2017公务员行测解题方法:朴素逻辑中的真假话

  要参加公务员考试的考生们,来看看本文2017公务员行测解题方法:朴素逻辑中的真假话,跟着出国留学网公务员考试栏目来了解一下吧。希望能帮到您!

  此类题目的题干特征:出现真话假话。

  解题方法:

  1、假设法

  【例1】甲说:“乙说谎”;乙说:“丙说谎”;丙说:“甲和乙都说谎”。

  请确定下面哪一个选项是真的?

  A.乙说谎 B.甲和乙都说谎

  C.甲和丙都说谎 D.乙和丙都说谎

  【答案】C。解析:此题采用假设法。假如甲说真话,那么乙说假话,则丙说真话,由丙的话可推知甲说假话,与假设矛盾,所以甲应该说假话,那么可知乙说真话,丙说假话。

  2、矛盾法

  【例2】甲乙丙三朋友去参观车展,看到一款轿车。甲说:“这不是‘奇瑞’,也不是‘荣威’。”乙说:“这不是‘奇瑞’,而是‘红旗’。”丙说:“这不是‘红旗’,而是‘奇瑞’。”后来,车展管理员说:“三人中,有一个人的两个判断都对;另一个人的两个判断都错;第三人的两个判断一对一错。”由此可知:

  A.这辆轿车是奇瑞轿车

  B.这辆轿车是荣威轿车

  C.这辆轿车是红旗轿车

  D.上面三辆轿车都不是

  【答案】A。解析:分析推理类题目,采用代入法。将 A 项代入,可知甲的两个判断一对一错,乙的两个判断都是错的,而丙的两个判断都是对的, 符合车展管理员的断定; B 项和 C 项代入都不符合。因此答案选 A。

  另解,乙的判断“不是‘奇瑞’”与丙的判断“是‘奇瑞’”矛盾,必有一真一假;乙的判断“是‘红旗’”与丙的判断“不是‘红旗’”矛盾, 也必有一真一假。 所以乙和丙的判断有两真两假,则两人的判断只可能是一个都对一个都错,则甲的判断是一对一错。假设甲的第一个判断正确,即这不是“奇瑞”,乙的判断只能都对,这是红旗,与甲的第二个判断错误矛盾。所以甲的第一个判断错误,第二个判断正确,可以推出这是奇瑞,此时乙的两个判断都错,丙的两个判断都对,符合题意。

  【举一反三】王铭、李盈、杜葭三人大学毕业后,一个当上了公务员,一个当上了空姐,另一个当上了司机。他们各自作了如下陈述:

  王铭:王铭当上了公务员,李盈当上了空姐;

  李盈:王铭当上了空姐,杜葭当上了公务员;

  杜葭:王铭当上了司机,李盈当上了公务员;

  结果证实,王铭、李盈、杜葭的陈述都只对了一半。由此可见:

  A.王铭当上了空姐 B.李盈当上了公务员

  C.杜葭当上了空姐 D.王铭当上了司机

  【答案】D。解析:前三句话都是“王铭”,那么前三句话必有一真两假,那后三句话必有两真一假,而后三句话两个“李盈”里面必有一假,那么“杜葭当上了公务员”,这句话就必为真了,那“李盈当上了公务员”就为假,“李盈当上了空姐”就为真。后三句话是真真假,前三句话就是假假真,王铭为司机。选 D。

  公务员考试网精心推荐:

  2017年公务员报考指南

  2017年公务员考试时间

  2017年公务员时事政治

  2017年公务员考试大纲

  2017年公务员考试备考辅导

  2017年公务员考试职位表下载

  2017年各省公务员报名时间及入口汇总

  申论热点 | 申论范文 | 申论答题技巧 | 行测 | 公务员模拟试题


行测真题 行测答案 行测答题技巧 行测题库 模拟试题
分享
qqQQ
qzoneQQ空间
weibo微博
《2017公务员行测解题方法:朴素逻辑中的真假话.doc》
将本文的Word文档下载,方便收藏和打印
下载文档

热门关注

公务员行测常识题型怎么做

行测常识题技巧

行测常识判断答题技巧归纳

行测常识判断技巧

公务员行测如何提高做题速度

行测做题速度怎么提高

公务员行测常识题怎么准备

行测常识怎么准备

公务员行测考试题型分布

行测考试题型

公务员行测逻辑填空解题方法

行测逻辑填空解题方法

行测判断推理备考:朴素逻辑解题方法

朴素逻辑

行测判断推理技巧:朴素逻辑解题方法

朴素逻辑题

行测逻辑判断技巧:真假话问题

逻辑判断技巧

行测判断推理技巧:真假话

判断推理技巧
付费下载
付费后无需验证码即可下载
限时特价:4.99元/篇 原价10元
微信支付

免费下载仅需3秒

1、微信搜索“月亮说故事点击复制

2、进入公众号免费获取验证码

3、输入验证码确认 即可复制

4、已关注用户回复“复制”即可获取验证码

微信支付中,请勿关闭窗口
微信支付中,请勿关闭窗口
×
温馨提示
支付成功,请下载文档
咨询客服
×
常见问题
  • 1、支付成功后,为何无法下载文档?
    付费后下载不了,请核对下微信账单信息,确保付费成功;已付费成功了还是下载不了,有可能是浏览器兼容性问题。
  • 2、付费后能否更换浏览器或者清理浏览器缓存后下载?
    更换浏览器或者清理浏览器缓存会导致下载不成功,请不要更换浏览器和清理浏览器缓存。
  • 3、如何联系客服?
    如已按照上面所说方法进行操作,还是无法复制文章,请及时联系客服解决。客服微信:ADlx86
    添加时请备注“文档下载”,客服在线时间为周一至周五9:00-12:30 14:00-18:30 周六9:00-12:30

  要参加公务员考试的考生们,来看看本文2017公务员行测解题方法:朴素逻辑中的真假话,跟着出国留学网公务员考试栏目来了解一下吧。希望能帮到您!

  此类题目的题干特征:出现真话假话。

  解题方法:

  1、假设法

  【例1】甲说:“乙说谎”;乙说:“丙说谎”;丙说:“甲和乙都说谎”。

  请确定下面哪一个选项是真的?

  A.乙说谎 B.甲和乙都说谎

  C.甲和丙都说谎 D.乙和丙都说谎

  【答案】C。解析:此题采用假设法。假如甲说真话,那么乙说假话,则丙说真话,由丙的话可推知甲说假话,与假设矛盾,所以甲应该说假话,那么可知乙说真话,丙说假话。

  2、矛盾法

  【例2】甲乙丙三朋友去参观车展,看到一款轿车。甲说:“这不是‘奇瑞’,也不是‘荣威’。”乙说:“这不是‘奇瑞’,而是‘红旗’。”丙说:“这不是‘红旗’,而是‘奇瑞’。”后来,车展管理员说:“三人中,有一个人的两个判断都对;另一个人的两个判断都错;第三人的两个判断一对一错。”由此可知:

  A.这辆轿车是奇瑞轿车

  B.这辆轿车是荣威轿车

  C.这辆轿车是红旗轿车

  D.上面三辆轿车都不是

  【答案】A。解析:分析推理类题目,采用代入法。将 A 项代入,可知甲的两个判断一对一错,乙的两个判断都是错的,而丙的两个判断都是对的, 符合车展管理员的断定; B 项和 C 项代入都不符合。因此答案选 A。

  另解,乙的判断“不是‘奇瑞’”与丙的判断“是‘奇瑞’”矛盾,必有一真一假;乙的判断“是‘红旗’”与丙的判断“不是‘红旗’”矛盾, 也必有一真一假。 所以乙和丙的判断有两真两假,则两人的判断只可能是一个都对一个都错,则甲的判断是一对一错。假设甲的第一个判断正确,即这不是“奇瑞”,乙的判断只能都对,这是红旗,与甲的第二个判断错误矛盾。所以甲的第一个判断错误,第二个判断正确,可以推出这是奇瑞,此时乙的两个判断都错,丙的两个判断都对,符合题意。

  【举一反三】王铭、李盈、杜葭三人大学毕业后,一个当上了公务员,一个当上了空姐,另一个当上了司机。他们各自作了如下陈述:

  王铭:王铭当上了公务员,李盈当上了空姐;

  李盈:王铭当上了空姐,杜葭当上了公务员;

  杜葭:王铭当上了司机,李盈当上了公务员;

  结果证实,王铭、李盈、杜葭的陈述都只对了一半。由此可见:

  A.王铭当上了空姐 B.李盈当上了公务员

  C.杜葭当上了空姐 D.王铭当上了司机

  【答案】D。解析:前三句话都是“王铭”,那么前三句话必有一真两假,那后三句话必有两真一假,而后三句话两个“李盈”里面必有一假,那么“杜葭当上了公务员”,这句话就必为真了,那“李盈当上了公务员”就为假,“李盈当上了空姐”就为真。后三句话是真真假,前三句话就是假假真,王铭为司机。选 D。

  公务员考试网精心推荐:

  2017年公务员报考指南

  2017年公务员考试时间

  2017年公务员时事政治

  2017年公务员考试大纲

  2017年公务员考试备考辅导

  2017年公务员考试职位表下载

  2017年各省公务员报名时间及入口汇总

  申论热点 | 申论范文 | 申论答题技巧 | 行测 | 公务员模拟试题


行测真题 行测答案 行测答题技巧 行测题库 模拟试题
一键复制全文