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2017注册会计师税法考试练习题

注册会计师考试税法试题及答案 注册会计师考试税法试题

  出国留学网注册会计师考试栏目为大家分享“2017注册会计师考试税法练习题”,希望广大考生认真备考2017注册会计师考试。想了解更多关于注册会计师考试的讯息,请继续关注我们网站的更新。

  2017注册会计师考试税法练习题

  1、单选题

  税务所可以在一定限额以下实施罚款作为税务行政处罚,该限额为( )。

  A.50元

  B.2000元

  C.10000元

  D.50000元

  【答案】B

  【解析】税务所可以在特别授权的情况下实施罚款额在2000元以下的税务行政处罚。

  2、单选题

  甲省某独立矿山2015年11月发生的具体业务如下:位于乙省的分支机构在乙省开采矿产品A共计800吨,当月销售500吨;位于丙省的分支机构在丙省开采矿产品8共计1000吨,当月全部售出。上述分支机构均为非独立核算。已知甲省矿产品A适用的资源税税额为8元/吨,矿产品B适用税额为5元/吨;乙省矿产品A适用税额为10元/吨;丙省矿产品B适用税额为6元/吨。根据资源税相关规定,该独立矿山当月合计应缴纳资源税( )元。

  A.9000

  B.4000

  C.6000

  D.11000

  【答案】D

  【解析】纳税人跨省开采资源税应税产品,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,对其开采或者生产的矿产品,一律在开采地或者生产地纳税,其应纳税额由独立核算的单位,按照每个开采地或者生产地的实际销售量及适用税率计算划拨。应向乙省开采地的税务机关缴纳资源税=500×10=5000(元);应向丙省开采地的税务机关缴纳资源税=1000×6=6000(元);该独立矿山合计应缴纳资源税=5000+6000=11000(元)。

  3、单选题

  某旅游公司2015年拥有插电式混合动力汽车40辆,其他混合动力汽车3辆,汽车核定载客人数均为8人。公司所在地人民政府规定8人载客汽车车船税年税额为600元/辆。2015年该旅游公司应缴纳车船税( )元。

  A.900

  B.3000

  C.12900

  D.25800

  【答案】A

  【解析】插电式混合动力汽车免征车船税,其他混合动力汽车按同类车辆适用税额减半征税,该旅游公司2015年应缴纳车船税=3×600×50%=900(元)。

  4、多选题

  下列各项中,符合车船税相关减免税规定的有( )。

  A.省级人民政府可以根据当地实际情况,对公共交通车船实行定期减税或免税

  B.按照规定缴纳船舶吨税的机动船舶,自车船税法实施之日起5年内免征车船税

  C.非机动驳船免税

  D.学校自用的客车免税

  【答案】AB

  【解析】选项C:非机动驳船按照机动船舶税额的50%计算缴纳车船税;选项D:学校自用的客车没有免税的规定。

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与注册会计师考试税法试题相关的注册会计师税法考试

注册会计师考试税法试题及答案解析(2016)

注册会计师税法试题 注册会计师税法答案 注册会计师税法考试

  注会考试被称为最难考,备考过程中每一位考生都承受着沉重的压力,出国留学网注册会计师考试栏目为大家分享“注册会计师考试税法试题及答案解析(2016)”,希望对考生能有帮助。想了解更多关于注册会计师考试的讯息,请继续关注我们网站的更新。

  注册会计师考试税法试题及答案解析(2016)

  一、单项选择题(每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案。)

  1、根据税法的职能与作用,税法可分为( )。

  A.税收基本法和税收普通法

  B.税收实体法和税收程序法

  流转税法和所得税法

  中央税法和地方税法

  【答案】B

  【解析】按照税法的职能作用的不同,可分为税收实体法和税收程序法。

  2、根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,不按“劳务报酬所得”项目征收个人所得税的是( )。

  A.某大学教授从甲企业取得的咨询费

  B.某公司高管从乙大学取得的讲课费

  C.某设计院设计师业余从丙家装公司取得的设计费

  D.作者将自己的文字作品原稿和复印件拍卖取得的所得

  【答案】D

  【解析】选项D:作者将自己的文字作品原稿和复印件拍卖取得的所得,按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。

  3、某汽车贸易公司2015年3月进口20辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售16辆,取得含税销售收入480万元;2辆企业自用;2辆赠送给合作单位,合同约定的含税价格为每辆30万元。该公司应纳车辆购置税( )万元。(小轿车关税税率28%,消费税税率9%)

  A.7.03

  B.5.00

  C.7.50

  D.10.55

  【答案】A

  【解析】该公司应纳车辆购置税=2×(25+25×28%)÷(1-9%)×10%=7.03(万元)。

  4、个人取得的下列所得中,应计算缴纳个人所得税的是( )。

  A.保险赔偿款

  B.职工领取原提存的住房公积金10000元

  C.学生参加勤工俭学活动取得的劳务报酬收入1000元

  D.职工每月取得的法定退休工资4000元

  【答案】C

  【解析】选项A:保险赔偿款属于免征个人所得税的收入;选项B:个人领取原提存的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金,免予征收个人所得税;选项D:按规定发放的退休工资免征个人所得税。

  5、某居民企业2015年已计入成本费用扣除的实际合理工资、薪金总额为500万元,实际发生职工福利费72万元,拨缴工会经费14万元,已经取得工会拨缴收据,实际发生职工教育经费10.5万元,该企业在计算2015年应纳税所得额时,就上述业务应调整的应纳税所得额为( )万元。

  A.0

  B.2

  C.6

  D.8

  【答案】C

  【...

与注册会计师考试税法试题相关的注册会计师税法考试

2016注册会计师考试《税法》考前押题

注册会计师考试税法试题 注册会计师考试税法试题及答案

  2016注册会计师考试《税法》考前押题

  出国留学网注册会计师考试频道为大家整理分享2016注册会计师考试《税法》考前押题,欢迎大家前来参考阅读,希望对大家能有所帮助。

  1.下列属于基本原则的有( )。

  A.税收法定原则

  B.实质课税原则

  C.法律优位原则

  D.程序优于实体原则

  【正确答案】AB

  【解析】选项C、D属于税法的适用原则。

  2.某企业为增值税的一般纳税人,发生的下列业务,可以不作进项税额转出的是( )。

  A.已抵扣税款的购进货物用于不动产在建工程

  B.因地震而损失的产成品所耗用的购进货物

  C.生产过程中产生的废品所用购进货物

  D.从境外供应商取得的退还或返还的资金

  【正确答案】BCD

  【解析】生产中的废品所用购进货物以及因地震而损失的产成品所耗用的购进货物,不属于非正常损失。从境外供应商取得的退还或返还的资金,不作进项税额转出处理。

  3.下列各项中,应当征收消费税的有( )。

  A.白酒生产企业向百货公司销售的试制药酒

  B.某珠宝公司进口钻石一批

  C.某商场零售粮食白酒

  D.某木制品公司将自产实木地板作为样品送某房地产公司

  【正确答案】AD

  【解析】钻石、金银首饰改在零售环节征税,进口环节不征收消费税;粮食白酒在零售环节不征收消费税。

  4.按照现行营业税制度规定,下列收入可以直接作为营业税计税依据的有( )。

  A.港口设施经营人收取的港口设施保安费

  B.电脑福利彩票投注点取得的任何形式的手续费收入

  C.拍卖行受托拍卖物品的成交额

  D.广告代理业向委托方收取的全部价款和价外费用

  【正确答案】AB

  【解析】拍卖行以向委托方收取的手续费为营业额;广告代理业以向委托方收取的全部价款和价外费用减去付给广告发布者的广告发布费后的余额为营业额。电脑福利彩票投注点代销福利彩票取得的任何形式的手续费收入,应全额为营业额。

  5.下列关于城市维护建设税的适用税率,表述正确的有( )。

  A.城建税按纳税人所在地区的不同,设置了三档地区差别比例税率

  B.由受托方代收、代扣“三税”的纳税人可按纳税人缴纳“三税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税

  C.流动经营等无固定纳税地点的纳税人可按纳税人缴纳“三税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税

  D.城建税的税率是指纳税人应缴纳的城建税税额与纳税人实际缴纳的“三税”税额之间的比例

  【正确答案】ACD

  【解析】受托方代收、代扣三税,同时要代收、代扣城建税,其税率为扣缴义务人适用的城建税税率。

  1.下列关于关税征税对象的说法正确的有( )。

  A.关税的征税对象是准许进出境的货物,但是不包括物品

  B.香港虽是我国的单独关境区,但是其完全适...

与注册会计师考试税法试题相关的注册会计师税法考试

2016注册会计师考试《税法》巩固提高

注册会计师考试税法试题 注册会计师考试税法试题及答案

  2016注册会计师考试《税法》巩固提高

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  1.下列规范性文件中,属于国务院制定的税收行政法规的是( )。

  A.《税收征收管理法》

  B.《税收征收管理法实施细则》

  C.《中华人民共和国土地增值税暂行条例》

  D.《中华人民共和国车船税法》

  【正确答案】B

  【解析】选项A.D属于税收法律,选项C属于全国人大或人大常委会授权立法。

  2.A、 B企业是增值税一般纳税人,2012年12月初双方签订资产重组协议,约定A企业将其全部资产、负债以及在职员工一并转让给B企业,同时注销A企业的税务登记,注销时,A企业的增值税留抵税额为10万元。2012年12月B企业发生货物销售收入1500万元,均开具增值税专用发票,开具的增值税专用发票注明增值税税款255万元,购进货物取得对方开具的增值税专用发票上记载的增值税税款为120万元,上月留抵税额为15万元。则2012年12月B企业应当缴纳增值税( )。

  A.110万元

  B.120万元

  C.215万元

  D.375万元

  【正确答案】A

  【解析】增值税一般纳税人在资产重组过程中,将全部资产、负债和劳动力一并转让给其他增值税一般纳税人,并按程度办理注销税务登记的,其在办理注销登记前尚未抵扣的进项税额可结转至新纳税人处继续抵扣。

  则2012年12月B企业应当缴纳增值税=255—120—15—10=110(万元)

  3.下列不属于增值税视同销售的是( )。

  A.将购进的货物用于无偿赠送

  B.将购进的货物分配股东

  C.将购进的货物用于投资

  D.将购进的货物用于集体福利

  【正确答案】D

  【解析】将购进的货物用于集体福利不属于增值税视同销售,是增值税进项税额转出。

  4.下列属于委托加工应税消费品的是( )。

  A.委托方提供原材料,受托方代垫辅助材料加工的应税消费品

  B.受托方以委托方名义购进原材料加工的应税消费品

  C.受托方提供原材料加工的应税消费品

  D.委托方向受托方购买原材料,并要求受托方加工的应税消费品

  【正确答案】A

  【解析】委托加工应税消费品必须是委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫辅料加工应税消费品。

  5. 某轮胎生产企业为增值税一般纳税人,2012年12月份外购A型汽车轮胎一批,取得增值税专用发票一张,发票上注明的价款是280万元,当月将其中的 70%用于生产加工B型汽车轮胎,当月将加工出的B型汽车轮胎对外销售,不含税销售额为500万元,另外销售自产的农用拖拉机专用轮胎一批,不含税销售价款150万元。则该企业当月应纳消费税( )万元。(汽车轮胎消费税税率为3%)

  A.15

  B.11.1

  C.9....

与注册会计师考试税法试题相关的注册会计师税法考试

2016注册会计师考试《税法》第八章强化练习

注册会计师考试税法试题 注册会计师税法考试试题及答案

  2016注册会计师考试《税法》第八章强化练习

  出国留学网注册会计师考试专栏提供第八章房产税法、城镇土地使用税法、契税法和耕地占用税法”强化练习,希望考生在学习知识点的同时有针对性的练习,把知识点与练习题结合在一起学习,下面是环球网校注册会计师频道注册会计师《税法》章节测试题第八章房产税法、城镇土地使用税法、契税法和耕地占用税法练习题,供考生练习。

  1、关于契税征管制度的表述中,正确的是( )。

  A.对承受国有土地使用权所支付的土地出让金应计征契税

  B.非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的房屋权属免征契税

  C.对个人购买普通住房且该住房属于家庭唯一住房的免征契税

  D.以自有房产作股投资于本人独资经营的企业应按房产的市场价格缴纳契税

  【答案】A

  2、2013年2月甲某住房因政府规划被拆迁,获得补偿款50万元;5月购入面积为86平方米的普通住宅作为家庭唯一住房,支付价款70万元,该住宅适用契税税率为1%。甲某应缴纳契税( )。

  A.2000元

  B.5000元

  C.7000元

  D.8000元

  【答案】A

  【解析】居民因个人房屋被征选择货币补偿用以重新购置房屋,购房成交价格超过货币补偿的差价部分。甲应纳契税=(70-50)×1%=2000(元)。

  3、下列房屋及建筑物中,属于房产税征税范围的是( )。

  A.农村的居住用房

  B.建在室外的露天游泳池

  C.个人拥有的市区经营性用房

  D.尚未使用或出租而待售的商品房

  【答案】C

  4、2013年某企业支付8000万元取得10万平方米的土地使用权,新建厂房建筑面积6万平方米,工程成本2000万元,2014年年底竣工验收,对该企业征收房产税的房产原值是( )万元。

  A.2000

  B.6400

  C.8000

  D.10000

  【答案】D

  【解析】对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。对该企业征收房产税的房产原值=8000+2000=10000(万元)。

  5、某公司办公大楼原值30000万元,2010年2月28日将其中部分闲置房间出租,租期2年。出租部分房产原值5000万元,租金每年1000万元。当地规定房产原值减除比例为20%,2010年该公司应缴纳房产税( )。

  A.288万元

  B.340万元

  C.348万元

  D.360万元

  【答案】C

  【解析】应纳房产税=(30000-5000)×(1-20%)×1.2%+5000×(1-20%)×1.2%×2/12+1000×10/12×12%=348(万元)。

  6、下列各项中,应作为融资租赁房屋房产税计税依据的是( )。

  A.房产售价

  B.房产余值

  C....

与注册会计师考试税法试题相关的注册会计师税法考试

2015年注册会计师考试《税法》试题精选三

注册会计师税法考试试题 注会税法考试真题及解析

  临近考试阶段,你还在为找不到历年习题而盲目找题吗?哪里有注册会计师考试税法考试历年真题资料下载?出国留学网注会频道为您整理2015年注册会计师《税法》习题精讲:税务代理和税务筹划等。下面是2015年注册会计师考试《税法》试题精选三,希望大家用心做题、高效备考!

   1、多选题

  根据消费税的相关规定,下列各项中不征收消费税的有( )。

  A、化妆品厂作为样品赠送给客户的香水

  B、用于产品质量检验耗费的高尔夫球杆

  C、白酒生产企业向百货公司销售的试制药酒

  D、自产烟丝连续加工卷烟

  【正确答案】BD

  【答案解析】选项B,质量检验耗费的不属于自产自用,不视同销售,不征消费税。选项D属于用于连续生产那应税消费品,烟丝不缴纳消费税。

  2、单选题

  下列项目不属于免征增值税的是( )。

  A、个人转让著作权

  B、残疾人个人提供应税服务

  C、一般纳税人提供管道运输服务

  D、一般纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务

  【正确答案】C

  【答案解析】选项C,一般纳税人提供管道运输服务,对其增值税实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退政策。

  3、单选题

  下列各项中,属于增值税混合销售行为的是( )。

  A、家具城销售家具的同时又为客户提供家具运输服务

  B、空调生产企业在生产销售空调的同时又为客户提供修理服务

  C、塑钢门窗销售店在销售产品的同时又为客户提供上门安装服务

  D、KTV在提供欢唱服务的同时销售酒水

  【正确答案】C

  【答案解析】根据规定,在同一项销售行为中既包括销售货物又包括提供非应税劳务,为混合销售行为。选项AB,属于增值税混业销售行为;选项D,属于营业税的混合销售。

  4、单选题

  下列有关营改增的规定,描述不正确的是( )。

  A、航空运输企业提供的旅客利用里程积分兑换的航空运输服务,照章征收增值税

  B、航空运输企业根据国家指令无偿提供的航空运输服务,不征收增值税

  C、航空运输企业的应征增值税销售额不包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款

  D、客运场站服务按照余额缴纳增值税

  【正确答案】A

  【答案解析】航空运输企业提供的旅客利用里程积分兑换的航空运输服务,不征收增值税。

  5、单选题

  某企业为增值税一般纳税人,某月进口原材料一批,关税完税价格折合人民币140000元。委托某运输公司将原材料从报关地运到企业,取得的运输单位开具的运费发票上注明运费6000元。原材料已经验收入库。已知原材料进口关税税率为50%,增值税税率17%,则该企业进口环节应向海关缴纳的增值税税额为( )元。

  A、30090

  B、30970

  C、35725

  D、35700

  【正确答案】D

  【答案解析】从报关地到企业的运费不在进口环节缴纳增值税。进口环节应缴纳的...

与注册会计师考试税法试题相关的注册会计师税法考试

2015年注册会计师考试《税法》试题精选二

注册会计师税法考试试题 注会税法考试真题及解析

  临近考试阶段,你还在为找不到历年习题而盲目找题吗?哪里有注册会计师考试税法考试历年真题资料下载?出国留学网注会频道为您整理2015年注册会计师考试《税法》试题精选二。下面是2015年注册会计师《税法》习题精讲:税务代理和税务筹划等,希望大家用心做题、高效备考!

  1、单选题

  下列项目不属于免征增值税的是( )。

  A、个人转让著作权

  B、残疾人个人提供应税服务

  C、一般纳税人提供管道运输服务

  D、一般纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务

  【正确答案】C

  【答案解析】选项C,一般纳税人提供管道运输服务,对其增值税实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退政策。

  2、单选题

  下列各项中,属于增值税混合销售行为的是( )。

  A、家具城销售家具的同时又为客户提供家具运输服务

  B、空调生产企业在生产销售空调的同时又为客户提供修理服务

  C、塑钢门窗销售店在销售产品的同时又为客户提供上门安装服务

  D、KTV在提供欢唱服务的同时销售酒水

  【正确答案】C

  【答案解析】根据规定,在同一项销售行为中既包括销售货物又包括提供非应税劳务,为混合销售行为。选项AB,属于增值税混业销售行为;选项D,属于营业税的混合销售。

  3、单选题

  下列有关营改增的规定,描述不正确的是( )。

  A、航空运输企业提供的旅客利用里程积分兑换的航空运输服务,照章征收增值税

  B、航空运输企业根据国家指令无偿提供的航空运输服务,不征收增值税

  C、航空运输企业的应征增值税销售额不包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款

  D、客运场站服务按照余额缴纳增值税

  【正确答案】A

  【答案解析】航空运输企业提供的旅客利用里程积分兑换的航空运输服务,不征收增值税。

  4、单选题

  某企业为增值税一般纳税人,某月进口原材料一批,关税完税价格折合人民币140000元。委托某运输公司将原材料从报关地运到企业,取得的运输单位开具的运费发票上注明运费6000元。原材料已经验收入库。已知原材料进口关税税率为50%,增值税税率17%,则该企业进口环节应向海关缴纳的增值税税额为( )元。

  A、30090

  B、30970

  C、35725

  D、35700

  【正确答案】D

  【答案解析】从报关地到企业的运费不在进口环节缴纳增值税。进口环节应缴纳的增值税税额=140000×(1+50%)×17%=35700(元)。

  5、单选题

  下列情形可以开具增值税专用发票的是( )。

  A、一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产

  B、商业企业一般纳税人零售卷烟

  C、一般纳税人销售免税药品

  D、一般纳税人销售自己使用过的已抵扣过进项税额的固定资产

  【正确答案】D

  【答案解析】选项D,适用1...

与注册会计师考试税法试题相关的注册会计师税法考试

2015年注册会计师考试《税法》试题详解十三

注册会计师税法考试试题 注会税法考试真题及解析

  临近考试阶段,你还在为找不到历年习题而盲目找题吗?哪里有注册会计师考试税法考试历年真题资料下载?出国留学网注会频道为您整理2015年注册会计师《税法》习题精讲:税务代理和税务筹划等。下面是2015年注册会计师考试《税法》试题详解二,希望大家用心做题、高效备考!

  1、单选题

  下列各项税法原则中,属于税法适用原则的是( )。

  A、税收公平原则

  B、税收法定原则

  C、实质课税原则

  D、程序优于实体原则

  【正确答案】D

  【答案解析】选项ABC,属于税法的其他基本原则;选项D,属于税法的适用原则。

  2、单选题

  下列各项税收法律法规中,属于国务院制定的行政法规是( )。

  A、中华人民共和国个人所得税法

  B、中华人民共和国税收征收管理法

  C、中华人民共和国企业所得税法实施条例

  D、中华人民共和国增值税暂行条例实施细则

  【正确答案】C

  【答案解析】选项A、B属于全国人民代表大会及其常委会制定的税收法律;选项D,属于国务院税务主管部门制定的税收部门规章。

  3、单选题

  税法的构成要素中,不包括的是( )。

  A、税目

  B、税率

  C、纳税环节

  D、税收立法

  【正确答案】D

  【答案解析】税法的构成要素包括总则、纳税义务人、征税对象、税目、税率、纳税环节、纳税期限等等,其中不包括立法的。

  4、单选题

  下列属于中央政府收入的是( )。

  A、消费税

  B、印花税

  C、个人所得税

  D、房产税

  【正确答案】A

  【答案解析】印花税与个人所得税属于中央与地方共享收入;房产税属于地方收入。

  5、单选题

  下列选项中,应征增值税的项目是( )。

  A、餐厅销售的饮料、食品等

  B、电信公司提供电信服务的同时赠送手机

  C、房地产开发企业销售自行开发的商品房

  D、商场收取的会员费收入

  【正确答案】B

  【答案解析】选项A,餐厅销售饮料属于提供餐饮服务,属于营业税的征税范围;选项B,应将其取得的全部价款和价外费用进行分别核算,按各自适用的税率计算缴纳增值税;选项C,应征收营业税;选项D,增值税纳税人收取的会员费收入不征收增值税。

  6、单选题

  某生产厂家以“买二赠一”方式销售货物。本期销售A商品50台,每台售价(含税)23400元,同时赠送B商品25件(B商品不含税单价为1200元/件)。A、B商品适用税率均为17%。该生产厂家此项业务应申报的销项税额是( )。

  A、175100元

  B、155100元

  C、183200元

  D、167600元

  【正确答案】A

  【答案解析】以“买二赠一”方式销售货物,所赠送的货物要视同销售,计算增值税。

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与注册会计师考试税法试题相关的注册会计师税法考试

2015年注册会计师考试《税法》试题详解一

注册会计师税法考试试题 注会税法考试真题及解析

  临近考试阶段,你还在为找不到历年习题而盲目找题吗?哪里有注册会计师考试税法考试历年真题资料下载?出国留学网注会频道为您整理2015年注册会计师《税法》习题精讲:税务代理和税务筹划等。下面是2015年注册会计师考试《税法》试题详解一,希望大家用心做题、高效备考!

  1、单选题

  下列有加成征收的是( )。

  A、工资薪金所得

  B、劳务报酬所得

  C、特许权使用费所得

  D、稿酬所得

  【正确答案】B

  【答案解析】个人所得税计算中,只有劳务报酬有加成征收的规定。

  2、单选题

  李某2014年8月以拍卖方式支付120万元购入红日公司“打包债权”200万元,其中甲欠红日120万元,乙欠红日公司80万元。2014年12月李某从乙债务人处追回款项50万元。李某处置债权取得所得应纳个人所得税为( )万元。

  A、2

  B、1.8

  C、0.2

  D、1

  【正确答案】C

  【答案解析】处置债权成本费用=个人购置“打包”债权实际支出×当月处置债权账面价值÷“打包”债权账面价值=120×80÷200=48(万元),个人所得税=(50-48)×10%=0.2(万元)。

  3、单选题

  王先生所在的公司2014年实行雇员股票期权计划,2014年1月18日,该公司授予王先生股票期权50000股,授予价2月/股;该期权无公开市场价格,并约定2014年7月18日起可以行权,行权前不得转让。2014年8月18日王先生以授予价购买股票50000股,当月该股票的公开市场价格5元/股。王先生股票期权行权所得应缴纳个人所得税( )元。

  A、0

  B、30645

  C、38760

  D、37965

  【正确答案】B

  【答案解析】王先生股票期权所得应缴纳个人所得税=[50000×(5-2)÷7×25%-1005]×7=30645(元)。

  4、单选题

  张某为某公司营销经理,月工资5000元,由于营销业绩突出,2014年8月被公司以工作考察为由派往澳门旅游,免旅游费9000元作为奖励。张某当月应纳个人所得税( )元。

  A、1342

  B、1145

  C、1032

  D、1620

  【正确答案】D

  【答案解析】对商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出人员以培训班、研讨会、工作考查等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励(包括实物、有价证券等),应根据所发生费用全额计入营销人员应税所得,依法征收个人所得税。

  个人所得税=(5000+9000-3500)×25%-1005=1620(元)。

  5、单选题

  个人独资企业的投资者缴纳所得税时,下列选项中按照利息、股息、红利所得征税的是( )。

  A、投资者买彩票中奖所得

  B、独资企业对外投资分回来的股息

  C、投资者个人从独资企业领取的工资

  D、独资企业分配给投资者个人的所得<...

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2015年注册会计师考试《税法》试题详解九

注册会计师税法考试试题 注会税法考试真题及解析

  临近考试阶段,你还在为找不到历年习题而盲目找题吗?哪里有注册会计师考试税法考试历年真题资料下载?出国留学网注会频道为您整理2015年注册会计师考试《税法》试题详解九。下面是2015年注册会计师《税法》习题精讲:税务代理和税务筹划等,希望大家用心做题、高效备考!

   1.多选题

  纳税人在资产重组过程中,通过合并、分离、出售、置换等方式,将全部或部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,并按程序办理注销税务登记的,下列关于其增值税处理的表述中,正确的有( )。

  A、涉及的货物转让,不征收增值税

  B、涉及的货物转让,照常纳税

  C、尚未抵扣的进项税额不得由新纳税人抵扣

  D、尚未抵扣的进项税额可结转至新纳税人处继续抵扣

  【正确答案】AD

  【答案解析】纳税人在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,并按程序办理注销税务登记的,其在办理注销登记前尚未抵扣的进项税额可结转至新纳税人处继续抵扣。

  2.单选题

  某生产企业属增值税小规模纳税人,2014年11月对部分资产盘点后进行处理:销售边角料,开具普通发票取得含税收入8万元;销售使用过的小汽车1辆,取得含税收入5.2万元(原值为4万元)。该企业上述业务应缴纳增值税( )。

  A、0.32万元

  B、0.33万元

  C、0.34万元

  D、0.35万元

  【正确答案】B

  【答案解析】小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税。

  增值税=8÷(1+3%)×3%+5.2÷(1+3%)×2%=0.33(万元)。

  3.单选题

  下列项目适用17%税率征税的有( )。

  A、商场销售鲜奶

  B、花农销售自种花卉

  C、印刷厂印刷图书报刊(委托方提供纸张)

  D、国营瓜果销售公司批发水果

  【正确答案】C

  【答案解析】选项AD是13%,选项B免税。

  4.单选题

  下列业务,属于增值税征收范围的是( )。

  A、打字、复印

  B、照相、裱画

  C、镌刻印章

  D、钟表维修

  【正确答案】D

  【答案解析】选项A、B、C都属于营业税征税范围。

  5.单选题

  某酒厂为增值税小规模纳税人,2013年9月销售自己使用过5年的固定资产,取得含税销售额120000元;销售自己使用过的包装物,取得含税销售额30000元。2013年9月该酒厂上述业务应纳增值税( )元。

  A、4368.93

  B、3203.88

  C、3125.83

  D、4077.67

  【正确答案】B

  【答案解析】应纳增值税税额=120000÷(1+3%)×2%+30000÷(1+3%)×...

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