注册会计师《会计》2016年冲刺试题及答案

  6. 下列有关确定存货可变现净值基础的表述,正确的有() 。

  A.无销售合同的库存商品以该库存商品的估计售价为基础

  B.有销售合同的库存商品以该库存商品的合同价格为基础

  C.用于出售的无销售合同的材料以该材料的市场价格为基础

  D.用于生产有销售合同产品的材料以该材料的市场价格为基础

  E.用于生产有销售合同产品的材料以该产品的合同价格为基础

  [答案] ABCE

  [解析] 选项D用于生产有销售合同产品的材料,可变现净值的计量应以该材料生产产品的合同价格为基础

  7. 企业每期都应当重新确定存货的可变现净值,企业在定期检查时,如果发现了以下情形之一,应当考虑计提存货跌价准备的有()。

  A.市价持续下跌,并且在可预见的未来无回升的希望

  B.使用该原材料生产的产品成本大于产品的售价

  C.因产品更新换代,原有库存原材料已不适应新产品的需要,而该材料的市价又低于其账面成本

  D.因企业所提供的商品或劳务过时或消费者偏好改变而使市场需求变化,导致市价下跌

  E.其他足以证明该项存货实质上已经发生减值

  [答案] ABCDE

  [解析] 按照企业会计制度规定,题目中的选项符合应提取存货跌价准备的条件

  8. 企业进行材料清查时,对于盘亏的材料,应先记入“待处理财产损溢”账户,待期末或报批准后,根据不同的原因可分别转入的科目有()。

  A.管理费用

  B.销售费用

  C.营业外支出

  D.其他应收款

  E.营业外收入

  [答案] ACD

  [解析] 对于盘亏的材料应根据造成盘亏的原因,分情况进行转账,属于定额内损耗以及存货日常收发计量上的差错,经批准后转作管理费用。对于应由过失人赔偿的损失,应作其他应收款处理。对于自然灾害等不可抗拒的原因而发生的存货损失,应作营业外支出处理。对于无法收回的其他损失,经批准后记入“管理费用”账户

  9. 下列存货的盘亏或毁损损失,报经批准后,应转作管理费用的有()。

  A.保管中产生的定额内自然损耗

  B.自然灾害中所造成的毁损净损失

  C.管理不善所造成的毁损净损失

  D.收发差错所造成的短缺净损失

  E.因保管员责任所造成的短缺净损失

  [答案] ACD

  [解析] 选项B自然灾害中所造成的毁损净损失计入营业外支出;选项E因保管员责任所造成的短缺净损失应由责任人赔偿

  三、计算题

  1. A股份有限公司将生产应税消费品甲产品所用原材料委托B企业加工。11月10日A企业发出材料实际成本为51 950元,应付加工费为7 000元(不含增值税),消费税税率为10%,A企业收回后将进行加工应税消费品甲产品;11月25日收回加工物资并验收入库,另支付往返运杂费150 元,加工费及代扣代缴的消费税均未结算;11月28日将所加工收回的物资投入生产甲产品,此外生产甲产品过程中发生工资费用20 000元,福利费用2 800元,分配制造费用18 100元;11月30日甲产品全部完工验收入库。12月5日销售甲产品一批,售价200 000元(不含增值税),甲产品消费税税率也为10%。货款尚未收到。A股份有限公司、B企业均为一般纳税人,增值税税率为17%。

  要求:编制A股份有限公司、B企业有关会计分录,同时编制A公司缴纳消费税的会计分录。

  [答案] B企业(受托)会计账务处理为:

  应缴纳增值税额=7 000×17%=1 190(元)

  应税消费税计税价格=(51 950+7 000)÷(1-10%)=65 500(元)

  代扣代缴的消费税=65 500×10%=6 550(元)

  借:应收账款

  14 740

  贷:主营业务收入

  7 000

  应交税费——应交增值税(销项税额)1 190

  ——应交消费税

  6 550

  A股份有限公司(委托方)会计账务处理为:

  (1) 发出原材料时

  借:委托加工物资 51 950

  贷:原材料

  51 950

  (2)应付加工费、代扣代缴的消费税:

  借:委托加工物资

  7 000

  应交税费——应交增值税(进项税额) 1 190

  ——应交消费税

  6 550

  贷:应付账款

  14 740

  (3)支付往返运杂费

  借:委托加工物资 150

  贷:银行存款

  150

  (4)收回加工物资验收入库

  借:原材料 59 100

  贷:委托加工物资 59 100

  (5)甲产品领用收回的加工物资

  借:生产成本 59 100

  贷:原材料

  59 100

  (6)甲产品发生其他费用

  借:生产成本 40 900

  贷:应付职工薪酬 22 800

  制造费用

  18 100

  (7)甲产品完工验收入库

  借:库存商品 100 000

  贷:生产成本 100 000

  (8)销售甲产品

  借:应收账款 234 000

  贷:主营业务收入

  200 000

  应交税费——应交增值税(销项税额) 34 000

  借:营业税金及附加 20 000(200 000×10%)

  贷:应交税费——应交消费税

  20 000

  注:题目中说“12月5日销售甲产品一批”,而没有交待所销售产品的成本,所以不用作结转成本的分录。

  (9)A公司计算应交消费税

  借:应交税费——应交消费税 13 450(20 000-6 550)

  贷:银行存款

  13 450

  2. 甲公司对存货按照单项计提存货跌价准备,20×8年年末关于计提存货跌价准备的资料如下:

  (1)库存商品甲,账面余额为300万,已计提存货跌价准备30万元。按照一般市场价格预计售价为400万元,预计销售费用和相关税金为10万元。

  (2)库存商品乙,账面余额为500万,未计提存货跌价准备。库存商品乙中,有40%已签订销售合同,合同价款为230万元;另60%未签订合同,按照一般市场价格预计销售价格为290万元。库存商品乙的预计销售费用和税金为25万元。

  (3)库存材料丙因改变生产结构,导致无法使用,准备对外销售。丙材料的账面余额为120万元,预计销售价格为110万元,预计销售费用及相关税金为5万元,未计提跌价准备。

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