新西兰留学每月费用要多少钱

  在新西兰,蔬菜大部分都是按照一个或者一包来售卖的,如果7天都在家里吃的话,一般来说买7份蔬菜,2份沙拉(夹三明治,或者当午餐)就够吃了。新西兰留学每月费用要多少钱?下面由出国留学网小编为您介绍一下。希望大家喜欢。

  新西兰留学每月费用要多少钱

  住:

  来新西兰留学,住房算是开销中最大的一支。

  现在奥克兰房租也是节节攀升,留学生想要在奥克兰治安较好、交通方便的区里租一单间,费用一般在180-230纽币之间。

  冬天如果需要用电暖气取暖,一般一周还需要多加10刀-20刀的取暖费。

  这样下来,其实每个月光房租,都会需要720-1000纽币不等。

  行:

  在奥克兰,交通出行费用也并不低。

  办了可以享受超低折扣的学生At Hop Card,两站路公交费用也要$2.35。

  这样算下来,即使周末不出门,一周的公交费大多数也要47左右,如果你住在可以步行至学校的区域,房租多出来的费用也能抵公交费了。

  而且在新西兰,买车其实还是蛮必要的,除非你住市中心,不然如果没车,去哪里都挺困难的。

  不过买车、养车的费用,根据车型不同,差异还是蛮大的,这里就不计算这部分费用了。

  食:

  在新西兰,在家自己做饭和在外面吃,花费差别很大。比起出去吃,三餐在家做算是最经济省钱的方法。

  当然,不同人食量不同,花销肯定也不同,那我们就按照中国居民膳食指南建议的食物摄入量,来给大家简单的算笔账。

  (以新西兰价格中等偏低的Countdown超市为例)

  主食类

  在新西兰最常见的主食是面包和米饭。面包用来做三明治早上和中午吃,米饭晚上配炒菜或者做炒米吃。

  一般来说,超市中卖的质量、味道都还不错的面包,700g一包,价格在3.5刀左右。

  (虽然也有1刀一包的面包,但是真的不好吃…)

  米饭的话,1kg价格在2.5-3刀不等。

  除了面包和米饭,土豆、红薯也是平衡膳食中不可缺少的主食类食物。

  在新西兰,土豆每公斤价格3刀左右,红薯比较贵,一般要7、8块每公斤,每周买400g土豆、400g红薯的话,花费会在5.5刀左右。这样算下来,一个人每周主食花费差不多在12纽币上下,也就是60人民币。

  蔬菜水果

  在新西兰,蔬菜大部分都是按照一个或者一包来售卖的,如果7天都在家里吃的话,一般来说买7份蔬菜,2份沙拉(夹三明治,或者当午餐)就够吃了。

  1份蔬菜价格按照贵的算,3刀左右,沙拉一包价格则是在5刀左右。

  水果的话,当季水果价格会非常便宜。

  现在经常就能在超市看到一公斤2块钱的苹果,或者5块钱一个的西瓜,有些进口水果价格也并不是特别高。

  一般来说,一周在水果上花费20纽币就差不多了。

  这样算一下,一周蔬菜水果花费按高的来算,会在50纽币,也就是250人民币左右。

  (在新西兰吃菜真的蛮贵的……)

  肉、蛋、奶、豆类食物。

  一瓶2L的牛奶在新西兰超市售价为$4.4,差不多够人一周喝。

  12只7号鸡蛋的价格为在4刀左右,一般够一个人吃至少2星期。

  肉类的话,几种肉的价格如下

  鸡肉

  鸡肉价格在13-16刀每公斤不等。换成人民币就是每斤32-40人民币。不过鸡腿和鸡翅价格真的不贵,13刀算是原价了,便宜的时候5纽币一公斤都是可能的。

  猪肉

  猪肉价格比较贵,一般都在15-18纽币每公斤,换成人民币也就是38-45人民币/斤。

  牛肉

  新西兰牛肉质量很高,价格也不算很贵。一般用来炖肉的牛肉价格在15纽币/公斤,质量比较好的牛排价格差不多是30纽币/公斤。折合成人民币也就是38-75每斤。

  羊肉

  羊肉和牛肉差不多,用来炒、炖、烤的羊肩肉价格一般来说每公斤10块钱,羊排会贵一些,每公斤30纽币左右。羊肉折合成人民币的话,每斤价格25-75不等。

  鱼肉

  虽然新西兰四面环海,但是鱼肉价格并不算便宜…鱼排价格每公斤都在20纽币以上。不过有时候也会有比较便宜的整条鱼卖。

  看了以上介绍,估计能对新西兰肉价有个大致的了解,如果各种肉类混着吃的话,按照每天吃半斤肉,其实一周40纽币够吃了,也就是要花费200人民币。

  其它花费

  当然还会有调料、零食的费用。差不多分摊到每周,20纽币够用。按照这个标准自己做饭,如果不喝酒,不抽烟的话,算下来每周伙食费需要130纽币左右。当然,食量小的,或者吃饭简单的还能省一些。

  三餐外食一周花销

  如果三餐都在外面吃的话,且不说营养是否均衡,花销也肯定会比自己在家做高很多。

  早餐吃基本的三明治+咖啡,一般花销就在10刀左右。

  午餐吃简单一点,一份饭或者一碗面,在奥克兰价格也会在12刀上下。

  晚餐如果和午餐一样,只吃一份饭或者一碗面,价格也差不多。

  但有时候会约上另一个不想做饭的小伙伴点两个小炒,或者去洋人餐厅吃一顿,那晚餐花销绝对就在30刀以上了。

  再加上在超市买点零食、水果,一般来说,一周300刀是没跑的。

  且不说买衣服的费用了…

  光是必备的吃、住、行,

  (吃还是全部在家做)

  按照上面说的算下来,至少每周357纽币,这还不包括任何的娱乐活动、外出就餐…对于那些想要毕业后留下来的童鞋们,参加各种活动、社交肯定必不可少,免不了又会增加一些费用。

  这样看来,移民局规定的每个月$1250生活费,

  一般来说,是很难真正够一个月生活的。应该是在各种节衣缩食的情况下,满足最低生活所需的要求…

  关于来新西兰留学,多少钱才够基本花销,网友是这样说。

  网友IPIPIRI

  我看了下我的statement,两千多刀出头…奥克兰生活成本好高,现在1800有点紧。

  网友瑾

  住在市中心的话得2000。

  网友Moo

  1250也就勉强交个住宿费,吃、行什么的怎么也得1800。

  网友螃噶~

  一个月工资一千加上家里给的一千也刚才够用的飘过~

  网友Christy

  过去4个月每个月2000

  我们出国留学,并不是主要抱着来吃苦的目的,而是想更好的看看这个世界。如果在这里每天都要为怎么吃饱发愁,其实也就失去了出国留学的意义。在新西兰,能活着是一回事儿,但是想要在这里生活,则是另一回事。

  相信各位来自工薪阶层家庭的留学党们都是很珍惜家里奋斗所得的,不会随意挥霍,但有时候家里不知道这里真实的生活成本,往往会拿网络上的数据做对比,造成令人不愉快的误会。

  首先,生活费肯定是越宽裕越好,但是很多来新西兰留学的人都来自工薪家庭,要很努力奋斗才能送孩子出国留学,所以不可能说毫无规划地给孩子打钱,让孩子随便花。

  在申请新西兰学生签证的时候,移民局给出的生活费要求是每月最低1250纽币,很多留学指导的文章中也写到,生活费每周300左右就够用…

  但是,$1250的生活费真的够花吗?

  推荐阅读:

  新西兰留学费用 解析新西兰留学费用

  新西兰留学费用 新西兰各阶段留学费用

  新西兰留学费用 新西兰留学节省费用技巧

分享
qqQQ
qzoneQQ空间
weibo微博
《新西兰留学每月费用要多少钱.doc》
将本文的Word文档下载,方便收藏和打印
下载文档

热门关注

去新加坡上大学一年大概多少费用

留学新加坡大学

本科英国留学一年费用多少

留学英国本科

英国法律硕士一年留学费用

英国法律专业学费

留学生在韩国一个月的消费

韩国留学生活消费

韩国自费留学大概多少费用

韩国自费留学费用

新西兰留学费用一年要多少钱?

新西兰本科留学费用

留学新西兰读预科要多少钱

新西兰预科费用

新西兰硕士留学一年费用要多少钱?

新西兰硕士学费

新西兰本科留学一年费用要多少钱?

新西兰本科学费

西班牙高中留学费用要多少钱?

西班牙高中学费

热门问答

付费下载
付费后无需验证码即可下载
限时特价:4.99元/篇 原价10元
微信支付

免费下载仅需3秒

1、微信搜索“月亮说故事点击复制

2、进入公众号免费获取验证码

3、输入验证码确认 即可复制

4、已关注用户回复“复制”即可获取验证码

微信支付中,请勿关闭窗口
微信支付中,请勿关闭窗口
×
温馨提示
支付成功,请下载文档
咨询客服
×
常见问题
  • 1、支付成功后,为何无法下载文档?
    付费后下载不了,请核对下微信账单信息,确保付费成功;已付费成功了还是下载不了,有可能是浏览器兼容性问题。
  • 2、付费后能否更换浏览器或者清理浏览器缓存后下载?
    更换浏览器或者清理浏览器缓存会导致下载不成功,请不要更换浏览器和清理浏览器缓存。
  • 3、如何联系客服?
    如已按照上面所说方法进行操作,还是无法复制文章,请及时联系客服解决。客服微信:ADlx86
    添加时请备注“文档下载”,客服在线时间为周一至周五9:00-12:30 14:00-18:30 周六9:00-12:30

  在新西兰,蔬菜大部分都是按照一个或者一包来售卖的,如果7天都在家里吃的话,一般来说买7份蔬菜,2份沙拉(夹三明治,或者当午餐)就够吃了。新西兰留学每月费用要多少钱?下面由出国留学网小编为您介绍一下。希望大家喜欢。

  新西兰留学每月费用要多少钱

  住:

  来新西兰留学,住房算是开销中最大的一支。

  现在奥克兰房租也是节节攀升,留学生想要在奥克兰治安较好、交通方便的区里租一单间,费用一般在180-230纽币之间。

  冬天如果需要用电暖气取暖,一般一周还需要多加10刀-20刀的取暖费。

  这样下来,其实每个月光房租,都会需要720-1000纽币不等。

  行:

  在奥克兰,交通出行费用也并不低。

  办了可以享受超低折扣的学生At Hop Card,两站路公交费用也要$2.35。

  这样算下来,即使周末不出门,一周的公交费大多数也要47左右,如果你住在可以步行至学校的区域,房租多出来的费用也能抵公交费了。

  而且在新西兰,买车其实还是蛮必要的,除非你住市中心,不然如果没车,去哪里都挺困难的。

  不过买车、养车的费用,根据车型不同,差异还是蛮大的,这里就不计算这部分费用了。

  食:

  在新西兰,在家自己做饭和在外面吃,花费差别很大。比起出去吃,三餐在家做算是最经济省钱的方法。

  当然,不同人食量不同,花销肯定也不同,那我们就按照中国居民膳食指南建议的食物摄入量,来给大家简单的算笔账。

  (以新西兰价格中等偏低的Countdown超市为例)

  主食类

  在新西兰最常见的主食是面包和米饭。面包用来做三明治早上和中午吃,米饭晚上配炒菜或者做炒米吃。

  一般来说,超市中卖的质量、味道都还不错的面包,700g一包,价格在3.5刀左右。

  (虽然也有1刀一包的面包,但是真的不好吃…)

  米饭的话,1kg价格在2.5-3刀不等。

  除了面包和米饭,土豆、红薯也是平衡膳食中不可缺少的主食类食物。

  在新西兰,土豆每公斤价格3刀左右,红薯比较贵,一般要7、8块每公斤,每周买400g土豆、400g红薯的话,花费会在5.5刀左右。这样算下来,一个人每周主食花费差不多在12纽币上下,也就是60人民币。

  蔬菜水果

  在新西兰,蔬菜大部分都是按照一个或者一包来售卖的,如果7天都在家里吃的话,一般来说买7份蔬菜,2份沙拉(夹三明治,或者当午餐)就够吃了。

  1份蔬菜价格按照贵的算,3刀左右,沙拉一包价格则是在5刀左右。

  水果的话,当季水果价格会非常便宜。

  现在经常就能在超市看到一公斤2块钱的苹果,或者5块钱一个的西瓜,有些进口水果价格也并不是特别高。

  一般来说,一周在水果上花费20纽币就差不多了。

  这样算一下,一周蔬菜水果花费按高的来算,会在50纽币,也就是250人民币左右。

  (在新西兰吃菜真的蛮贵的……)

  肉、蛋、奶、豆类食物。

  一瓶2L的牛奶在新西兰超市售价为$4.4,差不多够人一周喝。

  12只7号鸡蛋的价格为在4刀左右,一般够一个人吃至少2星期。

  肉类的话,几种肉的价格如下

  鸡肉

  鸡肉价格在13-16刀每公斤不等。换成人民币就是每斤32-40人民币。不过鸡腿和鸡翅价格真的不贵,13刀算是原价了,便宜的时候5纽币一公斤都是可能的。

  猪肉

  猪肉价格比较贵,一般都在15-18纽币每公斤,换成人民币也就是38-45人民币/斤。

  牛肉

  新西兰牛肉质量很高,价格也不算很贵。一般用来炖肉的牛肉价格在15纽币/公斤,质量比较好的牛排价格差不多是30纽币/公斤。折合成人民币也就是38-75每斤。

  羊肉

  羊肉和牛肉差不多,用来炒、炖、烤的羊肩肉价格一般来说每公斤10块钱,羊排会贵一些,每公斤30纽币左右。羊肉折合成人民币的话,每斤价格25-75不等。

  鱼肉

  虽然新西兰四面环海,但是鱼肉价格并不算便宜…鱼排价格每公斤都在20纽币以上。不过有时候也会有比较便宜的整条鱼卖。

  看了以上介绍,估计能对新西兰肉价有个大致的了解,如果各种肉类混着吃的话,按照每天吃半斤肉,其实一周40纽币够吃了,也就是要花费200人民币。

  其它花费

  当然还会有调料、零食的费用。差不多分摊到每周,20纽币够用。按照这个标准自己做饭,如果不喝酒,不抽烟的话,算下来每周伙食费需要130纽币左右。当然,食量小的,或者吃饭简单的还能省一些。

  三餐外食一周花销

  如果三餐都在外面吃的话,且不说营养是否均衡,花销也肯定会比自己在家做高很多。

  早餐吃基本的三明治+咖啡,一般花销就在10刀左右。

  午餐吃简单一点,一份饭或者一碗面,在奥克兰价格也会在12刀上下。

  晚餐如果和午餐一样,只吃一份饭或者一碗面,价格也差不多。

  但有时候会约上另一个不想做饭的小伙伴点两个小炒,或者去洋人餐厅吃一顿,那晚餐花销绝对就在30刀以上了。

  再加上在超市买点零食、水果,一般来说,一周300刀是没跑的。

  且不说买衣服的费用了…

  光是必备的吃、住、行,

  (吃还是全部在家做)

  按照上面说的算下来,至少每周357纽币,这还不包括任何的娱乐活动、外出就餐…对于那些想要毕业后留下来的童鞋们,参加各种活动、社交肯定必不可少,免不了又会增加一些费用。

  这样看来,移民局规定的每个月$1250生活费,

  一般来说,是很难真正够一个月生活的。应该是在各种节衣缩食的情况下,满足最低生活所需的要求…

  关于来新西兰留学,多少钱才够基本花销,网友是这样说。

  网友IPIPIRI

  我看了下我的statement,两千多刀出头…奥克兰生活成本好高,现在1800有点紧。

  网友瑾

  住在市中心的话得2000。

  网友Moo

  1250也就勉强交个住宿费,吃、行什么的怎么也得1800。

  网友螃噶~

  一个月工资一千加上家里给的一千也刚才够用的飘过~

  网友Christy

  过去4个月每个月2000

  我们出国留学,并不是主要抱着来吃苦的目的,而是想更好的看看这个世界。如果在这里每天都要为怎么吃饱发愁,其实也就失去了出国留学的意义。在新西兰,能活着是一回事儿,但是想要在这里生活,则是另一回事。

  相信各位来自工薪阶层家庭的留学党们都是很珍惜家里奋斗所得的,不会随意挥霍,但有时候家里不知道这里真实的生活成本,往往会拿网络上的数据做对比,造成令人不愉快的误会。

  首先,生活费肯定是越宽裕越好,但是很多来新西兰留学的人都来自工薪家庭,要很努力奋斗才能送孩子出国留学,所以不可能说毫无规划地给孩子打钱,让孩子随便花。

  在申请新西兰学生签证的时候,移民局给出的生活费要求是每月最低1250纽币,很多留学指导的文章中也写到,生活费每周300左右就够用…

  但是,$1250的生活费真的够花吗?

  推荐阅读:

  新西兰留学费用 解析新西兰留学费用

  新西兰留学费用 新西兰各阶段留学费用

  新西兰留学费用 新西兰留学节省费用技巧

一键复制全文