留学西班牙 新鲜事儿一箩筐

2010-11-05 10:39:43 mumu 留学西班牙
  刚到西班牙或计划前往西班牙留学的中国新生,一定又惊奇又兴奋。事实上,生活在西班牙的华人同其他欧美国家相差不大,只要你能找到,他们就能为你提供许多信息。
 
  交通:十次票折扣多
 
  西班牙的大城市,如马德里、巴塞罗那等,交通都非常便利。以马德里为例,交通工具主要是地铁、公共汽车和小火车。
 
  地铁:共有13条线,还有几条在建,地铁站也在不断增加,覆盖全马德里几乎所有的大街小巷。西班牙的大多数学生、上班族都每天在地下活动,地铁方便、快捷、省时、省力。
 
  公共汽车:很方便的交通工具,不过对于地铁而言,公车在时间和速度上都没有优势,要是遇到堵车,就事倍功半了。
 
  建议留学生享受全世界第四大地铁体系的马德里地铁带来的五星级服务。如果有闲暇的时间,坐坐公车浏览一下马德里的风光,也是非常不错的选择。
 
  出行tips:汽车和地铁的票价一样,一欧元。地铁在转站的时候不需要另外买票,跟着地铁图的指示就可以到你需要乘坐的线路找到目的地的站名。汽车和地铁都有十次票,地铁价格稍贵,为6.15欧元十次,汽车是5.25欧元,都没有时间限制。以马德里为例,有许多类型不同的bono,就是我们所说的月票。每个月买一张,就可以无限制地乘坐汽车、地铁和火车一个月,价格从40欧元到60欧元不等,年龄在21周岁以下的同学还可以享受很大的优惠,根据每个人的活动范围购买不同的区域的bono票。
 
  小火车:主要是用于连接大城市周边的小城市,如马德里周边的alcala、 torrejon、guadalajala等卫星城市。例如从alcala到马德里,可以选择两种交通工具,汽车和火车。短途的公共汽车非常舒适,开往马德里的每十五分钟就有一班,耗时大约30到40分钟,票价分为 单程、往返和十次票,单程2欧元,往返3.41欧元,汽车十次票对于那些时不时要往返马德里和alcala,但又不是十分频繁的旅客,很是实惠,价格也比买单程和往返的车票便宜不少。
 
  住宿:房源选择方式多
 
  在马德里,西班牙人或者在西生活的西语国家的人群,把房屋出租给外国留学生的非常多,有整套的公寓,双人间和单人间,甚至地下室和阁楼都可以用来居住。
 
  公寓:基本分为三室一厅带一间浴室和四室一厅带两间浴室这两种户型,留学生如果有3到5人为伴,推荐租住整套的公寓。马德里市内,一间三室一厅的公寓租金约为每个月800欧元,一间大的双人房和两间单人房,可供4个人居住;四室一厅的公寓租金每月1000欧元左右,起码可以入住5人。公寓周边环境和地段不同,价格会有轻微浮动,每个月每人的平均租金在200欧元左右,相当实惠。公寓内的各种设施、包括床、衣柜、桌椅板凳、厨房用具、暖气、微波炉、烤箱、洗衣机和电冰箱,都一应俱全。
 
  学生宿舍:大学里有学生公寓对外出租,价格要比市面上的房间稍贵,双人间每人在270欧元每月左右,单人房则是350欧元每月上下,环境相当不错,还能接触到世界各地的学生,结交好多朋友。
 
  寄宿家庭:也是很多刚登陆西班牙的学生选择暂时落脚的方法,包吃包住包洗衣服,价格按天算,每天20欧元到25欧元不等。
 
  住房tips:初到西班牙可能语言还不能顺利地沟通,要充分利用你所在学校能给你提供的帮助。每个学校,无论是语言学校还是大学都有免费为学生服务的信息中心,这些服务里包括帮你找房子。把你的困难和需要告诉他们,他们会帮你找到你需要的信息,还可以帮你联系房东。
 
  另外,每天早晨在马德里的街头都有免费发放的报纸和杂志,其中都含有租赁公寓或房间的版面,还有遍地都是的房屋中介,告诉他们你的要求,你就能享受到最好的服务。另一个推荐的是网站www.segundamano.es ,点击进入公寓租赁或者单租房屋的网页,各种类型的公寓和房间任你挑选。你所需要做的就是打个电话和房东确认一下时间去看房。
 
  食物:菜场供货选择多
 
  主食:西班牙人的主食是米饭、面条和面包。不过,他们的面条不是中国那种类型的,是以意大利面或者通心粉为主的;面包的区别也相当大,不像国内那么松软有很多口味,而是传统的法式长棍,硬梆梆的,非常香,吃习惯了的话还是非常美味可口的。
 
  大米、意大利面和面包在每个超市里都有卖,大米0.5欧元一公斤,意大利面0.3欧元一公斤,面包0.3欧元一条。
 
  肉类:每个住宅区的附近都有一个以上规模不小的菜场和N个超市,一般来说还是菜场里食品的价格略便宜。西班牙人基本上是什么肉都吃的,牛肉、猪肉、羊肉、鸡,菜场里的种类还是很齐全的。西班牙人喜欢吃羊腿和羊排,价格都不菲,每公斤在10欧元左右。羊排可以按公斤称,不过羊腿都是整只起售的,有的同学一个星期都不想做饭,那就不妨买一只,回家红烧或者烤,一个星期的伙食问题就解决了。
 
  蔬菜:价格比较平均,西红柿、黄瓜、茄子、扁豆、花菜、西兰花,每公斤的价格都在2欧元左右。蔬菜种类也就这么多,要是没有你喜欢吃的,就多吃点水果。西班牙的水果种类很多,尤其是蜜桔,那可是西班牙的特产,又甜又多汁,每公斤价格跟蔬菜差不多,也在2欧元上下。苹果、香蕉、水蜜桃、猕猴桃都非常好吃,每公斤价格在1欧元到2欧元之间。
 
  饮食tips:如果学习累了,工作疲惫了,不想在家做饭,那就不妨出去吃一顿吧。吃快餐的话有很多选择,汉堡王、麦当劳、肯德基等都是全球连锁快餐。由于相互竞争的关系,价格都在同一水平线上,每份套餐在5欧元左右,吃起来比较划算。
 
展开更多 50%)
分享

热门关注

马来西亚留学住宿攻略 住校和租房哪个更好

马来西亚留学

留学经验分享 如何与加拿大寄宿家庭和谐相处

加拿大留学

荷兰留学交通方式介绍 留学生要知道的出行经验有哪些

荷兰留学

韩国交通出行介绍 留学生要了解哪些交通规则

韩国留学

韩国留学生校外租房类型一览 如何才能顺利租房

韩国留学

澳洲留学之吃饭那些事儿

澳洲留学

日本留学租房的那些事儿

日本留学

新加坡留学衣食住行那些事儿

新加坡留学

新加坡留学租房应该知道的事儿

新加坡留学

西班牙留学住宿一览

西班牙留学

热门问答