行测技巧:破解直言中的矛盾”

  任何一场考试取得成功都离不开每日点点滴滴的积累,下面由出国留学网小编为你精心准备了“行测技巧:破解直言中的矛盾””,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯

行测技巧:破解直言中的矛盾”

  国考行测考试中,直言命题的矛盾关系是必然性推理的一个高频考点,容易的题型的一做就对,难度大的题型不知从何入手,其实是由于对这类题的知识点掌握不熟,解题思路不够清晰,今天就带领各位考生一起来梳理这类题目常考知识点和解题思路,掌握解题的技巧。

  一、知识点

  直言命题:所有是↔有些非,某个是↔某个非,有些是↔所有非。

  二、常考题型:有真有假

  题目特征:这类题目一般表现为在题干中给出若干个条件且给出真假话的数量。

  解题技巧:第一步熟练运用知识点找出互为矛盾的两个命题作为突破口;第二步绕开矛盾命题,结合真假话的数量判断其它命题的真假;第三步利用获得的信息回到矛盾命题,判断它们的真假。总结来说,就是“一找,二绕,三回”。

  【例1】教师节有人给李老师送了花,老师在问是谁送的花时,

  甲回答:是乙送的花。

  乙回答:是丁和我一起送的花。

  丙回答:是丁送的花。

  丁回答:不是我送的花。

  已知四个人只有一人没有说实话。由此可以推出( )

  A.说假话的是甲,送花的是丙

  B.说假话的是丙,送花的是乙

  C.说假话的是丁,送花的是乙和丁

  D.说假话的是乙,送花的是乙

  【解析】C。从题干可知这是一道有真有假型的题目。第一步找出互为矛盾的两个命题,分析题干可知丙丁的话互为矛盾,则丙丁一真一假;第二步结合题干“只有一人没有说实话”可知只有一人说假话,绕开丙丁判断出甲乙均为真,可知乙和丁送的花。丁说不是丁送的花;第三步,回到矛盾命题,可知丁在说假话。因此正确答案为C。

  【例2】月末考勤统计时,甲说:有人旷工;乙说:所有人都没有出现旷工;丙说:至少有三人没有旷工;丁说:我没有旷工。已知甲乙丙丁中有两个人说了假话,由此可知:

  A.乙和丁说的真话

  B.丙和丁说的真话

  C.甲和乙说的真话

  D.甲和丙说的真话

  【解析】D。从题干可知这是一道有真有假型的题目。第一步找出互为矛盾的两个命题,分析题干可知甲乙的话互为矛盾,则甲乙一真一假;第二步结合题干“两个人说了假话”可知丙丁也是一真一假,绕开甲乙来判断丙丁的真假,其中丁的话包含信息相对确定,可以丁为突破口,分情况讨论,假设丁的话为真,则丙的话也为真,不符合一真一假,因此丁的话为假、丙的话为真,可知丁旷工;第三步回到矛盾命题,可知乙的话为假、甲的话为真,即甲、丙说真话。因此正确答案为D。

  推荐阅读:

  行测技巧:直言命题如何巧用反对关系

  行测判断推理:直言命题解题思路

  行测答题技巧:关注“空”前后

  行测言语理解技巧:转折文段


行测真题 行测答案 行测答题技巧 行测题库 模拟试题
分享

热门关注

公务员行测常识题型怎么做

行测常识题技巧

行测常识判断答题技巧归纳

行测常识判断技巧

公务员行测如何提高做题速度

行测做题速度怎么提高

公务员行测常识题怎么准备

行测常识怎么准备

公务员行测考试题型分布

行测考试题型

行测判断推理技巧:直言命题的矛盾关系

判断推理技巧

行测判断推理备考:直言命题的矛盾关系

判断推理备考

2021国考行测技巧:直言命题

国考行测技巧

行测技巧:直言命题如何巧用反对关系

2020行测技巧

2020公务员行测判断推理:如何找到直言命题的矛盾所在

2020行测