澳洲留学生活日常生活费用

  在澳洲的留学生日常许多多少费用,这些费用体现在哪些地方,日常又有哪些省钱的小妙招呢?出国留学网的小编来给你介绍一下,关于澳洲留学生活日常生活费用的情况。

  澳洲留学生活日常生活成本

  1、关于吃

  早餐:7澳币——最精简的早餐就是一个三明治or汉堡加上一杯咖啡,学校食堂和大部分店里都有这种套餐,价格就在6~10澳币左右。有时候早上起晚了不吃早饭也是常事,一个月就算成150澳币好啦。如果是自己做饭呢,就看看你想吃什么了,鸡蛋面包牛奶香肠麦片,前提当然是要早起!

  午餐:10+澳币——早餐不吃?那早午餐总是要吃的,最最简单的麦当劳套餐也需要10澳币啊!但对于有些男生来说,一顿麦当劳根本吃不饱啊~想要吃饱,再加5澳币!鸡翅零食什么的…

  晚餐:12澳币——午餐再简单,晚餐总要吃的好点吧!来顿好点的家乡菜,中餐!吃的稍微健康一点就要10澳币起,再吃饱点加个饮料什么的,怎么也要15澳币朝上…

  夜宵:5澳币——漫漫长夜,无心睡眠,写着作业,突然就饿了~这种情况应该常常发生吧…吃个夜宵? 不能总吃泡面吧…随便叫个鸡翅小龙虾,那个价格不敢算!平摊下来就算两天5刀吧…

  150+10*30+12*30+5*15=885澳币

  另外,出门在外,各种爬梯怎么能少了,就算每两周参加一次集体活动,按最“抠门”的算,50澳币一次…

  50*2=100澳币总计:985澳币

  2、关于住

  租房:180澳币 per week—大部分留学生和刚毕业的上班族都是靠租房和合租过活的。我们都知道,澳洲的房租的按周算的,和别人合租普通郊区House里的一间房,也要150-180澳币/周了!而住在city和学校旁边的土豪(误)盆友们,自行加100澳币好吗?!

  这样算下来每月要:

  普通House——180除以7再乘以30=770澳币

  City公寓/学区房——250除以7再乘以30=1070澳币

  我们还是按照最基本的价格来算:总计:770澳币

  3、关于行

  步行+公共交通:50澳币——就算你就住在学校旁边!就算你永远不出city!但,一个月不可以只靠走啊!每个月总有那么几天要出门坐公共交通吧…就拿墨尔本来算,出门一天就要7刀,听说悉尼就更贵了…

  (真的按照最小值来算,每个月好说歹说也要50澳币吧,常出门的小伙伴都知道,真的是按照最最低销来算的…)  开车:40澳币/ per week ,不在city上学上班的小伙伴,买了车之后发现油费真是贵啊!每周只是开车去上班上学都要40+油费了…更别提开车去郊区散散心了…

  这样算下来,每月要40*4=160澳币,这样平均算下来:100澳币  4、关于日常  洗护用品:100澳币——生活再窘迫,也要把自己弄得干干净净对吧~牙膏+牙刷+肥皂+洗衣粉+洗发水+沐浴露+洗面奶,怎么也要100澳币!更别提女生们形形色色的化妆品了…

  生活杂费:100+澳币——各种电费+水费+煤气费+学习用具+生活杂物,50澳币没跑了…话费50澳币,理发30澳币…  日常生活总计:200澳币

  每月在澳生存约总计:2000+澳币/月

  一句话概括,留学生的日子都是省出来的,偶尔的放纵可能意味着下个月就要吃土了,而且,据可靠消息称,2018年澳洲各大学的学费即将上涨25%,对,是25%

  澳洲生活的省钱小窍门

  1、住宿

  悉尼中国城附近公寓的单人间260-290澳元/周;townhall 附近单间275- 300澳元/周;学区附近的房子250-280澳元/周;海景房单间300澳元/周。

  租房淡季一般在学生放假的7-8月,12-1月。例如合租的双人间在旺季需390澳元/周。在淡季租下,每人每周仅140澳元。  

       住在悉尼周边乘火车到CITY需10-40分钟,单人间的价格140-160澳元/周。

  CITY里一些年代比较久远的房子单间每周170-180澳元,冬天阴冷、夏天有虫,不适合女生。

  2、美食

  中国城的水果市场在每天收市时,都会以1澳元的价格大甩卖,东西很新鲜。悉尼中餐馆一道菜就要10多澳元。

  而中国城蔬菜市场的价格很公道,例如土豆超市特价为3.68澳元/千克,在菜市只卖1.5澳元,在收摊前还能遇上1澳元一篮子的倾销价。悉尼好吃的茉莉花米3澳元/公斤。一袋10公斤的米打折前。将近30澳元,打折后只要18.9澳元。锁定华人超市,比如一种辣酱,华人超市的价格为2.29 澳元,比澳洲超市便宜1/3。

  3、交通

  住在郊区:将学校的课尽量选在集中的几天,买往返的车票,在9点之后出行,有优惠票。高中生一周五天都有课就建议买周票,从邦迪海滩到CITY的单次往返价格为6澳元,如果买周票,不限次数往返价为28澳元。

  住在CITY:可以乘坐555路免费公交车,或者干脆步行30分钟到达目的地。

  4、购物

  RUBI: 15澳元两双鞋,更便宜的只要10澳元两双。不过经常断码。

  COTTON ON:一件打底衫5澳元,一件质地良好的黑裙子10澳元,配上小外套,完全可以在PARTY上出彩。

  切忌去澳洲本土的免税店,可以去一些华人开的。同样的商品价钱要差上2/3。比如绵羊油,澳洲免税店8澳元/瓶,华人免税店只要2.5澳元。周末跳蚤市场,价格不贵还能杀价。如悉尼中国城的PADDY’S MARKET,只要8澳元就能买上一件外套。

  推荐阅读:

  意大利留学生活费用

  美国留学生生活费用

  去日本留学生活费用情况

分享
qqQQ
qzoneQQ空间
weibo微博
《澳洲留学生活日常生活费用.doc》
将本文的Word文档下载,方便收藏和打印
下载文档

热门关注

去新加坡上大学一年大概多少费用

留学新加坡大学

本科英国留学一年费用多少

留学英国本科

英国法律硕士一年留学费用

英国法律专业学费

留学生在韩国一个月的消费

韩国留学生活消费

韩国自费留学大概多少费用

韩国自费留学费用

留学新加坡日常生活费用解析

新加坡日常留学花费

西班牙留学日常生活费用一览

西班牙留学生活费

英国留学日常生活费用预算详细清单

英国留学日常生活费

澳洲留学生活费用详情解析

澳洲留学

挪威留学生活费用

挪威留学

热门问答

付费下载
付费后无需验证码即可下载
限时特价:4.99元/篇 原价10元
微信支付

免费下载仅需3秒

1、微信搜索“月亮说故事点击复制

2、进入公众号免费获取验证码

3、输入验证码确认 即可复制

4、已关注用户回复“复制”即可获取验证码

微信支付中,请勿关闭窗口
微信支付中,请勿关闭窗口
×
温馨提示
支付成功,请下载文档
咨询客服
×
常见问题
  • 1、支付成功后,为何无法下载文档?
    付费后下载不了,请核对下微信账单信息,确保付费成功;已付费成功了还是下载不了,有可能是浏览器兼容性问题。
  • 2、付费后能否更换浏览器或者清理浏览器缓存后下载?
    更换浏览器或者清理浏览器缓存会导致下载不成功,请不要更换浏览器和清理浏览器缓存。
  • 3、如何联系客服?
    如已按照上面所说方法进行操作,还是无法复制文章,请及时联系客服解决。客服微信:ADlx86
    添加时请备注“文档下载”,客服在线时间为周一至周五9:00-12:30 14:00-18:30 周六9:00-12:30

  在澳洲的留学生日常许多多少费用,这些费用体现在哪些地方,日常又有哪些省钱的小妙招呢?出国留学网的小编来给你介绍一下,关于澳洲留学生活日常生活费用的情况。

  澳洲留学生活日常生活成本

  1、关于吃

  早餐:7澳币——最精简的早餐就是一个三明治or汉堡加上一杯咖啡,学校食堂和大部分店里都有这种套餐,价格就在6~10澳币左右。有时候早上起晚了不吃早饭也是常事,一个月就算成150澳币好啦。如果是自己做饭呢,就看看你想吃什么了,鸡蛋面包牛奶香肠麦片,前提当然是要早起!

  午餐:10+澳币——早餐不吃?那早午餐总是要吃的,最最简单的麦当劳套餐也需要10澳币啊!但对于有些男生来说,一顿麦当劳根本吃不饱啊~想要吃饱,再加5澳币!鸡翅零食什么的…

  晚餐:12澳币——午餐再简单,晚餐总要吃的好点吧!来顿好点的家乡菜,中餐!吃的稍微健康一点就要10澳币起,再吃饱点加个饮料什么的,怎么也要15澳币朝上…

  夜宵:5澳币——漫漫长夜,无心睡眠,写着作业,突然就饿了~这种情况应该常常发生吧…吃个夜宵? 不能总吃泡面吧…随便叫个鸡翅小龙虾,那个价格不敢算!平摊下来就算两天5刀吧…

  150+10*30+12*30+5*15=885澳币

  另外,出门在外,各种爬梯怎么能少了,就算每两周参加一次集体活动,按最“抠门”的算,50澳币一次…

  50*2=100澳币总计:985澳币

  2、关于住

  租房:180澳币 per week—大部分留学生和刚毕业的上班族都是靠租房和合租过活的。我们都知道,澳洲的房租的按周算的,和别人合租普通郊区House里的一间房,也要150-180澳币/周了!而住在city和学校旁边的土豪(误)盆友们,自行加100澳币好吗?!

  这样算下来每月要:

  普通House——180除以7再乘以30=770澳币

  City公寓/学区房——250除以7再乘以30=1070澳币

  我们还是按照最基本的价格来算:总计:770澳币

  3、关于行

  步行+公共交通:50澳币——就算你就住在学校旁边!就算你永远不出city!但,一个月不可以只靠走啊!每个月总有那么几天要出门坐公共交通吧…就拿墨尔本来算,出门一天就要7刀,听说悉尼就更贵了…

  (真的按照最小值来算,每个月好说歹说也要50澳币吧,常出门的小伙伴都知道,真的是按照最最低销来算的…)  开车:40澳币/ per week ,不在city上学上班的小伙伴,买了车之后发现油费真是贵啊!每周只是开车去上班上学都要40+油费了…更别提开车去郊区散散心了…

  这样算下来,每月要40*4=160澳币,这样平均算下来:100澳币  4、关于日常  洗护用品:100澳币——生活再窘迫,也要把自己弄得干干净净对吧~牙膏+牙刷+肥皂+洗衣粉+洗发水+沐浴露+洗面奶,怎么也要100澳币!更别提女生们形形色色的化妆品了…

  生活杂费:100+澳币——各种电费+水费+煤气费+学习用具+生活杂物,50澳币没跑了…话费50澳币,理发30澳币…  日常生活总计:200澳币

  每月在澳生存约总计:2000+澳币/月

  一句话概括,留学生的日子都是省出来的,偶尔的放纵可能意味着下个月就要吃土了,而且,据可靠消息称,2018年澳洲各大学的学费即将上涨25%,对,是25%

  澳洲生活的省钱小窍门

  1、住宿

  悉尼中国城附近公寓的单人间260-290澳元/周;townhall 附近单间275- 300澳元/周;学区附近的房子250-280澳元/周;海景房单间300澳元/周。

  租房淡季一般在学生放假的7-8月,12-1月。例如合租的双人间在旺季需390澳元/周。在淡季租下,每人每周仅140澳元。  

       住在悉尼周边乘火车到CITY需10-40分钟,单人间的价格140-160澳元/周。

  CITY里一些年代比较久远的房子单间每周170-180澳元,冬天阴冷、夏天有虫,不适合女生。

  2、美食

  中国城的水果市场在每天收市时,都会以1澳元的价格大甩卖,东西很新鲜。悉尼中餐馆一道菜就要10多澳元。

  而中国城蔬菜市场的价格很公道,例如土豆超市特价为3.68澳元/千克,在菜市只卖1.5澳元,在收摊前还能遇上1澳元一篮子的倾销价。悉尼好吃的茉莉花米3澳元/公斤。一袋10公斤的米打折前。将近30澳元,打折后只要18.9澳元。锁定华人超市,比如一种辣酱,华人超市的价格为2.29 澳元,比澳洲超市便宜1/3。

  3、交通

  住在郊区:将学校的课尽量选在集中的几天,买往返的车票,在9点之后出行,有优惠票。高中生一周五天都有课就建议买周票,从邦迪海滩到CITY的单次往返价格为6澳元,如果买周票,不限次数往返价为28澳元。

  住在CITY:可以乘坐555路免费公交车,或者干脆步行30分钟到达目的地。

  4、购物

  RUBI: 15澳元两双鞋,更便宜的只要10澳元两双。不过经常断码。

  COTTON ON:一件打底衫5澳元,一件质地良好的黑裙子10澳元,配上小外套,完全可以在PARTY上出彩。

  切忌去澳洲本土的免税店,可以去一些华人开的。同样的商品价钱要差上2/3。比如绵羊油,澳洲免税店8澳元/瓶,华人免税店只要2.5澳元。周末跳蚤市场,价格不贵还能杀价。如悉尼中国城的PADDY’S MARKET,只要8澳元就能买上一件外套。

  推荐阅读:

  意大利留学生活费用

  美国留学生生活费用

  去日本留学生活费用情况

一键复制全文