出国留学网专题频道行测矛盾关系栏目,提供与行测矛盾关系相关的所有资讯,希望我们所做的能让您感到满意!

行测判断推理备考:直言命题的矛盾关系

判断推理备考 行测直言命题 行测矛盾关系

  任何一场考试取得成功都离不开每日点点滴滴的积累,下面由出国留学网小编为你精心准备了“行测判断推理备考:直言命题的矛盾关系”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!

行测判断推理备考:直言命题的矛盾关系

  逻辑研究的是推理,推理的依据是什么?就是依靠一些关系。直言命题中常考的推理关系有矛盾关系、反对关系、推出关系,今天就带大家一起来看一看直言命题的矛盾关系。

  一、矛盾命题的含义

  同一素材的俩个命题在所有的情况下都满足一真一假的情况,则这俩个命题是矛盾关系。

  二、矛盾命题的推理规则

  俩个命题为矛盾关系时,如果有一个命题为真则另一个一定为假,如果另一个为假则另一个一定为真。

  三、怎样找直言命题的矛盾命题

  1、直接在命题前加并非

  2、直接转化,所有与有些,是与非的转化

  五、矛盾关系的应用之真假话问题

  1、题型特征:题干中给出若干句描述,告诉我们其中有一个/几个为真/假。

  2、问法:由此推出谁说真话。

  3、方法:一找、二绕、三回。

  (1)找矛盾,确定一真一假所在范围。

  (2)绕开矛盾,判定其他命题的真假。

  (3)回到矛盾去验证真假。

  六、例题展示

  例一:某国一位漂亮聪颖的公主招婚,应者如云。公主为了招到聪明的驸马,规定竞争者必须首先拿到公主亲织红线才有资格参加下一步的竞争。红线放在金、银、铜、铁四个盒子的某一个当中,每一个盒子上附有纸条,上面分别写着:

  金盒子:红线不在此盒中;

  银盒子:红线在金盒子中;

  铜盒子:红线不在铁盒子中;

  铁盒子:红线不在铜盒子和银盒子当中。

  另外,竞争者被告知,此四句话中只有一句是假的。

  假设你是竞争者之一,请指出红线在哪个盒子中?

  A. 金盒子 B. 银盒子 C. 铜盒子 D. 铁盒子

  哪个盒子上的话为假话?

  A.金盒子 B. 银盒子 C. 铜盒子 D. 铁盒子

  解析:由于四个盒子的四句话分别可以理解为四个直言命题,而题目已知条件中也告诉我们只有一句话是假的,由此我们可以判断此题考查的考点为直言命题的矛盾命题,属于真假话问题。那么按照:

  一找:找矛盾,确定一真一假所在范围。金银盒子上的两句话是矛盾的,那么金银两个盒子必有一句话是假话;

  二绕:绕开矛盾,判定其他命题的真假。可以知道铜盒子和铁盒子上的话都是真话,则可以知道红线不在铁盒子中也不在铜盒子和银盒子中,则可以确定红线在金盒子中。

  三回:回到矛盾去验证真假。可以判断金盒子的话为...

与行测矛盾关系相关的行政职业能力测验

推荐更多