在公务员考试中可能性推理题是行测考试的重点题型,小编为大家提供行测定义判断:可能性推理论证结构与论证模型的关系,一起来看看吧!
行测定义判断:可能性推理论证结构与论证模型的关系
在公务员考试中,可能性推理题是行测考试的重点题型,很多同学在做这类题目的时候会存在一定的困难,因为在分析题干的过程中有时候只根据论证结构或者论证模型并不能选择出正确选项,这个时候就需要我们静下心来,对题干有一个更为准确的综合分析。其实论证模型和论证结构之间是存在联系的,只要熟练掌握这两者之间的关系就能能准确选出选项。下面小编以一个论证结构和一个论证模型为例子,讲解一下两者之间的关系以及如何进行题目分析。
在公务员考试行测题目中存在着因果共存的论证结构,因果共存论证主要是指:已知两个客观事实A和B,结论建立了A和B之间的因果来联系,说A(B)导致B(A)。在这里面是想强调其中一个事实是引起另外一个事件的原因。如何判断出题干属于因果共存呢?其实如果结论是在为某一个事情找原因,并且这个事情和这一原因在前面都出现过,就理可以解为因果共存。
在公务员考试题目中还存在着求异论证的题目。求异论证只要是指:已知现象A在第一个场合发生但是在第二个场合没有发生,第一个场合相对于第二个场合存在着一点不同a,则认为a是A的原因。
了解了上述两种情况的之后,我们会发现其实在求异论证中的结论也是想为题干中某一现象的出现找原因,并且这个原因和现象在之前的前提中已经涉及到了,所以求异论证属于因果共存。因此在做题目的时候即便从求异论证的角度无法选择选项,那么我们也可以从因果共存的角度进行削弱或者加强。
【例题】有一项对500名25~35岁女性进行的科学实验,设置两个实验组,第一组实验者长期服用阿司匹林,第二组实验者没有服用阿司匹林。结果发现,长期服用阿司匹林者眼角比不服用阿司匹林者眼角出现皱纹要晚,而且皮肤光滑柔嫩。这一实验表明,阿司匹林有可能成为一种廉价有效的防皱、保青春药物。
以下哪项如果为真,最能削弱上述结论?
A. 两组被实验者的眼角皮肤在实验前是不同的,服用组实验前眼角皮肤就没有皱纹
B. 两组被实验者的人数不相等
C. 第一组被实验者服用的阿司匹林的量较大
D. 阿司匹林是人工合成的
【答案】A
【小编解析】题干所做实验对象的年龄、性别一样,给出了唯一的不同情况是第一组实验者服用了阿司匹林,第二组没有,所以得出了不同的结果,第一组实验者皮肤光滑柔嫩,因此推出阿司匹林可能是有效的防皱、保青春药物,很明显的求异论证。题目是要削弱上述结论,找两者其他的不同情况。在四个选项中A、B、C都是不同情况,由于结论是说防皱、保青春药物,显然,与此联系更密切的是皮肤,故选择A项。
上面是从求异论证的角度选择出的选项,其实这个题目也可以从因果共存的角度去解决,题干前提中存在一个不同因素就是阿司匹林,还存在着一个不同的结果就是眼角皱纹,题干结论在说阿司匹林是无皱纹的原因。这个原因和这个结果在之前前提的论述过程中已经涉及到了,所以这个题目本质属于因果共存类的题目,A项是在颠倒因果之间的时间顺序,也就是说属于颠倒时序的选项,这是因果共存题目非常强的削弱选项,故正确答案选A项。
行测逻辑判断:必然性永真永假问题
在公务员考试行测中对于朴素逻辑的考察中有这样的一种题目:题干往往给出几种人或物,并断定某种人或物只说真话/假话,或有时说真话有时说假话。我们称之为永真永假问题,通常利用假设法来解题。小编在此进行详解。
例1天使永远说真话,魔鬼永远说假话,人有时说真话,有时说假话。现有天使、魔鬼、人各一位。分别穿着红衣服、蓝衣服和白衣服。
他们各自的叙述如下:
红衣服:“我不是魔鬼。”
蓝衣服:“我不是天使。”
白衣服:“我不是人。”
由此可见:
A.穿红衣服的是天使 B.穿红衣服的是魔鬼
C.穿红衣服的是人 D.穿白衣服的是魔鬼
【小编解析】B。假设蓝衣服说的为假,则蓝衣服为天使,这与天使永远说真话矛盾,故蓝衣服不是天使,说的话为真。又因魔鬼永远说假话,则蓝衣服不是魔鬼,蓝衣服是人。接着可推出白衣服所说的话为真,则穿白衣服的是天使,穿红衣服的是魔鬼。故答案选B。
例2一起诈骗案经过侦查将目标锁定在赵、李二人身上,赵、李二人都可能是诈骗犯或目击者。已知诈骗犯只说假话,而目击者则只说真话,审讯人员问赵:“你们俩人中肯定有一个是目击者?”赵回答:“没有。”
则赵和李分别是:
A.赵是目击者,李是诈骗犯 B.赵和李都是目击者
C.赵是诈骗犯,李是目击者 D.赵和李都是诈骗犯
【小编解析】C。由于目击者只说真话,由赵的回答可知,赵不是目击者,只能是诈骗犯,说的是假话,则两人中必有一个目击者,即李。故答案选C。
例3从前,有一个奇怪的岛屿,岛屿上只住着M族人和N族人。M族人从不说真话,N族人总是说真话。有一天,小张来到这个岛屿,碰到该岛屿上的三个人。小张问甲:“你是M族人吗?”甲做了回答。乙根据甲的回答说:“甲不是M族人。”丙说:“甲确实是M族人。”
根据以上陈述,可推出小张碰到的三个人中,有几个M族人?
A.0 B.1 C.2 D.3
【小编解析】B。假设甲是M族人,小张问“你是M族人吗”,甲回答“我不是M族人”;假设甲是N族人,甲的回答也是“我不是M族人”。丙回答“甲确实是M族人”,可知,甲、丙二人说法矛盾,肯定有一个M族人,一个N族人。再由乙回答说“甲不是M族人”可知,乙说的是真话,则乙是N族人。因此,只有一个M族人。故答案选B。
行测判断推理模拟题及答案
1.政府向社会组织购买服务,是通行于国际社会的一种新型的公共服务供给方式。其具体做法是政府引入市场机制,把直接向社会公众提供的一部分公共服务和社会管理事项,按照一定的方式与程序,交由具备条件的社会组织承担,并根据服务数量和质量向社会组织支付费用。
根据上述定义,下列属于政府向社会组织购买服务做法的是:
A.某街道面向辖区招募志愿者,以协助当地司法机关承担社区内服刑人员的社区矫正服务工作
B.某市交管部门为方便市民出行,租用电信公司的短信平台定期给市民发送提醒短信
C.某市教委建立特级教师在线回答中小学生学习问题的公益网站受到了学生和家长的好评,一家教育机构出资赞助扩大这个网站的规模,以帮助更多的学生
D.国家为保护农民利益和种粮积极性,委托中储粮总公司作为托市收购政策的执行主体,组织国有粮库对稻农实行敞开收购
2.技术外溢是指外商投资、跨国贸易等对东道国相关产业或企业的产品开发技术、生产技术、管理技术、营销技术等产生的提升效应。包括平行外溢和垂直外溢。对当地竞争企业的技术创新的示范、刺激与推动,称为平行外溢;对当地上下游关联企业的技术进步的示范、援助与带动,称为垂直外溢。
根据上述定义,下列不属于技术外溢的一项是:
A.某跨国公司按照技术规范对上游产品生产企业提供图纸,并派出技术人员对上游企业的生产加以指导
B.某外资集团给当地带来了新技术、新理念,为同领域的本土企业提供了样本示范,很多本土企业通过模仿改进实现了自主创新
C.国内两家互联网巨头互相挖对方的技术和管理人才,竞争日益激烈,也推动双方的产品越做越精细
D.某跨国公司进入本土行业后,依靠先进技术迅速占据市场,本土企业为保住自己的市场份额不断改进技术和工艺,改善产品结构,从而激发了自主开发能力
3.灰色经济又称地下经济,是国民经济体的一部分。灰色经济包括所有创造价值的经济活动,但是它们没有被列入国民经济总决算中,即没有被包括在正式公布的国民生产总值中。灰色经济又可以分成两个部分:一种是自给自足经济,指的是生产的目的不是为了交换,而是为了直接满足本经济单位或生产者个人的需要;还有一种地下经济,它虽然应当被纳入决算,但因为各种原因(比如隐瞒)而未被列入。
根据上述定义,以下不属于自给自足经济的是哪项?
A.张三在自己的后院开垦了一片菜地,种上些蔬菜供自家人食用
B.小明家养了两头猪,为了过年时准备全猪宴
C.某村农闲时几名妇女做些手工活供自己家人穿用
D.某人从香港逃税带回若干部苹果手机
【参考答案与解析】
1、正确答案【B】
解析:政府向社会组织购买服务定义的要点为:①政府;②直接向社会公众提供的一部分公共服务或社会管理事项;③支付费用。A、C两项不存在购买行为,不符合定义要点③;D项不符合要点②。B项符合定义。故本题答案为B。
2、正确答案【C】
解析:技术外溢定义的关键信息是:外商投资、跨国贸易对东道国相关产业或企业的提升效应。C项并不涉及外商投资或跨国贸易,不符合定义的关键信息;A项属于垂直外溢,B、D两项属于平行外溢,均属于技术外溢的范畴。故答案选C。
3、正确答案【D】
解析:由题干定义可知,自给自足经济的定义要点是:①生产的目的不是为了交换;②为了直接满足本经济单位或生产者个人需要。通观4个选项,D选项“逃税”不符合自给自足经济的定义要点,不属于自给自足经济,其他各项均符合。故正确选项为D选项。
小编精心为您推荐:
行测真题 | 行测答案 | 行测答题技巧 | 行测题库 | 模拟试题 |