澳洲生活物价水平

  澳洲不仅留学费用合理,生活消费水平也是极具优势的。以澳洲的工资水平来看,物价是相对合理的,甚至有很多商品可以直接秒杀国内的。下面和出国留学网一起来看看吧。

  1.蔬菜

  来澳洲之前听到过一个笑话,在澳洲有钱的留学生吃番茄炒鸡蛋的时候是番茄比鸡蛋多。虽然事实没有那么夸张,但也可以从侧面体现出澳洲的蔬果还是比较贵的。下面给大家列举几个基本的蔬菜,基本可以看出在澳洲想吃的素一点是需要有经济实力做支撑的。

  2.海鲜类

  凭借澳洲的环境,地理。海鲜不论是从价格上还是口味上比起国内略有优势。

  3.水果

  苹果、香蕉之类的,和国内差不多,在澳洲也是按公斤的。

  新鲜的蓝莓71澳币/kg樱桃,正值季节的时候8澳币/kg,要不然的15-20澳币/kg,这个比较贵些。

  猕猴桃1澳币一个。有的品种可能两个1澳币。橘子橙子一般都在3-6澳币/kg左右。

  西瓜1-3澳币/kg,木瓜4澳币/一个。梨也差不多3澳币/kg左右。菠萝4澳币一个。

  草莓一般2澳币一小盒。西红柿有的贵的能10澳币/kg,有的便宜的5澳币左右/kg。

  4.肉类

  喜欢吃肉的同学们有福了,澳洲的肉制品是非常好的,澳洲的牛羊都是在散养的,吃的都是绿草,没有饲料一说,非常的天然,肉的价格15澳币左右,在澳洲都是一公斤为准的。但是因为肉也有不同位置的。价钱也会有适当的差价。还有羊肉6-30/kg的都有,一般8-10澳币左右,猪肉:6-15澳币/kg,一只鸡(处理好的):9澳币左右。

  5.奶制品

  澳洲的奶制品真的是棒棒的。2L的牛奶2.99到6澳元都有。值得一提的是,澳洲的奶制品品质非常好,不含有任何添加剂。

  6.文具

  这个肯定比国内贵的,200页的笔记本能买到3-4澳元。所以,建议像曲别针,计算机电池等文具,可以在国内备好带过来。

  7.交通

  以悉尼为例,公交车单次是在2.1澳元与3.5澳元之间,每周刷满8次则之后免费。

  推荐阅读

  澳洲留学汇款方式有哪些

  澳洲留学租房费用

  澳洲各地区留学费用比较

  以上内容由出国留学网m.liuxue86.com整理提供,希望对您有所帮助!

分享
qqQQ
qzoneQQ空间
weibo微博
《澳洲生活物价水平.doc》
将本文的Word文档下载,方便收藏和打印
下载文档

热门关注

芬兰留学衣食住行分享

芬兰衣食住行

意大利留学真实生活体验分享

留学真实体验

澳洲留学住宿方式及费用详解

澳洲住宿费用

意大利留学生真实的生活介绍

留学意大利生活

西班牙留学主要住宿方式盘点

西班牙住宿盘点

瑞士留学衣食住行指南 瑞士生活物价水平高不高

瑞士留学物价

澳洲留学住宿类型 留学澳洲有哪些生活技巧

澳洲留学住宿

澳洲留学要知道什么生活常识?

澳洲留学

留学澳洲的生活是怎么样的?

澳洲留学

澳洲留学生活注意事项有什么?

澳洲留学

热门问答

付费下载
付费后无需验证码即可下载
限时特价:4.99元/篇 原价10元
微信支付

免费下载仅需3秒

1、微信搜索“月亮说故事点击复制

2、进入公众号免费获取验证码

3、输入验证码确认 即可复制

4、已关注用户回复“复制”即可获取验证码

微信支付中,请勿关闭窗口
微信支付中,请勿关闭窗口
×
温馨提示
支付成功,请下载文档
咨询客服
×
常见问题
  • 1、支付成功后,为何无法下载文档?
    付费后下载不了,请核对下微信账单信息,确保付费成功;已付费成功了还是下载不了,有可能是浏览器兼容性问题。
  • 2、付费后能否更换浏览器或者清理浏览器缓存后下载?
    更换浏览器或者清理浏览器缓存会导致下载不成功,请不要更换浏览器和清理浏览器缓存。
  • 3、如何联系客服?
    如已按照上面所说方法进行操作,还是无法复制文章,请及时联系客服解决。客服微信:ADlx86
    添加时请备注“文档下载”,客服在线时间为周一至周五9:00-12:30 14:00-18:30 周六9:00-12:30

  澳洲不仅留学费用合理,生活消费水平也是极具优势的。以澳洲的工资水平来看,物价是相对合理的,甚至有很多商品可以直接秒杀国内的。下面和出国留学网一起来看看吧。

  1.蔬菜

  来澳洲之前听到过一个笑话,在澳洲有钱的留学生吃番茄炒鸡蛋的时候是番茄比鸡蛋多。虽然事实没有那么夸张,但也可以从侧面体现出澳洲的蔬果还是比较贵的。下面给大家列举几个基本的蔬菜,基本可以看出在澳洲想吃的素一点是需要有经济实力做支撑的。

  2.海鲜类

  凭借澳洲的环境,地理。海鲜不论是从价格上还是口味上比起国内略有优势。

  3.水果

  苹果、香蕉之类的,和国内差不多,在澳洲也是按公斤的。

  新鲜的蓝莓71澳币/kg樱桃,正值季节的时候8澳币/kg,要不然的15-20澳币/kg,这个比较贵些。

  猕猴桃1澳币一个。有的品种可能两个1澳币。橘子橙子一般都在3-6澳币/kg左右。

  西瓜1-3澳币/kg,木瓜4澳币/一个。梨也差不多3澳币/kg左右。菠萝4澳币一个。

  草莓一般2澳币一小盒。西红柿有的贵的能10澳币/kg,有的便宜的5澳币左右/kg。

  4.肉类

  喜欢吃肉的同学们有福了,澳洲的肉制品是非常好的,澳洲的牛羊都是在散养的,吃的都是绿草,没有饲料一说,非常的天然,肉的价格15澳币左右,在澳洲都是一公斤为准的。但是因为肉也有不同位置的。价钱也会有适当的差价。还有羊肉6-30/kg的都有,一般8-10澳币左右,猪肉:6-15澳币/kg,一只鸡(处理好的):9澳币左右。

  5.奶制品

  澳洲的奶制品真的是棒棒的。2L的牛奶2.99到6澳元都有。值得一提的是,澳洲的奶制品品质非常好,不含有任何添加剂。

  6.文具

  这个肯定比国内贵的,200页的笔记本能买到3-4澳元。所以,建议像曲别针,计算机电池等文具,可以在国内备好带过来。

  7.交通

  以悉尼为例,公交车单次是在2.1澳元与3.5澳元之间,每周刷满8次则之后免费。

  推荐阅读

  澳洲留学汇款方式有哪些

  澳洲留学租房费用

  澳洲各地区留学费用比较

  以上内容由出国留学网m.liuxue86.com整理提供,希望对您有所帮助!

一键复制全文