2019国考行测逻辑判断考前冲刺题4

  国考在即,成败就在此一举,本栏目带来了2019国考行测逻辑判断考前冲刺题4,考生们赶紧拿去做做,相信你们都能正确回答出来。万一错了,尽快找出原因,还有时间弥补哦。

  2019国考行测逻辑判断考前冲刺题4

  1.

  如果飞行员严格遵守操作规程,并且飞机在起飞前经过严格的例行技术检验,那么,飞机就不会失事,除非出现例如劫机这样的特殊意外。这架波音747在金沙岛上空失事。

  如果上述断定是真的,则以下哪项也一定是真的?(  )

  A.如果失事时无特殊意外发生,则飞行员一定没有严格遵守操作规程,并且飞机在起飞前没有经过严格的例行技术检验

  B.如果失事时有特殊意外发生,则飞行员是一定严格遵守了操作规程,并且飞机在起飞前经过了严格的例行技术检验

  C.如果飞行员没有严格遵守操作规程,并且飞机起飞前没有经过严格的例行技术检验,则失事时一定没有特殊意外发生

  D.如果失事时没有特殊意外发生,则可得出结论:只要飞机失事的原因,不是飞机在起飞前没有经过严格的例行检验,那么一定是飞行员没有严格遵守操作规格

  2.

  党要管党,首先是要管好干部;从严治党,关键是从严治吏。干部作风存在问题,就易成为腐败的温床。唯有紧抓干部的清廉从政,坚决扫除作风之弊、行为之垢,我们的党才能永葆纯洁,才能永葆与人民群众的血肉联系。

  根据以上信息,可以得出以下哪项?(  )

  A.如果从严治吏,就要从严治党

  B.如果干部作风没有问题,腐败就找不到滋生的温床

  C.如果不紧抓干部的清廉从政,我们的党就不能永葆与人民群众的血肉联系

  D.如果坚决扫除作风之弊、行为之垢,我们的党就能永葆纯洁

  3.

  在同学聚会上,甲、乙、丙在各自的工作岗位上都做出了一定的成绩,成为了明星、教授和经理。另外,

  (1)他们分别毕业于音乐系、物理系和中文系

  (2)明星称赞中文系毕业者身体健康

  (3)物理系毕业生请教授写了一幅字

  (4)明星和物理系毕业者生活在同一个城市

  (5)乙向音乐系毕业者请教过乐理问题

  (6)毕业后,物理系毕业者、乙都没有和丙联系过

  A.丙是明星,甲毕业于物理系

  B.乙毕业于音乐系

  C.甲毕业于音乐系

  D.中文系毕业者是明星

  4.

  科学家:已经证明,采用新耕作方法可以使一些经营管理良好的农场在不明显降低产量、甚至在提高产量的前提下,减少化肥、杀虫剂和抗生素的使用量。

  批评家:并非如此。你们选择的农场是使用这些新方法最有可能取得成功的农场。为什么不提那些尝试了新方法却最终失败了的农场呢?

  以下哪项陈述最恰当地评价了批评家的反驳? (  )

  A.批评家认为,新耕作方法应该能够普遍推广

  B.批评家表明,如果大大增加被研究农场的数量,就会得到不同的研究结果

  C.批评家毫无理由地假定,有些农场失败不是因其土壤质量引起的

  D.批评家的反驳文不对题,因为科学家旨在表明某种情况可能发生,这与被研究对象是否有代表性无关

  5.

  甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。甲说:“Y球队能进入决赛。”乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。”丙说:“我看Y球队不能进入决赛,但X球队能进入决赛。”丁说:“X球队不能进入决赛。”

  如果四人中只有一人是对的,那么可以推出(   )。

  A.X和Y球队都能进入决赛

  B.X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛

  C.X和Y球队都不能进入决赛

  D.X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛

  答案与解析

  1.答案: D

  解析:

  2.答案: C

  解析:

  题干最后一句是必要条件假言命题,否前则否后,C项正确;肯前不能肯后,D项错误;题干前两句不存在条件关系,A、B两项均不能推出。故答案选C。

  3.答案: A

  解析:

  本题属于排列组合题型。

  第一步:找突破口

  由“(1)他们分别毕业于音乐系、物理系和中文系”和“(6)物理系毕业者、乙都没有和丙联系过”可知,乙和丙都不是物理系毕业生,因此物理系毕业生是甲。又知“(5)乙向音乐系毕业者请教过乐理问题”,可推出乙不是音乐系毕业生,因此中文系毕业生。

  第二步:结合其他信息继续推导

  由(2)和(4)可知,明星不是中文系毕业生,也不是物理系毕业生,因此明星是音乐系毕业生。由(3)和(4)可知,物理系毕业生不是教授,也不是明星,因此物理系毕业生是经理,即甲是经理。

  第三步:抄信息于表中。将第一步和第二步的信息填到一个表中

  第四步:填空,即填上每一个集合的空格

  由上表可知,B、C、D错误,A正确。故正确答案为A。

  4.答案: D

  解析:

  科学家的观点是新耕作方法可以使一些经营管理良好的农场实现一些效果,并没有要求所有情况下都可以实现,即与被研究的对象是否有代表性无关,批评家的反驳属于文不对题。故答案选D。

  5.答案: D

  解析:

  第一步:找突破口

  本题突破口为乙和丙之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。

  第二步:看其他的话

  本题只有一人是对的,故甲和丁的话均是错的。由甲和丁所说的话可知,X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛。

  故正确答案为D。

  推荐阅读:

  2019国考行测逻辑判断考前冲刺题1

  2019国考行测逻辑判断考前冲刺题2

  2019国考行测逻辑判断考前冲刺题3


行测真题 行测答案 行测答题技巧 行测题库 模拟试题
分享

热门关注

公务员行测常识题型怎么做

行测常识题技巧

行测常识判断答题技巧归纳

行测常识判断技巧

公务员行测如何提高做题速度

行测做题速度怎么提高

公务员行测常识题怎么准备

行测常识怎么准备

公务员行测考试题型分布

行测考试题型

行测逻辑判断技巧:逻辑精神

逻辑精神

国考行测逻辑判断备考:削弱加强常见的解题方法

行测逻辑判断备考

行测逻辑判断:如何辨识行测中的“假言”

行测

行测判断推理技巧:逻辑判断中找矛盾

行测技巧

行测逻辑判断技巧:朴素逻辑“形”不变“心”

朴素逻辑