留学经验 赴美留学生活成本如何控制

2013-05-04 11:00:31 dada 经验


  留学经验 赴美留学生活成本如何控制

  随着近年来出国留学政策的开放,很多内地的学生家长也开始将目光投向国外。在众多可选择的国家里面,大家通常都会在费用上有较多的顾虑。家长们下意识地认为,美元比人民币“贵”,所以美国的生活费也一定比国内多出很多,为家里的经济带来很大的负担,且很多家长就是因为对费用的担心而放弃了让孩子出国深造的打算。但是,美国的生活费用就真的高得这么离谱吗?或者说到美国留学的费用到底有多高,今天我就帮大家细算一下。

  一位刚从美国探亲回来的乔女士在接受采访时说:“我的儿子在美国留学很长时间了,念大三的时候就去了美国的这所学校,现在毕业了想要在那里工作。”美元比人民币“贵”这是事实,无可否认。按照1比6.4的比例,很显然在美国每花1美元相当于国内的6.4元。那么在美国吃一顿饭如果需要花20美元的话,就相当于花了130元人民币。所以,许多人在听到这个数字的时候不禁会感叹“美国的生活成本太高了”。

  乔女士说:“我一开始觉得去美国生活费用太高,可是去了美国才发现,国内的人们通常忽略了一个问题:那就是在美国花美元,在中国花人民币。对于在美国生活的人来说,一顿饭花20美元就相当于在国内吃一顿饭需要花20元人民币,因为人家挣的就是美元。”

  “再者,以我个人的亲身感受而言,我觉得其实美国的生活成本很多时候比国内要低。就目前的中国而言,大家在国内的生活成本其实并不低,总觉得东西太贵,工资太少,钱不够花。比如一个月我拿出3000元钱,在保证饭菜质量的前提下,吃饭一个月下来差不多就要1000元左右。如果我的房子有贷款,还要交水电暖等费用,这一个月下来3000元钱确实所剩无几。

  那么我在美国花费美元时发现,如果手里有3000美元,一顿肯德基或麦当劳这样的快餐食品,在国内一个人要花上20元左右(3000元人民币中的20元),在美国一个人大概5美元(3000美元中的5美元)。而且这种快餐食品在美国是最劣等的食物,基本上10美元到15美元就能在美国吃到一份相当不错的午餐了。

  在美国,1000美元一个月的出租房到处都是,而且还有很多用不了这么多。而且美国的房屋硬件上要比国内强很多,主要是环境很好。再比如购物和消费,美国显然比国内要便宜得多。一件CK的衬衣只要40美元,国内要600元人民币,最近流行的苹果手机更是比国内便宜许多。”

  可是,了解中我们发现,即便是这样,仍有很多学生家长会觉得每月3000美元的开销对他们来说也是不小的数目。确实3000美元的生活费换算成人民币的话得将近19000元左右,对于留学生来说,在当地用当地的钱消费起来确实比国内划算,但对国内的普通家庭而言,这确实不是一个小数目。

分享
qqQQ
qzoneQQ空间
weibo微博
《留学经验 赴美留学生活成本如何控制.doc》
将本文的Word文档下载,方便收藏和打印
下载文档

热门关注

日本留学省钱技巧分享2021

日本省钱小技巧

如何适应留学生活 留学社团选择技巧

留学生活适应方法

日本留学生活分享 留学日本真实情况介绍

留学日本经验

德国留学生真实生活分享 怎样适应出国留学

德国留学生活

西班牙留学省钱技巧 去西班牙留学的费用有哪些

西班牙留学技巧

荷兰留学生活经验

荷兰留学

瑞士留学省钱攻略 留学生怎样节约生活成本

瑞士留学

新西兰留学生活经验分享

留学真实生活

英国留学生活经验分享 怎样快速适应留学生活

英国留学

如何规划澳洲留学生活?

澳洲留学

热门问答

付费下载
付费后无需验证码即可下载
限时特价:4.99元/篇 原价10元
微信支付

免费下载仅需3秒

1、微信搜索“月亮说故事点击复制

2、进入公众号免费获取验证码

3、输入验证码确认 即可复制

4、已关注用户回复“复制”即可获取验证码

微信支付中,请勿关闭窗口
微信支付中,请勿关闭窗口
×
温馨提示
支付成功,请下载文档
咨询客服
×
常见问题
  • 1、支付成功后,为何无法下载文档?
    付费后下载不了,请核对下微信账单信息,确保付费成功;已付费成功了还是下载不了,有可能是浏览器兼容性问题。
  • 2、付费后能否更换浏览器或者清理浏览器缓存后下载?
    更换浏览器或者清理浏览器缓存会导致下载不成功,请不要更换浏览器和清理浏览器缓存。
  • 3、如何联系客服?
    如已按照上面所说方法进行操作,还是无法复制文章,请及时联系客服解决。客服微信:ADlx86
    添加时请备注“文档下载”,客服在线时间为周一至周五9:00-12:30 14:00-18:30 周六9:00-12:30


  留学经验 赴美留学生活成本如何控制

  随着近年来出国留学政策的开放,很多内地的学生家长也开始将目光投向国外。在众多可选择的国家里面,大家通常都会在费用上有较多的顾虑。家长们下意识地认为,美元比人民币“贵”,所以美国的生活费也一定比国内多出很多,为家里的经济带来很大的负担,且很多家长就是因为对费用的担心而放弃了让孩子出国深造的打算。但是,美国的生活费用就真的高得这么离谱吗?或者说到美国留学的费用到底有多高,今天我就帮大家细算一下。

  一位刚从美国探亲回来的乔女士在接受采访时说:“我的儿子在美国留学很长时间了,念大三的时候就去了美国的这所学校,现在毕业了想要在那里工作。”美元比人民币“贵”这是事实,无可否认。按照1比6.4的比例,很显然在美国每花1美元相当于国内的6.4元。那么在美国吃一顿饭如果需要花20美元的话,就相当于花了130元人民币。所以,许多人在听到这个数字的时候不禁会感叹“美国的生活成本太高了”。

  乔女士说:“我一开始觉得去美国生活费用太高,可是去了美国才发现,国内的人们通常忽略了一个问题:那就是在美国花美元,在中国花人民币。对于在美国生活的人来说,一顿饭花20美元就相当于在国内吃一顿饭需要花20元人民币,因为人家挣的就是美元。”

  “再者,以我个人的亲身感受而言,我觉得其实美国的生活成本很多时候比国内要低。就目前的中国而言,大家在国内的生活成本其实并不低,总觉得东西太贵,工资太少,钱不够花。比如一个月我拿出3000元钱,在保证饭菜质量的前提下,吃饭一个月下来差不多就要1000元左右。如果我的房子有贷款,还要交水电暖等费用,这一个月下来3000元钱确实所剩无几。

  那么我在美国花费美元时发现,如果手里有3000美元,一顿肯德基或麦当劳这样的快餐食品,在国内一个人要花上20元左右(3000元人民币中的20元),在美国一个人大概5美元(3000美元中的5美元)。而且这种快餐食品在美国是最劣等的食物,基本上10美元到15美元就能在美国吃到一份相当不错的午餐了。

  在美国,1000美元一个月的出租房到处都是,而且还有很多用不了这么多。而且美国的房屋硬件上要比国内强很多,主要是环境很好。再比如购物和消费,美国显然比国内要便宜得多。一件CK的衬衣只要40美元,国内要600元人民币,最近流行的苹果手机更是比国内便宜许多。”

  可是,了解中我们发现,即便是这样,仍有很多学生家长会觉得每月3000美元的开销对他们来说也是不小的数目。确实3000美元的生活费换算成人民币的话得将近19000元左右,对于留学生来说,在当地用当地的钱消费起来确实比国内划算,但对国内的普通家庭而言,这确实不是一个小数目。

一键复制全文