公务员行测模拟试题判断推理(1)

2013-09-24 11:33:03 公务员考试行测

  1. 有人认为,一个国家如果能有效率地运作经济,就一定能创造财富而变得富有;而这样的一个国家要想保持政治稳定,它所创造的财富必须得到公正的分配;财富的公正分配将结束经济风险;但是,风险的存在正是经济有效率运作的不可或缺的先决条件。

  从上述观点可以得出以下哪项结论? ( )

  A. 一个国家政治上的稳定和经济上的富有不可能并存。

  B. 一个国家政治上的稳定和经济上的有效率运作不可能并存。

  C. 一个富有国家的经济运作一定是有效率的。

  D. 一个政治上不稳定的国家,一定同时充满了经济风险。

  2. 面试在求职过程中非常重要。经过面试,如果应聘者的个性不适合待聘工作的要求,则不可能被录用。

  以上论断是建立在哪项假设的基础上的? ( )

  A. 必须经过面试才能取得工作,这是工商界的规矩。

  B. 面试主持者能够准确地分辨出哪些个性是工作所需要的。

  C. 面试的唯一目的就是测试应聘者的个性。

  D. 若一个人的个性适合工作的要求,他就一定被录用。

  3. 政府应该不允许烟草公司在其营业收入中扣除广告费用。这样的话,烟草公司将会缴纳更多的税金。烟草公司只好提高自己的产品价格,而产品价格的提高正好可以起到减少烟草购买的作用。

  以下哪项是题干论点的前提? ( )

  A. 烟草公司不可能降低其他方面的成本来抵消多缴的税金。

  B. 如果它们需要付高额的税金,烟草公司将不再继续做广告。

  C. 如果烟草公司不做广告,香烟的销售量将受到很大影响。

  D. 烟草公司由此所增加的税金应该等于价格上涨所增加的盈利。

  4. 甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。

  以下哪项成立? ( )

  A. 无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况。

  B. 乙的话假,可推出四个人的血型情况。

  C. 丙的话假,可推出四个人的血型情况。

  D. 丁的话假,可推出四个人的血型情况。

  5. 据最近的统计,在需要同等学历的十个不同职业中,教师的平均工资五年前排名第九位,而目前上升到第六位;另外,目前教师的平均工资是其他上述职业的平均工资的86%,而五年前只是55%。因此,教师工资相对偏低的状况有了较大的改善,教师的相对生活水平有了很大的提高。

  上述论证基于以下哪项假设? ( )

  Ⅰ 近五年来的通货膨胀率基本保持稳定。

  Ⅱ 和其他职业一样,教师中的最高工资和最低工资的差别是很悬殊的o

  Ⅲ 学历是确定工资标准的主要依据。

  Ⅳ 工资是实际收入的主要部分。

  A. Ⅰ、Ⅲ

  B. Ⅱ、Ⅳ

  C. Ⅲ

  D. Ⅲ、Ⅳ    答案解析见下一页。

行测真题 行测答案 行测答题技巧 行测题库 模拟试题
分享

热门关注

公务员面试模拟题及参考答案12.14

公务员面试题

国考面试模拟题及参考答案12.11

国考面试题

公务员面试模拟题及参考答案12.9

公务员面试题

公务员面试模拟题及参考答案12.8

公务员面试题

公务员面试模拟题及参考答案:如何理解乡村振兴与城镇化建设

公务员面试题

公务员面试模拟题及答案11.16

公务员面试模拟题及答案

公务员面试模拟题及答案11.19

公务员面试模拟题

公务员面试模拟题及答案8.31

公务员面试模拟题

2020公务员面试模拟题及答案7.16

公务员面试模拟题

2020公务员面试模拟题及答案8.25

2020公务员面试题