留学美国日常饮食花销解析

   出国留学网小编为大家介绍留学美国日常饮食花销解析,希望对出国留学的同学有所帮助。想了解更多留学精彩内容,出国留学网为你详细解答。

  一般来讲,美国留学费用最大的开支包含了学费与生活费用,其中饮食是一项日常比较大的花销,那么具体一天要花多少钱,都用来吃什么,又有哪些方法可以节省一些花销呢?

  美国留学日常饮食花销

  一、学校餐厅:

  一顿正常的午餐大约需要4到8美元。

  二、自己做饭:

  不少中国留学生因为不习惯美国饮食或是为了省钱,通常会选择自己买菜做饭。

  大米:美国的大米分好米和次米,好米相当贵,碎米挺划算,和国内米价差不多。好米基本一磅(1磅=0.45kg)要$1不到。

  蔬菜:蔬菜的价格基本都是$1-2一磅,但也有便宜的,比如当天产的西红柿就贵,前两天的就便宜。

  肉:美国的肉价格始终和国内差不多。但牛肉比较贵,2.3磅要$10。

  美国的PIZZA也很便宜,超市卖$2-3一个,可以买一个回去和同学朋友一起分享。

  我们可以把美国小镇的饮食费用分为四等:第一等是每顿一块钱以下,可以吃面,配上老干妈;第二等是1到2美金,一般来说,女生可以做到这一点,男生比较难;第三等是2到3美金,可以吃得比较好比较饱,男士专用;第四等则是高于3美金的,属于奢侈型。由此可见,想要生活得好,维持每顿的费用在2到3美金就行,每天两顿正餐,总共算5美金,如果加早餐一块钱,一天6美金,一个月180,所以少于200美金是没有问题的。

  三、小费:

  像快餐店不需要小费,有侍者的饭店需要小费。数额一般是餐价的15%到20%,一桌朋友一起吃饭只用给一份小费。当然小费给多给少全凭自愿,但是在餐厅服务达到基本标准的情况下,给合适的小费是基本的个人礼貌。

  四、出外就餐:

  美国小快餐店吃一顿汉堡、三明治或披萨大概要花5到8美金,好一点的餐厅大约15到30美金不等,环境优雅点的不会超过每人50美金(这基本上是留学生腐败生活的上限)。

  五、零食水果:

  美国胖子多不是没有原因的,因为美国甜食都很便宜。比如哈根达斯的价格只有国内的1/4,国内27元的这里就卖$1,国内78块的这里就$2.95,还有340克的好时巧克力一袋就$2.3,DOVE也差不多这个价格。

  美国的水果很贵,西瓜按“个”卖,warehouse一个卖$5.99,相当于40元人民币买个小西瓜。

  赴美的中国学生可以在生活中的很多方面节省开支,减轻家庭的经济负担。

  比如同学们出国前一定要学会做菜,同时要有一些合理的营养搭配尝试,例如虾忌和含维生素C丰富的蔬菜瓜果一起食用等等,不要到美国来做的第一顿饭就把人吃得上吐下泻。

  美国超市的食物,可以分为一般食品和有机类食品两类。有机类食品就是咱们说的绿色食品,即是从种植、生产到制作等环节都不添加人工制剂比如农药、激素、抗生素等。这类食物固然好,但价格方面比一般食物贵20%-30%,但依然受到不少同学,特别是女同学们的欢迎。而一般的美国食物的安全性也是值得大家相信的。美国超市几乎每天都有不同的促销活动,比如buy one get one free等等,这也是美国留学费用精打细算的最佳途径之一。

分享
qqQQ
qzoneQQ空间
weibo微博
《留学美国日常饮食花销解析.doc》
将本文的Word文档下载,方便收藏和打印
下载文档

热门关注

去新加坡上大学一年大概多少费用

留学新加坡大学

本科英国留学一年费用多少

留学英国本科

英国法律硕士一年留学费用

英国法律专业学费

留学生在韩国一个月的消费

韩国留学生活消费

韩国自费留学大概多少费用

韩国自费留学费用

留学新加坡日常生活费用解析

新加坡日常留学花费

日本艺术留学各方面花销详情

日本留学

荷兰留学真实生活花销一览表

荷兰留学费用

在法国留学硕士一年要多少花销

法国留学

伦敦艺术大学一年花销2021

伦敦艺术大学学费

热门问答

付费下载
付费后无需验证码即可下载
限时特价:4.99元/篇 原价10元
微信支付

免费下载仅需3秒

1、微信搜索“月亮说故事点击复制

2、进入公众号免费获取验证码

3、输入验证码确认 即可复制

4、已关注用户回复“复制”即可获取验证码

微信支付中,请勿关闭窗口
微信支付中,请勿关闭窗口
×
温馨提示
支付成功,请下载文档
咨询客服
×
常见问题
  • 1、支付成功后,为何无法下载文档?
    付费后下载不了,请核对下微信账单信息,确保付费成功;已付费成功了还是下载不了,有可能是浏览器兼容性问题。
  • 2、付费后能否更换浏览器或者清理浏览器缓存后下载?
    更换浏览器或者清理浏览器缓存会导致下载不成功,请不要更换浏览器和清理浏览器缓存。
  • 3、如何联系客服?
    如已按照上面所说方法进行操作,还是无法复制文章,请及时联系客服解决。客服微信:ADlx86
    添加时请备注“文档下载”,客服在线时间为周一至周五9:00-12:30 14:00-18:30 周六9:00-12:30
   出国留学网小编为大家介绍留学美国日常饮食花销解析,希望对出国留学的同学有所帮助。想了解更多留学精彩内容,出国留学网为你详细解答。

  一般来讲,美国留学费用最大的开支包含了学费与生活费用,其中饮食是一项日常比较大的花销,那么具体一天要花多少钱,都用来吃什么,又有哪些方法可以节省一些花销呢?

  美国留学日常饮食花销

  一、学校餐厅:

  一顿正常的午餐大约需要4到8美元。

  二、自己做饭:

  不少中国留学生因为不习惯美国饮食或是为了省钱,通常会选择自己买菜做饭。

  大米:美国的大米分好米和次米,好米相当贵,碎米挺划算,和国内米价差不多。好米基本一磅(1磅=0.45kg)要$1不到。

  蔬菜:蔬菜的价格基本都是$1-2一磅,但也有便宜的,比如当天产的西红柿就贵,前两天的就便宜。

  肉:美国的肉价格始终和国内差不多。但牛肉比较贵,2.3磅要$10。

  美国的PIZZA也很便宜,超市卖$2-3一个,可以买一个回去和同学朋友一起分享。

  我们可以把美国小镇的饮食费用分为四等:第一等是每顿一块钱以下,可以吃面,配上老干妈;第二等是1到2美金,一般来说,女生可以做到这一点,男生比较难;第三等是2到3美金,可以吃得比较好比较饱,男士专用;第四等则是高于3美金的,属于奢侈型。由此可见,想要生活得好,维持每顿的费用在2到3美金就行,每天两顿正餐,总共算5美金,如果加早餐一块钱,一天6美金,一个月180,所以少于200美金是没有问题的。

  三、小费:

  像快餐店不需要小费,有侍者的饭店需要小费。数额一般是餐价的15%到20%,一桌朋友一起吃饭只用给一份小费。当然小费给多给少全凭自愿,但是在餐厅服务达到基本标准的情况下,给合适的小费是基本的个人礼貌。

  四、出外就餐:

  美国小快餐店吃一顿汉堡、三明治或披萨大概要花5到8美金,好一点的餐厅大约15到30美金不等,环境优雅点的不会超过每人50美金(这基本上是留学生腐败生活的上限)。

  五、零食水果:

  美国胖子多不是没有原因的,因为美国甜食都很便宜。比如哈根达斯的价格只有国内的1/4,国内27元的这里就卖$1,国内78块的这里就$2.95,还有340克的好时巧克力一袋就$2.3,DOVE也差不多这个价格。

  美国的水果很贵,西瓜按“个”卖,warehouse一个卖$5.99,相当于40元人民币买个小西瓜。

  赴美的中国学生可以在生活中的很多方面节省开支,减轻家庭的经济负担。

  比如同学们出国前一定要学会做菜,同时要有一些合理的营养搭配尝试,例如虾忌和含维生素C丰富的蔬菜瓜果一起食用等等,不要到美国来做的第一顿饭就把人吃得上吐下泻。

  美国超市的食物,可以分为一般食品和有机类食品两类。有机类食品就是咱们说的绿色食品,即是从种植、生产到制作等环节都不添加人工制剂比如农药、激素、抗生素等。这类食物固然好,但价格方面比一般食物贵20%-30%,但依然受到不少同学,特别是女同学们的欢迎。而一般的美国食物的安全性也是值得大家相信的。美国超市几乎每天都有不同的促销活动,比如buy one get one free等等,这也是美国留学费用精打细算的最佳途径之一。

一键复制全文