出国留学网专题频道行测逻辑题技巧栏目,提供与行测逻辑题技巧相关的所有资讯,希望我们所做的能让您感到满意!

2018年国考行测朴素逻辑万变不离其“三”

国考行测答题技巧 行测逻辑题技巧 行测答题技巧

  考友们都准备好2018年国家公务员考试了么?本文“2018年国考行测朴素逻辑万变不离其“三””,跟着出国留学网公务员考试栏目来了解一下吧。预祝大家顺利通过考试,拿下公务员!

  最新消息>>>2018年国家公务员笔试时间12月10日

  2018年国家公务员考试报名时间(10月30日至11月8日)

2018年国考行测朴素逻辑万变不离其“三”

  朴素逻辑可谓是行测科目中的必考题型,往往是题干信息条件多,杂乱无章没有固定方法,导致同学们无从下手解题,并且在2017年国考中,还出现了一题五问的朴素逻辑题目,难度陡然提升,但学习方法要以不变应万变,方可在变化创新的考题中游刃有余取得高分,所以今天就跟大家一起来夯实基础,重点来了解朴素逻辑的三大常用方法。

  技巧一:代入排除法。

  适用题型:题干不好直接确定相对关系,但选项所给对应信息比较全面。

  注意:代入排除法相对是最简单最省时的方法,且特征也最明显,所以能用必须优先用此法。

  例题:在同一侧的房号为1234的四房间里,分别住着韩国、法国、英国和德国的四位专家。有一位记者前来采访他们:

  ①韩国人说:“我的房号大于德国人,且我不会说外语,也无法和邻居交流”;

  ②法国人说:“我会说德语,但我无法和我的邻居交流”;

  ③英国人说:“我会说韩语,但我只可以和一个邻居交流”;

  ④德国人说:“我会说我们这四个国家的语言”。

  那么,按照房号从小到大排,房间里住的人的国籍依次是:

  A.英国德国韩国法国 B. 法国英国德国韩国

  C.德国英国法国韩国 D. 德国英国韩国法国

  【答案】C。解析:由于选项明确给出了按照房号大小,各房间所住人的国籍,故用带入排除法。结合第①句话和第④句话可知韩国人的房号大于德国人,并且他们不能住一起,故排除A、B选项。再由第③句话可排除D选项,故答案选择C。

  技巧二:假设法。

  适用题型:真假话问题,且题干中无矛盾关系。

  注意:我们都知道有矛盾关系的真假话应先找矛盾,以求解确定其他句的真假,再进行判断,进而可以推出结论。如若没有矛盾,我们则可以通过假设句子真假来判断,若假设推理后结果与题干或假设前提矛盾,则假设不成立,其对立面一定成立。

  例题:甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”

  如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:

  A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

  B....

与行测逻辑题技巧相关的行政职业能力测验

如何克服烧脑的行测逻辑题

行测逻辑题技巧 公务员行测技巧

  下面是出国留学网为您整理的如何克服烧脑的行测逻辑题,欢迎阅读。

  假言命题是判断支命题间条件关系的命题。也就是区分,到底是必要条件还是充分条件?牢记,任何时候都是充分条件推向必要条件。比如:(1)下雨了,外面地湿了。下雨就是充分条件:下雨,外面一定地会湿。(2)报名了,考试了。报名就是必要条件:报了名不一定就考试,而要想考试,需要先报名,报名只是一个必不可少的条件。换句话说:下雨——>地湿,报名<——考试。

  考生们无须纠结于到底该怎么区分必要条件和充分条件,对于假言命题而言,只要搞清楚哪些关联词表示必要条件和充分条件即可。比如:(1)如果A那么B。(2)只要A就B。(3)要想A就必须B。此时,A就看作充分条件,A——>B。再如:只有A才B。(2)除非A否则非B。(3)没有A就没有B。(4)A是B的基础;A是B的前提;A是B不可或缺的条件。此时,A看作必要条件,A<——B(或作:B——>A)。

  下面我们一起来练习一下:

  (1)如果我能看得见,就能轻易的分辨白天黑夜。(我看见——>分辨黑白)(2)只要你把我捧在手心,我就是你的优乐美。(捧在手心——>优乐美)(3)只有遇见你,我才有了生命的意义。(生命意义——>遇见你)(4)除非你逃课了,否则你不会挂科。(挂科——>逃课)

  另外需要注意了,A——>B,等同于,非B——>非A。换句话说:如果你爱我,就娶我。可以换成,如果你不娶我,就是不爱我。

  难么,考试怎么考?命题之间的转化要分清。判断正误试一试:

  题目:如果男人有了钱,就容易变坏。

  (1) 只要男人有了钱,就容易变坏。

  (2) 只有男人有了钱,才容易变坏。

  (3) 男人没有了钱,就不容易变坏。

  (4) 如果不容易变坏,那么男人没有钱。

  (5) 除非男人有了钱,否则不容易变坏。

  上面可以判断为真的是(1)和(4)。

  假言命题是判断支命题间条件关系的命题。也就是区分,到底是必要条件还是充分条件?牢记,任何时候都是充分条件推向必要条件。比如:(1)下雨了,外面地湿了。下雨就是充分条件:下雨,外面一定地会湿。(2)报名了,考试了。报名就是必要条件:报了名不一定就考试,而要想考试,需要先报名,报名只是一个必不可少的条件。换句话说:下雨——>地湿,报名<——考试。

  考生们无须纠结于到底该怎么区分必要条件和充分条件,对于假言命题而言,只要搞清楚哪些关联词表示必要条件和充分条件即可。比如:(1)如果A那么B。(2)只要A就B。(3)要想A就必须B。此时,A就看作充分条件,A——>B。再如:只有A才B。(2)除非A否则非B。(3)没有A就没有B。(4)A是B的基础;A是B的前提;A是B不可或缺的条件。此时,A看作必要条件,A<——B(或作:B——>A)。

  下面我们一起来练习一下:

  (1)如果我能看得见,就能轻易的分辨白天黑夜。(我看见——>分辨黑白)(2)只要你把我捧在手心,我就是你的优乐美。(捧在手心——>优乐美)(3)只有遇见你,我才有了生命的意义。(生命意义——>遇见你)(4)除非你逃课了,否则你不会挂科。(挂科——>逃课)

  另外需要注意了,A——>B,等同于,非B——>非A。换句话说:如果你爱我,就娶我。可以换成,如果你不娶我,就是不爱...

与行测逻辑题技巧相关的行政职业能力测验

推荐更多