出国留学网专题频道假设法栏目,提供与假设法相关的所有资讯,希望我们所做的能让您感到满意!

行测判断推理技巧:假设法

假设法 行测假设法 行测判断推理

  大家在做行测逻辑填空题时常常会被虚词所困扰、干扰,下面由出国留学网小编为你精心准备了“行测判断推理技巧:假设法”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!

行测判断推理技巧:假设法

  朴素逻辑题目相对于行测可能性推理来说答案更加确定,所以只要能够推理得出答案就能得到不错的分数。这也是很多同学喜欢做这类题目的原因,但是还有很多同学对这类题目是比较抵触的,尤其是题干涉及真假性、不确定性的时候。那么今天中公教育就讲解解决朴素逻辑题目的一个方法:假设法。

  假设法,顾名思义就是先假设题干中的一种情况,看与题干是否符合,符合,假设成立,不符合,假设不成立。接下来我们用一道题去练习一下假设法。

  例. 有三只盒子,每只盒子里面装了两只球,分别是黑黑、白白、黑白。每只盒子都贴了标明内容的标签,但所有的标签都贴错了。要求:打开一只盒子,但只能取出一个球来,看过之后把所有的标签都纠正过来。可以打开的盒子是:

  A.黑黑 B.黑白 C.白白

  【解析】B. 首先这个题目是盒子里面实际的球的颜色和标明内容的标签贴错了,也就是说题干的标签与实际盒子内部可能的情况如下:

  因为存在不确定性,可以用假设法,⑴假设打开的是标签为“黑黑”的盒子,拿出一个球会发现有两种情况:①当为黑色时,可知其内部为黑白球,则标签为“白白”的盒子里就是黑黑球,标签为“黑白”的盒子里是白白球;②当为白色时,是不能确定盒子内是什么球,进而不能纠正所有标签,所以假设打开的盒子是“黑黑”时是不能够把所有的标签纠正过来的,同理,打开标签为“白白”的盒子也是不能百分百把盒子标签纠正过来。⑵所以是打开标签为“黑白”,拿出的球也是两种情况:①当拿出的球为黑色时,即为黑黑,则标签“白白”里装的就是黑白,标签“黑黑”里装的是黑白;②当拿出的球为白色时,即为白白,则标签“黑黑”里装的是黑白,标签“白白”里装的是黑黑,所以当打开的是标签为黑白的盒子时,无论抽出的球是那种颜色都可以将所有的标签纠正过来。故本题选B。

  这就是运用假设法进行解题,那么有的同学对于假设法从哪入手,到底假设什么可能会没有思路,所以这个时候结合选项入手,去假设条件是不错的选择,希望同学在做题时勤加练习,解决这类朴素逻辑题目。

  推荐阅读:

  行测技巧:利用“假设法”构造盈余亏补的行测思维

与假设法相关的行政职业能力测验

行测逻辑判断技巧:轻松掌握假设法

逻辑判断 行测假设法 行测逻辑判断

  任何一场考试取得成功都离不开每日点点滴滴的积累,下面由出国留学网小编为你精心准备了“行测逻辑判断技巧:轻松掌握假设法”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!

行测逻辑判断技巧:轻松掌握假设法

  在做行测朴素逻辑题目的时候,有些同学对于假设法什么时候用或者怎么用不是很清楚,小编通过几道题目让大家学会假设法的技巧:

  一、适用条件

  假设法一般用在我们发现题目不能直接推出的时候进行运用。通过假设一个条件成立或不成立,带入题干中,如果有矛盾就说明假设错误,反之则是假设正确。

  二、解题技巧

  (1)选项巧入手:假设有时候可以从选项入手。

  【例1】小明在星期一、星期二、星期三说谎话,丽丽在星期四、星期五、星期六说谎话,此外的日子里,他们都讲真话。青青忘了今天是星期几,他问小明,小明说:“昨天是我说谎话的日子。”他又问丽丽,丽丽也说:“昨天是我说谎话的日子。”

  由此可以推断今天是( )。

  A.星期一 B.星期四 C.星期六 D.星期天

  【解析】B

  这一题我们会发现其实不好直接进行推理。有些同学会想要周一至周天,每天都自己试一次。其实我们这一题就完全可以通过假设选项进行解题。题干问我们今天是周几,我们可以假设今天是周一,那么明明周一应该说谎,所以符合题干。但是丽丽今天说真话,这就矛盾了。所以今天不能是周一。我们再假设今天周四,那么明明周四说真话,的确是真话,符合题干要求。而丽丽周四说谎,也符合要求,所以我们就可以直接发现这一道题目选B。

  (2)突破口是关键:可以假设突破口作为解题的重点

  【例2】甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”

  如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )

  A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

  B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

  C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

  D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

  【解析】C

  这一题我们发现题干说丁说的是真话,也就说甲乙丙是只有一个人说真话,其他镇说假话。同时我们也发现题目没有办法直接推出,所以我们可以“红色”出现的次数最多,我们可以以它作为突破口,进行假设。甲乙丙中涉及红色的就是有乙说的话了,乙说“丙是红色”。那么可以假设病就是红色,则丙应该说真话,同时乙也说了真话。这就和题干矛盾了。所以我们的假设不成立。所以,丙不是红色车子。 所以乙、丙说的都不是真话。可以得出丁是蓝色的车子和驾驶红色的车子。又因为甲说真话,所以乙是银色。而丙是白色。我们就可以得出这一题选C。

  推荐阅读:

  

与假设法相关的行政职业能力测验

行测技巧:利用“假设法”构造盈余亏补的行测思维

行测技巧 行测假设法 国考行测盈余亏补思维

  在考场上人与人拉开差距的除了平常的知识点的积累,还有面对考试题型能够有一个更好的解答思路,下面由出国留学网小编为你精心准备了“行测技巧:利用“假设法”构造盈余亏补的行测思维”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!

行测技巧:利用“假设法”构造盈余亏补的行测思维

  在行测行程与利润问题中,掌握好假设的思想可以大大提高我们的解题效率,下面就通过几个例题来讲一下这种假设的思想和方法。

  例题1.小王和小张分别于早上 8:00 和 8:30 从甲地出发,匀速骑摩托车前往乙地。10:00小王到达两地的中点丙地,此时小张距丙地尚有 5 千米。11:00 时小张追上小王。则甲、乙两地相距多少千米?

  A.50 B.75 C.90 D.100

  【答案】D。解析:此题为行程问题,由10:00-11:00两者行驶的过程来看,小张用了一小时追上了小王,两者路程差为5km,易得小张每小时比小王多跑5km,假设:小张和小王都是从8:00出发行驶到11:00,则两人同时跑了3小时,小张每小时比小王多跑5km,那么3小时应该多跑15km,然而实际情况是两人在11:00时在同一位置,小张没有比小王多跑,再看现实时间与我们的假设时间可以得出小张比小王少跑半个小时,少半个小时少了15km,所以小张半小时可以跑15km,那么小张一小时就可以跑30km,所以小王一小时就可以跑25km,小王花了2小时跑到了两地的中点,所以全程长25×2×2=100km。

  例题2.某包子店的包子每个卖0.5元,包子的制作成本为0.35元,最后,包子店的包子还剩20个,包子店获得总利润为17元,则包子店今早共制作了()个包子。

  A.150 B.160 C.180 D.200

  【答案】C。解析:此题为利润问题,通过题干条件可知,在剩下20个包子的时候包子店就已经开始获利了,所以后面20个包子每卖一个就会赚0.5元,假设包子店将剩下的20个包子也全部卖掉,那么包子店就还可以获利20×0.5=10元,那么包子店将包子买完就可以获利17+10=27元,而每卖一个包子可以获利0.5-0.35=0.15元,所以包子店一共做了27÷0.15=180个。

  通过上面的例题相信大家对于假设法又有了一些新的认识和感悟,小编希望各位同学在平时做题的时候多用假设的思想去思考问题,这样才能达到事半功倍的效果,祝大家成“公”上岸。

  推荐阅读:

  行测技巧:如何提升行测资料分析计算能力

  

与假设法相关的行政职业能力测验

2019国考行测辅导:假设法破解朴素逻辑题

行政职业能力测验 国考行测辅导 2019国考行测

  行测中朴素逻辑是必考题型,怎样攻克它呢,看看本网为你准备了2019国考行测辅导:假设法破解朴素逻辑题,供你参考,更多相关资讯请关注本网站更新。

  2019国考行测辅导:假设法破解朴素逻辑题

  在公务员考试行测题型中,有一类必考题型,可谓是人见人衰,花见花败,它就是朴素逻辑。有相当一部分考生在考试中遇到这类题会选择放弃,为什么呢?因为它很绕,像脑筋急转弯,费时费力。今天带大家一起来学习一下朴素逻辑中最绕的一类题目——真假话。

  若要学好真假话,不得不介绍的就是解题“工具”假设法了。同学们需明确的是适用于这种方法的题目特点:当你看到的题目,题干条件存在多种不确定情况,不能直接推理,一般题目会有某句是真话或假话,某人说真话或假话等标志性词语。

  接着我们通过一道例题来一起感受一下假设法的应用吧!

  【例题】一位哲学家来到了一个陌生的城市,正值深夜,他欲到智慧酒店去住宿。当他来到一个十字路口时,他知道只有一条路可以通向智慧酒店,但没有发现任何路标,却只有三个木牌,他仔细辨认木牌上的字。第一条路边的木牌写着:此路通向智慧酒店。第二条路边的木牌上写着:此路不通向智慧酒店。第三条路边的木牌上写着:另外的两块木牌,有一块写的是真话,另一块写的是假话,我保证,我上述的话绝对不会错。

  如果哲学家以第三块牌子上写的话为依据,他能走到智慧酒店吗?如果能,应走哪条路?

  A.能,走第一条路

  B.能,走第二条路

  C.能,走第三条路

  D.不能

  【解析】首先我们来判断一下这道题是否可以运用假设法,题干中给出三条路,具体哪个路牌是真的,题干没有具体阐明,所以针对这样不确定的题干信息,可针对不确定的真假情况进行假设,进行推导,如果推不出矛盾,说明假设正确,反之假设错误。

  针对这道题,我们先假设第一块木牌为真话,则第一条路通向智慧酒店,第二块木牌为假,根据第二块木牌上的描述,第二条路也通向智慧酒店,这显然与题干只有一条路通向智慧酒店相矛盾,所以假设错误。那么,我们接下来假设第一块木牌为假话,即第一条路不通向智慧酒店,第二块木牌为真,则第二条路也不通向智慧酒店,即第三条路可以通向智慧酒店,故选C。 

  推荐阅读:

  2019国考行测辅导:语句衔接题目速解

  2019国考...

与假设法相关的行政职业能力测验

2018年国考行测朴素逻辑解题方法:假设法

国考行测技巧 行测答题技巧 国考行测攻略

  2018年国家公务员考试蓄势以待,朋友们一定要抓紧时间复习,本文“2018年国考行测朴素逻辑解题方法:假设法”由出国留学网整理而出,希望你能取得好成绩!

2018年国考行测朴素逻辑解题方法:假设法

  在公务员考试行测题目中,有一类必考题型,可谓是人见人衰,花见花败,它就是朴素逻辑。有相当一部分考生在考试中遇到这类题会选择放弃,为什么呢?因为它很绕,像脑筋急转弯,费时费力。那么,今天跟大家一起来学习一下朴素逻辑中最绕的一类题目——真假话。

  若要学好真假话,不得不介绍的就是解题“工具”假设法了。同学们需明确的是适用于这种方法的题目特点:当你看到的题目,题干条件存在多种不确定情况,不能直接推理,一般题目会有某句是真话或假话,某人说真话或假话等标志性词语。

  接着我们通过一道例题来一起感受一下假设法的应用吧!

  【例题】一位哲学家来到了一个陌生的城市,正值深夜,他欲到智慧酒店去住宿。当他来到一个十字路口时,他知道只有一条路可以通向智慧酒店,但没有发现任何路标,却只有三个木牌,他仔细辨认木牌上的字。第一条路边的木牌写着:此路通向智慧酒店。第二条路边的木牌上写着:此路不通向智慧酒店。第三条路边的木牌上写着:另外的两块木牌,有一块写的是真话,另一块写的是假话,我保证,我上述的话绝对不会错。

  如果哲学家以第三块牌子上写的话为依据,他能走到智慧酒店吗?如果能,应走哪条路?

  A.能,走第一条路

  B.能,走第二条路

  C.能,走第三条路

  D.不能

  【解析】首先我们来判断一下这道题是否可以运用假设法,题干中给出三条路,具体哪个路牌是真的,题干没有具体阐明,所以针对这样不确定的题干信息,可针对不确定的真假情况进行假设,进行推导,如果推不出矛盾,说明假设正确,反之假设错误。

  针对这道题,我们先假设第一块木牌为真话,则第一条路通向智慧酒店,第二块木牌为假,根据第二块木牌上的描述,第二条路也通向智慧酒店,这显然与题干只有一条路通向智慧酒店相矛盾,所以假设错误。那么,我们接下来假设第一块木牌为假话,即第一条路不通向智慧酒店,第二块木牌为真,则第二条路也不通向智慧酒店,即第三条路可以通向智慧酒店,故选C。

  国家公务员考试栏目推荐:

  2018年国家公务员考试大纲汇总

  2018年国家公务员考试时间及科目

  2018年国家公务员报考常见问题汇总<...

与假设法相关的行政职业能力测验

2018年国家公务员行测答题技巧:朴素逻辑中的假设法

国家公务员行测答题技巧 公务员行测答题技巧 行测答题技巧

  出国留学网为你带来[2018年国家公务员行测答题技巧:朴素逻辑中的假设法],欢迎大家继续关注公务员考试频道查看相关资讯,可按Ctrl+D收藏频道!更多考试资讯请关注我们网站的更新!

2018年国家公务员行测答题技巧:朴素逻辑中的假设法

  朴素逻辑是自发的、不系统的逻辑过程。所谓自发,就在于很多时候,我们在使用着朴素逻辑,但是却没有意识到。在公务员行测考试判断推理部分有一类题目叫朴素逻辑,之所以叫它朴素逻辑,最重要的原因在于它并不像各种命题如直言命题、联言命题、选言命题、假言命题等具有固定的推理模式。朴素推理属于必然性推理,从原文的信息必然可以推出的结论,但是没有固定的模式,因此需要考生灵活应对。

  假设法作为一种解答朴素逻辑有效方法,可以在解题的全过程中充分使用,从而提高解题速度,其重要性不言而喻。所谓假设法就是假设某个条件正确,然后根据假设条件来推导(能推导出矛盾的即为错误条件),从而得出答案的方法。

  【经典例题】 乒乓球单打决赛在甲、乙、丙、丁四位选手中进行,赛前,有些人预测比赛的结果,A说:甲第4。B说:乙不是第2,也不是第4。C说:丙的名次在乙的前面。D说:丁将得第1。比赛结果表明,四个人中只有一个人预测错了。

  那么,甲、乙、丙、丁四位选手的名次分别为( )。

  A.2、3、4、1 B.1、2、4、3

  C.1、3、4、2 D.4、3、1、2

  【答案】D。解析:由四人的预测无法得出预测错误的是谁,需要使用假设法。观察四个选项,都比较复杂,如果使用选项假设法则较容易出错,故使用题干假设法。假设A预测错误,则甲不是第4。根据只有一个人预测错误可知,B、C、D三人的预测为真。因此,乙、丙、丁也都不是第4,则没人第4,假设不成立。所以A预测正确,甲第4,选项中只有D项符合。类似这种对话猜测型的题目,即几人对事物同时进行预测,但不知道具体谁真谁假的题目,通常都可以考虑根据题目情况进行适当的假设。

  【经典例题】A、B、C、D四人分别到甲、乙、丙、丁四个单位的一个单位去办事。已知甲单位星期一不接待,乙单位星期三不接待,丙单位星期四不接待,丁单位星期二、四、六接待,星期日四个单位都不办公。一天,他们议论起哪天去办事,

  A说:“你们可别像我前天那样,在人家不接待的日子去。”

  B说:“我今天必须去,明天人家就不接待了。”

  C说:“我和B正相反,今天不能去,明天去。”

  D说:“我从今天起,连着四天哪天去都行。”

  则这一天是星期几( )

  A.星期一 B.星期二 C.星期三 D.星期四

  【答案】C。解析:这道题也可以用假设法。因为周日四个单位都不办公,而D说连着四天去都行,事实上四个单位连着四天都可以办事的只有甲单位,要去甲单位且连着有四天可以办事,只能是周二或者周三。假设今天是周二,事实上周二各单位都是可以办事的,而C中今天不能去,因此矛盾,故排除。因此今天只能是星期三。D去甲处,B去丙处,C到乙处,A到丁,故正确答案选择C。

  国家公务员考试网认为,在很多朴素逻辑题目中,都能用到假设法。我们可以假设题干中的某一条件是正确的,然后代入到题干中,进行验证,也可以假设选项是正确的,然后代入到题干中,进行验证,这种也就...

与假设法相关的行政职业能力测验

小学五年级作文450字:用假设法巧解数学题

数学 小学五年级 450字
作文标题: 用假设法巧解数学题
关 键 词: 数学 小学五年级 450字
字    数: 450字作文
本文适合: 小学五年级
作文来源: https://zw.liuxue86.com

作文网(m.zw.liuxue86.com)提示:我们做的不好的地方还请您多多包涵,请阅读本作文。

本作文是关于小学五年级450字的作文,题目为:《用假设法巧解数学题》,欢迎大家踊跃投稿。

用假设法巧解数学题         出完题后,高老师平静地说:“同学们请大家好好思考一下,昨天我们用假设法解决过‘鸡兔同笼’的问题。现在请大家认真仔细的分析这道题,看能不能再用假设法找到解决这道题的最佳方法。”   高老师话刚讲完,教室里一下子变得鸦雀无声。同学们都在认真地思考着,我一边读题,一边分析……有了题目中给出“40元、60元门票的张数相等,”所以可以把40元和60元的门票都看作(40+60)÷2=50(元)的门票,那么假设这500张门票都是50元的门票,应收入50×500=25000(元),比实际少收入29500-2500=4500(元),这是因为每把一张80元的门票当作50元,就少了80-50=30(元),所以80元的门票有4500÷30=150(张),由此可以求出40元和60元的门票数是(500-150)÷2=175(张)。
   我把自己的解题思路讲给了高老师听后,高老师满意地对全班同学说:“同学们,这道题周兢在关键条件中找准了突破口,用合理的假设法准确的找到了解决这道题的方法来,值得我们大家学习。”   其实用假设法解题就是将题目不同的条件,假设成相同的条件,并由这种假设推导出某种结果,然后再与题目进行比较,找出差别,这种差别正是由于假设引起的,从而找到了解决问题的办法。
...

与假设法相关的作文大全

行测答题技巧:假设法

行测 行测答题技巧

  对于信息量比较大的分析推理题目,我们常常使用假设法、列表法这些解题“工具”来辅助我们梳理已知信息,删繁去冗,理清脉络。

  一、 假设法

  有时候题干中没有确定信息,也无法比较出信息量最大的对象,解题似乎陷入毫无头绪的困境。此时就需要考生根据题目情况进行假设,如果从假设情况出发推出的结论是正确的,则假设成立;反之,则假设不成立。

  例1 【2007-北京社招-31.】甲、乙、丙三人来自学校足球队、乒乓球队和篮球队。下列说法只有一种是对的:(1)甲是足球队的;(2)乙不是足球队的;(3)丙不是篮球队的。

  甲、乙、丙三人分别是哪个队的:

  A.甲是足球队的;乙是篮球队的;丙是乒乓球队的

  B.甲是篮球队的;乙是足球队的;丙是乒乓球队的

  C.甲是乒乓球队的;乙是足球队的;丙是篮球队的

  D.甲是乒乓球队的;乙是篮球队的;丙是足球队的

  此题单从三个已知条件根本无法解题,但是根据“下列说法只有一种是对的”可以假设某一个条件是正确的,其他两个条件是错误,然后推导结论验证假设是否正确。

  假设(1)是正确的,乙是足球队,丙是篮球队,而甲也是足球队,则与题设矛盾,所以(1)错误;假设(2)正确,甲不是足球队,丙是篮球队,乙也不是足球队,推出甲和乙都是乒乓球队,与题设矛盾,所以(2)错误;假设(3)是正确的,甲不是足球队,乙是足球队,丙可以是乒乓球队,甲可以是篮球对,这个结论与题设不矛盾,所以(3)是唯一的正确说法,选择B选项。

  假设法相当于我们自己设定了一个确定信息,从而按图索骥,推出结论。最后将结论与题设对照,验证假设是否成立。

  二、 列表法

  列表法是将题干中的全部信息按照一定的逻辑关系进行排布,从而形象、清晰地展现出信息之间的关系。

  例2 【2007-北京社招-32.】A、B、C、D四人分别要到甲、乙、丙、丁四个单位中的一个单位去办事。已知甲单位星期一不接待,乙单位星期三不接待,丙单位星期四不接待,丁单位只在星期二、四、六接待,星期日四个单位都不办公。一天,他们议论起哪天去办事。

  A说:“你们可别像我前天那样,在人家不接待的日子去。”

  B说:“我今天必须去,明天人家就不接待了。”

  C说:“我和B正相反,今天不能去,明天去。”

  D说:“我从今天起,连着四天哪天去都行。”

  则这一天是星期几:

  A.星期一 B.星期二

  C.星期三 D.星期四

  根据四个单位不办公的时间列表如下:

时间
单位
星期一 星...

与假设法相关的公务员考试备考辅导

小学六年级作文550字:用假设法巧解数学题

数学 小学六年级 550字
作文标题: 用假设法巧解数学题
关 键 词: 数学 小学六年级 550字
字    数: 550字作文
本文适合: 小学六年级
作文来源: https://zw.liuxue86.com

作文大全网(m.zw.liuxue86.com)提示:如果您觉得我们的作文网不错,请推荐给您的同学们!

本作文是关于小学六年级550字的作文,题目为:《用假设法巧解数学题》,欢迎大家踊跃投稿。

射阳县实验小学四(5)班 周兢 指导老师:高翠萍  今天上午的数学课上,高老师给我们全班同学出了一道思考题,题目是这样的:某场足球赛售出40元、60元、80元的三种门票共500张,收入29500元,其中40元和60元这两种门票的张数相等。请你求出这三种门票各售出多少张?  出完题后,高老师平静地说:“同学们请大家好好思考一下,昨天我们用假设法解决过‘鸡兔同笼’的问题。现在请大家认真仔细的分析这道题,看能不能再用假设法找到解决这道题的最佳方法。”  高老师话刚讲完,教室里一下子变得鸦雀无声。同学们都在认真地思考着,我一边读题,一边分析……有了题目中给出“40元、60元门票的张数相等,”所以可以把40元和60元的门票都看作(40+60)÷2=50(元)的门票,那么假设这500张门票都是50元的门票,应收入50×500=25000(元),比实际少收入29500-2500=4500(元),这是因为每把一张80元的门票当作50元,就少了80-50=30(元),所以80元的门票有4500÷30=150(张),由此可以求出40元和60元的门票数是(500-150)÷2=175(张)。
  我把自己的解题思路讲给了高老师听后,高老师满意地对全班同学说:“同学们,这道题周兢在关键条件中找准了突破口,用合理的假设法准确的找到了解决这道题的方法来,值得我们大家学习。”  其实用假设法解题就是将题目不同的条件,假设成相同的条件,并由这种假设推导出某种结果,然后再与题目进行比较,找出差别,这种差别正是由于假设引起的,从而找到了解决问题的办法。
...

与假设法相关的作文大全

初中初一作文650字:用假设法巧解数学题

数学 初中初一 650字
作文标题: 用假设法巧解数学题
关 键 词: 数学 初中初一 650字
字    数: 650字作文
本文适合: 初中初一
作文来源: https://zw.liuxue86.com

作文网(m.zw.liuxue86.com)有话说:出国留学网(m.liuxue86.com)大家喜欢的留学网站,出国留学前记得过来溜达下.谢谢了!

本作文是关于初中初一650字的作文,题目为:《用假设法巧解数学题》,欢迎大家踊跃投稿。

欢迎阅读《作文:用假设法巧解数学题》,“作文网”每日为您更新更多优秀的“四年级作文”,请随时关注!
用假设法巧解数学题       来自:作文大全  今天上午的数学课上,高老师给我们全班同学出了一道思考题,题目是这样的:某场足球赛售出40元、60元、80元的三种门票共500张,收入29500元,其中40元和60元这两种门票的张数相等。请你求出这三种门票各售出多少张? 来源:作文网 m.zw.liuxue86.com  出完题后,高老师平静地说:“同学们请大家好好思考一下,昨天我们用假设法解决过‘鸡兔同笼’的问题。现在请大家认真仔细的分析这道题,看能不能再用假设法找到解决这道题的最佳方法。”   高老师话刚讲完,教室里一下子变得鸦雀无声。同学们都在认真地思考着,我一边读题,一边分析……有了题目中给出“40元、60元门票的张数相等,”所以可以把40元和60元的门票都看作(40+60)÷2=50(元)的门票,那么假设这500张门票都是50元的门票,应收入50×500=25000(元),比实际少收入29500-2500=4500(元),这是因为每把一张80元的门票当作50元,就少了80-50=30(元),所以80元的门票有4500÷30=150(张),由此可以求出40元和60元的门票数是(500-150)÷2=175(张)。
   我把自己的解题思路讲给了高老师听后,高老师满意地对全班同学说:“同学们,这道题周兢在关键条件中找准了突破口,用合理的假设法准确的找到了解决这道题的方法来,值得我们大家学习。”   其实用假设法解题就是将题目不同的条件,假设成相同的条件,并由这种假设推导出某种结果,然后再与题目进行比较,找出差别,这种差别正是由于假设引起的,从而找到了解决问题的办法。
《用假设法巧解数学题》这篇优秀的“四年级作文”由作文网收集,来源于互联网和会员投稿,仅供参考和学习,转载请注明出处。
...

与假设法相关的作文大全

推荐更多