2018国家公务员考试行测《判断推理》之直言命题

  考友们都准备好2018年国家公务员考试了么?本文“2018国家公务员考试行测《判断推理》之直言命题”,跟着出国留学网公务员考试栏目来了解一下吧。预祝大家顺利通过考试,拿下公务员!

  最新消息>>>2018年国家公务员笔试时间12月10日

  2018年国家公务员考试报名时间(10月30日至11月8日)

2018国家公务员考试行测《判断推理》之直言命题

  公职类考试中必然性推理是必学内容,包括:三段论,直言命题,复言命题,朴素逻辑。而直言命题是必然性推理中考试频率比较高的,所以我们要把握好直言命题的考试重点 ——矛盾关系以及解题方法。

  一、直言命题含义

  直言命题:直言命题是反映事物是否具有某种性质的简单命题,又称为性质命题。直言命题的一般表示为:所有(有的、某个)S是(不是)P。

  二、矛盾关系

  1、矛盾含义及意义

  矛盾:对于一种事物描述只分A、B两种情况,A、B不交叉,A、B在一起是全集。例如,白色的矛盾是非白色,而不是黑色,在于黑色和白色在一起不能构成颜色的全集,所以白色和非白色是矛盾的。

  意义:永远一真一假

  2、直言命题中的矛盾关系

  所有是与有些非 ‚所有非与有些是 ƒ某个是与某个非

  三、考查题型及解体方法

  1、题干命题为真(假),求假(真)

  这种题型实际上就是找题干命题的矛盾命题

  例如,所有男孩儿都是喜欢足球的,命题为真,下列选项一定为假的是?正确答案就是有的男孩儿不是喜欢足球的,就可以了。

  2、真假话问题

  题型以真假话的形式出现,但是实际上还是利用矛盾做题。

  例如,某公司发生一起贪污案,在对所有可能涉案人员进行排查后,四位审计人员各有如下结论:

  甲:所有人都没有贪污。

  乙:张经理没有贪污。

  丙:这些涉案人员不都没有贪污。

  丁:有的人没有贪污。

  如果四位审计人员中只有一个人断定属实,那么下列哪项是真的?

  A.甲断定属实,张经理没有贪污

  B.丙断定属实,张经理没有贪污

  C.丙断定属实,张经理贪污了

  D.丁断定属实,张经理贪污了

  【答案】C。解析:甲的话“所有人都没有贪污”和丙的话“这些涉案人员不都没有贪污”即“有些人贪污了”之间具有矛盾关系,二者必有一真一假。所以,真话必在甲和丙之间,则乙的话和丁的话都是假话。由乙的话假,可知张经理贪污了;由丁的话假,可知所有人都贪污了。所以,丙的话一定真,而甲的话一定假。故答案选C。

  国家公务员考试栏目推荐:

  2018年国家公务员报考指南

  2018年国家公务员考试大纲

  2018年国家公务员职位表下载

  2018年国家公务员考试真题及答案

  2018年国家公务员笔试时间12月10日

  2018年国家公务员准考证打印入口及时间

  2018年国家公务员考试报名时间及入口汇总

  2018年国家公务员报名确认及缴费入口汇总

  2018年国家公务员考试报名时间(10月30日至11月8日)

  申论热点 | 申论范文 | 申论答题技巧 | 行测 | 国考模拟试题


行测真题 行测答案 行测答题技巧 行测题库 模拟试题
分享

热门关注

公务员行测常识题型怎么做

行测常识题技巧

行测常识判断答题技巧归纳

行测常识判断技巧

公务员行测如何提高做题速度

行测做题速度怎么提高

公务员行测常识题怎么准备

行测常识怎么准备

公务员行测考试题型分布

行测考试题型

2020公务员行测判断推理:如何找到直言命题的矛盾所在

2020行测

公务员行测判断推理技巧:巧解直言命题的推出关系

行测判断推理技巧

行测判断推理:直言命题解题思路

2020行测

行测判断推理备考:直言命题的矛盾关系

判断推理备考

行测判断推理技巧:直言命题的矛盾关系

判断推理技巧