公务员行测题库:2014国家公务员逻辑判断习题精解(3)

2013-05-13 01:54:04 行测行测题库
行测是公务员行测考试中必须出现的内容,在类比推理题中也占有一定比例,而这部分内容简单,但是很琐碎,需要同学们经常阅读,经常整理,经常积累,这样才能保证在考试中不丢分。出国留学网公务员频道(https://m.liuxue86.com/gongwuyuan)已经为大家整理好了,只要你登录我们的网站,就可以免费练习。
  1、碳纳米管材料具有重量轻、强度高等优点,被广泛应用于自行车和球拍等产品生产中。但是近日研究发现,长期从事生产碳纳米管工作或利用该材料制造其他产品的工人,有可能因吸入碳纳米管而致癌。
  以下哪项如果为真,最能支持上述研究发现?
  A. 研究表明,容易引发癌症的是一些较长的碳纳米管,这可能是因为它们更容易卡在肺部或腹部细胞间的空腔中
  B. 在使用体外培养的人体皮肤细胞进行实验时显示,碳纳米管可以进入细胞内部,降低细胞自身的免疫能力
  C. 动物实验显示,如果碳纳米管大量进入实验鼠的腹部,约有10%的实验鼠会在一年内腹腔炎症
  D. 石棉是国际癌症组织确认的致癌物质,而碳纳米管在化学分子结构上和石棉存在一些相似之处
  2、张林是奇美公司的总经理,潘洪是奇美公司的财务主管。奇美公司每年生产的紫水晶占全世界紫水晶产品的2%。潘洪希望公司通过增加产量使公司利润增加。张林却认为:增加产量将会导致全球紫水晶价格下降,反而会导致利润减少。以下哪项最为恰当地指出了张林的逻辑推断中的漏洞?
  A. 将长期需要与短期需要互相混淆
  B. 将未加工的紫水晶与加工后紫水晶的价格互相混淆
  C. 不当地假设公司的生产目标与财务目标不一定是一致的
  D. 不当地假设奇美公司的产品供给变化会显著改变整个水晶市场产品的总供给
  3、在许多鸟群中,首先发现捕食者的鸟会发出警戒的叫声,于是鸟群散开。有一种理论认为,发出叫声的鸟通过将注意力吸引到自己身上而拯救了同伴,即为了鸟群的利益自我牺牲。
  最能直接削弱上述结论的一项是(  )。
  A. 许多鸟栖息时,会有一些鸟轮流担任警戒,危险来临时发出叫声,以此增加群体的生存机会
  B. 危险来临时,喊叫的鸟和同伴相比可能处于更安全的位置,它发出喊叫是为了提醒它的伴侣
  C. 喊叫的鸟想找到更为安全的位置,但是不敢擅自打破原有的队形,否则捕食者会发现脱离队形的单个鸟
  D. 鸟群之间存在亲缘关系,同胞之间有相同的基因,喊叫的鸟有可能牺牲自己,但却可以挽救更多的同胞,从而延续自己的基因
  4、研究地震波的专家一般都认为海啸主要是由地震直接引起的。地震后一般滞后几分钟发生滑坡,这就是海啸形成略有推迟的原因。当海底发生地震等强烈地壳活动时,其巨大动力引起海水剧烈起伏,形成强大的波浪,向前推进,将沿海地带一一淹没,这种灾害性海浪称之为海啸。
  根据以上文字,可以推出(  )。
  A. 无论哪种直接原因引起的海啸,其起因都离不开地震
  B. 一般情况下,海啸的出现要略晚于地震,所以因地震引起的海啸是可以提前预知的
  C. 地震引起断层,断层引起滑坡
  D. 科学界对海啸的形成已有定论
  5、甲、乙、丙三人是同学,在一次考试成绩公布后,甲说:我在前十名,乙是最后一名,丙的名次不理想。乙说:我的成绩和名次都很稳定,且我的排名紧挨在丙后面,甲的名次有所下降。丙说:甲的成绩比我好,乙的成绩比我好。三人中,最多只有一个人说了假话。
  由此可知(  )。
  A. 甲说假话
  B. 乙说假话
  C. 丙说假话
  D. 没有人说假话

  国家公务员考试网(m.liuxue86.com/gongwuyuan//)解析 题目或解析有误,我要纠错


  1.加强支持型题目。题干需要加强的是“长期从事生产碳纳米管工作或利用该材料制造其他产品的工人,有可能因吸入碳纳米管而致癌”。A项表明,有些长碳纳米管可能卡在肺部细胞空腔,能够支持题干结论。故选A。
  2.D。评价型题目。张林的观点所依赖的前提是增加公司的紫水晶产量会使得全球的紫水晶供给增加,从而导致价格下降,利润减少。而事实上公司的产品供给不一定会影响全球水晶市场的产品供给,即D项恰当地指出了张林的逻辑推断中的漏洞。
  3.本题是削弱题型。题干的结论是说,鸟发出叫声是为了拯救鸟群而自我牺牲。要削弱这个结论,就要指出,鸟发出叫声不是为了鸟群的整体利益而自我牺牲的。C项说喊叫的鸟是想找到更安全的位置,由此可以知道,鸟喊叫不是为了拯救同伴,不是为了鸟群的利益,只是为了保护自己,这就削弱了题干的结论。故C项正确。
  4.B。本题是一道归纳型逻辑题。A项表述过于绝对;C项“地震引起断层”文段中没做表述,推不出来;D项,关于海啸形成的原因,文段中只是“专家一般都认为”,据此可以推断,海啸的成因目前科学界并没有定论,所以D项错误。
  5.本题属于真假推理。甲说:乙是最后一名,那么甲和丙一定排在乙的前面;乙说:我的排名紧挨在丙的后面,说明丙的排名在乙的前面,与甲的说法相符;丙说:乙的成绩比我好,则说明乙排在丙的前面,与甲、乙的说法都相反。因为最多只有一个人说了假话,可以肯定是丙说假话,因此,本题应当选择C选项。
行测真题 行测答案 行测答题技巧 行测题库 模拟试题
分享

热门关注

公务员行测常识题型怎么做

行测常识题技巧

行测常识判断答题技巧归纳

行测常识判断技巧

公务员行测如何提高做题速度

行测做题速度怎么提高

公务员行测常识题怎么准备

行测常识怎么准备

公务员行测考试题型分布

行测考试题型

公务员行测逻辑判断技巧:因果论证

行测逻辑判断技巧

公务员行测常识判断备考

常识判断

公务员行测逻辑填空解题方法

行测逻辑填空解题方法

公务员行测逻辑填空做题误区

行测做题误区

公务员行测备考:常识判断大全

常识判断