2017注册会计师财务成本管理试题及参考答案

  出国留学网注册会计师考试栏目为大家分享“2017注册会计师财务成本管理试题及参考答案”,希望广大考生认真备考2017注册会计师考试。想了解更多关于注册会计师考试的讯息,请继续关注我们网站的更新。

  2017注册会计师财务成本管理试题及参考答案

  某企业制造费用中的电力费用与机器工时密切相关,机器设备的正常生产能力为1000万小时,此时也为最大生产能力。当生产能力利用程度为70%时,电力费用总额为1200万元,每月的固定电力费用为500万元,则下列说法不正确的是( )。

  解析:当生产能力利用程度为70%时,机器设备的工时=1000×70%=700(万小时),变动电力费用总额=1200-500=700(万元),则单位机器工时的变动电力费用为700/700=1(元/小时),所以选项A正确;当生产能力为90%时,电力费用总额=1×1000×90%+500=1400(万元),所以选项B正确;由于最大生产能力是1000小时,因此如果需要机器工时超过1000小时,还需要增加设备,此时各个数据就会发生变化,不再适用该模型,所以选项C不正确;当生产能力为50%时,单位机器工时承担的电力费用=1+500/500=2(元/小时),所以选项D正确。

  (一)、ABC公司是一零售业上市公司,请你协助完成2011年的盈利预测工作,上年度的财务报表如下:

  利润表

  2010年 单位:万元


销售收入

1260

销货成本

1008

毛利

252

经营和管理费用:

 

变动费用(付现)

63

固定费用(付现)

63

折旧

26

营业利润

100

财务费用

10

利润总额

90

所得税

27

税后利润

63

  其他财务信息如下:

  (1)下一年度的销售收入预计为1512万元;

  (2)预计毛利率上升5个百分点;

  (3)预计经营和管理费的变动部分与销售收入的百分比不变;

  (4)预计经营和管理费的固定部分增加20万元;

  (5)购置固定资产支出220万元,并因此使公司年折旧额达到30万元;

  (6)应收账款周转率(按年末余额计算)预计不变,上年应收账款均可在下年收回;

  (7)年末应付账款余额与当年进货金额的比率不变;

  (8)期末存货金额不变;

  (9)现金短缺时,用短期借款补充,借款的平均利息率不变,借款必须是5万元的倍数;假设新增借款需年初借入,所有借款全年计息,本金年末不归还;年末现金余额不少于10万元;

  (10)预计所得税为30万元;

  (11)假设年度内现金流动是均衡的,无季节性变化。

注会会计考试 注会审计考试 注会税法考试 财务成本管理考试 战略与风险管理 综合阶段考试
分享
qqQQ
qzoneQQ空间
weibo微博
《2017注册会计师财务成本管理试题及参考答案.doc》
将本文的Word文档下载,方便收藏和打印
下载文档

热门关注

付费下载
付费后无需验证码即可下载
限时特价:4.99元/篇 原价10元
微信支付

免费下载仅需3秒

1、微信搜索“月亮说故事点击复制

2、进入公众号免费获取验证码

3、输入验证码确认 即可复制

4、已关注用户回复“复制”即可获取验证码

微信支付中,请勿关闭窗口
微信支付中,请勿关闭窗口
×
温馨提示
支付成功,请下载文档
咨询客服
×
常见问题
  • 1、支付成功后,为何无法下载文档?
    付费后下载不了,请核对下微信账单信息,确保付费成功;已付费成功了还是下载不了,有可能是浏览器兼容性问题。
  • 2、付费后能否更换浏览器或者清理浏览器缓存后下载?
    更换浏览器或者清理浏览器缓存会导致下载不成功,请不要更换浏览器和清理浏览器缓存。
  • 3、如何联系客服?
    如已按照上面所说方法进行操作,还是无法复制文章,请及时联系客服解决。客服微信:ADlx86
    添加时请备注“文档下载”,客服在线时间为周一至周五9:00-12:30 14:00-18:30 周六9:00-12:30

  出国留学网注册会计师考试栏目为大家分享“2017注册会计师财务成本管理试题及参考答案”,希望广大考生认真备考2017注册会计师考试。想了解更多关于注册会计师考试的讯息,请继续关注我们网站的更新。

  2017注册会计师财务成本管理试题及参考答案

  某企业制造费用中的电力费用与机器工时密切相关,机器设备的正常生产能力为1000万小时,此时也为最大生产能力。当生产能力利用程度为70%时,电力费用总额为1200万元,每月的固定电力费用为500万元,则下列说法不正确的是( )。

  解析:当生产能力利用程度为70%时,机器设备的工时=1000×70%=700(万小时),变动电力费用总额=1200-500=700(万元),则单位机器工时的变动电力费用为700/700=1(元/小时),所以选项A正确;当生产能力为90%时,电力费用总额=1×1000×90%+500=1400(万元),所以选项B正确;由于最大生产能力是1000小时,因此如果需要机器工时超过1000小时,还需要增加设备,此时各个数据就会发生变化,不再适用该模型,所以选项C不正确;当生产能力为50%时,单位机器工时承担的电力费用=1+500/500=2(元/小时),所以选项D正确。

  (一)、ABC公司是一零售业上市公司,请你协助完成2011年的盈利预测工作,上年度的财务报表如下:

  利润表

  2010年 单位:万元


销售收入

1260

销货成本

1008

毛利

252

经营和管理费用:

 

变动费用(付现)

63

固定费用(付现)

63

折旧

26

营业利润

100

财务费用

10

利润总额

90

所得税

27

税后利润

63

  其他财务信息如下:

  (1)下一年度的销售收入预计为1512万元;

  (2)预计毛利率上升5个百分点;

  (3)预计经营和管理费的变动部分与销售收入的百分比不变;

  (4)预计经营和管理费的固定部分增加20万元;

  (5)购置固定资产支出220万元,并因此使公司年折旧额达到30万元;

  (6)应收账款周转率(按年末余额计算)预计不变,上年应收账款均可在下年收回;

  (7)年末应付账款余额与当年进货金额的比率不变;

  (8)期末存货金额不变;

  (9)现金短缺时,用短期借款补充,借款的平均利息率不变,借款必须是5万元的倍数;假设新增借款需年初借入,所有借款全年计息,本金年末不归还;年末现金余额不少于10万元;

  (10)预计所得税为30万元;

  (11)假设年度内现金流动是均衡的,无季节性变化。

注会会计考试 注会审计考试 注会税法考试 财务成本管理考试 战略与风险管理 综合阶段考试
一键复制全文