做模拟题的时候总是感觉方法用的不到位,感觉分数一直提升不上去?不用担心,下面由出国留学网小编为你精心准备了“行测判断推理技巧:辨别类比推理中包含与组成”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!
行测判断推理技巧:辨别类比推理中包含与组成
类比推理题目是公考行测逻辑中考查较多,也是广大考生比较容易得分的的题型,但往往这类题目在选项设置上有一些常见的陷阱,如果不留意,反而会失去原本十拿九稳的得分。其实很多题目选项的设错类型都是有规律可循的,熟悉了出题的特点,稍微运用一些辨析方法,就可以快速判断清楚选项这件的区别。针对这些常见的选项设错类型,小编研发团队总结了一些比较有效的辨析方法。接下来就常见的选项中易混淆的“包含关系”与“组成关系”的辨析给大家带来深入剖析。
包含关系指的是一个事物属于另一事物其中的一种,组成关系指的是一个事物是另一事物的一个组成部分,我们就可以利用两个固定句式来区分:如果造句满足“A是B的一种”,则两者属于包含关系;如果造句满足“A是B的一部分”,则两者属于组成关系。比如衣领:上衣,这两个词之间的关系,造句判断就是“衣领是上衣的一部分”,属于组成关系;衣服:上衣,这两个词之间的关系,造句判断就是“上衣是衣服的一种”,属于包含关系。再比如春季:四季,造句判断是“春季是四季的一部分”,属于组成关系;春季:季节,造句判断则是“春季是季节的一种”,属于包含关系。这样用固定句式造句判断就能很清晰的辨析包含关系与组成关系的差异。
下面就由给大家介绍一下如何把这种遣词造句的方法应用到题目中。
地理:自然地理:经济地理
A.城市:居民区:商业区
B.卫星:遥感:雷达
C.糖果:水果糖:芝麻糖
D.单位:千米:公里
这道题目很多同学都容易误选A项,题干给出的词语之间的关系,如何快速判断呢?
自然地理和经济地理是地理学科里的两种不同领域,造句判断应该是“自然地理、经济地理都是地理的一种”,而A选项则不能满足“居民区、商业区都是城市的一种”,而应是“居民区、商业区都是城市的一部分”。这样判断就能够很容易判断出A项。其他选项中只有C、D两项满足“A是B的一种”,“水果糖、芝麻糖都是糖果的一种”“千米、公里都是单位的一种”。又因为D项中“千米”与“公里”属于同一种单位的不同表述,与题干关系不一致,可以排除,所以正确答案为C项。
经过以上分析相信大家已经可以理解并掌握区分包含关系与组成关系的造句方法了,在具体解题的时候大家可以多总结选项的设错类型,做到快速排除干扰项。最后给广大考生一个建议,类比推理题目中很多题目的设置本身并没有太大难度,关键是选项的设置上,容易有一些常见的干扰项,而这些干扰项的设置其实是有规律可循的,只要掌握了选项设置的常见角度以及辨析方法,大家就能够减少纠结,保障做题速度的同时提高正确率。
行测判断推理技巧:用数字“辨真假”
行测考试判断推理这一部分题目中,对于必然性推理这一部分题目考查的占比在各级考试中逐渐加重。而在必然性推理中会经常出现一类真假话问题,为了避免我们在做这类问题的时候没有抓手,下面带大家以数字的角度走进这类问题,我们一起用数字来辨一些比较特殊真假。
第一类:遇到“一”或者多怎么办?这类题目经常会给我们几句表述,并且告诉我们这几句话中只有一真或者一假:此时我们便可以核心抓住几句话中存在的两句之间的矛盾关系按照“一找,二绕,三返回”三步走来解决问题。
例1:年终总结晚会上,有这样一个节目,桌子上有七个盒子,盒子里可能装有现金、钻石、黄金、支票中的一个或者多个,每个盒子上都写着一句话。第一个盒子:有些盒子里没有现金。第二个盒子:第四个盒子里有钻石。第三个盒子:所有的盒子里都有黄金。第四个盒子:本盒子里无钻石。第五个盒子:有些盒子里没有黄金。第六个盒子:本盒子里没有支票。第七个盒子:所有的盒子里都有现金。
老总向员工们介绍,这七句话中有四句是假的,只有猜对的人才能获得该盒子里装的奖品。下列猜测一定正确的是( )。
A.第一个盒子里有现金 B.第二个盒子里有黄金
C.第四个盒子里有钻石 D.第六个盒子里有支票
解析:此题目中真假话的数量很多,但是本质还是矛盾法来解决,第一个盒子与第七个盒子、第二个盒子与第四个盒子、第三个盒子与第五个盒子上的话互为矛盾关系,必有三真三假,已知七句话中有四句为假,所以绕开矛盾分析第六个盒子上的话必为假,可知,第六个盒子里有支票,这这一步我们要学会观察选项,故答案选 D。
第二类:遇到“二”怎么办?题干中出现2真2假,不唯一确定,就需要我们借助假设,也就是数学上的分类讨论思想。
例2:一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。警察逮捕了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。经询问,甲说:“丁是罪犯。”乙说:“甲是罪犯。”丙说:“我不是罪犯。”丁说:“我也不是罪犯。” 经调查,四人中二人说了假话,二人说了真话。则下列哪项可能为真?()
A.甲、丁二人合伙作案 B.丙、丁二人合伙作案
C.甲、丙二人合伙作案 D.甲、乙二人合伙作案
解析:甲和丁的话是矛盾关系,则必有一真一假。四人中二人说假话,二人说真话,则乙和丙也是一真一假。此时我们对乙丙的情况不能确定,便可以分真假去进行讨论,若乙真丙假,则可推出甲、丙作案;若乙假丙真,则可推出甲、丙没作案,则乙、丁作案。选项中可能为真的只有 C 项。
行测判断推理技巧:辨别类比推理中包含与组成
类比推理题目是公考行测逻辑中考查较多,也是广大考生比较容易得分的的题型,但往往这类题目在选项设置上有一些常见的陷阱,如果不留意,反而会失去原本十拿九稳的得分。其实很多题目选项的设错类型都是有规律可循的,熟悉了出题的特点,稍微运用一些辨析方法,就可以快速判断清楚选项这件的区别。针对这些常见的选项设错类型,小编总结了一些比较有效的辨析方法。接下来就常见的选项中易混淆的“包含关系”与“组成关系”的辨析给大家带来深入剖析。
包含关系指的是一个事物属于另一事物其中的一种,组成关系指的是一个事物是另一事物的一个组成部分,我们就可以利用两个固定句式来区分:如果造句满足“A是B的一种”,则两者属于包含关系;如果造句满足“A是B的一部分”,则两者属于组成关系。比如衣领:上衣,这两个词之间的关系,造句判断就是“衣领是上衣的一部分”,属于组成关系;衣服:上衣,这两个词之间的关系,造句判断就是“上衣是衣服的一种”,属于包含关系。再比如春季:四季,造句判断是“春季是四季的一部分”,属于组成关系;春季:季节,造句判断则是“春季是季节的一种”,属于包含关系。这样用固定句式造句判断就能很清晰的辨析包含关系与组成关系的差异。
下面就由给大家介绍一下如何把这种遣词造句的方法应用到题目中。
地理:自然地理:经济地理
A.城市:居民区:商业区
B.卫星:遥感:雷达
C.糖果:水果糖:芝麻糖
D.单位:千米:公里
这道题目很多同学都容易误选A项,题干给出的词语之间的关系,如何快速判断呢?
自然地理和经济地理是地理学科里的两种不同领域,造句判断应该是“自然地理、经济地理都是地理的一种”,而A选项则不能满足“居民区、商业区都是城市的一种”,而应是“居民区、商业区都是城市的一部分”。这样判断就能够很容易判断出A项。其他选项中只有C、D两项满足“A是B的一种”,“水果糖、芝麻糖都是糖果的一种”“千米、公里都是单位的一种”。又因为D项中“千米”与“公里”属于同一种单位的不同表述,与题干关系不一致,可以排除,所以正确答案为C项。
经过以上分析相信大家已经可以理解并掌握区分包含关系与组成关系的造句方法了,在具体解题的时候大家可以多总结选项的设错类型,做到快速排除干扰项。最后给广大考生一个建议,类比推理题目中很多题目的设置本身并没有太大难度,关键是选项的设置上,容易有一些常见的干扰项,而这些干扰项的设置其实是有规律可循的,只要掌握了选项设置的常见角度以及辨析方法,大家就能够减少纠结,保障做题速度的同时提高正确率。
推荐阅读:
行测真题 | 行测答案 | 行测答题技巧 | 行测题库 | 模拟试题 |