美国衣食住行 美国留学新生生活须知

2013-04-18 16:41:50 ly 衣食住行


 美国衣食住行 美国留学新生生活须知

  赴美留学,你们了解美国人的饮食习惯吗?一起来看一下吧!

  美国人的早餐通常有:炒或煮鸡蛋、香肠、油炸土豆片、薄煎饼、果子冻、烤面包、松饼、桔子汁以及咖啡等。

  美国人在吃午餐和吃晚餐之前,通常要喝点鸡尾酒,但在加利福尼亚州,人们大都喝葡萄酒。

  同时,在吃主食之前,一般都要吃一盘色拉。炸蘑菇和炸洋葱圈可作为开胃食品,牛排、猪排和鸡(腿)为主食,龙虾、贝壳类动物以及各种鱼类,包括淡水鱼被统称为海鲜。炸土豆条深受人们喜爱且几乎成了必不可少的食物。

  另外,应特别注意的一点,在餐馆用餐,如有吃剩的食物,一定要打包带回家,以免浪费。

  美国人在吃饭的时候是刀叉并用,而且他们的用餐方式也是很有讲究的。专家指出,因此,在应邀与美国朋友一起吃饭时,应特别注意他们的用餐习惯。一般情况下,餐桌上摆放有一副餐刀和两副餐叉,外边的餐叉供你吃色拉,里边的餐叉用于吃主食和其他点心食品,餐刀用来切肉食。如果你两手并用,应左手握叉,右手握刀,而且一次握刀时间不能太长。

  随着生活节奏的加快,快餐食品便应运而生。美国快餐连锁店遍及世界各地,其中,影响最大的当属麦当劳。

  如果你是初到美国餐馆用餐,那么应该注意如下事项:

  1、选择合适的餐馆(如:家庭式餐馆、特色餐馆以及自助式餐馆等);

  2、餐馆营业时间(上午11:30开门营业,直到夜晚);

  3、一般都应事先预订餐位:

  4、到达餐馆后,不能径直地到餐桌旁入座,除非餐厅有“随意就座”的告示;

  5、付款时,别忘了留给服务员一定比例的小费(一般为实际总额的10%~15%)。

  【更多美国留学信息请点击出国留学网相关链接】

  美国留学的日常生活

  留学美国日常生活费用。美国大学的学校宿舍租金通常是比较贵的,如果你预算不足,可以考虑和朋友一起在外租房,能够省不少钱。

  一、学校宿舍:

  住校的开销大约为每年3000-7500美金。

  一些学校要求学生住在学校宿舍,至少第一年是这样。也有一些学校,学生可以走读。走读生比住校生省钱,但增加了交通费。学校设定的膳食是学校食堂提供的常规食物。宿舍费用是指明双人合住一室,需要了解住宿费是否已包括床上用品(被子、枕头、毯子)和基本的寝室服务。倘若您暑期住校,食宿费用的预算需增加三个月。

  二、在外租房:

  初来美国,如果你打定主意不住校的话,租房子就成了头等大事,最方便的是请认识的中国学生和朋友帮你找。能够和几个已美国一段时间的中国人住在一起是比较方便的,优点是:省心,生活方式相同,生活用品齐备,搭车购物方便;缺点是:没有新鲜感,没有机会练英语。

  不过在刚去美国的时候,这是个好办法,等了解了情况再另找地方租房也不迟。美国公寓房一般有1到5间不等的卧室,一个客厅,一个厨房,一到两间卫生间。提供基本的家具如床、书桌、沙发等等。

  根据所租房屋的条件不同,价格也差距较大,每年约为3,600-7,200美金;一般来说大城市里地理位置比较好的、交通方便的(靠近地铁)、精装修的单间要500美金/月到700美金/月。

  租房是需要经验和技巧的,基本步骤是:网上或报纸上查找信息——打电话询问——看房详细了解——去租房协会查询房东资料,了解该房所在区域的安全情况——综合考虑后签订合约。

  (略)
 

分享
qqQQ
qzoneQQ空间
weibo微博
《美国衣食住行 美国留学新生生活须知.doc》
将本文的Word文档下载,方便收藏和打印
下载文档

热门关注

芬兰留学衣食住行分享

芬兰衣食住行

意大利留学真实生活体验分享

留学真实体验

澳洲留学住宿方式及费用详解

澳洲住宿费用

意大利留学生真实的生活介绍

留学意大利生活

西班牙留学主要住宿方式盘点

西班牙住宿盘点

美国留学衣食住行

美国衣食住行

美国留学衣食住行分享 怎样快速适应美国留学新生活

美国留学衣食住行

美国留学衣食住行指南

美国留学

去英国留学衣食住行生活常识须知

英国留学

留学美国的衣食住行准备

美国留学准备

热门问答

付费下载
付费后无需验证码即可下载
限时特价:4.99元/篇 原价10元
微信支付

免费下载仅需3秒

1、微信搜索“月亮说故事点击复制

2、进入公众号免费获取验证码

3、输入验证码确认 即可复制

4、已关注用户回复“复制”即可获取验证码

微信支付中,请勿关闭窗口
微信支付中,请勿关闭窗口
×
温馨提示
支付成功,请下载文档
咨询客服
×
常见问题
  • 1、支付成功后,为何无法下载文档?
    付费后下载不了,请核对下微信账单信息,确保付费成功;已付费成功了还是下载不了,有可能是浏览器兼容性问题。
  • 2、付费后能否更换浏览器或者清理浏览器缓存后下载?
    更换浏览器或者清理浏览器缓存会导致下载不成功,请不要更换浏览器和清理浏览器缓存。
  • 3、如何联系客服?
    如已按照上面所说方法进行操作,还是无法复制文章,请及时联系客服解决。客服微信:ADlx86
    添加时请备注“文档下载”,客服在线时间为周一至周五9:00-12:30 14:00-18:30 周六9:00-12:30


 美国衣食住行 美国留学新生生活须知

  赴美留学,你们了解美国人的饮食习惯吗?一起来看一下吧!

  美国人的早餐通常有:炒或煮鸡蛋、香肠、油炸土豆片、薄煎饼、果子冻、烤面包、松饼、桔子汁以及咖啡等。

  美国人在吃午餐和吃晚餐之前,通常要喝点鸡尾酒,但在加利福尼亚州,人们大都喝葡萄酒。

  同时,在吃主食之前,一般都要吃一盘色拉。炸蘑菇和炸洋葱圈可作为开胃食品,牛排、猪排和鸡(腿)为主食,龙虾、贝壳类动物以及各种鱼类,包括淡水鱼被统称为海鲜。炸土豆条深受人们喜爱且几乎成了必不可少的食物。

  另外,应特别注意的一点,在餐馆用餐,如有吃剩的食物,一定要打包带回家,以免浪费。

  美国人在吃饭的时候是刀叉并用,而且他们的用餐方式也是很有讲究的。专家指出,因此,在应邀与美国朋友一起吃饭时,应特别注意他们的用餐习惯。一般情况下,餐桌上摆放有一副餐刀和两副餐叉,外边的餐叉供你吃色拉,里边的餐叉用于吃主食和其他点心食品,餐刀用来切肉食。如果你两手并用,应左手握叉,右手握刀,而且一次握刀时间不能太长。

  随着生活节奏的加快,快餐食品便应运而生。美国快餐连锁店遍及世界各地,其中,影响最大的当属麦当劳。

  如果你是初到美国餐馆用餐,那么应该注意如下事项:

  1、选择合适的餐馆(如:家庭式餐馆、特色餐馆以及自助式餐馆等);

  2、餐馆营业时间(上午11:30开门营业,直到夜晚);

  3、一般都应事先预订餐位:

  4、到达餐馆后,不能径直地到餐桌旁入座,除非餐厅有“随意就座”的告示;

  5、付款时,别忘了留给服务员一定比例的小费(一般为实际总额的10%~15%)。

  【更多美国留学信息请点击出国留学网相关链接】

  美国留学的日常生活

  留学美国日常生活费用。美国大学的学校宿舍租金通常是比较贵的,如果你预算不足,可以考虑和朋友一起在外租房,能够省不少钱。

  一、学校宿舍:

  住校的开销大约为每年3000-7500美金。

  一些学校要求学生住在学校宿舍,至少第一年是这样。也有一些学校,学生可以走读。走读生比住校生省钱,但增加了交通费。学校设定的膳食是学校食堂提供的常规食物。宿舍费用是指明双人合住一室,需要了解住宿费是否已包括床上用品(被子、枕头、毯子)和基本的寝室服务。倘若您暑期住校,食宿费用的预算需增加三个月。

  二、在外租房:

  初来美国,如果你打定主意不住校的话,租房子就成了头等大事,最方便的是请认识的中国学生和朋友帮你找。能够和几个已美国一段时间的中国人住在一起是比较方便的,优点是:省心,生活方式相同,生活用品齐备,搭车购物方便;缺点是:没有新鲜感,没有机会练英语。

  不过在刚去美国的时候,这是个好办法,等了解了情况再另找地方租房也不迟。美国公寓房一般有1到5间不等的卧室,一个客厅,一个厨房,一到两间卫生间。提供基本的家具如床、书桌、沙发等等。

  根据所租房屋的条件不同,价格也差距较大,每年约为3,600-7,200美金;一般来说大城市里地理位置比较好的、交通方便的(靠近地铁)、精装修的单间要500美金/月到700美金/月。

  租房是需要经验和技巧的,基本步骤是:网上或报纸上查找信息——打电话询问——看房详细了解——去租房协会查询房东资料,了解该房所在区域的安全情况——综合考虑后签订合约。

  (略)
 

一键复制全文