出国留学网专题频道逻辑判断推理口诀栏目,提供与逻辑判断推理口诀相关的所有资讯,希望我们所做的能让您感到满意!

行测判断推理技巧:逻辑判断中找矛盾

行测技巧 判断推理 行测逻辑判断

  任何一场考试取得成功都离不开每日点点滴滴的积累,下面由出国留学网小编为你精心准备了“行测判断推理技巧:逻辑判断中找矛盾”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!

行测判断推理技巧:逻辑判断中找矛盾

  在历年国考行测中,判断推理一直都是行测考试中的重中之重,而判断推理题型涉及到多种类型比如逻辑判断中的必然性推理和可能性推理、还有定义判断类的一些题型,涉及的内容较多,也是考生较为头痛的一个难点。但对于判断推理中的必然性推理中经常运用的矛盾解题法确实好用,且准确率也较高,下面带大家了解此类题型如何应用技巧找到突破口。

  矛盾是指在所有情况必然存在一真一假的情况,简单来说就是一种非此即彼的关系,比如生与死,在题目解题过程中关键是要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。简明地说,两个不同的判断中,如果一定存在一个真、一个假的情况(不必明确哪个真、哪个假),那么,这两个判断就是矛盾的。比如:“这马是白的” 和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的:如果它是一匹红色的马呢?两个矛盾的命题必然一真-假。那么,无论是只有“一真”或是只有“一假”的情况,这“一真”和“一假”都包含在矛盾命题中,其余命题的真、假就完全明确了。如:在只有“一真”的情况下,这个“真”包含在矛盾中,其余的命题就都是假的;反之亦然。

  矛盾关系解题可分三步走:(1)找出矛盾关系(2)绕开矛盾关系(3)回到题干中根据已知确定信息推理。

  下面通过一个题目来讲解矛盾关系的具体应用

  【例题】学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,

  赵说:“不是我捐的”

  钱说:“是李捐的”; 孙说:“是钱捐的”; 李说:“我肯定没有捐。”

  最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。根据以上已知条件,请判断下列哪项为真(    )。

  A.赵说的是真话,是孙捐的

  B.李说的是真话,是赵捐的

  C.钱说的是真话,是李捐的

  D.李说的是假话,是李捐的

  【解析】通过题干可知,第一找到矛盾,钱说“是李捐的”,李说“我肯定没有捐”,两个命题可以翻译为:李捐和不是李捐,互为矛盾命题,第二步绕开矛盾:那么另两个命题一定为假,赵说“钱不是我捐的”,它的矛盾命题为真,所以钱是赵捐的,因此本题选B。

  推荐阅读:

  行测判断推理:定义判断题解题思路

与逻辑判断推理口诀相关的行政职业能力测验

行测判断推理:掌握二难推理 搞定行测逻辑判断

行测 行测判断推理 行测复习资料

  有时候在做逻辑判断时无论怎么选择都进退两难,出国留学网小编为大家提供行测判断推理:掌握二难推理 搞定行测逻辑判断,一起来学习一下吧!

  行测判断推理:掌握二难推理 搞定行测逻辑判断

  逻辑判断是行测考试判断推理部分的必考题型,主要考察形式以必然性和可能性为主。在逻辑判断中,二难推理又是一个比较关键的考点。这种题型因其理论知识点相对简单,技巧性比较强,所以是需要各位考生重点关注的,要保证解题的正确率。小编在此进行详解。

  一、“你要问什么问题才能难倒我?”

  二难推理是由假言命题和选言命题构成的命题,它之所以被称之为“二难”,就是因为不论怎么选择,都会让人进退两难的境地。

  松赞干布和文成公主的故事千百年来传为一段佳话。相传在他们身上还有这样一段跟二难推理有关的故事。文成公主在嫁人之前,曾说了这样一个条件,“想要娶我的那位白马王子,他必须要出一个能够难倒我的问题,只有你问出了一个难倒我的问题,我才嫁给你”。很多男子慕名而来,但是都败兴而归,最后只有松赞干布获得胜利。各位考生可以思考一下,松赞干布要问什么问题,才能够难倒文成公主,最后抱得美人归呢?

  其实他只是问了这样一个问题:“美丽的文成公主,我想娶你,请问我应该问什么问题才能将你难倒呢?”我们不妨化身为文成公主,来深入思考一下。如果文成公主根据这个问题,回答说“那你问A,A可以将我难倒”,那么松赞干布问了A,必然会达到难倒的目的,文成公主要嫁;反之,如果文成公主连这个问题都没有回答上来,那么必然也是难倒了,文成公主也要嫁。这个故事说明,不论文成公主回答还是不回答这个问题,都会陷入两难的情况,以此这就是二难推理的魅力。

  那么本文也将通过三种最为常见的考察形式入手,帮助各位理解二难推理。

  二、二难推理的常考形式

  1.形式一:题干已知A→B;非A→B;A或非A

  显然这种形式中,前两句是以假言命题的形式展开的,而第三句是以一个相容选言命题的形式展开的,由此构成了二难推理的基本结构。前两句假言命题的后件是相同的,而前件中的A与非A,恰好构成了矛盾关系,也就是说,互为矛盾的两个命题必然存在一真一假,A与非A一定有其中之一会发生。

  这个结构就可以形象的理解成:当我活着时候,我男神不爱我;当我死了的时候,我男神不爱我;我无非就是活着或者死了,至少发生一个,由此我们得到结论,男神不爱我恒成立。

  由此,形式一的结论即:B恒成立。

  2.形式二:题干已知A→B;A→非B;B或非B

  这个形式与上一个形式非常类似,只不过前两句假言命题的前件相同,后件构成了B和非B,互为矛盾、必然存在一真一假的关系,构成了二难推理。

  我们可以将这个结构形象地理解成:如果我花钱了会让我开心,花钱又让我不开心,无非就是开心或者不开心,这两种状态还要至少发生一个,那么为了避免我花钱了就会造成开心、不开心两难的情况,由此,不花钱恒成立,就可以解决这个问题。

  由此,形式二的结论是:非A恒成立。

  3.形式三:题干已知A→B;C→D;A或C

  在这个形式中,不再具有前件后件构成矛盾的关系,我们要灵活理解前两句假言命题...

与逻辑判断推理口诀相关的行政职业能力测验

行测逻辑判断备考:必然性推理之朴素逻辑

行测逻辑判断备考 行测朴素逻辑 公务员行测必然性推理

  做模拟题的时候总是感觉方法用的不到位,感觉分数一直提升不上去?不用担心,下面由出国留学网小编为你精心准备了“行测逻辑判断备考:必然性推理之朴素逻辑”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!

行测逻辑判断备考:必然性推理之朴素逻辑

  朴素逻辑是我们在考试当中经常遇到的题型,也是让大多数考生头疼的一类题型,虽然朴素逻辑属于必然性推理的题型,却不同于复言命题之类的特征,没有非常显而易见的推理公式,那应该如何才能快速解答常见的朴素逻辑的题目呢?今天我们也给大家总结了一些能够帮助解题的方法。

  一、找突破口

  找突破口就是指我们可以从题干已知的信息中,找到确定性信息,根据确定性信息打开推理的起点,然后,再去寻找出与这一确定性信息相关联的信息,一步一步的根据得出的条件来进行推理。而关联性信息当中我们可以从高频信息来入手。

  二、方法辨析

  除了要找出题干的突破口,我们在解朴素逻辑题目时,也不能古板的硬推理,因为我们要考虑到考试时间有限,所以能够快速解题为最终目标才是上策,这个时候我们就要以突破口为开端,结合适当的方法才能够达到最好的效果。那么今天我们就简单的来给大家介绍两种常见的方法,一种是排除法,即当题干条件众多且确定,选项信息比较充分时,我们可以运用排除法;第二种就是假设法,适用于题干存在多种不确定情况,不能直接推理,也就是真假话问题。下面我们就来结合突破口和具体方法来看一看如何进行解题。

  例1.甜品店有四种甜品:双皮奶、布丁、蛋糕和冰淇凌。B比A贵,C最便宜,双皮奶比布丁贵,蛋糕最贵,冰淇淋比D贵。

  关于这四种甜点,下列说法正确的是:

  A. A是双皮奶,B是蛋糕,C是冰淇凌,D是布丁

  B. A是布丁,B是冰淇淋,C是蛋糕,D是双皮奶

  C. A是冰淇淋,B是蛋糕,C是布丁,D是双皮奶

  D. A是冰淇淋,B是蛋糕,C是双皮奶,D是布丁

  【答案】C。解析:题干给出了多条信息,通过观察选项,发现在选项信息内容比较充,此时我们可以从选项入手,利用排除法进行解题。来看题干,题干中给出的信息中我们从比较确定的信息入手“C最便宜”和“蛋糕最贵”入手,可知C不能是蛋糕,排除B选项。由于C最便宜,所以C不能是比其他甜品贵的双皮奶和冰淇淋,所以排除A项和D项。所以,最终答案选择C。

  例2.有一座城市里住着两种人,一种人说真话,另一种人说假话。一位旅行者遇到两个人A和B,他问A:“你们两个当中有不说假话的人吗”A说:“没有。”请你判断:

  A.两人都说真话

  B.A说真话,B说假话

  C.两人都说假话

  D.A说假话,B说真话

  【答案】D。解析:题干信息都是不确定情况,所以我们可以运用假设法来解答。题干中“不说假话”相当于说真话。题干可以转换为,你们当中有说真话的人么?A说:没有。设A为真,A说真话,则A应该回答有。与题干矛盾,这种假设不成立,即A说假话。所以,A的回答“没有”是假的,那么就是有说真话的人,既然不是A,只能是B说真话。所以答案为D项。

  行...

行测判断推理:逻辑判断中的“至多”与“至少”问题

行测 行测判断推理 行测模拟题及答案

  有时候大家碰到“至多”“至少”之类题目就不知道怎么做,小编为大家提供行测判断推理:逻辑判断中的“至多”与“至少”问题,一起来学习一下吧!

  行测判断推理:逻辑判断中的“至多”与“至少”问题

  在行测逻辑判断题目中,题目经常会出现“至多”“至少”之类的词,不少考生面对这种表述的时候就会非常纠结,不能准确理解其含义。其实,对于这种表述,我们可以找到对应的翻译方式。如果是“至少有一个”,那么用逻辑语言“或”表示即可,但是如果表述比较复杂,不容易翻译成逻辑语言,我们也无需从言语理解的角度去绞尽脑汁,有一个非常简单的方法就是利用基础的数学知识,把“至多”“至少”都用不等式表示出来,其含义也就一目了然了。比如“甲、乙、丙、丁四人中,至少有2个人参加会议,如果这句话为假,我们可以得到的结论是什么?”对于这种表述,我们可以首先把“至少2人”用不等号表示为“≥2”,这句话为假,说明其矛盾为真,说明参加会议的人是“﹤2”,即只有1人。下面小编通过一个具体的题目来强化这一方法的训练。

  例:副校长:我主张王老师和邱老师中至多有一人可以被推荐为国家级教学名师候选人。校长:我不同意。以下哪项最准确地表达了校长的意见?( )

  A.王老师和邱老师都不可以被推荐为国家级教学名师候选人

  B.王老师和邱老师中至少有一人可以被推荐为国家级教学名师候选人

  C.王老师和邱老师都可以被推荐为国家级教学名师候选人

  D.如果王老师可以被推荐为国家级教学名师候选人,则邱老师也可以

  【答案】C。解析:这道题目中出现了“至多有一人”,可以用不等号表示成“≤1”,而校长说“我不同意”,说明校长的观点与上述不等式矛盾,即“>1”,由于一共就两个人(王老师和邱老师),因此两个人都被推荐为国家级教学名师候选人。对于这道题目,其实也是矛盾的一种典型的考察方式——已知真求假。通过校长的“我不同意”这句话,我们需要准确判断出需要通过求矛盾来解答题目。

  小编认为,用数学方式表达逻辑题目,也是我们作答有些题目的一个巧妙的思路。把握学科之间的这种关联性有助于我们把知识融会贯通,熟练运用。

  行测常识判断模拟题及答案(一)

  1. 人类科技发展的历程中,先后出现了下列科技词语:①电子计算机;②量子力学;③航天器;④转基因水稻。按时间先后顺序排列正确的是:

  A.①②③④ B.②①③④ C.②③④① D.③①②④

  2. 下列关于血管的说法,哪一项是错误的?

  A.血管包括动脉、静脉及毛细血管三大部分

  B.动脉是血液从全身流向心脏的管道,而静脉正好相反

  C.我们平常在自己胳膊上、腿上看到的“青筋”是静脉

  D.我们平常所说的脉搏,也就是医生诊病时所摸的脉,是动脉

  3. 下列表述不正确的是:

  A.自然界中的金属在常温下一般呈固态

  B.惰性气体不与其他物质发生化学反应

  C.天然气是一种无色无味无毒的气体燃料

  D.钢是铁和碳按照一定比例加工而成的合金

  【参考答案与解析】

  1....

行测判断推理备考:朴素逻辑别慌张

判断推理备考 行测朴素逻辑 行测判断推理技巧

  公务员行测考试主要是考量大家的数学推理能力和逻辑分析能力,下面由出国留学网小编为你精心准备了“行测判断推理备考:朴素逻辑别慌张”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!

行测判断推理备考:朴素逻辑别慌张

  在公务员考试行测中朴素逻辑一直是很多小伙伴们头疼的地方,而且在考试中也是经常考察的题目,往往大家看到题干信息就会慌张不知道如何下手。条件太多缕不清?条件太复杂看不懂?不知道条件间有什么关系?下面来帮大家捋一捋!

  通常情况下,在众多的条件信息中,优先关注关联性信息和确定性信息,但是它们之间没有先后顺序,看大家的做题习惯即可,关联性信息通常我们找出现次数比较多的元素,确定性信息是指通过一个信息就能得到确定或者相对确定的结论,那到底如何应用去解题,我们通过一道例题来看一下。

  例:老张、老张妹妹、老张的儿子、老张的女儿进行乒乓球比赛,比赛后发现,第1名与第4名年龄相同,但第1名的孪生同胞(上述四人之一),与第四名的性别不同。

  根据以上信息,可以推出第1名是:

  A. 老张

  B. 老张的女儿

  C. 老张的妹妹

  D. 老张的儿子

  【答案】B。解析:首先分析题干信息,第1名与第4名年龄相同可知,第1名的年龄=第4名的年龄,而第1名的孪生同胞与第4名性别不同,因此第1名的孪生同胞一定不是第4名。根据孪生同胞年龄相同,得出第1名的年龄=孪生同胞的年龄=第4名的年龄,四个人中有三个人年龄相同,老张不可能与自己的儿子和女儿同龄,那么这三个人只能是老张的儿子、女儿和妹妹,则孪生同胞为老张的儿子和女儿,所以第1名就是老张的儿子或者女儿,第4名为老张的妹妹。已知第1名的孪生同胞与第4名性别不同,若第1名是老张的儿子,那么孪生同胞为老张的女儿,与第4名老张的妹妹性别相同,与题干矛盾。因此,第1名不是老张的儿子,只能为老张的女儿。

  通过这篇文章大家就可以了解如何将题干中的条件串联在一起进行解题,大家还是要通过大量题目的练习来感受,朴素逻辑不要怕,熟能生巧是妙招,相信以小伙伴们的聪明才智会理解并会解决朴素逻辑问题,小伙伴快动起来!希望大家考试顺利!

  推荐阅读:

  行测判断推理技巧:朴素逻辑之有序元素对应

  

行测判断推理:可能性推理中的逻辑谬误

行测 行测判断推理 行测复习资料

  行测可能性推理通常会出现好几种错误类型,小编为大家提供行测判断推理:可能性推理中的逻辑谬误,一起来学习一下吧!祝大家备考顺利!

  行测判断推理:可能性推理中的逻辑谬误

  可能性推理中的逻辑谬误型题目是行测中比较特殊的一种题目,通常是题干出现一个故事或对话,问法通常是请指出上面所犯的逻辑错误/请指出上面运用的诡辩手法等。因此,小编建议大家了解具体有哪些常见的逻辑谬误。

  一.自相矛盾

  在同一思维过程中,两个互相矛盾或互相反对的思想不能都是真的,其中必有一个是假的,如果出现两句话,前面的话为真则后面的话为假,后面的话为真则前面的话为假,那么这两句话就犯了自相矛盾的错误。

  例如:这个山洞从来没有人进去过,进去的人也从来没有出来过。

  前一句话为真,则不会有人进去过,后一句就是假话,后一句为真,则说明有人进去过,则前一句为假。

  二.模棱两可/两不可

  两个相互矛盾的思想不能都是假的,其中必有一个是真的,如果出现两句话,同时肯定或否定两个矛盾的命题,则这两句话就犯了模棱两可的错误。

  例如:要这篇文章的观点是全面的这不对,要这篇文章的观点是不全面的这也不对。

  上面两句话中文章观点全面和不全面是两个矛盾的命题,同时否定了这两个命题,所犯的逻辑错误就是模棱两不可。

  三.偷换概念

  偷换概念是用一个概念去代换另一个不同的概念而产生的逻辑错误,如果在命题中,前后出现的同样的文字,却代表着不同的意义,这种错误就是偷换概念。

  例如:当有人说欧谛德谟克说谎时,他狡辩说:“谁说谎就是在说不存在的东西,而不存在的东西是无法说的,所以没有人能说谎。”

  在欧谛德谟克的狡辩中,两次使用了“不存在的东西”这一语词,但其所表达的概念却是不同的。前者表达的是“不符合事实”的概念,后者表达的是“根本不存在的事物”的概念。他就是故意用后一概念去偷换了前一概念。

  四.偷换论题

  偷换论题表现为前后论述的问题不一样,即前面说一个话题,后面讨论的就是另一个话题了。

  例如:男生对女生说:“讲讲道理好吗?”女生却回答:“你吼我,你怎么能这么和我说话呢”

  这里男生和女生在说的,明显就不是一个话题,女生所犯的错误就是偷换论题。

  下面我们再结合一道例题来进行下练习。

  【例题】—天,一只饿狼抓住了一只兔子。兔子抗议说:“你们这些狼老是欺负我们这些兔子, 可我们兔子从来没有欺负过你们狼啊!这太不公平了!”狼说:“这有什么。我们无非是找点吃的。难道你们不吃任何东两?”兔子说:“我们只吃靑草,可从来没吃过狼啊?”狼说:“难道靑草就该受你们吃吗?你们吃了这么多靑草,可靑草从来没吃过一只兔子。我现在吃你,正好为靑草报仇。”狼的反驳中所犯的逻辑错误是( )。

  A.偷换论题

  B.自相矛盾

  C.模棱两可

  D.断章取义

  【答案】A

  【解析】本题问的是狼的反驳中所犯的逻辑错误是什么,是一道考察逻辑谬...

行测判断推理技巧:逻辑判断中的偷换概念

逻辑判断 行测技巧 行测判断推理

  公务员行测考试主要是考量大家的数学推理能力和逻辑分析能力,下面由出国留学网小编为你精心准备了“行测判断推理技巧:逻辑判断中的偷换概念”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!

行测判断推理技巧:逻辑判断中的偷换概念

  熟悉行测考题的同学都知道,逻辑判断中的可能性推理是典型的易错题型,其中很重要的原因是,这种题目的题干设置可以设置很多隐性的,不易被识别的错误,偷换概念就是常见的一种选项设错类型。所谓“偷换”,一定是换得不明显,却又和题干表述不一致。这时就需要考生能够“明察秋毫”,才能不掉进出题人设置的陷阱中。偷换概念的选项到底如何设置?今天通过一个例子来分析。

  例:近年来,A凉茶饮料的销量有了明显的增长,同时,生产该饮料的公司用于该饮料的保健效用的研发费用也同样明显的增长。业内人士认为,A凉茶饮料的增长,得益于其保健效用的提升。以下哪项为真,最能削弱上述结论?( )

  A. 在饮料消费市场中,凉茶饮料所占的份额只有10%

  B. 市面上保健效用被公认为最好的B凉茶饮料的销量并不如A凉茶饮料

  C. 近年来,市面上不少品牌的凉茶饮料的销售量都有了大幅度提升

  D. 消费者购买A凉茶饮料,是因为该饮料的口味宜人、包装时尚

  【答案】D。解析:题干根据A凉茶销量增长的同时保健效用提升,推出“A凉茶饮料的增长,得益于其保健效用的提升” 这一结论。A、C项都与结论无关。B项凉茶B的保健效用更好,但销量低,不能证明保健效用“提升”对销量是否有用,因此是无关项。题目的结论是“保健效用提升”,选项“保健效用好”就是偷换了概念。D项说明A凉茶的销量提升是因为口味宜人、包装时尚,也就削弱了“保健效用”这一原因,可以削弱。所以选D项。

  上面这个题目中的B是一个很容易错选的选项,能够识破它与题干的细微的差别,才能有效绕开迷惑项,提升正确率。而要想做到这一点,读懂题干的,找准结论是至关重要的。经过统计,大部分学生可能性推理做不对的根本问题在于没有准确理解题干,更没有紧紧抓住选项的表述进行判断。

  推荐阅读:

  行测判断推理技巧:定义判断解题思路

  

行测判断推理备考:朴素逻辑解题方法

朴素逻辑 行测朴素逻辑 行测判断推理

  做模拟题的时候总是感觉方法用的不到位,感觉分数一直提升不上去?不用担心,下面由出国留学网小编为你精心准备了“行测判断推理备考:朴素逻辑解题方法”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!

行测判断推理备考:朴素逻辑解题方法

  在国考判断推理部分当中,朴素逻辑是一种常考题型。朴素逻辑,实际上也是必然性推理的一种。它的特点就是,往往题目会给出各种条件如人物、地点、事件和数据等等,要求考生根据彼此相互关系的各种条件进行适当的推理,回答相关问题。但是跟必然性推理的几种命题考察矛盾关系和推出关系不同,该类题型的解答过程不需要运用专门的知识,主要考察的是一种思维能力。小编就这一类题型介绍一种实用的方法—排除法。

  排除法就是通过排除不符合题意的选项来得到正确选项。排除法是最常用的一种方法,在整个解题过程中都可使用。尤其当题干给出条件众多,且条件均非常确定时,使用排除法能快速排除一些选项甚至可以直接得出答案。下面通过一道题目来学习排除法的使用。

  【例题1】五对夫妻结伴自驾游。从出发点到目的地,正好有三个服务区,将他们的行程分为四段路,他们在每个服务区都休息了一会儿,有的夫妻也刚好可以换人驾车走下一段路。车队行进过程中,每对夫妻均在自家车中,一人驾车,一人休息。小孙因头晚喝了不少酒,所以今天一直未敢碰方向盘,只是与驾车的妻子说着闲话。已知:

  第一段路驾车的是:张、王、李、赵、周

  第二段路驾车的是:吴、王、张、赵、郑

  第三段路驾车的是:李、钱、张、刘、吴

  第四段路驾车的是:郑、张、王、钱、周

  依据以上信息,可以推出这五对夫妻分别为:

  A.李吴、周郑、赵钱、孙张、刘王

  B.刘赵、钱王、孙李、郑张、周吴

  C.孙张、李郑、吴周、刘王、赵钱

  D.孙张、周郑、李吴、刘赵、王钱

  【答案】C。

  【解析】根据题干可知,每对夫妻都是一人驾车一人休息,说明每段路中同时驾车的人不可能为夫妻,根据第二段路驾车的人可排除B项,因为郑、张不可能是夫妻;同理根据第三段路驾车的人可排除A、D两项,因为李、吴不可能为夫妻。故答案选C。

  广大考生根据此道题目能够了解排除法可以适用的题型,并且学会排除法的应用,可以做对朴素逻辑类的题目。

  推荐阅读:

  行测判断推理:用排除法解朴素逻辑题

  

推荐更多