美国留学生一个月生活费要多少钱

  作为热门的留学国家,美国留学自然吸引力大批的国际学生,那么你知道去美国读书的生活开销大不大吗?跟着出国留学网来一起看看美国留学生一个月生活费要多少钱?

  生活标准

  去美国留学生活一般而言,可以把美国城市按照生活指数(不包括买车、外出旅行、电话和娱乐等额外消费)分为四级:

  1级指美国特大城市,如旧金山、纽约、费城、洛杉矶、波士顿、芝加哥、华盛顿等,其美国留学费用生活费为1000-2000美元/月;

  2级指美国大城市,如匹兹堡、西雅图、拉达斯、亚特兰大等,其生活费为800-1000美元/月;

  3级指美国南部、中西部、东南部一些州,如得州、威斯康星州,依利诺州、密歇根州、乔治亚州等,其生活费为600-800美元/月;

  4级包括俄克拉荷马州、密苏里州、路易斯安纳州、南卡罗来纳州等,其生活费为450-600美元/月。

  在美国留学生活费不会像住宿费一样落差较大,美国留学一般情况下,学生的食衣住行花费在各州来说差别并不会很大。一般约为每年6000-8000美金左右。在大城市中,像纽约、波士顿、旧金山等,其生活费也会高一些,如果孩子喜欢逛街购物或到餐厅吃饭去,其生活费很容易就加倍。

  举例来说,在纽约曼哈顿的一个月单人房的房租大约是US0-1200,但如果是到了堪萨斯州大约只要US0-700之间。而在纽约买一瓶鲜奶的价格跟在堪萨斯几乎差不到几毛钱。一般来说,住宿在接待家庭中每月的房租费用中会含餐费,但必须负担额外的交通支出。若是住宿学校宿舍,则需另行支付餐费,通常学生可以使用学校的餐厅或是购买自助餐卡,每餐大约是2美金至7美金不等。

  费用明细

  房租:710元,一个一居室。

  水电煤气:60元,这个没法再剩了。

  吃饭日用:250元

  在超市买菜,回家做。吃的比较好,牛奶鸡蛋是有机的,鸡鸭鱼肉虾,水果饮料不断,有时候自己在家做蛋糕。在吃上算是比较费的,其实省一点两个人200元就够了,夏天要来了,可以少吃一些肉了。呵呵,水果一般买提子葡萄柚香蕉芒果什么的。

  外出用餐:50元

  一个月一次吧,偶尔吃几次外面的快餐,如果去正规饭馆,一次大约35元。

  上网费:15元,和老外合用的,如果单独的话大约30元。速度快的很,看视频和在国内一样的速度。

  手机费:30元一人一个手机,打国内也可以,基本上用不完

  洗衣服:10元投币的洗衣机

  理发:20元

  这个可以有,觉得没必要太省,形象也很重要。

  购物:50元

  这个不是每个月都买,平均下来吧,只少不多。

  交通:200元

  交通卡两张,现在还没有车

  化妆品:40元

  有活动的时候买。

  基本支出合计:800--820元

  留学省钱

  省钱方式1:有偿实践活动:带薪实习项目

  带薪实习是对于已经在美国院校就读的学生提供的一项完全脱离课程,将专业与实践相联系的有偿实践活动。一般学生一个月的薪水在1500-2500美金。实习时间不占用学生的正常上课时间,因此孩子在毕业的同时也就拥有了工作经验,不少学生因此找到了合适的工作。

  美国很多院校的本科课程提供带薪实习课程,实习课程的时间根据专业的不同及学校的不同,长短不一,一般最少可以实习6个月,部分学校可以在5年的时间里可以实习18个月。

  举例来说:费城的爵硕大学带薪实习课程就非常有名,本科所有专业的学生均可参加带薪实习,4年制本科的学生可以实习 6个月,5年制本科的学生最长可以实习18个月。其中50%的学生因此获得了正式的工作。辛辛那提大学的带薪实习也非常有名,但是主要集中在工程专业的学生。

  申请Co-op带薪实习项目,大二即可申请,参与此项目的学生,可有1~3次带薪实习机会,实习企业包括四大会计事务所、强生、友邦投资、花旗银行等。数据显示,此项目的毕业生起薪比一般的毕业生要高。

  省钱方式2:合租更省钱

  在校外租房一般比校内便宜,如果和朋友Share一间校外的房间就更便宜了。可以到网站上找租房信息,比通过中介租房划算。

  省钱方式3:自己做饭

  在家吃比在外边吃要省很多。比如做一次相对昂贵的cornbeef,在超市买了3磅质量上好的牛肉,将近10美金,放在高压锅里压上45分钟,加上土豆、卷心菜和电费,最多12美金,可供两个人吃两顿,平均每顿、每人3美金。好吃不贵又容易,营养也充分。

  推荐阅读:

  美国留学签证有效期有几年

  美国哈佛大学世界排名第几

  美国本科留学申请新政策解析

  美国留学签证需要的材料有哪些

分享
qqQQ
qzoneQQ空间
weibo微博
《美国留学生一个月生活费要多少钱.doc》
将本文的Word文档下载,方便收藏和打印
下载文档

热门关注

申请去英国华威大学留学一年多少钱

留学华威大学

英国留学一年费用需要准备多少

留学英国预算

美国私立高中留学费用一览表

留学私立高中费用

2022美国读研一年费用多少人民币

美国读研费用

2022美国高中留学费用一年大概多少

美国高中一年费用

泰国留学生活费一个月多少钱

泰国留学生活费

韩国留学生活费一个月多少钱

韩国留学生活费

英国留学生活费一个月多少钱

英国留学

日本留学生活费一个月多少钱

日本留学生活费

2021韩国留学生活费一个月多少钱

韩国留学生活费

热门问答

付费下载
付费后无需验证码即可下载
限时特价:4.99元/篇 原价10元
微信支付

免费下载仅需3秒

1、微信搜索“月亮说故事点击复制

2、进入公众号免费获取验证码

3、输入验证码确认 即可复制

4、已关注用户回复“复制”即可获取验证码

微信支付中,请勿关闭窗口
微信支付中,请勿关闭窗口
×
温馨提示
支付成功,请下载文档
咨询客服
×
常见问题
  • 1、支付成功后,为何无法下载文档?
    付费后下载不了,请核对下微信账单信息,确保付费成功;已付费成功了还是下载不了,有可能是浏览器兼容性问题。
  • 2、付费后能否更换浏览器或者清理浏览器缓存后下载?
    更换浏览器或者清理浏览器缓存会导致下载不成功,请不要更换浏览器和清理浏览器缓存。
  • 3、如何联系客服?
    如已按照上面所说方法进行操作,还是无法复制文章,请及时联系客服解决。客服微信:ADlx86
    添加时请备注“文档下载”,客服在线时间为周一至周五9:00-12:30 14:00-18:30 周六9:00-12:30

  作为热门的留学国家,美国留学自然吸引力大批的国际学生,那么你知道去美国读书的生活开销大不大吗?跟着出国留学网来一起看看美国留学生一个月生活费要多少钱?

  生活标准

  去美国留学生活一般而言,可以把美国城市按照生活指数(不包括买车、外出旅行、电话和娱乐等额外消费)分为四级:

  1级指美国特大城市,如旧金山、纽约、费城、洛杉矶、波士顿、芝加哥、华盛顿等,其美国留学费用生活费为1000-2000美元/月;

  2级指美国大城市,如匹兹堡、西雅图、拉达斯、亚特兰大等,其生活费为800-1000美元/月;

  3级指美国南部、中西部、东南部一些州,如得州、威斯康星州,依利诺州、密歇根州、乔治亚州等,其生活费为600-800美元/月;

  4级包括俄克拉荷马州、密苏里州、路易斯安纳州、南卡罗来纳州等,其生活费为450-600美元/月。

  在美国留学生活费不会像住宿费一样落差较大,美国留学一般情况下,学生的食衣住行花费在各州来说差别并不会很大。一般约为每年6000-8000美金左右。在大城市中,像纽约、波士顿、旧金山等,其生活费也会高一些,如果孩子喜欢逛街购物或到餐厅吃饭去,其生活费很容易就加倍。

  举例来说,在纽约曼哈顿的一个月单人房的房租大约是US0-1200,但如果是到了堪萨斯州大约只要US0-700之间。而在纽约买一瓶鲜奶的价格跟在堪萨斯几乎差不到几毛钱。一般来说,住宿在接待家庭中每月的房租费用中会含餐费,但必须负担额外的交通支出。若是住宿学校宿舍,则需另行支付餐费,通常学生可以使用学校的餐厅或是购买自助餐卡,每餐大约是2美金至7美金不等。

  费用明细

  房租:710元,一个一居室。

  水电煤气:60元,这个没法再剩了。

  吃饭日用:250元

  在超市买菜,回家做。吃的比较好,牛奶鸡蛋是有机的,鸡鸭鱼肉虾,水果饮料不断,有时候自己在家做蛋糕。在吃上算是比较费的,其实省一点两个人200元就够了,夏天要来了,可以少吃一些肉了。呵呵,水果一般买提子葡萄柚香蕉芒果什么的。

  外出用餐:50元

  一个月一次吧,偶尔吃几次外面的快餐,如果去正规饭馆,一次大约35元。

  上网费:15元,和老外合用的,如果单独的话大约30元。速度快的很,看视频和在国内一样的速度。

  手机费:30元一人一个手机,打国内也可以,基本上用不完

  洗衣服:10元投币的洗衣机

  理发:20元

  这个可以有,觉得没必要太省,形象也很重要。

  购物:50元

  这个不是每个月都买,平均下来吧,只少不多。

  交通:200元

  交通卡两张,现在还没有车

  化妆品:40元

  有活动的时候买。

  基本支出合计:800--820元

  留学省钱

  省钱方式1:有偿实践活动:带薪实习项目

  带薪实习是对于已经在美国院校就读的学生提供的一项完全脱离课程,将专业与实践相联系的有偿实践活动。一般学生一个月的薪水在1500-2500美金。实习时间不占用学生的正常上课时间,因此孩子在毕业的同时也就拥有了工作经验,不少学生因此找到了合适的工作。

  美国很多院校的本科课程提供带薪实习课程,实习课程的时间根据专业的不同及学校的不同,长短不一,一般最少可以实习6个月,部分学校可以在5年的时间里可以实习18个月。

  举例来说:费城的爵硕大学带薪实习课程就非常有名,本科所有专业的学生均可参加带薪实习,4年制本科的学生可以实习 6个月,5年制本科的学生最长可以实习18个月。其中50%的学生因此获得了正式的工作。辛辛那提大学的带薪实习也非常有名,但是主要集中在工程专业的学生。

  申请Co-op带薪实习项目,大二即可申请,参与此项目的学生,可有1~3次带薪实习机会,实习企业包括四大会计事务所、强生、友邦投资、花旗银行等。数据显示,此项目的毕业生起薪比一般的毕业生要高。

  省钱方式2:合租更省钱

  在校外租房一般比校内便宜,如果和朋友Share一间校外的房间就更便宜了。可以到网站上找租房信息,比通过中介租房划算。

  省钱方式3:自己做饭

  在家吃比在外边吃要省很多。比如做一次相对昂贵的cornbeef,在超市买了3磅质量上好的牛肉,将近10美金,放在高压锅里压上45分钟,加上土豆、卷心菜和电费,最多12美金,可供两个人吃两顿,平均每顿、每人3美金。好吃不贵又容易,营养也充分。

  推荐阅读:

  美国留学签证有效期有几年

  美国哈佛大学世界排名第几

  美国本科留学申请新政策解析

  美国留学签证需要的材料有哪些

一键复制全文