去美国留学一个月多少生活费及如何节省开支

  在美国留学生活费不会像住宿费一样落差较大,美国留学一般情况下,学生食衣住行花费在各州来说差别并不会很大。一般约为每年 6000-8000美金左右。看看出国留学网小编整理的一些资料吧。

  美国留学一个月生活费介绍

  1、不同地区生活费用标准

  去美国留学生活一般而言,可以把美国城市按照生活指数(不包括买车、外出旅行、电话和娱乐等额外消费)分为四级:

  1级指美国特大城市,如旧金山、纽约、费城、洛杉矶、波士顿、芝加哥、华盛顿等,其美国留学生活费为1000-2000美元/月;

  2级指美国大城市,如匹兹堡、西雅图、拉达斯、亚特兰大等,其生活费为800-1000美元/月;

  3级指美国南部、中西部、东南部一些州,如得州、威斯康星州,依利诺州、密歇根州、乔治亚州等,其生活费为600-800美元/月;

  4级包括俄克拉荷马州、密苏里州、路易斯安纳州、南卡罗来纳州等,其生活费为450-600美元/月。

  在美国留学生活费不会像住宿费一样落差较大,美国留学一般情况下,学生食衣住行花费在各州来说差别并不会很大。一般约为每年6000-8000美金左右。在大城市中,像纽约、波士顿、旧金山等,其生活费也会高一些,如果孩子喜欢逛街购物或到餐厅吃饭去,其生活费很容易就加倍。

  举例来说,在纽约曼哈顿一个月单人房房租大约是1200美元,但如果是到堪萨斯州大约只要700美元。而在纽约买一瓶鲜奶价格跟在堪萨斯几乎差不到几毛钱。一般来说,住宿在接待家庭中每月房租费用中会含餐费,但必须负担额外交通支出。若是住宿学校宿舍,则需另行支付餐费,通常学生可以使用学校餐厅或是购买自助餐卡,每餐大约是2美金至7美金不等。

  2、各项生活费用明细

  •饮食

  考虑到便捷性,如果在学校食堂就餐的话,一顿午餐价格通常在10美元以内,还可以自己动手做几个家常菜解解馋。

  例如期末,学业特别繁忙的时候,可以去快餐店,通常在麦当劳店吃一顿汉堡薯条大概只要花5到8美金。

  如果去好一点的餐厅,大约需要15到30美金不等,一般不会超过每人50美金。

  •住宿

  在美国,有几种住宿方式可供选择。

  1、学校宿舍:大约为每学期2000-7500美金。部分学校会要求学生住在学校宿舍至少一年。

  2、租房:每月约为500-3500美金(可能更高)。为了省钱,不少留学生都会选择和好友合租,但可能距离学校有一定距离,通勤费用就会高一些。

  3、寄宿家庭:每月500-900美金(价格视美国家庭情况而定)。

  •出行

  通勤费用与住所的远近、地区都有很大的关系。

  以公共交通为例,在纽约,如果选择地铁出行,每个月可能就需要110美金左右。

  •其他

  这部分费用比较杂,不过最重要的可能就是医疗保险费用了。虽然每个学校规定各不相同,但一般健康保险费用大约在每年$300-$500。

  美国留学如何节省开支

  1.住宿费

  住宿的花费与地理位置有很大的关系,学校的宿舍一般偏贵,而且提供给本科生的比较多,一般研究生需要自己在校外租房。

  一线大城市的租房费用比其他城市要高很多,一般在大城市较好地段一间房间的租金达到1000美元以上,如果地理位置较远会相对便宜,大概在600-800美元不等。大城市与其他城市或者小城镇相比,租房费用上面相差很多,比如在波士顿市中心一间房每月的租金为1200美元,如果是中部一些州的小城镇,一套较小的包括厨房,卫生间,卧室,客厅的房子,租金大概在800美元左右甚至更低,几个人居住平摊下来的费用更是要便宜很多。

  2.餐费

  不管是在校外还是在学校食堂用餐,一顿饭大概7-10美元,快餐类比如麦当劳, Burgerking等,十几美元也可以搞定,但是如果去比较有特色的餐厅,那花费就不好估算了。在餐费方面比较省钱的方法还是自己解决温饱问题,自己买菜来做,一个人每顿饭的花费也就在4-5美元左右,还可以按自己的口味,吃的比较可口和舒心。虽然自己做可以节省费用,但还是会建议学生们时不时出去找找特色餐厅体验不同的文化。

  3.书本费

  众所周知,美国的书本费比较贵,一本新的教科书可以达到100美金以上,所以,如果直接购买新书,将是一笔不小的开支。我们可以省钱的方式就是利用Amazon , eBay等网站购买二手书,或者从师哥师姐手中买书。即使是二手书的价格,也没有我们想象的便宜 ,但我们用书时,要注意保护,不在书上乱写乱花,等到毕业时再卖给学弟学妹,或放在网上售出造福其他同学。

  4.生活费

  平常我们少不了生活开支,在一些超市,可能会有设置专门的区域销售打折产品,比如你可能偶尔会在这个区域淘到25美金一套的king size大床被子,完全崭新,并非二手。说到二手,二手店在美国非常的普及,有纯个人开设的小二手店生意,也有非常大的连锁二手店,例如GoodWill , Thrift City等,他们卖的都是捐赠来的二手货(有同学想要将二手物品卖给二手店,他们是不收的哟,只接受捐赠的物品) ,货品琳琅满目,从衣服到家具,应有尽有。店旁边有专门的捐赠中心或捐赠箱柜,有专人负责去收集和处理捐赠来的物品。如果你在美国工作,记得保留好捐赠物品的收据,因为它们可以用来抵税。学生们可能不习惯去购买二手衣服,但是类似家具,室内摆设等我们没有必要花大价钱购买新产品,就很适合去二手店逛逛。圣诞节,黑色星期五等节日的打折活动,是学生们不能错过的好机会,但是切记要合理购买不要盲目消费哟!

  推荐阅读:

  美国留学一个月生活费

  美国留学一个月生活费要多少

  去美国留学一个月生活费用多少

分享
qqQQ
qzoneQQ空间
weibo微博
《去美国留学一个月多少生活费及如何节省开支.doc》
将本文的Word文档下载,方便收藏和打印
下载文档

热门关注

去新加坡上大学一年大概多少费用

留学新加坡大学

本科英国留学一年费用多少

留学英国本科

英国法律硕士一年留学费用

英国法律专业学费

留学生在韩国一个月的消费

韩国留学生活消费

韩国自费留学大概多少费用

韩国自费留学费用

美国留学一个月生活费多少

美国留学费用

去法国留学一个月生活费需要多少

法国留学费用

英国留学一个月生活费多少

英国留学费用

去新加坡留学一个月的生活费要多少

新加坡留学支出

英国留学一个月生活费大概多少

英国留学

热门问答

付费下载
付费后无需验证码即可下载
限时特价:4.99元/篇 原价10元
微信支付

免费下载仅需3秒

1、微信搜索“月亮说故事点击复制

2、进入公众号免费获取验证码

3、输入验证码确认 即可复制

4、已关注用户回复“复制”即可获取验证码

微信支付中,请勿关闭窗口
微信支付中,请勿关闭窗口
×
温馨提示
支付成功,请下载文档
咨询客服
×
常见问题
  • 1、支付成功后,为何无法下载文档?
    付费后下载不了,请核对下微信账单信息,确保付费成功;已付费成功了还是下载不了,有可能是浏览器兼容性问题。
  • 2、付费后能否更换浏览器或者清理浏览器缓存后下载?
    更换浏览器或者清理浏览器缓存会导致下载不成功,请不要更换浏览器和清理浏览器缓存。
  • 3、如何联系客服?
    如已按照上面所说方法进行操作,还是无法复制文章,请及时联系客服解决。客服微信:ADlx86
    添加时请备注“文档下载”,客服在线时间为周一至周五9:00-12:30 14:00-18:30 周六9:00-12:30

  在美国留学生活费不会像住宿费一样落差较大,美国留学一般情况下,学生食衣住行花费在各州来说差别并不会很大。一般约为每年 6000-8000美金左右。看看出国留学网小编整理的一些资料吧。

  美国留学一个月生活费介绍

  1、不同地区生活费用标准

  去美国留学生活一般而言,可以把美国城市按照生活指数(不包括买车、外出旅行、电话和娱乐等额外消费)分为四级:

  1级指美国特大城市,如旧金山、纽约、费城、洛杉矶、波士顿、芝加哥、华盛顿等,其美国留学生活费为1000-2000美元/月;

  2级指美国大城市,如匹兹堡、西雅图、拉达斯、亚特兰大等,其生活费为800-1000美元/月;

  3级指美国南部、中西部、东南部一些州,如得州、威斯康星州,依利诺州、密歇根州、乔治亚州等,其生活费为600-800美元/月;

  4级包括俄克拉荷马州、密苏里州、路易斯安纳州、南卡罗来纳州等,其生活费为450-600美元/月。

  在美国留学生活费不会像住宿费一样落差较大,美国留学一般情况下,学生食衣住行花费在各州来说差别并不会很大。一般约为每年6000-8000美金左右。在大城市中,像纽约、波士顿、旧金山等,其生活费也会高一些,如果孩子喜欢逛街购物或到餐厅吃饭去,其生活费很容易就加倍。

  举例来说,在纽约曼哈顿一个月单人房房租大约是1200美元,但如果是到堪萨斯州大约只要700美元。而在纽约买一瓶鲜奶价格跟在堪萨斯几乎差不到几毛钱。一般来说,住宿在接待家庭中每月房租费用中会含餐费,但必须负担额外交通支出。若是住宿学校宿舍,则需另行支付餐费,通常学生可以使用学校餐厅或是购买自助餐卡,每餐大约是2美金至7美金不等。

  2、各项生活费用明细

  •饮食

  考虑到便捷性,如果在学校食堂就餐的话,一顿午餐价格通常在10美元以内,还可以自己动手做几个家常菜解解馋。

  例如期末,学业特别繁忙的时候,可以去快餐店,通常在麦当劳店吃一顿汉堡薯条大概只要花5到8美金。

  如果去好一点的餐厅,大约需要15到30美金不等,一般不会超过每人50美金。

  •住宿

  在美国,有几种住宿方式可供选择。

  1、学校宿舍:大约为每学期2000-7500美金。部分学校会要求学生住在学校宿舍至少一年。

  2、租房:每月约为500-3500美金(可能更高)。为了省钱,不少留学生都会选择和好友合租,但可能距离学校有一定距离,通勤费用就会高一些。

  3、寄宿家庭:每月500-900美金(价格视美国家庭情况而定)。

  •出行

  通勤费用与住所的远近、地区都有很大的关系。

  以公共交通为例,在纽约,如果选择地铁出行,每个月可能就需要110美金左右。

  •其他

  这部分费用比较杂,不过最重要的可能就是医疗保险费用了。虽然每个学校规定各不相同,但一般健康保险费用大约在每年$300-$500。

  美国留学如何节省开支

  1.住宿费

  住宿的花费与地理位置有很大的关系,学校的宿舍一般偏贵,而且提供给本科生的比较多,一般研究生需要自己在校外租房。

  一线大城市的租房费用比其他城市要高很多,一般在大城市较好地段一间房间的租金达到1000美元以上,如果地理位置较远会相对便宜,大概在600-800美元不等。大城市与其他城市或者小城镇相比,租房费用上面相差很多,比如在波士顿市中心一间房每月的租金为1200美元,如果是中部一些州的小城镇,一套较小的包括厨房,卫生间,卧室,客厅的房子,租金大概在800美元左右甚至更低,几个人居住平摊下来的费用更是要便宜很多。

  2.餐费

  不管是在校外还是在学校食堂用餐,一顿饭大概7-10美元,快餐类比如麦当劳, Burgerking等,十几美元也可以搞定,但是如果去比较有特色的餐厅,那花费就不好估算了。在餐费方面比较省钱的方法还是自己解决温饱问题,自己买菜来做,一个人每顿饭的花费也就在4-5美元左右,还可以按自己的口味,吃的比较可口和舒心。虽然自己做可以节省费用,但还是会建议学生们时不时出去找找特色餐厅体验不同的文化。

  3.书本费

  众所周知,美国的书本费比较贵,一本新的教科书可以达到100美金以上,所以,如果直接购买新书,将是一笔不小的开支。我们可以省钱的方式就是利用Amazon , eBay等网站购买二手书,或者从师哥师姐手中买书。即使是二手书的价格,也没有我们想象的便宜 ,但我们用书时,要注意保护,不在书上乱写乱花,等到毕业时再卖给学弟学妹,或放在网上售出造福其他同学。

  4.生活费

  平常我们少不了生活开支,在一些超市,可能会有设置专门的区域销售打折产品,比如你可能偶尔会在这个区域淘到25美金一套的king size大床被子,完全崭新,并非二手。说到二手,二手店在美国非常的普及,有纯个人开设的小二手店生意,也有非常大的连锁二手店,例如GoodWill , Thrift City等,他们卖的都是捐赠来的二手货(有同学想要将二手物品卖给二手店,他们是不收的哟,只接受捐赠的物品) ,货品琳琅满目,从衣服到家具,应有尽有。店旁边有专门的捐赠中心或捐赠箱柜,有专人负责去收集和处理捐赠来的物品。如果你在美国工作,记得保留好捐赠物品的收据,因为它们可以用来抵税。学生们可能不习惯去购买二手衣服,但是类似家具,室内摆设等我们没有必要花大价钱购买新产品,就很适合去二手店逛逛。圣诞节,黑色星期五等节日的打折活动,是学生们不能错过的好机会,但是切记要合理购买不要盲目消费哟!

  推荐阅读:

  美国留学一个月生活费

  美国留学一个月生活费要多少

  去美国留学一个月生活费用多少

一键复制全文