行测智能题库:2013公务员逻辑判断习题精解(20)

2013-03-23 05:05:12 行测行测题库
俗话说“不积跬步,无以至千里,不积小流,无以至大海”,公务员考试中的行测判断便是这句话最好的解读。行测知识积累,在于持之以恒,并非一朝一夕所能掌握的,因此出国留学网公务员频道。(https://m.liuxue86.com/gongwuyuan)帮助大家整理出近几年公务员考试中常见的行测考点供大家分享,时时更新,时刻关注!
  1.对建筑和制造业的安全研究表明,企业工作负荷量加大时,工伤率也随之提高。工作负荷增大时,企业总是雇佣大量的不熟练的工人,毫无疑问,工伤率上升是由非熟练工的低效率造成的。则能够对上述观点作出最强的反驳的一项是(    )。
  A.负荷量增加时,企业雇佣非熟练工只是从事临时性的工作
  B.建筑业的工伤率比制造业高
  C.只要企业工作负荷增加,熟练工人的事故率总是随之增高
  D.需要雇佣新人的企业应加强职业训练
  2.为了解决某地区长期严重的鼠害,一家公司生产了-种售价为2500元的激光捕鼠器,该产品的捕鼠效果及使用性能堪称一流,厂家为推出此产品又做了广泛的广告宣传,但结果是产品仍没有销路。由此可知这家公司开发该新产品失败的最主要原因可能是(    )。
  A.未能令广大消费者了解该产品的优点
  B.忽略消费者的价格承受力
  C.人们不需要捕鼠
  D.人们没听说过这种产品
  3.甲、乙、丙和丁是同班同学。
  甲说:“我班同学都是团员。”
  乙说:“丁不是团员。”
  丙说:“我班有人不是团员。”
  丁说:“乙也不是团员。”
  已知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的-项为(    )。
  A.说假话的是甲,乙不是团员             B.说假活的是乙,丙不是团员 
  C.说假话的是丁,乙不是团员             D.说假话的是甲,丙不是团员 
  4.计算机的操作系统软件日益标准化。但当一大公司处于多重连接系统的每一台计算机都使用同一种操作系统软件时,一个进入一台计算机的计算机破坏者,就会自动地访问所有的计算机。使用一种叫做“病毒”的程序,破坏者可以破坏掉所有计算机中的许多数据,如果这样的公司在它的操作系统软件中做一些微小的变化,实际上就可消除在同一时间无经授权就可访问所有计算机的现象。并且,在操作系统软件上所做的改变并不会使公司的计算机的兼容性受损。因此实施这样的改变对公司来说是可取的。
  下面哪一点,如果正确的话,能支持文中的结论?
  A.计算机操作系统软件的标准化已使不同公司之间的计算机的兼容性增加。
  B.改正由于计算机病毒程序入侵而造成的破坏的费用要比预防它昂贵得多。
  C.对一个公司来说,维持不兼容的计算机操作系统的代价不高。
  D.有其他类型的不依赖于计算机相互连接的破坏性计算机程序。
  5.体育馆内正进行一场乒乓球双打比赛,观众议论双方运动员甲、乙、丙、丁的年龄:
  (1)“乙比甲的年龄大”
  (2)“甲比他的伙伴的年龄大”
  (3)“丙比他的两个对手的年龄都大”
  (4)“甲与乙的年龄差距比丙与乙的年龄差距更大些”
  根据这些议论,甲、乙、丙、丁的年龄从大到小的顺序是(    )。
  A.甲、丙、乙、丁              B.丙、乙、甲、丁
  C.乙、甲、丁、丙              D.乙、丙、甲、丁

  国家公务员考试网(https://m.liuxue86.com/gongwuyuan//)解析


  1.解析:本题正确答案C。这种类型的题是利用直言命题的反驳关系解题法,可以从选项入手,只要我们找到一个特例来反驳就可以削弱题干了,题干的结论是说工伤率上升是由于非熟练工低效率造成那么C项所说的只要企业工作负荷增加,那么熟练工人的事故率就随之上升,显然,最有力地反驳了题干的观点。因此选C。
  2.解析:本题正确答案为B。这类题问的是可能原因,这样,我们可以从题干种的关键词来捕捉信息,这里有个关键数字就是仪器的售价为2500元,很有可能太贵了,人们完全可以找到更优惠的替代措施来达到捕鼠的目的,所以有可能;而其他选项,与题干内容有矛盾,可以排除掉。
  3.解析:本题正确答案为A。解这类题型,可以用直言命题的矛盾关系解题,记住“所有S是P”与“有的S不是P”;“所有S不是P”和“有的S是P”是互为矛盾的命题,记住这类的核心规律:互为矛盾的命题必有一真一假。这样我们看题干甲和丙互为矛盾命题,一真一假,既然至于一个人说假话,那么丁和乙就是说了真话,那么说明丁不是团员,乙也肯定不是团员;那么可以知道甲说了假话了,从而得出A为正确选项。
  4.B
  5.解析:本题正确答案为B。此题先每个题干列出一个关系式后应用排除法,从1可以排出A项;从3可以排除C项;剩下B和D项。由题干1、2、3可知:甲与乙为对手,甲的伙伴只能是丁,因为如果为丙,则丙>乙,而乙>甲,所以丙>甲与2甲>丙矛盾;因此,由1、2、3可知道丙>甲>丁,那么丙与乙谁大呢,我们假设如果乙>丙,那么由4可知道乙-甲>乙-丙;则甲<丙与前面推出的丙>甲矛盾,所以乙不能大于丙,这样就可以排除D,只剩下B;这道题推导到这里只能选B,因为其他全排除,这里不考虑一种特殊情况就是年龄相。否则的话,选项就没有正确的答案。
行测真题 行测答案 行测答题技巧 行测题库 模拟试题
分享

热门关注

公务员行测常识题型怎么做

行测常识题技巧

行测常识判断答题技巧归纳

行测常识判断技巧

公务员行测如何提高做题速度

行测做题速度怎么提高

公务员行测常识题怎么准备

行测常识怎么准备

公务员行测考试题型分布

行测考试题型

公务员行测逻辑判断技巧:因果论证

行测逻辑判断技巧

公务员行测常识判断备考

常识判断

行测逻辑判断技巧:逻辑精神

逻辑精神

公务员行测逻辑填空解题方法

行测逻辑填空解题方法

公务员行测逻辑填空做题误区

行测做题误区