澳洲留学每月的生活成本是多少

  在海外留学不比在国内读书,衣食住行都要自己亲力亲为。且除了学费以外,衣食住行就是在海外留学的日常花销。那么,在澳洲了留学的日常花销有多少呢?下面是由出国留学网编辑为大家整理的“澳洲留学每月的生活成本是多少”,仅供参考,欢迎大家阅读本文。

  关于住:房租

  留学,除了学费最大的花销就是房租了!就拿悉尼为例:

  留学生来到澳洲之后有三种住房选择,这三种各有利弊,价格也有差距

  A.学校宿舍

  很多学生都倾向于选择学生宿舍,方便安全,还可以和来自全世界的留学生一起交流,上课不用怕迟到,住在校园内去图书馆都是分分钟的事情,但是学生宿舍有限,同学们如果想要申请,请至少提前半年做好准备,至于价格,学校标注的介于$230--$800之间,房间越好,配套设施越齐全,地理位置越优越自然也就越贵,你是想住带独立卫浴的豪华套间,还是和印度同学共享厨房和卫生间就要看你的银子多少啦...(同学们看好澳洲的哪所大学,就可以去该校的官网上查询他们的学生宿舍信息)

  B.sty(住宿家庭)

  留学生如果未满18岁的话,一定要住在住宿家庭,住宿家庭一般是提供三餐的,也适合刚到澳洲之初的同学们。Homestay的价格和学生宿舍差不多,虽然价格便宜,但是一般的车程大概要半个小时左右!很多非常nice的房主,会把你当做自己家的一份子,给你做好吃的,带你出去玩——最重要的是住在Homestay可以锻炼的你的口语能力

  C.校外租房

  绝大多是学生会选择在校外租房,一来是价格相对便宜,二是相对自由。有一定的自理能力的同学会倾向于选择校外租房,你可以选择住在学校附近,也可以住在你心仪的区。

  价格方面,在学校附近的房子会相对于贵一些,单间(和别人共享卫生间)的价格是AU$220——AU$280.双人间(和别人共享卫生间)的价格是AU$280——AU$erroom,带有独立的卫生间的套件价格在AU$320——AU$400.小区的环境越好,交通越方便,房间内居住的人数越少,自然价格就会越贵,如果不是在学校附近,那么价格自然就会便宜很多。

  一般租房,房东都是会包水电煤气网的费用,但是如果是自己从中介租的房子就要自己交这些费用了,一般公寓楼是不用交水费的,电费和网费是一个季度(3个月)一交,网费是每个月都要交。

  网费:以最多人选用TPG为例,每月AU$59.99.

  电费:按照房子内住3-4人计算,一个季度的费用在AU$200—AU$300左右

  煤气费用:按照房子内住3-4人计算,如果你们都很喜欢做饭,那么费用和电费差不多,在AU$200—AU$300左右,如果都是外卖一族,那么费用就会便宜很多——

  最后,我们还是按照一个综合平均的价格:AU$280×4=AU$1120

  关于吃:

  早餐

  AU$8左右,最简单的就是汉堡或三明治或面包,配上一杯咖啡,营养满分,价格自然也略高…所以能自己在家做就自己在家做吧……

  牛奶:1刀/Kg,可以放心大胆的喝2天

  麦片:4刀/Kg,吃一到两周没问题

  土司:3刀,至少能吃3天

  鸡蛋:3刀/12个,良心价啊!

  培根:10刀/Kg,吃一周不是问题

  平均每天的成本只有3刀!!!

  (具体价格请参考超市实时价格,经常还会有打折哦!这样算下来,每天的成本可以减少很多!但前提是你可以每天早起,住的地方有条件自己做饭,还有就是自己会做饭……)

  午餐

  AU$10左右,学校的食堂,学校周围的餐厅,快餐店等等,你的选择可以看很多!只要是高校附近,华人餐厅很多很多的,不用担心吃不好。因为上课,中午休息时间有限,大多数学生都会选择在外面吃饭,无论是一份快餐店的套餐,还是中式炒饭,日本拉面,价格一般都在10刀—15刀之间。

  晚餐

  AU$15左右,和朋友一起去饭店点两个菜,来两碗米饭,至少也要30刀以上了吧,更不用说去那些小有名气,门口排长队的餐厅了吧,所以晚餐想在外面吃点好的,花销在15刀—25刀之间。如果说自己回家做饭,那成本就要减少很多了!澳洲的超市还是良心价的!不会做饭买个披萨也能温饱……

  大致算下来,自己在家做饭的成本仅需要5刀!前提还是你很勤快,并且自己会做饭,做晚饭之后要把厨房清理干净,而且你住的地方有条件让你做饭!

  宵夜(可选)

  AU$3左右,期末的时候,宵夜是必备的…你可以买到来自全世界各种各样的泡面…泡面+韩剧,不对,泡面+论文,这难道不是绝配么!

  除了泡面,饿了来包薯片或饼干也是可以,花销也不高——

  综合考虑,一个月达到基本温饱水平:AU$20×30=AU$600

  关于行

  在澳洲出行主要有如下几种方式:步行,公交车,火车,开车

  步行:如果住的离学校近,那么每天上下学的成本就没有了,但是相应的租房成本会较高……

  公共交通:火车及公交车

  公交车和火车统一使用公交地铁卡,火车是最主要的交通方式,如果每天都需要乘坐公共交通上下学,那么成本在AU$30左右,需要提醒大家的是这里的公交车是不报站的…建议路痴的小盆友一路开着Google地图坐公交……

  开车:

  如果说你在city上学,买车就不太必要了,因为不仅停车困难而且塞车塞到爆!CBD停车一小时将近30刀,但是如果你已经有免费的停车位,自家有车库,平时开车上下学,周末出去兜兜风,油费一般一周AU$50左右。按照乘坐公共交通:AU$30×4=AU$120

  关于日常生活

  洗漱用品

  在澳洲留学再辛苦节俭,出门还是要洗脸刷牙的,见个男神女神还是需要洗头的,平时口红还是要擦的,其实在澳洲一般的日用品并不贵:超市里的价格很平平哦——所以建议刚来澳洲的小朋友们不要什么洗发水护发素乱七八糟的都带着……这面的价格并没有那么的高!

  总的来说,牙膏+牙刷+洗发露+护发素+沐浴液+洗面奶+面霜,基本一个月约为AU$50左右,爱美女生请根据自身需要往上加…

  电话费

  以大部分学生会选择的Vodafone公司为例,如果你是使用已有的手机,那么你可以根据每个月的流量需要选择套餐,一般相同通讯公司的用户之间打电话是免费的,国际电话每个套餐的时间不同。如果你打算签合约机的话,以Iphone为例,需要提醒各位的是以下的价格是基本价格,如果感觉套餐内的流量不够用的话,就要选择价格再高的套餐,不然万一流量用超了的话,费用将会不少!基本套餐:AU$40

  学习成本

  除了学费之外,澳洲教材费用是比较贵的!一百多刀一本教材宰你没商量!

  所以建议大家在网上,或者学长学姐手里购买二手教材,或者打印版,幸运的话也可以在图书馆借到教材!除了教材,平时的阅读资料,PPT等等,需要打印的东西也很多,一个月的学习成本大约AU$70左右

  生活杂物

  洗衣粉,卫生纸,床单被套等等这些东西都要有吧,在Kmart超市购买就好,又全又便宜!生活杂物每个月成本AU$30!

分享
qqQQ
qzoneQQ空间
weibo微博
《澳洲留学每月的生活成本是多少.doc》
将本文的Word文档下载,方便收藏和打印
下载文档

热门关注

本科留学新加坡一年费用是多少

在新加坡读本科一年费用多少

澳洲悉尼大学护理学院学费费用介绍

悉尼大学护理学院学费介绍

日本留学早稻田大学sgu英文授课费用介绍

日本早稻田大学sgu英文授课费用

新加坡留学大学学费费用介绍

新加坡大学学费介绍

泰国易三仓大学本科留学学费费用介绍

易三仓大学留学学费费用介绍

法国留学每月生活费支出多少

法国留学生活支出

西班牙留学每月生活费用需要多少

西班牙生活费

澳洲留学的留学费用是多少

留学的留学费用

去澳洲留学的费用是多少?

澳洲留学费用

澳洲西澳大学留学的费用是多少

澳洲留学资金

热门问答

付费下载
付费后无需验证码即可下载
限时特价:4.99元/篇 原价10元
微信支付

免费下载仅需3秒

1、微信搜索“月亮说故事点击复制

2、进入公众号免费获取验证码

3、输入验证码确认 即可复制

4、已关注用户回复“复制”即可获取验证码

微信支付中,请勿关闭窗口
微信支付中,请勿关闭窗口
×
温馨提示
支付成功,请下载文档
咨询客服
×
常见问题
  • 1、支付成功后,为何无法下载文档?
    付费后下载不了,请核对下微信账单信息,确保付费成功;已付费成功了还是下载不了,有可能是浏览器兼容性问题。
  • 2、付费后能否更换浏览器或者清理浏览器缓存后下载?
    更换浏览器或者清理浏览器缓存会导致下载不成功,请不要更换浏览器和清理浏览器缓存。
  • 3、如何联系客服?
    如已按照上面所说方法进行操作,还是无法复制文章,请及时联系客服解决。客服微信:ADlx86
    添加时请备注“文档下载”,客服在线时间为周一至周五9:00-12:30 14:00-18:30 周六9:00-12:30

  在海外留学不比在国内读书,衣食住行都要自己亲力亲为。且除了学费以外,衣食住行就是在海外留学的日常花销。那么,在澳洲了留学的日常花销有多少呢?下面是由出国留学网编辑为大家整理的“澳洲留学每月的生活成本是多少”,仅供参考,欢迎大家阅读本文。

  关于住:房租

  留学,除了学费最大的花销就是房租了!就拿悉尼为例:

  留学生来到澳洲之后有三种住房选择,这三种各有利弊,价格也有差距

  A.学校宿舍

  很多学生都倾向于选择学生宿舍,方便安全,还可以和来自全世界的留学生一起交流,上课不用怕迟到,住在校园内去图书馆都是分分钟的事情,但是学生宿舍有限,同学们如果想要申请,请至少提前半年做好准备,至于价格,学校标注的介于$230--$800之间,房间越好,配套设施越齐全,地理位置越优越自然也就越贵,你是想住带独立卫浴的豪华套间,还是和印度同学共享厨房和卫生间就要看你的银子多少啦...(同学们看好澳洲的哪所大学,就可以去该校的官网上查询他们的学生宿舍信息)

  B.sty(住宿家庭)

  留学生如果未满18岁的话,一定要住在住宿家庭,住宿家庭一般是提供三餐的,也适合刚到澳洲之初的同学们。Homestay的价格和学生宿舍差不多,虽然价格便宜,但是一般的车程大概要半个小时左右!很多非常nice的房主,会把你当做自己家的一份子,给你做好吃的,带你出去玩——最重要的是住在Homestay可以锻炼的你的口语能力

  C.校外租房

  绝大多是学生会选择在校外租房,一来是价格相对便宜,二是相对自由。有一定的自理能力的同学会倾向于选择校外租房,你可以选择住在学校附近,也可以住在你心仪的区。

  价格方面,在学校附近的房子会相对于贵一些,单间(和别人共享卫生间)的价格是AU$220——AU$280.双人间(和别人共享卫生间)的价格是AU$280——AU$erroom,带有独立的卫生间的套件价格在AU$320——AU$400.小区的环境越好,交通越方便,房间内居住的人数越少,自然价格就会越贵,如果不是在学校附近,那么价格自然就会便宜很多。

  一般租房,房东都是会包水电煤气网的费用,但是如果是自己从中介租的房子就要自己交这些费用了,一般公寓楼是不用交水费的,电费和网费是一个季度(3个月)一交,网费是每个月都要交。

  网费:以最多人选用TPG为例,每月AU$59.99.

  电费:按照房子内住3-4人计算,一个季度的费用在AU$200—AU$300左右

  煤气费用:按照房子内住3-4人计算,如果你们都很喜欢做饭,那么费用和电费差不多,在AU$200—AU$300左右,如果都是外卖一族,那么费用就会便宜很多——

  最后,我们还是按照一个综合平均的价格:AU$280×4=AU$1120

  关于吃:

  早餐

  AU$8左右,最简单的就是汉堡或三明治或面包,配上一杯咖啡,营养满分,价格自然也略高…所以能自己在家做就自己在家做吧……

  牛奶:1刀/Kg,可以放心大胆的喝2天

  麦片:4刀/Kg,吃一到两周没问题

  土司:3刀,至少能吃3天

  鸡蛋:3刀/12个,良心价啊!

  培根:10刀/Kg,吃一周不是问题

  平均每天的成本只有3刀!!!

  (具体价格请参考超市实时价格,经常还会有打折哦!这样算下来,每天的成本可以减少很多!但前提是你可以每天早起,住的地方有条件自己做饭,还有就是自己会做饭……)

  午餐

  AU$10左右,学校的食堂,学校周围的餐厅,快餐店等等,你的选择可以看很多!只要是高校附近,华人餐厅很多很多的,不用担心吃不好。因为上课,中午休息时间有限,大多数学生都会选择在外面吃饭,无论是一份快餐店的套餐,还是中式炒饭,日本拉面,价格一般都在10刀—15刀之间。

  晚餐

  AU$15左右,和朋友一起去饭店点两个菜,来两碗米饭,至少也要30刀以上了吧,更不用说去那些小有名气,门口排长队的餐厅了吧,所以晚餐想在外面吃点好的,花销在15刀—25刀之间。如果说自己回家做饭,那成本就要减少很多了!澳洲的超市还是良心价的!不会做饭买个披萨也能温饱……

  大致算下来,自己在家做饭的成本仅需要5刀!前提还是你很勤快,并且自己会做饭,做晚饭之后要把厨房清理干净,而且你住的地方有条件让你做饭!

  宵夜(可选)

  AU$3左右,期末的时候,宵夜是必备的…你可以买到来自全世界各种各样的泡面…泡面+韩剧,不对,泡面+论文,这难道不是绝配么!

  除了泡面,饿了来包薯片或饼干也是可以,花销也不高——

  综合考虑,一个月达到基本温饱水平:AU$20×30=AU$600

  关于行

  在澳洲出行主要有如下几种方式:步行,公交车,火车,开车

  步行:如果住的离学校近,那么每天上下学的成本就没有了,但是相应的租房成本会较高……

  公共交通:火车及公交车

  公交车和火车统一使用公交地铁卡,火车是最主要的交通方式,如果每天都需要乘坐公共交通上下学,那么成本在AU$30左右,需要提醒大家的是这里的公交车是不报站的…建议路痴的小盆友一路开着Google地图坐公交……

  开车:

  如果说你在city上学,买车就不太必要了,因为不仅停车困难而且塞车塞到爆!CBD停车一小时将近30刀,但是如果你已经有免费的停车位,自家有车库,平时开车上下学,周末出去兜兜风,油费一般一周AU$50左右。按照乘坐公共交通:AU$30×4=AU$120

  关于日常生活

  洗漱用品

  在澳洲留学再辛苦节俭,出门还是要洗脸刷牙的,见个男神女神还是需要洗头的,平时口红还是要擦的,其实在澳洲一般的日用品并不贵:超市里的价格很平平哦——所以建议刚来澳洲的小朋友们不要什么洗发水护发素乱七八糟的都带着……这面的价格并没有那么的高!

  总的来说,牙膏+牙刷+洗发露+护发素+沐浴液+洗面奶+面霜,基本一个月约为AU$50左右,爱美女生请根据自身需要往上加…

  电话费

  以大部分学生会选择的Vodafone公司为例,如果你是使用已有的手机,那么你可以根据每个月的流量需要选择套餐,一般相同通讯公司的用户之间打电话是免费的,国际电话每个套餐的时间不同。如果你打算签合约机的话,以Iphone为例,需要提醒各位的是以下的价格是基本价格,如果感觉套餐内的流量不够用的话,就要选择价格再高的套餐,不然万一流量用超了的话,费用将会不少!基本套餐:AU$40

  学习成本

  除了学费之外,澳洲教材费用是比较贵的!一百多刀一本教材宰你没商量!

  所以建议大家在网上,或者学长学姐手里购买二手教材,或者打印版,幸运的话也可以在图书馆借到教材!除了教材,平时的阅读资料,PPT等等,需要打印的东西也很多,一个月的学习成本大约AU$70左右

  生活杂物

  洗衣粉,卫生纸,床单被套等等这些东西都要有吧,在Kmart超市购买就好,又全又便宜!生活杂物每个月成本AU$30!

一键复制全文