赴美国留学的省钱高招

2012-04-30 16:46:58 836478124
 美国留学费用无疑是广大家庭负担比较重的一部分,小编特意为同学们归纳了节省留学费用的好方法,让学子们更好的节省留学开支。

  美国留学

  学杂费:

  几乎每个学校都将这项费用和学费分别列开,学杂费无非包括服务费、健康保险费、学校设施使用费、书本费等等。在这里面很多留学生都在书本费上“大动脑筋”。在中国,书本大多不超过100人民币,而在美国一本教材的费用可以高到将100×3,再把单位换成USD。每学瓶癃学当拿到教材目录时,是同学们又乍舌又顿足的时候。但美国的大学几乎不会强逑学生从学校书店买书,所以即使是很多本土的同学也会选择买2手书。美国是一个极为重视版权的国家,所以翻版这个单词是美国人字典里没有的东西。同学们在网上买2手书是既合情又合法的行为,但是复印扫描别人的书就是很危险的事情。例如你有朋友和你上一样的课,于是你不买书,只是拿朋友的书去复印。这样的行为实质上就构成了侵权。但提醒大家买2手书时切记版本,因为美国的作者翻新版本之快,也同样令人乍舌。

  饮食费

  在美国一个月的饮食费基本可以控制在200-300美金,当然这是自己做饭的情况下。如果顿顿都在餐厅吃饭,几个月下来,不仅费用惊人,体重的增加也会很惊人。美国的山好水好空气好,但惟独饮食的单一乏味令人不予赞同。就拿学校的餐厅来说,按理应该是给学生提供最美味,营养最均衡的食品,但实际上还是摆脱不了传统的“披萨+薯条+可乐”的传统模式,稍微好点的可能有个蔬菜沙拉。所以我建议同学们出国前一定要学会做菜,同时要有一些合理的营养搭配尝试,例如虾忌和含维生素C丰富的蔬菜瓜果一起食用等等,不要到美国来做的第一顿饭就把人吃得上吐下泻。美国超市的食物,可以分为一般食品和有机类食品两类。有机类食品就是咱们说的绿色食品,即是从种植、生产到制作等环节都不添加人工制剂比如农药、激素、抗生素等。这类食物固然好,但价格方面比一般食物贵20%-30%,但依然受到不少同学,特别是女同学们的欢迎。而一般的美国食物的安全性也是值得大家相信的。美国超市几乎每天都有不同的促销活动,比如buy one get one free等等,这也是美国留学费用精打细算的最佳途径之一。

  交通费

  很少看见留学生出门都打的,因为很多城市甚至根本就没有的士,而在大城市打一次的士的费用很多同学都够吃一个星期的了。在大城市上学的同学可以充分享受便利的公用交通设施,如公交车和地铁等,其费用大致为1.5美金左右/次。如果没有可以使用的公用交通设施,那么买车就是一大笔花费了。即使买一辆很便宜的二手车,3000美金左右,但保险费一年也得1000美金左右,再交上停车费和油费等,养个车也是件不容易的事(美国开车的养路费等税收包括在油费里)。

分享
qqQQ
qzoneQQ空间
weibo微博
《赴美国留学的省钱高招.doc》
将本文的Word文档下载,方便收藏和打印
下载文档

热门关注

去新加坡上大学一年大概多少费用

留学新加坡大学

本科英国留学一年费用多少

留学英国本科

英国法律硕士一年留学费用

英国法律专业学费

留学生在韩国一个月的消费

韩国留学生活消费

韩国自费留学大概多少费用

韩国自费留学费用

美国省钱的10所大学及留学期间省钱方法

留学美国

留学美国要花多少钱 教你如何省钱

美国留学花费

美国留学各个阶段的留学费用信息 有什么省钱的好办法

美国留学

美国留学省钱技巧分享 怎样节省留学生活开销

美国留学

留学英国怎么省钱

英国留学

热门问答

付费下载
付费后无需验证码即可下载
限时特价:4.99元/篇 原价10元
微信支付

免费下载仅需3秒

1、微信搜索“月亮说故事点击复制

2、进入公众号免费获取验证码

3、输入验证码确认 即可复制

4、已关注用户回复“复制”即可获取验证码

微信支付中,请勿关闭窗口
微信支付中,请勿关闭窗口
×
温馨提示
支付成功,请下载文档
咨询客服
×
常见问题
  • 1、支付成功后,为何无法下载文档?
    付费后下载不了,请核对下微信账单信息,确保付费成功;已付费成功了还是下载不了,有可能是浏览器兼容性问题。
  • 2、付费后能否更换浏览器或者清理浏览器缓存后下载?
    更换浏览器或者清理浏览器缓存会导致下载不成功,请不要更换浏览器和清理浏览器缓存。
  • 3、如何联系客服?
    如已按照上面所说方法进行操作,还是无法复制文章,请及时联系客服解决。客服微信:ADlx86
    添加时请备注“文档下载”,客服在线时间为周一至周五9:00-12:30 14:00-18:30 周六9:00-12:30
 美国留学费用无疑是广大家庭负担比较重的一部分,小编特意为同学们归纳了节省留学费用的好方法,让学子们更好的节省留学开支。

  美国留学

  学杂费:

  几乎每个学校都将这项费用和学费分别列开,学杂费无非包括服务费、健康保险费、学校设施使用费、书本费等等。在这里面很多留学生都在书本费上“大动脑筋”。在中国,书本大多不超过100人民币,而在美国一本教材的费用可以高到将100×3,再把单位换成USD。每学瓶癃学当拿到教材目录时,是同学们又乍舌又顿足的时候。但美国的大学几乎不会强逑学生从学校书店买书,所以即使是很多本土的同学也会选择买2手书。美国是一个极为重视版权的国家,所以翻版这个单词是美国人字典里没有的东西。同学们在网上买2手书是既合情又合法的行为,但是复印扫描别人的书就是很危险的事情。例如你有朋友和你上一样的课,于是你不买书,只是拿朋友的书去复印。这样的行为实质上就构成了侵权。但提醒大家买2手书时切记版本,因为美国的作者翻新版本之快,也同样令人乍舌。

  饮食费

  在美国一个月的饮食费基本可以控制在200-300美金,当然这是自己做饭的情况下。如果顿顿都在餐厅吃饭,几个月下来,不仅费用惊人,体重的增加也会很惊人。美国的山好水好空气好,但惟独饮食的单一乏味令人不予赞同。就拿学校的餐厅来说,按理应该是给学生提供最美味,营养最均衡的食品,但实际上还是摆脱不了传统的“披萨+薯条+可乐”的传统模式,稍微好点的可能有个蔬菜沙拉。所以我建议同学们出国前一定要学会做菜,同时要有一些合理的营养搭配尝试,例如虾忌和含维生素C丰富的蔬菜瓜果一起食用等等,不要到美国来做的第一顿饭就把人吃得上吐下泻。美国超市的食物,可以分为一般食品和有机类食品两类。有机类食品就是咱们说的绿色食品,即是从种植、生产到制作等环节都不添加人工制剂比如农药、激素、抗生素等。这类食物固然好,但价格方面比一般食物贵20%-30%,但依然受到不少同学,特别是女同学们的欢迎。而一般的美国食物的安全性也是值得大家相信的。美国超市几乎每天都有不同的促销活动,比如buy one get one free等等,这也是美国留学费用精打细算的最佳途径之一。

  交通费

  很少看见留学生出门都打的,因为很多城市甚至根本就没有的士,而在大城市打一次的士的费用很多同学都够吃一个星期的了。在大城市上学的同学可以充分享受便利的公用交通设施,如公交车和地铁等,其费用大致为1.5美金左右/次。如果没有可以使用的公用交通设施,那么买车就是一大笔花费了。即使买一辆很便宜的二手车,3000美金左右,但保险费一年也得1000美金左右,再交上停车费和油费等,养个车也是件不容易的事(美国开车的养路费等税收包括在油费里)。

一键复制全文