美国留学一年费用 自费去美国读研要准备多少钱

  在抵达了美国之后,大家会发现这里的消费是真的很高,为了尽快适应,需要大家提前准备。下面就由出国留学网为大家带来美国留学一年费用 自费去美国读研要准备多少钱?

  一、学杂费

  硕士的学院收费基本是按照学费来计算的,即大家选多少门课,根据课程对应的学分,来缴纳留学的学费,一般的大学一个学分在600-1000美元之间,根据专业的要求,需要获取30-36个学分。

  而硕士的学习一般需要两年,这样一年的学费,大概需要2-3万美元之间,这里要特别注意的是,私立的院校学费会稍微贵一些,需要准备4万美元左右。

  二、住宿费

  住宿的开销,一般是除学费以外最大的支出了,学校宿舍是新生的首选,安全方便而且一般位于校内,但是一个月的租金却并不便宜,一个月大概需要700-800美元左右,而且还限制供应。

  大家熟悉了本地的情况之后,可以考虑和朋友们搬出去住,多人合租一个公寓,价格甚至还要便宜一些,加上水电等生活开销一个月最多500美元就足够了。

  三、伙食费

  美国的物价也是不低的,这里很明显的体现在事食物的价格上,如果大家在学校外的餐馆内吃一顿饭的话,至少需要16美元,食堂里则要相对便宜一些,一顿饭10美元左右。

  一罐可乐大概需啊哟1.5美元,1L的牛奶大概需要1美元,500克的鸡胸肉需要6美元,即便是自己做饭,成本也是不低的,所以吃饭的预算,在300美元左右

  四、生活费

  一般学生的生活圈子集中在学校的附近,平时也很少出院们,所以办理一张月票是比较便宜的,一个月100美元左右,可以满足大家的出行需求,当然这已经是打过折的票价了。

  平时的购物,也需要大家做好预算,要知道不再打折期购物,价格是非常贵的,好在商场的折扣活动经常会有,所以大家只要密切关注,就不用担心了。

  推荐阅读:

  在美国留学要遵守哪些基本礼仪

  美国商科硕士留学essay书写指南

  美国留学餐饮选择及餐桌文化须知

  美国留学打工指南 留学生简直要遵守哪些规定

分享
qqQQ
qzoneQQ空间
weibo微博
《美国留学一年费用 自费去美国读研要准备多少钱.doc》
将本文的Word文档下载,方便收藏和打印
下载文档

热门关注

去新加坡上大学一年大概多少费用

留学新加坡大学

本科英国留学一年费用多少

留学英国本科

英国法律硕士一年留学费用

英国法律专业学费

留学生在韩国一个月的消费

韩国留学生活消费

韩国自费留学大概多少费用

韩国自费留学费用

2021年丹麦留学一年费用清单 自费去丹麦读研要准备多少钱

丹麦留学费用

自费去西班牙读研要准备多少钱

西班牙留学

自费去美国读研一年需要多少钱

美国留学

2020加拿大留学一年费用清单 自费去加拿大读研要准备多少钱

加拿大留学

澳洲留学费用 自费去澳洲读研要准备多少钱

澳洲留学

热门问答

付费下载
付费后无需验证码即可下载
限时特价:4.99元/篇 原价10元
微信支付

免费下载仅需3秒

1、微信搜索“月亮说故事点击复制

2、进入公众号免费获取验证码

3、输入验证码确认 即可复制

4、已关注用户回复“复制”即可获取验证码

微信支付中,请勿关闭窗口
微信支付中,请勿关闭窗口
×
温馨提示
支付成功,请下载文档
咨询客服
×
常见问题
  • 1、支付成功后,为何无法下载文档?
    付费后下载不了,请核对下微信账单信息,确保付费成功;已付费成功了还是下载不了,有可能是浏览器兼容性问题。
  • 2、付费后能否更换浏览器或者清理浏览器缓存后下载?
    更换浏览器或者清理浏览器缓存会导致下载不成功,请不要更换浏览器和清理浏览器缓存。
  • 3、如何联系客服?
    如已按照上面所说方法进行操作,还是无法复制文章,请及时联系客服解决。客服微信:ADlx86
    添加时请备注“文档下载”,客服在线时间为周一至周五9:00-12:30 14:00-18:30 周六9:00-12:30

  在抵达了美国之后,大家会发现这里的消费是真的很高,为了尽快适应,需要大家提前准备。下面就由出国留学网为大家带来美国留学一年费用 自费去美国读研要准备多少钱?

  一、学杂费

  硕士的学院收费基本是按照学费来计算的,即大家选多少门课,根据课程对应的学分,来缴纳留学的学费,一般的大学一个学分在600-1000美元之间,根据专业的要求,需要获取30-36个学分。

  而硕士的学习一般需要两年,这样一年的学费,大概需要2-3万美元之间,这里要特别注意的是,私立的院校学费会稍微贵一些,需要准备4万美元左右。

  二、住宿费

  住宿的开销,一般是除学费以外最大的支出了,学校宿舍是新生的首选,安全方便而且一般位于校内,但是一个月的租金却并不便宜,一个月大概需要700-800美元左右,而且还限制供应。

  大家熟悉了本地的情况之后,可以考虑和朋友们搬出去住,多人合租一个公寓,价格甚至还要便宜一些,加上水电等生活开销一个月最多500美元就足够了。

  三、伙食费

  美国的物价也是不低的,这里很明显的体现在事食物的价格上,如果大家在学校外的餐馆内吃一顿饭的话,至少需要16美元,食堂里则要相对便宜一些,一顿饭10美元左右。

  一罐可乐大概需啊哟1.5美元,1L的牛奶大概需要1美元,500克的鸡胸肉需要6美元,即便是自己做饭,成本也是不低的,所以吃饭的预算,在300美元左右

  四、生活费

  一般学生的生活圈子集中在学校的附近,平时也很少出院们,所以办理一张月票是比较便宜的,一个月100美元左右,可以满足大家的出行需求,当然这已经是打过折的票价了。

  平时的购物,也需要大家做好预算,要知道不再打折期购物,价格是非常贵的,好在商场的折扣活动经常会有,所以大家只要密切关注,就不用担心了。

  推荐阅读:

  在美国留学要遵守哪些基本礼仪

  美国商科硕士留学essay书写指南

  美国留学餐饮选择及餐桌文化须知

  美国留学打工指南 留学生简直要遵守哪些规定

一键复制全文