出国留学网专题频道行测假设法栏目,提供与行测假设法相关的所有资讯,希望我们所做的能让您感到满意!

行测判断推理技巧:假设法

假设法 行测假设法 行测判断推理

  大家在做行测逻辑填空题时常常会被虚词所困扰、干扰,下面由出国留学网小编为你精心准备了“行测判断推理技巧:假设法”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!

行测判断推理技巧:假设法

  朴素逻辑题目相对于行测可能性推理来说答案更加确定,所以只要能够推理得出答案就能得到不错的分数。这也是很多同学喜欢做这类题目的原因,但是还有很多同学对这类题目是比较抵触的,尤其是题干涉及真假性、不确定性的时候。那么今天中公教育就讲解解决朴素逻辑题目的一个方法:假设法。

  假设法,顾名思义就是先假设题干中的一种情况,看与题干是否符合,符合,假设成立,不符合,假设不成立。接下来我们用一道题去练习一下假设法。

  例. 有三只盒子,每只盒子里面装了两只球,分别是黑黑、白白、黑白。每只盒子都贴了标明内容的标签,但所有的标签都贴错了。要求:打开一只盒子,但只能取出一个球来,看过之后把所有的标签都纠正过来。可以打开的盒子是:

  A.黑黑 B.黑白 C.白白

  【解析】B. 首先这个题目是盒子里面实际的球的颜色和标明内容的标签贴错了,也就是说题干的标签与实际盒子内部可能的情况如下:

  因为存在不确定性,可以用假设法,⑴假设打开的是标签为“黑黑”的盒子,拿出一个球会发现有两种情况:①当为黑色时,可知其内部为黑白球,则标签为“白白”的盒子里就是黑黑球,标签为“黑白”的盒子里是白白球;②当为白色时,是不能确定盒子内是什么球,进而不能纠正所有标签,所以假设打开的盒子是“黑黑”时是不能够把所有的标签纠正过来的,同理,打开标签为“白白”的盒子也是不能百分百把盒子标签纠正过来。⑵所以是打开标签为“黑白”,拿出的球也是两种情况:①当拿出的球为黑色时,即为黑黑,则标签“白白”里装的就是黑白,标签“黑黑”里装的是黑白;②当拿出的球为白色时,即为白白,则标签“黑黑”里装的是黑白,标签“白白”里装的是黑黑,所以当打开的是标签为黑白的盒子时,无论抽出的球是那种颜色都可以将所有的标签纠正过来。故本题选B。

  这就是运用假设法进行解题,那么有的同学对于假设法从哪入手,到底假设什么可能会没有思路,所以这个时候结合选项入手,去假设条件是不错的选择,希望同学在做题时勤加练习,解决这类朴素逻辑题目。

  推荐阅读:

  行测技巧:利用“假设法”构造盈余亏补的行测思维

与行测假设法相关的行政职业能力测验

行测逻辑判断技巧:轻松掌握假设法

逻辑判断 行测假设法 行测逻辑判断

  任何一场考试取得成功都离不开每日点点滴滴的积累,下面由出国留学网小编为你精心准备了“行测逻辑判断技巧:轻松掌握假设法”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!

行测逻辑判断技巧:轻松掌握假设法

  在做行测朴素逻辑题目的时候,有些同学对于假设法什么时候用或者怎么用不是很清楚,小编通过几道题目让大家学会假设法的技巧:

  一、适用条件

  假设法一般用在我们发现题目不能直接推出的时候进行运用。通过假设一个条件成立或不成立,带入题干中,如果有矛盾就说明假设错误,反之则是假设正确。

  二、解题技巧

  (1)选项巧入手:假设有时候可以从选项入手。

  【例1】小明在星期一、星期二、星期三说谎话,丽丽在星期四、星期五、星期六说谎话,此外的日子里,他们都讲真话。青青忘了今天是星期几,他问小明,小明说:“昨天是我说谎话的日子。”他又问丽丽,丽丽也说:“昨天是我说谎话的日子。”

  由此可以推断今天是( )。

  A.星期一 B.星期四 C.星期六 D.星期天

  【解析】B

  这一题我们会发现其实不好直接进行推理。有些同学会想要周一至周天,每天都自己试一次。其实我们这一题就完全可以通过假设选项进行解题。题干问我们今天是周几,我们可以假设今天是周一,那么明明周一应该说谎,所以符合题干。但是丽丽今天说真话,这就矛盾了。所以今天不能是周一。我们再假设今天周四,那么明明周四说真话,的确是真话,符合题干要求。而丽丽周四说谎,也符合要求,所以我们就可以直接发现这一道题目选B。

  (2)突破口是关键:可以假设突破口作为解题的重点

  【例2】甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”

  如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )

  A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

  B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

  C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

  D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

  【解析】C

  这一题我们发现题干说丁说的是真话,也就说甲乙丙是只有一个人说真话,其他镇说假话。同时我们也发现题目没有办法直接推出,所以我们可以“红色”出现的次数最多,我们可以以它作为突破口,进行假设。甲乙丙中涉及红色的就是有乙说的话了,乙说“丙是红色”。那么可以假设病就是红色,则丙应该说真话,同时乙也说了真话。这就和题干矛盾了。所以我们的假设不成立。所以,丙不是红色车子。 所以乙、丙说的都不是真话。可以得出丁是蓝色的车子和驾驶红色的车子。又因为甲说真话,所以乙是银色。而丙是白色。我们就可以得出这一题选C。

  推荐阅读:

  

与行测假设法相关的行政职业能力测验

行测技巧:利用“假设法”构造盈余亏补的行测思维

行测技巧 行测假设法 国考行测盈余亏补思维

  在考场上人与人拉开差距的除了平常的知识点的积累,还有面对考试题型能够有一个更好的解答思路,下面由出国留学网小编为你精心准备了“行测技巧:利用“假设法”构造盈余亏补的行测思维”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!

行测技巧:利用“假设法”构造盈余亏补的行测思维

  在行测行程与利润问题中,掌握好假设的思想可以大大提高我们的解题效率,下面就通过几个例题来讲一下这种假设的思想和方法。

  例题1.小王和小张分别于早上 8:00 和 8:30 从甲地出发,匀速骑摩托车前往乙地。10:00小王到达两地的中点丙地,此时小张距丙地尚有 5 千米。11:00 时小张追上小王。则甲、乙两地相距多少千米?

  A.50 B.75 C.90 D.100

  【答案】D。解析:此题为行程问题,由10:00-11:00两者行驶的过程来看,小张用了一小时追上了小王,两者路程差为5km,易得小张每小时比小王多跑5km,假设:小张和小王都是从8:00出发行驶到11:00,则两人同时跑了3小时,小张每小时比小王多跑5km,那么3小时应该多跑15km,然而实际情况是两人在11:00时在同一位置,小张没有比小王多跑,再看现实时间与我们的假设时间可以得出小张比小王少跑半个小时,少半个小时少了15km,所以小张半小时可以跑15km,那么小张一小时就可以跑30km,所以小王一小时就可以跑25km,小王花了2小时跑到了两地的中点,所以全程长25×2×2=100km。

  例题2.某包子店的包子每个卖0.5元,包子的制作成本为0.35元,最后,包子店的包子还剩20个,包子店获得总利润为17元,则包子店今早共制作了()个包子。

  A.150 B.160 C.180 D.200

  【答案】C。解析:此题为利润问题,通过题干条件可知,在剩下20个包子的时候包子店就已经开始获利了,所以后面20个包子每卖一个就会赚0.5元,假设包子店将剩下的20个包子也全部卖掉,那么包子店就还可以获利20×0.5=10元,那么包子店将包子买完就可以获利17+10=27元,而每卖一个包子可以获利0.5-0.35=0.15元,所以包子店一共做了27÷0.15=180个。

  通过上面的例题相信大家对于假设法又有了一些新的认识和感悟,小编希望各位同学在平时做题的时候多用假设的思想去思考问题,这样才能达到事半功倍的效果,祝大家成“公”上岸。

  推荐阅读:

  行测技巧:如何提升行测资料分析计算能力

  

与行测假设法相关的行政职业能力测验

公务员行测:假设法解判断推理

行政职业能力测试判断推理

  逻辑判断是公务员考试《行政职业能力测验》判断推理部分最典型题,在各种公务员考试中也占有重要地位。近年逻辑判断题专业性明显提高,特别是国家公务员考试,山东、江苏等省市公务员考试逻辑判断专业性非常高。如果没有足够的专业基础知识,很难再短时间把这些题做好,因此逻辑判断通常考生备考中最害怕的,其实逻辑判断考题并非无规律可循,无方法可解。逻辑判断的内容尽管涉及自然和社会的各个领域,但并非考核这些领域的专业知识,而是考查学生运用基本的逻辑知识来解决常规的逻辑问题。逻辑判断考核的能力涉及分析、综合、理解、概括、判断、推理、论证、类比等思维能力,需要考生掌握概念、判断、推理等逻辑基本概念,熟悉联言、选言、假言推理,熟悉掌握必然性推理和或然性推理,才能快速有效的解题。

  逻辑判断主要考查考生的逻辑推理能力,这种题型的最大特点是:每道题给出的一段陈述被假设是正确的,不容置疑的,其常考题型有直接推导型、削弱质疑型、加强支持型、前提假设型、解释说明型、逻辑运算型、判断推理型等。近几年考试比较多见的题型就是加强支持型,削弱质疑型,直接推理型和逻辑推理型。

  解逻辑判断题方法很多,通常有代入法,图表法,逻辑法,排除法,计算法等等。本文主要通过历年公务员考试真题来说明假设法在逻辑判断题中的应用。逻辑判断中的难题很多都可以用假设法,逻辑判断中使用的假设法所使用的逻辑就是反证法的思路。就是先假设一个判断的真假,然后根据判断的真假,得出一些新的判断,若是出现矛盾就舍去假设;若是没有产生矛盾,假设就是成立的。在逻辑判断试题中假设法分为两类,一类用题干假设法,也就是据题的意思特别是几个真几个假,然后做出假设,推导看是否有矛盾,根据这个矛盾的有无断定假设的真假;第二类是选项假设法。公务员考试中任何一个逻辑判断题目的选项都是四个,只要依据题设进行假设、B、C、D中的一个真或者假,然后根据逻辑基本知识进行判断。下文将以北京、上海、广东、江苏、山东、云南等省市公务员考试真题来领会这一方法。

  首先看下这几个地方逻辑判断的题量情况:

2005-2009年北京、上海、广东、江苏、山东、云南公务员考试《行政职业能力测验》判断推理逻辑判断题量表

2005年 2006年 2007年 2008年

与行测假设法相关的行政职业能力测验

推荐更多