韩国留学探秘韩国物价

2017-11-25 09:47:28 易泉吉 韩国探秘韩国留学物价

  “韩国人真的吃不上肉吗?”,“听说韩国牛肉几百块钱一斤?”这个与我们隔海相望的国家,真正的物价水平到底如何呢?韩国留学探秘:韩国物价,下面文章由出国留学网小编所整理,希望能帮助到您。

  相信准备韩国留学的同学们最最最想知道了的就是

  韩国的物价吧~

  交通费

  总的说来,韩国的交通费相比中国是会高一些

  首尔:1250韩元起(7RMB左右)

  办理交通卡换乘,按照100~700韩元左右/公里(人民币5角~5元)增加

  例如:京畿道乘坐公交到首尔,最多花费2000韩元(人民币12RMB左右)

  餐 费

  韩国学生常用菜单如下:

  1. 家庭菜(大酱汤,泡菜汤,部队汤,辣酱五花肉等)

  2. 西方快餐(McDonald's,BURGERKING,KFC等)

  3. 中国快餐(炸酱面,炸酱饭)

  4. 其它(越南,日本料理)

  5000-10000韩元(人民币30-60元),1-4人份

  这样看来,吃饭跟北上广的消费差不多。

  通讯费

  在韩国的通讯公司为SK、KT、LG

  每个通讯公司针对各自的用户都有一定的优惠政策

  而且各个通讯公司的会员,还可以享受诸多外卖餐厅的折扣活动

  日常生活

  韩国大型的超市有易买得,乐天超市,homeplus 等

  如果你想锻炼自己的厨艺,大可到这些大型的生活超市

  购买物料也可以自己动手做一顿大餐

  当然也可以节约生活成本,自己动手丰衣足食

  西瓜:13,990韩元/个(约80RMB),当然也有更贵的习惯,咱就不吃了

  葡萄:7900韩元/袋(约45RMB)

  香蕉:7800韩元/把(约45RMB)

  火龙果:10000韩币/个(约60RMB)

  综上,但凡是热带进口水果价格是有点小贵,都按个算

  下面我们再来看看在韩国到底吃不吃得起肉

  韩牛被分为1++、1+、1、2、3五个等级,1++是最上等的哦!

  1++等级牛肉:11900韩元/100g(约68人民币)

  1等级牛肉:40000韩元/500g(约240人民币)

  另外,韩国的肉不是论斤卖的,通常都是包装好的,一份100G、200G,最贵的是本土产的韩牛,一斤接近200元人民币了,国外进口的肉反而便宜,一斤不足百元人民币。

  韩国的蔬菜都是洗净、切好再包装出售的

  价格会比国内稍微贵点

  鸡蛋:7500韩元/20个(约2RMB/个)

  方便面:20900韩元/40个(约3RMB/包)

  LOL,看到这里,是不是感觉看到了在韩国生活下去的希望。

  糖醋肉:15000~25000韩元/份(约90~150RMB)

  烤肉:10000韩元/份(约60RMB)

  教材及文具

  相信已经有人告诉过你们,国外的教材是很贵的,下面我们就来看一看

  延世大学韩国语教材:20000韩元/本(约120RMB)

  布朗熊的笔:3500韩元/支(约20RMB)

  便条纸:900韩元/一包(约5RMB)

  所以出国读书的同学,行李里面除了装上各种佐料外,应该买上你喜欢看的书带上足够的笔也是很有必要的。

  生活用品

  卷纸:14900韩元/30卷(约85RMB)

  毛巾:11900韩币/10条(约68RMB)

  沐浴露:5700/瓶(约33RMB)

  洗发水:10900韩元/瓶(约66RMB)

  牙膏:3200韩元/支(约18RMB)

  以上就是我从交通、通信、吃饭、学习、生活等多个方面给大家带来的

  韩国物价介绍哦~

  推荐阅读:

  韩国留学探秘你药不药

  韩国留学探秘礼仪

  韩国留学探秘实用网站

  想了解更多留学资讯,请访问出国留学网m.liuxue86.com

分享

热门关注

日本留学省钱技巧分享2021

日本省钱小技巧

如何适应留学生活 留学社团选择技巧

留学生活适应方法

日本留学生活分享 留学日本真实情况介绍

留学日本经验

德国留学生真实生活分享 怎样适应出国留学

德国留学生活

西班牙留学省钱技巧 去西班牙留学的费用有哪些

西班牙留学技巧

韩国留学省钱指南

韩国留学省钱方法

韩国留学体检介绍

韩国留学体检

韩国留学面试技巧

韩国留学

如何节省韩国留学费用 韩国留学有哪些省钱技巧

韩国留学费用节省

韩国留学TOPIK考试技巧

韩国留学

热门问答