香港留学吃住攻略

2016-10-14 16:00:17 方嘉 香港留学香港留学攻略

  关于留学,大家很关心的就是一个国家的衣食住行。那么去到香港留学有哪些生活上需要注意的地方呢?下面先来和出国留学网一起来看看香港留学的吃住攻略吧!

  一、香港留学生活费——食

  吃饭当然是至关重要的了.相对来说,自己做比出去吃还是要便宜一点点。

  在外饮食

  基本上每个学校都有美心和大家乐食堂,种类比外面的美心大家乐餐厅东西少一点,主要是没有外面那些50左右的食物. 其实在食堂吃是非常划算的,同样的食物,价钱只需要外面的6-7折,难怪很多学校附近的居民也会到学生食堂吃饭了。而每个学校的美心和大家乐种类也会有一些差别(比如PolyU的焗饭是白汁鸡焗饭;UST是葡国鸡焗饭),价格上相差个2块左右. 以下以PolyU美心食堂为例:

  早餐:

  极少在学校吃早餐,偶尔去过一次,吃了一个罗宋汤意粉加吐司鲜奶炒蛋套餐,16块。感觉早餐比较简单,大约15左右的样子。

  午餐及晚餐: (11:30以后开始午市;17:00以后开始晚市)

  两餸(一份饭加两个菜):20.5 送例汤/饮料单餸:15

  焗饭/焗肉酱意粉:17.5 也有很小份的迷你装:10

  烧味三宝饭:22.5 有烧鸭烧鹅和卤蛋送饮料

  炒饭/粉/面:16 经常看到的有上海粗炒,干炒牛河等等。

  云南小窝米线/重庆酸辣米粉:16

  汉堡+薯条套餐:22 送饮料

  咖喱鸡饭:15

  时蔬青菜饭:10

  焗葡国时蔬饭:15

  单点例汤:5 饮料(汽水/咖啡/奶茶/柠檬茶):6块如果要冷饮则贵1块

  各类蛋糕10块左右,还有不少美心面包,比外面便宜1块左右。

  下午茶:(14:30—17:00)

  多士:6;奶酱多士:9

  鸡翅+碗仔翅:16

  豆腐花:5.5

  鸡腿:8 超大一个

  另外午市供应的很多食物下午茶时间也是有的。

  大家乐:

  干炒牛河:20

  芝士焗肉酱意粉:18

  菠萝牛肉饭/白汁鸡皇饭:14.5

  牛腩面:15.5 送饮料

  黑椒牛扒饭:23

  大家也许听说过在香港吃饭通常是肉多菜少,而以上提到的正餐除了最后两个时蔬饭以外,你是很难见到青菜的。在食堂吃饭不自己做的同学,我建议每天吃一餐时蔬饭,省钱是其次,健康最重要!全天在学校食堂吃饭,每日消费约为40-60。

  香港有很多茶餐厅,卫生方面是不如学校食堂的。当然很方便,在家宅着还能叫外卖,吃一个正餐大约20-35,分量很足,女生的话完全可以分成午餐和晚餐两次吃了,我就认识个女生,她不时会这么做。当然,茶餐厅也是很少有青菜的。

  PolyU附近的国际都会商场和尖沙咀东附近也有不少简单的餐厅,也算便宜,一个餐20-40,有PolyU的学生卡还可以打8.5-9折。城大和浸会的同学除了在食堂吃,也可以去又一城,那边的大食汇35以内也可以吃一餐。

  如果去普通的餐厅就比较贵了,一般来说和朋友聚会才会去,因为比较贵,很一般的餐厅人均也要100多。而麦当劳就真的便宜了,只是汇率换算的价格。

  自己做饭

  自己做的话其实也不一定便宜很多,但是胜在健康,自己才最了解自己的身体,知道自己需要吃什么。另外自己做也很适合比较宅的人。

  香港分店较多的超市有百佳,惠康,华润,Taste,CitySuper,Jusco,其中惠康最便宜,CitySuper最贵;除了CitySuper和Taste以外,其他的几家超市相比起内地都非常小,但麻雀虽小,五脏俱全,香港的物资是非常丰富的,很多东西都有的卖。也有不少食品超市(其实也是超市,只不过没有以上几家超市整齐的,但是东西非常便宜):佳宝,裕记,家兴。这里不得不提佳宝,佳宝里面的菜绝对比菜市场还便宜。

  青菜:小白菜,菜花一般6-7块一斤

  肉类:猪肉通常22-40一斤,看品种,买一只冰鲜鸡20-40块。

  玉米:7块两条,10块三条,有时候会在饰品买到特价的3块两条的玉米。建议大家多吃点,纤维素高。

  米:通常都是袋装米,10斤米40-90不等。

  面:4-7一袋,一袋可以煮5大碗面

  油:2L装30-60

  鸡蛋的话还是菜市场便宜,所以我只有买鸡蛋的时候才会去菜市场,超市里最便宜的鸡蛋要7.9块6个,这个价钱还不是经常有,而在红磡街市,5块7个。

  这么说来,用速冻食品做早餐/宵夜,大约花费3-6块不等,正餐则X2。不过来了香港以后,大多数人都不吃早餐了。

  零食

  水果

  时不时也会吃一些零食,尤其经常买水果吃,毕竟在香港吃青菜不容易,那么多补充点水果。苹果,梨大约2块多一个,在佳宝有时候可以10块买7个,街边有些小贩,5块一份大约5个,橙子就贵一点,大约2-4块一个。香蕉的话,平均一根超市大约1.5,食品超市则不到1块。

  这么算下来,每天吃水果,花费约2-4块。

  饮品(奶类/果汁)

  这个也是非常重要的,236ml的盒装牛奶售价约4-7不等,酸奶贵1块左右。雀巢的奶制品在香港非常便宜,1L的牛奶在家兴才10块,今天在惠康看到雀巢的果粒酸奶250ml装,也只要4.4而已。豆奶则比牛奶便宜5角左右。

  果汁的话,1L装10-30不等,通常15块的质量就已经不错了。

  其他

  薯片之类的零食在香港非常贵,普通装的乐事,内地卖3块的,在香港7.9;方便面3-7不等,不像内地内容丰富,这里一般就一包调料。我看大家也就戒了吧,反正这些玩意吃多了不好。

  大家熟悉的奥利奥,同样分量在内地5块的那种,在香港约8块(这个是便宜的特例)。香港大多数的饼干包装和内地都是不同的,总结起来就是分量少了,价钱贵了,基本上换算回同样分量,价钱贵了2-3倍。

  巧克力的话,千奇百怪什么样的都有,内地大热的德芙,在这里也不贵,价格就是内地的汇率换算过来而已。我至爱的麦丽素,这里叫麦提莎,一包37g售价6-8块。

  西点的话,满街都是的美心,店内一个面包售价4-8块,蛋糕4.5-9块,切片面包7-12块。在学校美心食堂买会便宜1块。

  嗯,反正来了香港以后,我很少吃零食了。

  二、香港留学生活费——住

  房租

  这方面我和QPSK都谈过,大家可以参考我们以前的帖子。住的费用,从唐楼上下铺到酒店,差别亦是极大。基本上,唐楼上下铺1000-1500,单间X2;洋楼上下铺1200-2500,也有2500-3000的,比较少,单间X2。住客厅的话1000-2500,也有狮子大开口3000以上的客厅,能不能租出去就是八仙过海了. 中文和科大住学校附近的村屋很便宜,很多时候2000以下就有单间;港大由于处于港岛区,住宿比较贵。(PS:香港的房租浮动非常大,这个随时间而不同)

  推荐阅读:

  香港金融数学专业的全面介绍

  香港十三个另类专业汇总介绍

  香港大学新闻专业概况及课程设置

  以上内容由出国留学网m.liuxue86.com整理提供,希望对您有所帮助!

分享
qqQQ
qzoneQQ空间
weibo微博
《香港留学吃住攻略.doc》
将本文的Word文档下载,方便收藏和打印
下载文档

热门关注

芬兰留学衣食住行分享

芬兰衣食住行

意大利留学真实生活体验分享

留学真实体验

澳洲留学住宿方式及费用详解

澳洲住宿费用

意大利留学生真实的生活介绍

留学意大利生活

西班牙留学主要住宿方式盘点

西班牙住宿盘点

法国留学租房攻略

法国留学

西班牙留学租房攻略

西班牙留学

瑞士留学租房攻略

瑞士留学

加拿大留学住宿攻略

加拿大留学住宿方式

美国留学住宿攻略介绍

美国留学

热门问答

付费下载
付费后无需验证码即可下载
限时特价:4.99元/篇 原价10元
微信支付

免费下载仅需3秒

1、微信搜索“月亮说故事点击复制

2、进入公众号免费获取验证码

3、输入验证码确认 即可复制

4、已关注用户回复“复制”即可获取验证码

微信支付中,请勿关闭窗口
微信支付中,请勿关闭窗口
×
温馨提示
支付成功,请下载文档
咨询客服
×
常见问题
  • 1、支付成功后,为何无法下载文档?
    付费后下载不了,请核对下微信账单信息,确保付费成功;已付费成功了还是下载不了,有可能是浏览器兼容性问题。
  • 2、付费后能否更换浏览器或者清理浏览器缓存后下载?
    更换浏览器或者清理浏览器缓存会导致下载不成功,请不要更换浏览器和清理浏览器缓存。
  • 3、如何联系客服?
    如已按照上面所说方法进行操作,还是无法复制文章,请及时联系客服解决。客服微信:ADlx86
    添加时请备注“文档下载”,客服在线时间为周一至周五9:00-12:30 14:00-18:30 周六9:00-12:30

  关于留学,大家很关心的就是一个国家的衣食住行。那么去到香港留学有哪些生活上需要注意的地方呢?下面先来和出国留学网一起来看看香港留学的吃住攻略吧!

  一、香港留学生活费——食

  吃饭当然是至关重要的了.相对来说,自己做比出去吃还是要便宜一点点。

  在外饮食

  基本上每个学校都有美心和大家乐食堂,种类比外面的美心大家乐餐厅东西少一点,主要是没有外面那些50左右的食物. 其实在食堂吃是非常划算的,同样的食物,价钱只需要外面的6-7折,难怪很多学校附近的居民也会到学生食堂吃饭了。而每个学校的美心和大家乐种类也会有一些差别(比如PolyU的焗饭是白汁鸡焗饭;UST是葡国鸡焗饭),价格上相差个2块左右. 以下以PolyU美心食堂为例:

  早餐:

  极少在学校吃早餐,偶尔去过一次,吃了一个罗宋汤意粉加吐司鲜奶炒蛋套餐,16块。感觉早餐比较简单,大约15左右的样子。

  午餐及晚餐: (11:30以后开始午市;17:00以后开始晚市)

  两餸(一份饭加两个菜):20.5 送例汤/饮料单餸:15

  焗饭/焗肉酱意粉:17.5 也有很小份的迷你装:10

  烧味三宝饭:22.5 有烧鸭烧鹅和卤蛋送饮料

  炒饭/粉/面:16 经常看到的有上海粗炒,干炒牛河等等。

  云南小窝米线/重庆酸辣米粉:16

  汉堡+薯条套餐:22 送饮料

  咖喱鸡饭:15

  时蔬青菜饭:10

  焗葡国时蔬饭:15

  单点例汤:5 饮料(汽水/咖啡/奶茶/柠檬茶):6块如果要冷饮则贵1块

  各类蛋糕10块左右,还有不少美心面包,比外面便宜1块左右。

  下午茶:(14:30—17:00)

  多士:6;奶酱多士:9

  鸡翅+碗仔翅:16

  豆腐花:5.5

  鸡腿:8 超大一个

  另外午市供应的很多食物下午茶时间也是有的。

  大家乐:

  干炒牛河:20

  芝士焗肉酱意粉:18

  菠萝牛肉饭/白汁鸡皇饭:14.5

  牛腩面:15.5 送饮料

  黑椒牛扒饭:23

  大家也许听说过在香港吃饭通常是肉多菜少,而以上提到的正餐除了最后两个时蔬饭以外,你是很难见到青菜的。在食堂吃饭不自己做的同学,我建议每天吃一餐时蔬饭,省钱是其次,健康最重要!全天在学校食堂吃饭,每日消费约为40-60。

  香港有很多茶餐厅,卫生方面是不如学校食堂的。当然很方便,在家宅着还能叫外卖,吃一个正餐大约20-35,分量很足,女生的话完全可以分成午餐和晚餐两次吃了,我就认识个女生,她不时会这么做。当然,茶餐厅也是很少有青菜的。

  PolyU附近的国际都会商场和尖沙咀东附近也有不少简单的餐厅,也算便宜,一个餐20-40,有PolyU的学生卡还可以打8.5-9折。城大和浸会的同学除了在食堂吃,也可以去又一城,那边的大食汇35以内也可以吃一餐。

  如果去普通的餐厅就比较贵了,一般来说和朋友聚会才会去,因为比较贵,很一般的餐厅人均也要100多。而麦当劳就真的便宜了,只是汇率换算的价格。

  自己做饭

  自己做的话其实也不一定便宜很多,但是胜在健康,自己才最了解自己的身体,知道自己需要吃什么。另外自己做也很适合比较宅的人。

  香港分店较多的超市有百佳,惠康,华润,Taste,CitySuper,Jusco,其中惠康最便宜,CitySuper最贵;除了CitySuper和Taste以外,其他的几家超市相比起内地都非常小,但麻雀虽小,五脏俱全,香港的物资是非常丰富的,很多东西都有的卖。也有不少食品超市(其实也是超市,只不过没有以上几家超市整齐的,但是东西非常便宜):佳宝,裕记,家兴。这里不得不提佳宝,佳宝里面的菜绝对比菜市场还便宜。

  青菜:小白菜,菜花一般6-7块一斤

  肉类:猪肉通常22-40一斤,看品种,买一只冰鲜鸡20-40块。

  玉米:7块两条,10块三条,有时候会在饰品买到特价的3块两条的玉米。建议大家多吃点,纤维素高。

  米:通常都是袋装米,10斤米40-90不等。

  面:4-7一袋,一袋可以煮5大碗面

  油:2L装30-60

  鸡蛋的话还是菜市场便宜,所以我只有买鸡蛋的时候才会去菜市场,超市里最便宜的鸡蛋要7.9块6个,这个价钱还不是经常有,而在红磡街市,5块7个。

  这么说来,用速冻食品做早餐/宵夜,大约花费3-6块不等,正餐则X2。不过来了香港以后,大多数人都不吃早餐了。

  零食

  水果

  时不时也会吃一些零食,尤其经常买水果吃,毕竟在香港吃青菜不容易,那么多补充点水果。苹果,梨大约2块多一个,在佳宝有时候可以10块买7个,街边有些小贩,5块一份大约5个,橙子就贵一点,大约2-4块一个。香蕉的话,平均一根超市大约1.5,食品超市则不到1块。

  这么算下来,每天吃水果,花费约2-4块。

  饮品(奶类/果汁)

  这个也是非常重要的,236ml的盒装牛奶售价约4-7不等,酸奶贵1块左右。雀巢的奶制品在香港非常便宜,1L的牛奶在家兴才10块,今天在惠康看到雀巢的果粒酸奶250ml装,也只要4.4而已。豆奶则比牛奶便宜5角左右。

  果汁的话,1L装10-30不等,通常15块的质量就已经不错了。

  其他

  薯片之类的零食在香港非常贵,普通装的乐事,内地卖3块的,在香港7.9;方便面3-7不等,不像内地内容丰富,这里一般就一包调料。我看大家也就戒了吧,反正这些玩意吃多了不好。

  大家熟悉的奥利奥,同样分量在内地5块的那种,在香港约8块(这个是便宜的特例)。香港大多数的饼干包装和内地都是不同的,总结起来就是分量少了,价钱贵了,基本上换算回同样分量,价钱贵了2-3倍。

  巧克力的话,千奇百怪什么样的都有,内地大热的德芙,在这里也不贵,价格就是内地的汇率换算过来而已。我至爱的麦丽素,这里叫麦提莎,一包37g售价6-8块。

  西点的话,满街都是的美心,店内一个面包售价4-8块,蛋糕4.5-9块,切片面包7-12块。在学校美心食堂买会便宜1块。

  嗯,反正来了香港以后,我很少吃零食了。

  二、香港留学生活费——住

  房租

  这方面我和QPSK都谈过,大家可以参考我们以前的帖子。住的费用,从唐楼上下铺到酒店,差别亦是极大。基本上,唐楼上下铺1000-1500,单间X2;洋楼上下铺1200-2500,也有2500-3000的,比较少,单间X2。住客厅的话1000-2500,也有狮子大开口3000以上的客厅,能不能租出去就是八仙过海了. 中文和科大住学校附近的村屋很便宜,很多时候2000以下就有单间;港大由于处于港岛区,住宿比较贵。(PS:香港的房租浮动非常大,这个随时间而不同)

  推荐阅读:

  香港金融数学专业的全面介绍

  香港十三个另类专业汇总介绍

  香港大学新闻专业概况及课程设置

  以上内容由出国留学网m.liuxue86.com整理提供,希望对您有所帮助!

一键复制全文