出国留学网专题频道行测真假话题栏目,提供与行测真假话题相关的所有资讯,希望我们所做的能让您感到满意!

解决行测真假话问题的小技巧

行测真假话题 行测解题技巧

  本文“解决行测真假话问题的小技巧”由出国留学网编辑整理,欢迎查看。

  一、真假话问题的题干特征

  真假话问题的题干特征是一般会给我们大概三到五个命题,告诉我们在这几个命题当中有几个是真的,几个是假的,这样的题目我们称之为真假话问题。如下所示:

  教练在甲、乙、丙三人背上分别贴了三个数字,三人都能看到对方的数字,但是看不到自己的数字,甲、乙、丙背上的数字分别用A、B、C代替。甲说:B>C;乙说:A

  假如教练说的是假话,则甲、乙、丙数字大小顺序可能是( )

  A.A>B>C

  B.C>B>A

  C.B>C>A

  D.B>A>C

  这样的题目就是真假话问题。

  二、解决真假话问题的小方法:代入排除法

  当题干与命题之间不存在矛盾关系也不存在反对关系,我们无法使用矛盾法和反对法解题时,可以尝试用代入排除法去解决看似比较难以解决的题目。

  比如上题,题干说假设教练说的是假话,而教练说的是他们之中最多有一个人说了假话,这句话是假,它的矛盾为真,也就是说这三句话中有两句是假的,代入A项,A项中说A大于B,所以丙是假话,A项中说B大于C,所以甲是真话,A项中说A大于C,所以乙是假话,代入A项中之后,一真两假,符合我们刚才的判定,所以此题选A。

  公务员考试栏目精心推荐:

  2017年公务员时事政治

  2017年公务员成绩查询入口及时间

  2017年公务员省考真题及答案汇总

  申论热点 | 申论范文 | 行测 | 公务员考试题库 | <...

与行测真假话题相关的行政职业能力测验

2018行测真假话题解题技巧

行测真假话题 行测解题技巧

  下面是出国留学网为您整理的2018行测真假话题解题技巧,欢迎阅读。

  一、观察题干,找出矛盾

  在真假话问题的解题过程中,矛盾往往是我们解决问题的核心。什么是矛盾呢?简单来说,事物只分为A、B两种情况,且A、B不相交,我们便将其称之为一组矛盾。举个例子,“晓芳是党员”这句话的矛盾便是“并非晓芳是党员”;“今天是晴天”的矛盾就是“今天不是晴天”;“所有人爱打篮球”的矛盾就是“有些人不爱打篮球”。而在这里,广大考生很容易发现,在一组矛盾当中,双方永远是一真一假。而在做真假话问题时,我们首先需要做的便是寻找题干是否存在矛盾。

  【例1】现在有1个球和3个盒子,每个盒子上都贴有一个标签。

  (1)号盒子:球在我这里

  (2)号盒子:球不在1号盒子里

  (3)号盒子:球在我这里

  已知3个标签中只有一个是错的,请问球在哪?

  A.(1)号盒子 B.(2)号盒子

  C.(3)号盒子 D.无法确定

  观察题干,发现(1)号盒子说球在(1)号里,(2)号盒子说球不在(1)号盒子里,故两者为一组矛盾,一定一真一假。

  二、跳出矛盾,观察余下条件

  找到矛盾后,对于考生来说,矛盾的双方一定一真一假。那么接下来就可以根据这个意义来判断余下条件的真假话情况。

  如果余下条件为真,可以直接运用

  如果余下条件为假,其矛盾就一定是真的,可以据此得到其余条件。

  如果余下条件有真有假,考生便可以使用假设法,通过假设来进行最终的判断。

  回到例1,当确定(1)号盒子和(2)号盒子的标签是矛盾,两者中一定一真一假的时候,我们便可以观察并判断剩下的条件。因为3句话只有一个是错的,因此(3)号盒子上的标签一定是对的,故球一定在(3)号盒子里。

  【例2】现在有1个球和3个盒子,每个盒子上都贴有一个标签。

  (1)号盒子:球在我这里

  (2)号盒子:球不在1号盒子里

  (3)号盒子:球不在我这里

  已知3个标签中只有一个是对的,请问球在哪?

  A.(1)号盒子 B.(2)号盒子

  C.(3)号盒子 D.无法确定

  【答案】

  【答案】C。中公解析:观察题干,第一步:寻找矛盾。(1)和(2)说的话为矛盾,一定一真一假。第二步:观察余下条件。因为三个标签只有一个是对的,故(3)号盒子上的标签一定是错的。既然(3)号盒子说“球不在(3)号里”为假话,故球一定在(3)号盒子里。故选C。

  【例3】现在有1个球和4个盒子,每个盒子上都贴有一个标签。

  (1)号盒子:球在我这里

  (2)号盒子:球不在1号盒子里

  (3)号盒子:球在我这里

  (4)号盒子:球在(3)号盒子或在我这里

  已知4个标签中只有两个是对的,请问球在哪?

  A.(1)号盒子 B.(2)号盒子

  C.(3)号盒子 D.(4)号盒子

  【答案】D。中公解析:观察题干,第一步:寻找矛盾。(1)和(2)说的话为矛盾,一定一真一假。第二步:观察余下条件。因为四个标签只有两个是对的,故(3)号和(4)号盒子上的标签一定一真一假...

与行测真假话题相关的行政职业能力测验

推荐更多