半真半假题型作为行测常考题型之一,掌握行测答题技巧非常重要,下面由出国留学网小编为你准备了“行测逻辑判断技巧:半真半假题型解题技巧”,仅供参考,持续关注本站将可以持续获取更多的内容资讯!
行测逻辑判断技巧:半真半假题型解题技巧
1.方法透析——“高频词”的应用
【题目1】幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”的游戏。马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里。小朋友猜的情况如下:
情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”
可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”
安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”
老师告诉她们,每人都只猜对了一半。请问,红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?
A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉
B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉
C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉
D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉
【解析】答案:D。由于每个人都说了两句话,且只猜对一半,因此,这样的题型特点,我们称为“半真半假”。那么,你能得到什么结论呢?关键是采用什么方法可以更快的找到切入点,迅速得到正确答案。
大家在看到题干之后,会想到,每个人猜对一半,到底哪一半是正确的呢,我们不清楚。因此,采用假设的方法来解决。比如,假设情情的前半句“红球在最上层的抽屉”为真。此时,我们会发现与情情的这句话密切相关的安安的两句话“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”同时为假,也就不满足题干的条件,每人猜对一半。所以,就证明了假设“红球在最上层的抽屉”为真,不成立。换句话说,“红球在最上层的抽屉”为假。进而得知,情情的后半句为真,黄球在中间抽屉。所以,根据其他两人的话可知,蓝球在最上层的抽屉,红球在最底层的抽屉。
这种假设法可行,但是有些时候假设的过程很复杂,浪费时间,那么如何快速解决。在这里,我们为大家提供另一种高效率的方法供大家参考。
题干中一共六句话,每个人对一半,所以共3真3假。我们会发现,红球出现次数最多,且都在前半句中。所以,前半句中1真2假,进而得知,后半句2真1假。后半句中,黄球出现次数最多,黄球只能放在其中的某一层,因此,“黄球在中间抽屉”与“黄球在最上层的抽屉”必然有假的,那么,“蓝球在最上层的抽屉”这句话就为真。由此,就突破了整道题。可以顺其自然,得到正确选项D。
2.小试牛刀——方法的应用
【题目2】甲、乙、丙三人被厦门大学、上海交大、中山大学录取,对于他们分别被哪所学校录取同学们做了如下猜测:
①甲被上海交大录取,丙被中山大学录取
②甲被中山大学录取,乙被上海交大录取
③甲被厦门大学录取,丙被上海交大录取
结果同学们的猜测各对了一半,那么甲、乙、丙...