行测判断推理:假言命题解题技巧

  公务员行测考试主要是考量大家的数学推理能力和逻辑分析能力,下面由出国留学网小编为你精心准备了“行测判断推理:假言命题解题技巧”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯

行测判断推理:假言命题解题技巧

  在行测的判断推理部分中,假言命题在考试中是一个高频考点,很多考生能够掌握基础的解题方法,也能够很好地运用,但是遇到条件较多、题干比较复杂的情况时,往往容易陷入困境,找不到正确的解题方法。针对难度较大的假言命题题目来介绍一种方便快捷的解题方法——二难推理模型。关于二难推理模型,主要是需要了解一下考试中常见的2种形式:

  1.如果A,那么B;如果非A,那么B;推出:B恒成立。

  2.如果A,那么B;如果A,那么非B;推出“非A”恒成立。

  【例1】下面是甲、乙、丙三位专家关于录取选调生的意见:

  甲:如果不录取李正,那么不录取王兴;

  乙:如果不录取王兴,那么录取李正;

  丙:如果录取李正,那么不录取王兴。

  应该选择哪种录取方案,使甲、乙、丙三位专家的要求同时得到满足?

  A.只录取王兴 B.只录取李正

  C.都录取 D.都不录取

  【正确答案】B

  【解析】题干甲和丙两位专家的意见为:如果不录取李正,那么不录取王兴;如果录取李正,那么不录取王兴。可构成二难推理的第一种模型:如果A,那么B;如果非A,那么B;推出:B恒成立。所以可以得出条件“不录取王兴”恒成立,即王兴不录取。再将乙的意见进行逆否,可以和甲构成二难推理的第二个模型:如果不录取李正,那么录取王兴;如果不录取李正,那么不录取王兴。可构成二难推理的第二种模型:如果A,那么B;如果A,那么非B;推出“非A”恒成立。所以可以得出条件“录取李正”恒成立,即录取李正,故本题答案选B。

  【例2】某市要建花园或修池塘,有下列4种假设:修了池塘要架桥;架了桥就不能建花园;建花园必须植树;植树必须架桥。

  据此不可能推出的是:

  A.最后有池塘 B.最后一定有桥

  C.最后可能有花园 D.池塘和花园不能同时存在

  【正确答案】C

  【解析】题干可提炼出推出关系:池塘→桥→不花园;花园→植树→桥。将第二个进行逆否可得:不桥→不植树→不花园。则可以得到:桥→不花园;不桥→不花园。为二难推理第一种模型:如果A,那么B;如果非A,那么B;推出:B恒成立,所以可以得出条件“不花园”恒成立,即不建花园,所以答案为C。

  推荐阅读:

  行测判断推理:直言命题解题思路

  行测技巧:可能性推理题解题技巧

  行测判断推理:假言命题中的真假话问题

  行测判断推理:用好假言命题的“等价CP”


行测真题 行测答案 行测答题技巧 行测题库 模拟试题
分享

热门关注

公务员行测常识题型怎么做

行测常识题技巧

行测常识判断答题技巧归纳

行测常识判断技巧

公务员行测如何提高做题速度

行测做题速度怎么提高

公务员行测常识题怎么准备

行测常识怎么准备

公务员行测考试题型分布

行测考试题型

行测判断推理:假言命题解题思路

2020行测

行测判断推理技巧:攻克假言命题

行测技巧

行测判断推理技巧:假言命题的矛盾命题

假言命题

行测判断推理技巧:假言命题之矛盾命题答题技巧

判断推理

行测判断推理技巧:假言命题逆否命题的考法

判断推理技巧