加拿大留学 加拿大主要食品价格介绍

2014-04-18 18:23:22 思宇 加拿大留学加拿大留学费用

  出国留学网小编为大家介绍加拿大主要食品价格介绍,希望对出国留学的同学有所帮助。想了解更多留学精彩内容,出国留学网为你详细解答。

  加拿大留学生活费用需多少?对于在加拿大留学或移民到加拿大的朋友,在加拿大怎么解决吃饭问题?食品的价格是多少?每个月需要多少伙食费?下面出国留学网小编为您详细介绍。

  尽管可能超过95%的商品产地都来自中国,但绝大多数食品都是由加拿大本地生产。食品与生俱来的短期寿命使其不适合进口,况且加拿大本来就是全世界农业大国之一,其牛肉海鲜等甚至出口中国。正因为如此,加拿大食品平均价格相对国内高出一筹。毕竟加拿大农民的人均收入至少是国内农民的数十倍以上。

  加拿大主要食品价格

  先谈谈食物支出。本章指的食物以超市内供应食品为主,餐厅用餐下一章详细介绍。食物不外乎蔬菜水果,鸡蛋牛奶,禽猪牛肉,河鱼海鲜等等。详述的话就显得有些啰嗦了,举几个典型例子大家应该就会有所了解。需要注意的是,加拿大食品计量单位为磅,约合450克。

  蔬菜价格在0.69-3.99加元/磅不等。价格高出国内数倍。有时候买几个萝卜煨汤可能要花六七元,很是心痛。水果较之蔬菜价格略高,各类水果价格也很接近。

  鸡蛋牛奶价格明显低于国内。以鲜奶为例,4L牛奶价格约为4.2加元。

  肉类价格差别较大,总体上大约是国内价格的二到三倍。值得欣慰的是,肉品质量看上去倒是很放心。

  海鲜类价格较之国内比较令人振奋。以龙虾为例,特价时仅约5元/磅,买一个龙虾可能和几个萝卜差不多。其它海鲜价格也相对比较便宜。值得推荐的是三文鱼,营养丰富且价格实惠。不过作为中国人,顿顿喝萝卜汤可能还可以忍受,天天吃龙虾只能以绝食抗议了。所以虽然在温哥华有得天独厚的吃海鲜优势,大多数华人的支出还是偏向中式食材的。

  日用品支出杂项很多,不外乎牙膏牙刷,香波浴液,洗衣粉厕纸等等,就不一一列举了。这些价格与国内同品牌的相差无几。虽然项目较多,但支出相对有限。

  本人对每月家庭支出都有统计,现与大家分享以供参考。以四人家庭为例,每月食物与日用品支出约为650加元,且相对固定。

分享
qqQQ
qzoneQQ空间
weibo微博
《加拿大留学 加拿大主要食品价格介绍.doc》
将本文的Word文档下载,方便收藏和打印
下载文档

热门关注

去新加坡上大学一年大概多少费用

留学新加坡大学

本科英国留学一年费用多少

留学英国本科

英国法律硕士一年留学费用

英国法律专业学费

留学生在韩国一个月的消费

韩国留学生活消费

韩国自费留学大概多少费用

韩国自费留学费用

加拿大留学费用详情 留学加拿大怎么省钱

加拿大留学费用

加拿大留学学费及专业介绍

加拿大留学学费

加拿大留学住宿费用介绍

加拿大留学费用

加拿大留学日常开销费用介绍

加拿大留学日常开销

2020加拿大留学费用详细介绍

加拿大留学

热门问答

付费下载
付费后无需验证码即可下载
限时特价:4.99元/篇 原价10元
微信支付

免费下载仅需3秒

1、微信搜索“月亮说故事点击复制

2、进入公众号免费获取验证码

3、输入验证码确认 即可复制

4、已关注用户回复“复制”即可获取验证码

微信支付中,请勿关闭窗口
微信支付中,请勿关闭窗口
×
温馨提示
支付成功,请下载文档
咨询客服
×
常见问题
  • 1、支付成功后,为何无法下载文档?
    付费后下载不了,请核对下微信账单信息,确保付费成功;已付费成功了还是下载不了,有可能是浏览器兼容性问题。
  • 2、付费后能否更换浏览器或者清理浏览器缓存后下载?
    更换浏览器或者清理浏览器缓存会导致下载不成功,请不要更换浏览器和清理浏览器缓存。
  • 3、如何联系客服?
    如已按照上面所说方法进行操作,还是无法复制文章,请及时联系客服解决。客服微信:ADlx86
    添加时请备注“文档下载”,客服在线时间为周一至周五9:00-12:30 14:00-18:30 周六9:00-12:30

  出国留学网小编为大家介绍加拿大主要食品价格介绍,希望对出国留学的同学有所帮助。想了解更多留学精彩内容,出国留学网为你详细解答。

  加拿大留学生活费用需多少?对于在加拿大留学或移民到加拿大的朋友,在加拿大怎么解决吃饭问题?食品的价格是多少?每个月需要多少伙食费?下面出国留学网小编为您详细介绍。

  尽管可能超过95%的商品产地都来自中国,但绝大多数食品都是由加拿大本地生产。食品与生俱来的短期寿命使其不适合进口,况且加拿大本来就是全世界农业大国之一,其牛肉海鲜等甚至出口中国。正因为如此,加拿大食品平均价格相对国内高出一筹。毕竟加拿大农民的人均收入至少是国内农民的数十倍以上。

  加拿大主要食品价格

  先谈谈食物支出。本章指的食物以超市内供应食品为主,餐厅用餐下一章详细介绍。食物不外乎蔬菜水果,鸡蛋牛奶,禽猪牛肉,河鱼海鲜等等。详述的话就显得有些啰嗦了,举几个典型例子大家应该就会有所了解。需要注意的是,加拿大食品计量单位为磅,约合450克。

  蔬菜价格在0.69-3.99加元/磅不等。价格高出国内数倍。有时候买几个萝卜煨汤可能要花六七元,很是心痛。水果较之蔬菜价格略高,各类水果价格也很接近。

  鸡蛋牛奶价格明显低于国内。以鲜奶为例,4L牛奶价格约为4.2加元。

  肉类价格差别较大,总体上大约是国内价格的二到三倍。值得欣慰的是,肉品质量看上去倒是很放心。

  海鲜类价格较之国内比较令人振奋。以龙虾为例,特价时仅约5元/磅,买一个龙虾可能和几个萝卜差不多。其它海鲜价格也相对比较便宜。值得推荐的是三文鱼,营养丰富且价格实惠。不过作为中国人,顿顿喝萝卜汤可能还可以忍受,天天吃龙虾只能以绝食抗议了。所以虽然在温哥华有得天独厚的吃海鲜优势,大多数华人的支出还是偏向中式食材的。

  日用品支出杂项很多,不外乎牙膏牙刷,香波浴液,洗衣粉厕纸等等,就不一一列举了。这些价格与国内同品牌的相差无几。虽然项目较多,但支出相对有限。

  本人对每月家庭支出都有统计,现与大家分享以供参考。以四人家庭为例,每月食物与日用品支出约为650加元,且相对固定。

一键复制全文