如何节约澳洲留学成本

  澳大利亚的物价不是很高,所以总体来看,澳大利亚留学生的生活成本控制在可以承受的范围之内,即便如此,掌握一些节省留学成本的方式也是很有必要的。下面就和出国留学网一起来看看吧。

  1、住宿

  租比住校舍省钱。

  在澳洲生活的学生都知道,很多学校不提供宿舍,学生需自己租房住;有提供宿舍的学校,住宿费约300多澳元/周,包水电费、上网费。在澳大利亚租房,离市中心远一点,房租会相对便宜。而且,apartment租金较贵,house会较为便宜。宋同学与两个朋友租了一处三房一厅的house,平均下来,每人200多澳元/月。

  在澳大利亚,有些出租的房子是空房,家具得自己买。其实也不必全买新的,可以从要回国的留学生那买二手家具或上网买。电饭煲等做饭用的厨具则尽量在国内买了带过去,因为当地的厨具会用不习惯。

  澳大利亚的房子多数会包水电费,但上网费用另计。据宋同学介绍,上网费大概每月30多澳元,但有流量限制。“现在可能有300多G。”他说,使用流量超出规定数,网速就会变得很慢,因此不能无限制地下载。

  2、购物

  其次就是购物。通常大家会去市场买菜,这种市场会在周六和周日的早上,就跟中国的菜市场差不多,一般都是越南农民,蔬菜水果,海鲜,很新鲜又很便宜。还有鲜花,早餐铺,买衣服的,做按摩的,看手相的,啥都有。买一周的蔬菜和水果花10块钱,吃个早饭再买点海鲜,每次都不超过20块,一周的东西就都有了。只是去超市买点肉,就是牛排猪排羊腿什么的。而且一般在清货的时候买,价钱会有七折有的时候是六折甚至是三折,如果买的是排肉的话,可以回家把它们都腌一下,再分成每顿饭的量,把肉冻起来,吃的时候提前拿出来就可以了。

  3、美食

  中国城的水果市场在每天收市时,都会以1澳元的价格大甩卖,东西很新鲜。

  悉尼中餐馆一道菜就要10多澳元。而中国城蔬菜市场的价格很公道,例如土豆超市特价为3.68澳元/千克,在菜市只卖1.5澳元,在收摊前还能遇上1澳元一篮子的倾销价。

  悉尼好吃的茉莉花米3澳元/公斤。一袋10公斤的米打折前将近30澳元,打折后只要18.9澳元。

  澳大利亚的物价虽然不是很高,但在外面吃,一天也需30澳元左右,一个月下来就得近千澳元,这对留学生来讲,可是一笔不小的支出。建议留学生自己买菜做饭吃。“这样一个星期也就花40澳元左右,一个月大概200澳元”。

  “我以前也并不会做饭,到了澳大利亚,为了省钱,自己买菜做饭,才慢慢学会的。”宋同学笑说,如今买菜都颇有心得了,哪里的市场菜价便宜他最清楚。据他介绍,在澳大利亚,到food market 买菜会便宜很多,当地的coles、woolwthorths等商店每周二周四会大减价,很多东西用平时价格一半的价钱就可以买到,有时4瓶2升的可乐只 用8澳元就可以买到,相当实惠。

  4、交通

  住在CITY:可以乘坐555路免费公交车,或者干脆步行30分钟到达目的地。

  住在郊区:将学校的课尽量选在集中的几天,买往返的车票,在9点之后出行,有优惠票。高中生一周五天都有课就建议买周票,从邦迪海滩到CITY的单次往返价格为6澳元,如果买周票,不限次数往返价为28澳元。

  5、打工

  澳洲留学期间可以打工,因为澳洲劳动力缺乏,留学生找兼职工作并不难。但是在上课期间每周不能超过20小时,假期就没有限制了,很多学生是可以赚到生活费的。所以,澳洲留学期间打工,不但可以赚生活费减轻压力,还可以练习口语能力,还会让你对当地的生活习俗,历史文化体验到更深一层的了解,可以说一举两得。

  推荐阅读:

  澳洲留学网-澳洲留学信息汇总

  澳洲留学一年生活费用

  澳洲留学费用如何节省

  以上内容由出国留学网m.liuxue86.com整理提供,希望对您有所帮助!

分享
qqQQ
qzoneQQ空间
weibo微博
《如何节约澳洲留学成本.doc》
将本文的Word文档下载,方便收藏和打印
下载文档

热门关注

去新加坡上大学一年大概多少费用

留学新加坡大学

本科英国留学一年费用多少

留学英国本科

英国法律硕士一年留学费用

英国法律专业学费

留学生在韩国一个月的消费

韩国留学生活消费

韩国自费留学大概多少费用

韩国自费留学费用

2021年澳洲留学成本详细介绍

澳洲留学成本

韩国留学条件和费用 出国留学成本高不高

韩国本科条件

澳洲留学大概的生活成本范围

留学澳洲

英国医学专业硕士留学成本费用

英国医学硕士学费

马来西亚留学费用高吗 各项留学成本要多少?

马来西亚留学费用

热门问答

付费下载
付费后无需验证码即可下载
限时特价:4.99元/篇 原价10元
微信支付

免费下载仅需3秒

1、微信搜索“月亮说故事点击复制

2、进入公众号免费获取验证码

3、输入验证码确认 即可复制

4、已关注用户回复“复制”即可获取验证码

微信支付中,请勿关闭窗口
微信支付中,请勿关闭窗口
×
温馨提示
支付成功,请下载文档
咨询客服
×
常见问题
  • 1、支付成功后,为何无法下载文档?
    付费后下载不了,请核对下微信账单信息,确保付费成功;已付费成功了还是下载不了,有可能是浏览器兼容性问题。
  • 2、付费后能否更换浏览器或者清理浏览器缓存后下载?
    更换浏览器或者清理浏览器缓存会导致下载不成功,请不要更换浏览器和清理浏览器缓存。
  • 3、如何联系客服?
    如已按照上面所说方法进行操作,还是无法复制文章,请及时联系客服解决。客服微信:ADlx86
    添加时请备注“文档下载”,客服在线时间为周一至周五9:00-12:30 14:00-18:30 周六9:00-12:30

  澳大利亚的物价不是很高,所以总体来看,澳大利亚留学生的生活成本控制在可以承受的范围之内,即便如此,掌握一些节省留学成本的方式也是很有必要的。下面就和出国留学网一起来看看吧。

  1、住宿

  租比住校舍省钱。

  在澳洲生活的学生都知道,很多学校不提供宿舍,学生需自己租房住;有提供宿舍的学校,住宿费约300多澳元/周,包水电费、上网费。在澳大利亚租房,离市中心远一点,房租会相对便宜。而且,apartment租金较贵,house会较为便宜。宋同学与两个朋友租了一处三房一厅的house,平均下来,每人200多澳元/月。

  在澳大利亚,有些出租的房子是空房,家具得自己买。其实也不必全买新的,可以从要回国的留学生那买二手家具或上网买。电饭煲等做饭用的厨具则尽量在国内买了带过去,因为当地的厨具会用不习惯。

  澳大利亚的房子多数会包水电费,但上网费用另计。据宋同学介绍,上网费大概每月30多澳元,但有流量限制。“现在可能有300多G。”他说,使用流量超出规定数,网速就会变得很慢,因此不能无限制地下载。

  2、购物

  其次就是购物。通常大家会去市场买菜,这种市场会在周六和周日的早上,就跟中国的菜市场差不多,一般都是越南农民,蔬菜水果,海鲜,很新鲜又很便宜。还有鲜花,早餐铺,买衣服的,做按摩的,看手相的,啥都有。买一周的蔬菜和水果花10块钱,吃个早饭再买点海鲜,每次都不超过20块,一周的东西就都有了。只是去超市买点肉,就是牛排猪排羊腿什么的。而且一般在清货的时候买,价钱会有七折有的时候是六折甚至是三折,如果买的是排肉的话,可以回家把它们都腌一下,再分成每顿饭的量,把肉冻起来,吃的时候提前拿出来就可以了。

  3、美食

  中国城的水果市场在每天收市时,都会以1澳元的价格大甩卖,东西很新鲜。

  悉尼中餐馆一道菜就要10多澳元。而中国城蔬菜市场的价格很公道,例如土豆超市特价为3.68澳元/千克,在菜市只卖1.5澳元,在收摊前还能遇上1澳元一篮子的倾销价。

  悉尼好吃的茉莉花米3澳元/公斤。一袋10公斤的米打折前将近30澳元,打折后只要18.9澳元。

  澳大利亚的物价虽然不是很高,但在外面吃,一天也需30澳元左右,一个月下来就得近千澳元,这对留学生来讲,可是一笔不小的支出。建议留学生自己买菜做饭吃。“这样一个星期也就花40澳元左右,一个月大概200澳元”。

  “我以前也并不会做饭,到了澳大利亚,为了省钱,自己买菜做饭,才慢慢学会的。”宋同学笑说,如今买菜都颇有心得了,哪里的市场菜价便宜他最清楚。据他介绍,在澳大利亚,到food market 买菜会便宜很多,当地的coles、woolwthorths等商店每周二周四会大减价,很多东西用平时价格一半的价钱就可以买到,有时4瓶2升的可乐只 用8澳元就可以买到,相当实惠。

  4、交通

  住在CITY:可以乘坐555路免费公交车,或者干脆步行30分钟到达目的地。

  住在郊区:将学校的课尽量选在集中的几天,买往返的车票,在9点之后出行,有优惠票。高中生一周五天都有课就建议买周票,从邦迪海滩到CITY的单次往返价格为6澳元,如果买周票,不限次数往返价为28澳元。

  5、打工

  澳洲留学期间可以打工,因为澳洲劳动力缺乏,留学生找兼职工作并不难。但是在上课期间每周不能超过20小时,假期就没有限制了,很多学生是可以赚到生活费的。所以,澳洲留学期间打工,不但可以赚生活费减轻压力,还可以练习口语能力,还会让你对当地的生活习俗,历史文化体验到更深一层的了解,可以说一举两得。

  推荐阅读:

  澳洲留学网-澳洲留学信息汇总

  澳洲留学一年生活费用

  澳洲留学费用如何节省

  以上内容由出国留学网m.liuxue86.com整理提供,希望对您有所帮助!

一键复制全文