自杀

  C.是被谋杀 D.有可能被谋杀,也有可能自杀

  【答案】C。这道题看似题干信息较多,条件关系间有一定的堆叠,会直接吓到一部分学生,其实本质并不难,需要我们理清楚题干条件间的关系,找出确定为真的推断。首先结合题干强调法官的话为真入手,分两种情况讨论,分别把甲、乙两个推断带入分析,最后综合考虑推知答

  根据题干,法官的假定是正确的,那么丙的死因有三种:意外事故、自杀和谋杀。所以,根据法官的假定(1)如果甲乙都说真话,那么丙死于意外。结合甲、乙表述内容推知:乙肯定丙不是自杀,就是被谋杀,与法官假定“如果甲和乙都没有撒谎,那么这就是一次意外事故。”相违背,所以,甲、乙不可能都说真话,那么甲乙必有撒谎者。这样,根据法官的假定(2)“如果甲和乙两人中有一人撒谎,那么这就不是一次意外事故。”可知,丙不是死于意外,他不是自杀就是被谋杀。这就说明乙的话正确,甲撒谎由此可以推出“这是谋杀,但不是乙干的”。所以正确答案为 C。

  通过对这道稍有难度的“复杂型”假言命题推的解剖分析,大家发现其实它就是“纸老虎”,一攻而破。所以需要我们多积累、敢于应对复杂题型,学会举一反三、融汇贯通,这样我们才能在考试中应对自如!

  推荐阅读:

  行测判断推理技巧:假言命题的矛盾命题

  <...

与假言命题相关的行政职业能力测验

行测判断推理技巧:假言命题的矛盾命题

假言命题 判断推理技巧 行测假言命题

  公务员行测考试主要是考量大家的数学推理能力和逻辑分析能力,下面由出国留学网小编为你精心准备了“行测判断推理技巧:假言命题的矛盾命题”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!

行测判断推理技巧:假言命题的矛盾命题

  众多考生在初次面对行测必然性推理的题目时,会手足无措,毫无思绪。今天就和大家分享一个必然性推理当中十分重要的知识点——假言命题的矛盾命题。求一个命题的矛盾,也就是要找它为假的情况。比如有人说:“如果你考上公务员,那么我送你一辆车。”大家可以先思考一下,在什么情况下这个人说的是假话?很明显,当你考上了公务员,并且没有送你一辆车的时候,这句话为假话。因此,当我们把假言命题写成p⇒q的形式,那么它的矛盾命题就是p且非q。

  【例1】小张是某公司的销售员工,公司经理对他说:“如果你争取到这个项目,公司就奖励你一台笔记本电脑或者给你项目提成。”

  以下哪项如果为真,说明该经理没有兑现承诺?

  A. 小张没有争取到这个项目,该经理没有给他项目提成,但送了他一台笔记本电脑

  B. 小张没有争取到这个项目,该经理没有给他笔记本电脑也没给他项目提成

  C. 小张争取到了这个项目,该经理奖励了他一台笔记本电脑并且给他三天假期

  D. 小张争取到了这个项目,该经理没给他项目提成,但奖励了他一台台式电脑

  【解析】答案:D。首先看到问法可知,要证明该经理说的话是假话,也就是求题干经理所说的话的矛盾命题。由题干可知经理的意思是争取到项目⇒奖励一台笔记本电脑或给提成。其矛盾命题为争取到了项目且没有奖励笔记本也没有给提成。直接观察选项,符合要求的只有D。故答案选D。

  【例2】某机关年终考核时,群众对周、吴、郑、王四位处长的考核结果有多种说法,其中,只有一种说法是正确的。

  ①如果周处长考核优秀,那么吴处长考核也优秀

  ②考核优秀者是郑处长

  ③考核优秀者是周处长,但是吴处长考核不是优秀

  ④考核优秀者是周处长或者王处长

  以下哪项一定为真?

  A.① B.② C.③ D.④

  【解析】答案:A。四句话只有一句话是正确的。分析四句话可以发现,①和③互为矛盾命题,必有一真一假。因此②和④一定是假话。由②为假可知优秀者一定不是郑。由④为假可知优秀者一定不是周也不是王。将得到的结论带回到①和③当中可知③一定是假话。故正确的话是①。答案选A。

  推荐阅读:

  行测判断推理技巧:假言命题逆否命题的考法

与假言命题相关的行政职业能力测验

行测判断推理技巧:假言命题逆否命题的考法

判断推理技巧 行测假言命题 行测逆否命题

  做模拟题的时候总是感觉方法用的不到位,感觉分数一直提升不上去?不用担心,下面由出国留学网小编为你精心准备了“行测判断推理技巧:假言命题逆否命题的考法”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!

行测判断推理技巧:假言命题逆否命题的考法

  在每年的行测考试当中,假言命题是一个高频考点,而在假言命题这一个考点当中逆否命题则是尤为重要的考点。很多同学在学完基础理论之后,可能没有练习相应的题目,所以对它综合考察的知识点,并不是那么的清楚。今天就来分享一下假言命题中逆否命题的综合型考点。

  一、基础考法

  A⇒B=非B⇒非A

  例如:联欢晚会上,小李表演了一段越剧,老张夸奖道:小李越剧表演得那么好,他一定是南方人。”

  以下哪项是老张的话不包含的意思?

  A.不是南方人,越剧不可能唱得那么好

  B.只有越剧唱得好,才是南方人

  C.只要越剧唱得像小李那样好,就是南方人

  D.除非小李是南方人,否则越剧不可能唱得那么好

  【答案】B。

  【解析】老张的话中隐含了前提即“如果越剧表演得好,那一定是南方人”,这是一个充分条件假言命题,推出关系可写成“越剧表演得好⇒是南方人”,他的逆否命题也就是等价命题为“不是南方人⇒越剧表演的不好”,A 项为逆否命题,正确;B 项“南方人⇒越剧唱的好”混淆了充分条件和必要条件,错误;C 项原命题正确;D 项推出关系可写为“越剧表演得好⇒是南方人”,是原命题,正确。文中选不包含老张意思的,故答案选 B。

  二、综合型考法

  “A⇒B且C”=“非B或非C⇒非A”

  “A⇒B或C”=“非B且非C⇒非A”

  “A且B⇒C”=“非C⇒非A或非B”

  “A或B⇒C”=“非C⇒非A且非B”

  例如:要诊断准确并且救治及时,那么这个病人就不会死亡。现在这个病人不幸死亡了。如果上述断定是真的,下面哪项也定是真的?

  A.对这个病人诊断不准确,但救治及时

  B.对这个病人诊断是准确的,但救治不及时

  C.如果这个病人死亡的原因是诊断不准确,那么救治不及时不会是原因

  D.如果这个病人的诊断是准确的,那么,造成死亡的原因一定是救治不及时

  【答案】D。

  【解析】题干第一句是充分条件假言命题“诊断准确并且救助及时⇒病人不会死亡”,而题干告知我们“病人不幸死亡”了,否定了其后件,可以推出否定的前件,即“病人死亡了⇒诊断不准确或救治不及时”,再根据选言命题的推理规则,如果诊断准确,则可以推出救治不及时,即 D 项正确。故答案选 D。

  推荐阅读:

  

与假言命题相关的行政职业能力测验

行测逻辑判断技巧:假言命题中磨人的“等价命题”

行测技巧 逻辑判断 行测假言命题

  做了许多行测模拟题还是没有有效的提升自己的分数?那是你没有掌握一些技巧和重点,下面由出国留学网小编为你精心准备了“行测逻辑判断技巧:假言命题中磨人的“等价命题””,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!

行测逻辑判断技巧:假言命题中磨人的“等价命题”

  说起假言命题,相信很多考生都会有这样的感受:假言命题这个“磨人的小妖精”确实让人难以招架,不仅理论知识点多,更麻烦的是还非常的“绕弯”,学完一节假言命题,感觉像是渡了一次天劫。诸如什么充分条件、必要条件;什么逆否命题,连锁推理,又是什么非充分不能推非必要,必要不能推充分。这些内容相信在一段时间的理论消化和题目练习之后,考生都会有更好的理解,但假言命题中还有另一个隐藏的“小妖精”,就是它的等价命题。

  有些考生可能会提到“假言命题的等价命题就是的它的逆否命题啊,这个很好理解,等价命题是就是同真同假的。”确实,逆否命题是假言命题的等价命题,但除了逆否命题为假言命题的等价命题之外,它还有另一个等价命题,即:非A或B。

  如示例:天不下雨→晒衣服,在这个命题中,它的矛盾命题其实就是“A且非B”的形式,也就是“天不下雨且没晒衣服”,它们二者是互为矛盾关系的。问题来了,那“天不下雨且没晒衣服”的矛盾命题是谁呢?很多考生肯定就认为它的矛盾命题肯定是“A→B”的形式啊!其实不然,大家稍微细心一点就可以发现,假言命题的矛盾命题其实是一个联言命题“A且非B”,而这个联言命题本身也还有一个相容选言命题形式的矛盾命题“非A或B”。这就意味着,“A且非B”有两个矛盾命题,这就有趣了,为什么它会有两个矛盾命题呢,很简单,记住下面这句话:“一个命题矛盾的矛盾命题,和它就是等价命题”,所以,“非A或B”就是假言命题“A→B”的等价命题。

  例1.逻辑学家说:如果2+2=5,则地球是方的

  以下哪项和逻辑学家所说同真?

  A. 如果地球是方的,则2+2=5

  B.如果地球是圆的,则2+2不等于5

  C.2+2不等于5或者地球是方的

  D.2+2=5或者地球是方的

  【解析】C。题干是“如果···则”的形式,前推后得出假言命题:2+2=5→地球是方的。分析选项,A项为“地球是方→2+2=5”,与题干互为逆命题;B项为“地球是圆的→2+2≠5”,“地球是圆的”为无关概念;C项为“2+2≠5或地球是方的”,是题干假言命题的等价命题,所以C是同真的,可选;D项为“2+2=5或地球是方的”,这个命题和题干中的假言命题没有关系;故此题答案为C。

  了解等价命题“非A或B”的基本情况后,再来讨论一个更有意思的问题。我们都知道“非A或B”是一个相容选言命题,那么它也就符合这类命题的共有的属性:“一真即真”。也就是说当非A和B这两个支命题有任意一个为真时,“非A或B”就是真的,那就意味着,和“非A或B”等价的“A→B”也是真的。是不是很神奇,我们再来看一个例题:

  例2.有人说:只有肯花精力培养青少年,中国的足球才能更进一步。

  如果以上判断是真的,可能出现的情况是:

  ①花了精力培养青少年,但中国足球没能更进一步

  ②没花精力培养青少年,但中国足球更进了一步

  ③没花精力培养青少年,中国足球没能更进一步

<...

与假言命题相关的行政职业能力测验

行测判断推理:再也不会让你头痛的“假言命题”

行测判断推理 判断推理假言命题 行测假言命题

  做模拟题的时候总是感觉方法用的不到位,感觉分数一直提升不上去?不用担心,下面由出国留学网小编为你精心准备了“行测判断推理:再也不会让你头痛的“假言命题””,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!

行测判断推理:再也不会让你头痛的“假言命题”

  逻辑判断几乎是所有公职类考试都会涉及到的知识点,主要包括两个部分:必然性和可能性。其中,必然性部分的假言命题是大家比较头痛的一个点,今天,让小编来告诉你,假言命题如何处理。从以下几步来说。

  第一步:一个目标,所有假言命题处理成P⇒Q,我们称为“P推出Q”,P是充分条件,Q是必要条件;

  第二步:记住以下几组词,目的是搞清楚“P⇒Q”中,谁放在P这个位置(我们称为前),谁放在Q这个位置(我们称为后)

  第三步:做题时,根据上述关联词写出题干关系,按照题干要求找答案;

  第四步:推理规则:P⇒Q 等价于非Q⇒非P

  矛盾命题:P⇒Q矛盾形式为P且非Q

  例:只有找准工作的短板,才能补齐工作中的短板。

  下列哪项推不出来?

  A.如果找不准工作的短板,就不能补齐工作中的短板

  B.除非找准工作的短板,否则不能补齐工作中短板

  C.只要找准了工作短板,就能补齐工作中短板

  D.如果补齐了工作中短板,就能找准工作中短板

  【解析】:第一步,题干关联词是“只有……才……”,推出关系为“补齐短板⇒找准短板”;第二步,题干要求是哪个选项推不出来,那么肯定有3个选项是可以通过题干推出来的;第三步,判断选项,A选项关联词是“如果……那么……”,所以推出关系为“找不准短板⇒补不齐短板”,与题干等价,排除;B选项关联词是“除非……否则不……”,所以推出关系为“补齐短板⇒找准短板”,与题干推出关系一致,排除;C选项关联词是“只要……就……”,推出关系为“找准短板⇒补齐短板”,与题干推出关系不一致,也非等价命题,所以无法推出,C选项当选;D选项关联词为“如果……就……”,推出关系为“补齐短板⇒找准短板”,与题干推出关系一致,排除;综上,选择C选项。

  推荐阅读:

  行测判断推理:假言命题解题思路

与假言命题相关的行政职业能力测验

行测判断推理技巧:攻克假言命题

行测技巧 判断推理 行测假言命题

  做了许多行测模拟题还是没有有效的提升自己的分数?那是你没有掌握一些技巧和重点,下面由出国留学网小编为你精心准备了“行测判断推理技巧:攻克假言命题”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!

行测判断推理技巧:攻克假言命题

  相信正在准备国考的你们,在做行测判断推理的必然性推理过程中,一定遇到过假言命题这只拦路虎,是不是每次碰到这类题型就束手无策呢?今天就与大家来聊一聊假言命题。

  其实,假言命题本身并不可怕,就是表示命题间条件关系的一种命题,而其中的条件关系也就是我们常见的充分条件和必要条件,在充分条件和必要条件中,也存在着一种推出关系,即:充分条件→必要条件。那么如何准确找出充分条件和必要条件就是我们要迈出的关键的一步了。

  一充分条件假言命题

  在题目的描述过程中充分条件在前,必要条件在后。最基本的有四种形式:

  (1)如果A,那么B;

  (2)只要A,就B;

  (3)若A,则B;

  (4)要想A,就必须B。

  那么在我们做题的过程中,只要遇到这四种形式就可以直接写成A→B的形式。比如说“如果你好好学习,那么你就能考上清华”,就可以写成“好好学习→考上清华”。

  二、必要条件假言命题

  在题干的描述中必要条件在前,充分条件在后。最为常见的有两种:

  (1)只有C,才D;

  (2)除非C,否则不D。

  在必要条件假言命题当中,需要我们注意的是“除非C,否则不D”,这里面含有一个“不”,那如果在出题的过程当中是“除非,否则”的形式呢?比如说:除非你好好吃饭,否则你会生病的。在这句话当中我们明显看到没有否定词,那我们需要给它凑一个,变成“除非你好好吃饭,否则不会不生病”,双重否定表肯定,意思没有发生改变,而且也有否则不。那么就变成“不生病→好好吃饭”,与原命题相比就是否后推前:否定掉否则后面的,推出前面的除非那句话。

  三、其他类型

  有的时候除了这两类,题目也会有一些典型的条件关系提示,这就需要我们根据提示信息来断定推出关系。比如说:成为一个合格领导的基础是得到群众的信任。在这句话当中没有出现上面明显的联结词,但是有“基础”这个词语,所谓基础也就是必要条件,在推出关系中永远是:充分条件→必要条件,故而题干就是:成为合格领导→得到群众信任。与之类似的词语还有前提、离不开等,都代表必要条件的意思。

  推荐阅读:

  行测判断推理:假言命题解题思路

与假言命题相关的行政职业能力测验

行测判断推理:假言命题解题技巧

国考行测技巧 行测判断推理技巧 行测假言命题解题技巧

  公务员行测考试主要是考量大家的数学推理能力和逻辑分析能力,下面由出国留学网小编为你精心准备了“行测判断推理:假言命题解题技巧”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!

行测判断推理:假言命题解题技巧

  在行测的判断推理部分中,假言命题在考试中是一个高频考点,很多考生能够掌握基础的解题方法,也能够很好地运用,但是遇到条件较多、题干比较复杂的情况时,往往容易陷入困境,找不到正确的解题方法。针对难度较大的假言命题题目来介绍一种方便快捷的解题方法——二难推理模型。关于二难推理模型,主要是需要了解一下考试中常见的2种形式:

  1.如果A,那么B;如果非A,那么B;推出:B恒成立。

  2.如果A,那么B;如果A,那么非B;推出“非A”恒成立。

  【例1】下面是甲、乙、丙三位专家关于录取选调生的意见:

  甲:如果不录取李正,那么不录取王兴;

  乙:如果不录取王兴,那么录取李正;

  丙:如果录取李正,那么不录取王兴。

  应该选择哪种录取方案,使甲、乙、丙三位专家的要求同时得到满足?

  A.只录取王兴 B.只录取李正

  C.都录取 D.都不录取

  【正确答案】B

  【解析】题干甲和丙两位专家的意见为:如果不录取李正,那么不录取王兴;如果录取李正,那么不录取王兴。可构成二难推理的第一种模型:如果A,那么B;如果非A,那么B;推出:B恒成立。所以可以得出条件“不录取王兴”恒成立,即王兴不录取。再将乙的意见进行逆否,可以和甲构成二难推理的第二个模型:如果不录取李正,那么录取王兴;如果不录取李正,那么不录取王兴。可构成二难推理的第二种模型:如果A,那么B;如果A,那么非B;推出“非A”恒成立。所以可以得出条件“录取李正”恒成立,即录取李正,故本题答案选B。

  【例2】某市要建花园或修池塘,有下列4种假设:修了池塘要架桥;架了桥就不能建花园;建花园必须植树;植树必须架桥。

  据此不可能推出的是:

  A.最后有池塘 B.最后一定有桥

  C.最后可能有花园 D.池塘和花园不能同时存在

  【正确答案】C

  【解析】题干可提炼出推出关系:池塘→桥→不花园;花园→植树→桥。将第二个进行逆否可得:不桥→不植树→不花园。则可以得到:桥→不花园;不桥→不花园。为二难推理第一种模型:如果A,那么B;如果非A,那么B;推出:B恒成立,所以可以得出条件“不花园”恒成立,即不建花园,所以答案为C。

  推荐阅读:

  行测判断推理:直言命题解题思路

与假言命题相关的行政职业能力测验

行测判断推理:假言命题解题思路

2020行测 行测判断推理 行测假言命题做题思路

  任何一场考试取得成功都离不开每日点点滴滴的积累,下面由出国留学网小编为你精心准备了“行测判断推理:假言命题解题思路”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!

行测判断推理:假言命题解题思路

  假言命题属于行测考试逻辑推理部分的一个重难点,在考试中我们需要掌握假言命题中非常重要的两个知识点:矛盾命题和逆否命题。考生学习完两个知识点后解题时,有个很容易疑惑的地方就是不清楚什么时候该用什么知识点,如果能迅速的确定解题思路,锁定正确规则,那就会让我们在考试当中如虎添翼,锦上添花。那么接下来就来分析一下如何确定假言命题的解题思路。

  假言命题与其矛盾命题之间是一真一假的关系,因此如果题干涉及真话、假话,或者以真求假、以假求真,那么此时我们会尽可能考虑假言命题的矛盾。而假言命题与其逆否命题之间是同真或同假的关系,当然,我们考试中重点关注二者同时为真的关系。因此如果假言命题的题干问“可以推出哪项”“上述为真,哪项必然为真”时,那么此时我们尽可能会考虑假言命题的逆否命题。

  让我们来看几个例题,以此来让我们快速的确定解题思路,运用正确的知识点,快速推理出正确答案。

  【例1】德国经济在席卷全球的金融危机当中受到的冲击与其他发达国家相比较小,主要原因是德国经济建立在先进制造业的基础上,德国的机械装备和汽车制造业保持了很强的竞争力。一些人根据德国的例子得出结论:只有具备强大的制造竞争水平,一个国家的经济才有高度的稳定性。

  如果以下各项为真,哪项能够质疑上述结论?

  A.某国制造业不发达,该国经济一直动荡不安

  B.有些制造业不发达的国家在金融危机中受影响较小

  C.有些国家保持长期经济稳定,却没有发达的制造业

  D.有些国家制造业很发达,但经济并没有长期保持稳定

  【解析】此题题干最后一句属于假言命题“只有……才”,根据提问我们可以知道求哪一项最能质疑,即要选一个能够将题干内容否定的选项,即会涉及真与假,所以我们找到其矛盾命题:一个国家的经济有高度的稳定性,有强大的制造竞争水平。矛盾为:一个国家的经济有高度的稳定性且没有强大的制造竞争水平,此说法与C选项一致,故当选。

  【例2】某机关年终考核时,群众对周、吴、郑、王四位处长的考核结果有多种说法,其中,只有一种说法是正确的。①如果周处长考核优秀,那么吴处长考核也优秀;②考核优秀者是郑处长;③考核优秀者是周处长,但吴处长考核不是优秀;④考核优秀者是周处长或王处长。 以下哪项一定为真?(  )

  A.① B.② C.③ D.④

  【解析】此题中“只有一种说法是正确的”可知本题有真、有假,所以此题应该考察的知识点仍旧是矛盾命题。题干中①和③互为矛盾,必有一真一假,由只有一真,故真话在①③中,可知②和④为假,故根据④可知周处长不是优秀的,所以③为假,故①为真,A项正确。

  【例3】一本书要成为畅销书,必须有可读性或者经过精心的包装。

  如果上述断定成立,则以下哪项一定为真( )

  A.大多数人喜欢有可读性的畅销书

  B.没经过精心包装的书一定不是畅销书

  C.有可读性的书一定是畅销书

  D.没有可读性又没有精心包装的书一定不是畅销书

 ...

与假言命题相关的行政职业能力测验

推荐更多