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2019注册会计师税法考试经典习题及答案(3)

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  考友们都准备好考试了吗?本文“2019注册会计师税法考试经典习题及答案(3)”,跟着小编一起来了解一下吧。要相信只要自己有足够的实力,无论考什么都不会害怕!

2019注册会计师税法考试经典习题及答案(3)

  【单选题】:

  我国目前个人所得税采用( )。

  A. 分类征收制

  B. 综合征收制

  C. 混合征收制

  D. 分类与综合相结合的模式

  【答案】A

  【单选题】:

  下列属于稿酬所得的项目是( )。

  A. 记者在本单位刊物发表文章取得的报酬

  B. 提供著作的版权而取得的报酬

  C. 将国外的作品翻译出版取得的报酬

  D. 书画家出席笔会现场书写作画取得的收入

  【答案】C

  【单选题】:

  个人所得税法规定,对一次劳务报酬收入畸高的应实行加成征收,所谓“一次劳务报酬收入畸高”是指

  ( )。

  A. 一次取得的劳务报酬的应纳税所得额超过 10000 元

  B. 一次取得的劳务报酬的应纳税所得额超过 20000 元

  C. 一次取得的劳务报酬收入超过 10000 元

  D. 一次取得的劳务报酬收入超过 20000 元

  【答案】B

  【单选题】:

  依据个人所得税相关规定,计算财产转让所得时,下列各项准予扣除的是( )。

  A. 定额 800 元

  B. 定额 800 元或定率 20%

  C. 财产净值

  D. 财产原值和合理费用

  【答案】D

  【单选题】:

  王先生 2014 年 2 月达到规定退休年龄而退休,每月领取退休工资 3700 元,3 月份被一家公司聘用为管理人员,月工资 4500 元。2014 年 3 月王先生应缴纳个人所得税( )元。

  A.0 B.30 C.125 D.265

  【答案】B

  【解析】正式退休金免纳个人所得税,再任职收入按照工资、薪金所得纳税。3 月王先生应纳个人所得税=(4500-3500)×3%=30(元)。

  【单选题】:

  中国公民潘某为外资企业工作人员,2014 年全年被派往境外工作,每月工资 12000 元。2013 年 3 月潘某获得境外上市公司股票期权(该期权不可公开交易)并在当年行权,2014 年 3 月转让了该股票,取得转让净所得 500000 元人民币。按我国税法规定,潘某 2014 年的所得应缴纳个人所得税( ) 元。

  A.75480 B.80640 C.92780 D.110620

  【答案】D

  【解析】2014 年的所得应缴纳个人所得税

  =500000×20%+[(12000-4800)×20%-555]×12=100000+10620=110620(元)。2013 年潘某行权时,已按“工资、

  薪金所得”适用的规定计算缴纳过个人所得税。2014 年将行权后的境外上市公司股票再转让时,只需按获...

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2019注册会计师税法考试经典习题及答案(2)

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2019注册会计师税法考试经典习题及答案(2)

  【多选题】:

  下列关于契税计税依据的表述中,正确的有( )。

  A. 购买的房屋以成交价格作为计税依据

  B. 接受赠与的房屋参照市场价格核定计税依据

  C. 采取分期付款方式购买的房屋参照市场价格核定计税依据

  D. 转让以划拨方式取得的土地使用权以补交的土地使用权出让金作为计税依据

  【答案】ABD

  【多选题】:

  按照契税有关规定,可以享受减免契税优惠待遇的有( )。

  A. 城镇职工第二次购买公有住房的

  B. 军事单位承受土地用于训练靶场建设

  C. 个人购买家庭唯一的普通住房

  D. 取得荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,用于工业园建设的

  【答案】BC

  【多选题】:

  根据耕地占用税有关规定,下列各项土地中属于耕地的有( )。

  A. 果园

  B. 花圃

  C. 茶园

  D. 菜地

  【答案】ABCD

  【解析】耕地占用税的征税范围是耕地,所谓耕地是指种植农业作物的土地,包括菜地、园地。其中, 园地包括花圃、苗圃、茶园、果园、桑园和其他种植经济林木的土地。

  【多选题】:

  下列各项中,应征收耕地占用税的有( )。

  A. 铁路线路占用耕地

  B. 学校占用耕地

  C. 公路线路占用耕地

  D. 军事设施占用耕地

  【答案】AC

  【单选题】:

  2015 年 2 月王某从汽车 4S 店(增值税一般纳税人)购置了一辆排气量为 1.8 升的乘用车,支付购车款(含增值税)234000 元并取得普通发票,支付代收保险费 5000 元并取得保险公司开具的票据,支付购买工具件价款(含增值税)1000 元并取得汽车 4S 店开具的普通发票。王某应缴纳的车辆购置税为( )元。

  A.20000 B.24000 C.20085.47 D.20512.82

  【答案】C

  【解析】王某应缴纳的车辆购置税=(234000+1000)÷(1+17%)×10%=20085.47(元)。

  【单选题】:

  按照《车辆购置税暂行条例》的规定,下列车辆免征车辆购置税的是( )。

  A. 挂车

  B. 电车

  C. 农产品运输车

  D. 设有固定装置的非运输车辆

  【答案】D

  【单选题】:

  我国车辆购置税实行法定减免税,下列不属于车辆购置税减免税范围的是( )。

  A. 外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆

  B. 回国服务的留学人员用人民币现金购买 1 辆个人自用国产小汽车

  C. 设有固定装置的非运输车辆

与注册会计师税法考试相关的注册会计师税法考试

2019注册会计师税法考试经典习题及答案(1)

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2019注册会计师税法考试经典习题及答案(1)

  【单选题】:

  下列房屋及建筑物中,属于房产税征税范围的是( )。

  A. 农村的居住用房

  B. 建在室外的露天游泳池

  C. 个人拥有的市区经营性用房

  D. 尚未使用或出租而待售的商品房

  【答案】C

  【单选题】:

  2013 年某企业支付 8000 万元取得 10 万平方米的土地使用权,新建厂房建筑面积 6 万平方米,工程成本 2000 万元,2014 年年底竣工验收,对该企业征收房产税的房产原值是( )万元。

  A.2000 B.6400 C.8000 D.10000

  【答案】D

  【解析】对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。对该企业征收房产税的房产原值=8000+2000=10000(万元)。

  【单选题】:

  某公司办公大楼原值 30000 万元,2010 年 2 月 28 日将其中部分闲置房间出租,租期 2 年。出租部分房产原值 5000 万元,租金每年 1000 万元。当地规定房产原值减除比例为 20%,2010 年该公司应缴纳房产税( )。

  A.288 万元

  B.340 万元

  C.348 万元

  D.360 万元

  【答案】C

  【解析】应纳房产税=(30000-5000)×(1-20%)×1.2%+5000×(1-20%)×1.2%×2/12+1000×10/12×12%=348(万

  元)。

  【单选题】:

  下列各项中,应作为融资租赁房屋房产税计税依据的是( )。

  A. 房产售价

  B. 房产余值

  C. 房产原值

  D. 房产租金

  【答案】B

  【单选题】:

  某人民团体 A、B 两栋办公楼,A 栋占地 3000 平方米,B 栋占地 1000 平方米。2007 年 3 月 30 日至

  12 月 31 日该团体将 B 栋出租。当地城镇土地使用税的税率为每平方米 15 元,该团体 2007 年应缴纳城镇土地使用税( )元。

  A.3750 B.11250 C.12500 D.15000

  【答案】B

  【解析】1000×15×9÷12=11250(元)。

  【单选题】:

  下列土地中,免征城镇土地使用税的是( )。

  A. 营利性医疗机构自用的土地

  B. 公园内附设照相馆使用的土地

  C. 生产企业使用海关部门的免税土地

  D. 公安部门无偿使用铁路企业的应税土地

  【答案】D

  【单选题】:

  下列各项中,城镇...

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2019注册会计师税法考试预习题及答案汇总

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2019注册会计师税法考试预习题及答案(10)

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2019注册会计师税法考试预习题及答案(10)

  【单选题】:

  下列关于关税税务处理的说法,正确的是( )。

  A. 外国企业无偿赠送进口的物资免征关税

  B. 关税税款在人民币 100 元以下的一票货物免征关税

  C. 经海关核准进口的无商业价值的广告品和货样免征关税

  D. 已征进口关税的货物,因规格不符,原状退货复运出境的,不予退税

  【答案】C

  【单选题】:

  下列进口货物中,免征进口关税的是( )。(2014 年)

  A. 外国政府无偿赠送的物资

  B. 具有一定商业价值的货样

  C. 因保管不慎造成损坏的进口货物

  D. 关税税额为人民币 80 元的一票货物

  【答案】A

  【单选题】:

  关税纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最多不得超过( )。(2004 年)

  A.3 个月

  B.6 个月

  C.9 个月

  D.12 个月

  【答案】B

  【单选题】:

  某公司进口一批货物,海关于 2006 年 3 月 1 日填发税款缴款书,但公司迟至 3 月 27 日才缴纳 500 万元的关税。海关应征收关税滞纳金( )。(2006 年)

  A.2.75 万元

  B.3 万元

  C.6.5 万元

  D.6.75 万元

  【答案】B

  【解析】滞纳 12 天,海关应征收关税滞纳金=500×12×0.5‰=3(万元)。

  【多选题】:

  以下关于关税税率的表述错误的有( )。

  A. 进口税率的选择适用是根据货物的不同起运地而确定的

  B. 适用最惠国税率、协定税率、特惠税率的国家或地区的名单,由国务院关税税则委员会决定

  C. 我国进口商品绝大部分采用从价定率的征税方法

  D. 原产地不明的货物不予征税

  【答案】AD

  【多选题】:

  列未包含在进口货物价格中的项目,应计入关税完税价格的有( )。(2008 年)

  A. 由买方负担的购货佣金

  B. 由买方负担的包装材料和包装劳务费

  C. 由买方支付的进口货物在境内的复制权费

  D. 由买方负担的与该货物视为一体的容器费用

  【答案】BD

  【多选题】:

  2014 年 12 月某外贸公司向法国出口山羊板皮,海关拟对其征收出口关税。下列有关山羊板皮关税完税价格的表述中,正确的有( )。

  A. 完税价格应包括出口关税

  B. 完税价格应包括货物运至我国境内输出地点装载前的运输费用和保险费

  C...

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2019注册会计师税法考试预习题及答案(9)

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2019注册会计师税法考试预习题及答案(9)

  【单选题】:

  甲生产企业地处市区,2014 年 5 月实际缴纳增值税 28 万元,当月委托位于县城的乙企业加工应税消费品,乙企业代收消费税 15 万元。甲企业应缴纳(含被代收)的城市维护建设税( )万元。

  A.1.96

  B.0.75

  C.2.71

  D.1.31

  【答案】C

  【解析】甲企业应缴纳(含被代收)的城市维护建设税=28×7%+15×5%=2.71(万元)。

  【单选题】:

  位于市区的某企业 2009 年 3 月份共缴纳增值税、消费税和关税 562 万元,其中关税 102 万元、进口环节缴纳的增值税和消费税 260 万元。该企业 3 月份应缴纳的城市维护建设税为( )万元。

  A.14 B.18.2

  C.32.2 D.39.34

  【答案】A

  【解析】该企业应缴纳的城建税=(562-102-260)×7%=14(万元)。

  【多选题】:

  下列各项中,符合城市维护建设税计税依据规定的有( )。

  A. 偷逃营业税而被查补的税款

  B. 偷逃消费税而被加收的滞纳金

  C. 出口货物免抵的增值税税额

  D. 出口产品征收的消费税税额

  【答案】ACD

  【多选题】:

  下列关于城市维护建设税纳税地点的表述中,正确的有( )。

  A. 无固定纳税地点的个人,为户籍所在地

  B. 代收代缴“三税”的单位,为税款代收地

  C. 代扣代缴“三税”的个人,为税款代扣地

  D. 取得管道输油收入的单位,为管道机构所在地

  【答案】BCD

  【多选题】:

  以下关于城建税和教育费附加的规定正确的有( )。

  A. 城建税和教育费附加随增值税、消费税、营业税的纳税环节分别在销售、进口等环节缴纳

  B. 纳税人凡是缴纳增值税、消费税、营业税的,须同时缴纳城市维护建设税和教育费附加

  C. 代扣代缴“三税”的,按照扣缴义务人所在地税率计算缴纳城建税

  D. 代扣代缴“三税”的,在按规定扣缴城建税的同时也应扣缴教育费附加

  【答案】CD

  【单选题】:

  在进行关税税则归类时,对于制成品,应首先考虑按( )归类。

  A. 用途

  B. 属性

  C. 主要材质

  D. 销售对象

  【答案】A

  【解析】查找有关商品在税则中拟归的类、章及税号。对于原材料性质的货品,应首先考虑按其属性归类;对于制成品,应首先考虑按其用途归类。

  【单选题】:

  进口地海关无法解决的归类问题,应报( )明确。

  ...

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2019注册会计师税法考试预习题及答案(8)

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2019注册会计师税法考试预习题及答案(8)

  【单选题】:

  下列关于消费税纳税人的说法,正确的是( )。

  A. 零售金银首饰的纳税人是消费者

  B. 委托加工化妆品的纳税人是受托加工企业

  C. 化妆品的批发商是消费税的纳税人

  D. 邮寄入境的应税消费品纳税人是收件人

  【答案】D

  【单选题】:

  下列关于金银首饰消费税的说法,符合现行消费税政策规定的是( )。

  A. 金首饰的进口应纳消费税

  B. 银首饰的出厂销售应纳消费税

  C. 钻石饰品的批发应纳消费税

  D. 金基合金镶嵌首饰的零售应纳消费税

  【答案】D

  【单选题】:

  下列各项中,属于消费税征收范围的是( )。

  A. 电动汽车

  B. 卡丁车

  C. 高尔夫车

  D. 小轿车

  【答案】D

  【单选题】:

  依据消费税的有关规定,下列行为中应缴纳消费税的是( )。

  A. 进口卷烟

  B. 进口服装

  C. 零售化妆品

  D. 零售白酒

  【答案】A

  【单选题】:

  2014 年 3 月,某酒厂(增值税一般纳税人)生产粮食白酒 100 吨全部用于销售,当月取得不含税销售额

  480 万元,当期收取包装物押金 20 万元,到期没收包装物押金 3 万元。该厂当月应纳消费税( )万元。

  A.106 B.106.85 C.109.08 D.109.42

  【答案】D

  【解析】该厂当月应纳消费税=[480+20/(1+17%)]×20%+100×2000×0.5÷10000=109.42(万元)。

  【单选题】:

  根据消费税的有关规定,下列纳税人自产自用应税消费品不缴纳消费税的是( )。

  A. 高尔夫球具厂用于本企业职工福利的自产球具

  B. 汽车厂用于管理部门的自产汽车

  C. 日化厂用于赠送客户样品的自产化妆品

  D. 卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝

  【答案】D

  【单选题】:

  委托加工的特点是( )。

  A. 委托方提供原料和主要材料,受托方代垫辅助材料并收取加工费

  B. 委托方支付加工费,受托方提供原料或主要材料

  C. 委托方支付加工费,受托方以委托方的名义购买原料或主要材料

  D. 委托方支付加工费,受托方购买原料或主要材料再卖给委托方进行加工

  【答案】A

  【单选题】:

  某外贸公司进口一批小轿车,关税完税价格折合人民币 500 万元,关税率 25%,消费税率 9%,则进口环节应纳消费税( )万元。

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2019注册会计师税法考试预习题及答案(7)

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2019注册会计师税法考试预习题及答案(7)

  【单选题】:

  2015 年 2 月王某从汽车 4S 店(增值税一般纳税人)购置了一辆排气量为 1.8 升的乘用车,支付购车款(含增值税)234000 元并取得普通发票,支付代收保险费 5000 元并取得保险公司开具的票据,支付购买工具件价款(含增值税)1000 元并取得汽车 4S 店开具的普通发票。王某应缴纳的车辆购置税为( )元。

  A.20000 B.24000 C.20085.47 D.20512.82

  【答案】C

  【解析】王某应缴纳的车辆购置税=(234000+1000)÷(1+17%)×10%=20085.47(元)。

  【单选题】:

  按照《车辆购置税暂行条例》的规定,下列车辆免征车辆购置税的是( )。

  A. 挂车

  B. 电车

  C. 农产品运输车

  D. 设有固定装置的非运输车辆

  【答案】D

  【单选题】:

  我国车辆购置税实行法定减免税,下列不属于车辆购置税减免税范围的是( )。

  A. 外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆

  B. 回国服务的留学人员用人民币现金购买 1 辆个人自用国产小汽车

  C. 设有固定装置的非运输车辆

  D. 长期来华定居专家进口的 1 辆自用小汽车

  【答案】B

  【单选题】:

  某船运公司 2014 年拥有机动船 4 艘,每艘净吨位为 3000 吨;拖船 1 艘,发动机功率为 1500 千瓦。机动船舶车船税年单位税额为:净吨位 201 吨至 2000 吨的,每吨 4 元;净吨位 2001 吨至 10000 吨的,每吨 5 元。该船运公司 2014 年应缴纳车船税( )元。

  A.61800 B.62010 C.63000 D.64020

  【答案】B

  【解析】应纳车船税=3000×4×5+1500×0.67×4×50%=62010(元)。

  【单选题】:

  2013 年度某运输公司拥有载客人数 9 人以下的小汽车 20 辆,载客人数 9 人以上的客车 30 辆,载货汽车 15 辆(每辆整备质量 8 吨),另有纯电动汽车 8 辆。小汽车适用的车船税年税额为每辆 800 元,客车适用的车船税年税额为每辆 1200 元,货车适用的车船税年税额为整备质量每吨 60 元。该运输公司 2013 年度应缴纳车船税( )。

  A.59200 元

  B.61600 元

  C.65600 元

  D.68000 元

  【答案】A

  【解析】该运输公司应纳车船税=800×20+1200×30+8×60×15=59200(元)。

  【单选题】:

  某渔业公司 2014 年拥有捕捞渔船 5 ...

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2019注册会计师税法考试预习题及答案(6)

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2019注册会计师税法考试预习题及答案(6)

  【多选 1】下列各项中,属于增值税现代服务的有()。

  A. 医疗事故鉴定

  B. 工程勘探

  C. 邮政代理

  D. 广告代理

  『正确答案』ABD

  『答案解析』邮政代理属于其他邮政服务。

  【多选 2】依据“营改增”的政策规定,下列行为中属于商务辅助服务的有()。

  A. 广告代理服务

  B. 代理报关服务

  C. 场所住宅保安服务

  D. 货物运输代理服务

  『正确答案』BCD

  『答案解析』选项 BCD 均属于商务辅助服务;选项 A属于文化创意服务中的广告服务。

  【多选 3】依据“营改增”的政策规定,下列行为中属于物流辅助服务的有()。

  A. 无运输工具承运业务

  B. 打捞救助服务

  C. 装卸搬运服务

  D. 收派服务

  『正确答案』BCD

  『答案解析』选项 BCD 均属于物流辅助服务;选项 A属于交通运输服务。

  【多选 4】下列行为中,属于增值税征收范围的有( )。

  A. 甲公司将房屋与乙公司土地交换

  B. 丙银行将房屋出租给丁饭店,而丁饭店长期不付租金,后经双方协商,由银行在饭店就餐抵账

  C. 戊房地产开发企业委托己建筑工程公司建造房屋, 双方在结算价款时,房地产企业将若干套房屋给建筑公司冲抵工程款

  D. 庚运输公司与辛汽车修理公司商订,庚运输公司为辛汽车修理公司免费提供运输服务,辛汽车修理公司为其免费提供汽车维修作为回报

  『正确答案』ABCD

  『答案解析』上述四项都属于增值税的征收范围。

  【多选 5】下列属于增值税征税范围的有()。

  A. 单位聘用的员工为本单位提供的运输服务

  B. 德国某公司转让专利权供我国 A 公司在德国和我国使用

  C. 巴黎某酒店向来自我国境内科研团队提供住宿服务

  D. 出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用

  『正确答案』BD

  『答案解析』选项 A 属于非营业活动中提供的应税项目,不属于增值税的征税范围。选项 C 不属于在境内销售服务。选项 BD 属于增值税的征税范围。

  【多选 6】下列不属于增值税征税范围的有()。

  A. 单位聘用的员工为本单位提供的运输业务

  B. 建筑图纸审核业务

  C. 无偿公益广告业务

  D. 房地产评估咨询公司提供的房地产评估业务

  『正确答案』AC

  【多选 7】根据“营改增”的有关规定,下列属于视同提供应税服务的有()。

  A. 为本单位员工无偿提供搬家运输服务

  B. 向客户无偿提供信息咨...

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2019注册会计师税法考试预习题及答案(5)

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2019注册会计师税法考试预习题及答案(5)

  【单选 1】下列生产或开采的资源产品中,不征收资源税的是( )。

  A.金属矿产品原矿或精矿

  B.焦煤

  C.煤层气

  D.食盐

  『正确答案』D

  『答案解析』井矿盐、湖盐、提取地下卤水晒制的盐、海盐属于资源税税目,包括固体和液体形态的初级产品,但不包括食盐;煤层(成)气现在按“其他非金属矿”征收资源税。

  【单选 2】下列各项中,不征收资源税的有( )。

  A.海盐

  B.人造原油

  C.洗选煤

  D.高岭土

  『正确答案』B

  『答案解析』选项 ACD 都属于资源税的征税范围。

  【单选 3】下列生产或开采的资源产品中,不征收资源税的是( )。

  A.自来水

  B.金属矿产品原矿或精矿

  C.焦煤

  D.与原油同时开采的天然气

  『正确答案』A

  『答案解析』河北省开征水资源税试点,将地表水和地下水纳入征税范围,但不是自来水。

  【单选 4】2012 年 2 月,某采选矿联合企业到异地收购未税镍矿石。在计算代扣代缴资源税时,该矿石适用

  的税率是( )。

  A.税务机关核定的单位税额

  B.镍矿石收购地适用的单位税额

  C.镍矿石原产地适用的单位税额

  D.该联合企业适用的镍矿石单位税额

  『正确答案』D

  『答案解析』选项 D,独立矿山、联合企业收购未税矿产品的单位,按照本单位应税产品税额、税率标准,依据收购的数量代扣代缴资源税。但,扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向收购地主管税务机关缴纳。

  【单选 5】以下关于跨省煤田的资源税适用税率,表述正确的是()。

  A.从高适用税率

  B.两省财税部门协商确定

  C.两省人民政府协商拟定

  D.由财政部、国家税务总局确定

  『正确答案』D

  『答案解析』跨省煤田的资源税适用税率由财政部、国家税务总局确定。

  【单选 6】纳税人开采应税矿产品销售的,其资源税的征税数量为()。

  A.开采数量

  B.实际产量

  C.计划产量

  D.销售数量

  『正确答案』D

  『答案解析』该题考点在于资源税的计税数量,纳税人开采应税矿产品销售的,资源税的计税数量不是开采量,而是开采或生产的应税资源的销售数量。

  【单选 7】下列各项中,资源税实行从价定率征收的是

  ( ) 。

  A.沙石

  B.试点地区水资源

  C.粘土

  D.海盐

  『正确答案』D

  『答案解析』粘土、沙石以及河北省水资源...

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